ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
7.02.2017

Размер начислений платы за ОДН в Татарстане утвердят в течение полугода

Нормативы по содержанию общедомового имущества комитет по тарифам и минстрой должны будут утвердить в течение полугода. Об этом сегодня на брифинге в кабмине рассказал председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«Мы, используя эти утвержденные нормативы, для каждого дома должны будем своим постановлением утвердить размер платы», — рассказал председатель комитета ЖКХ. При этом от дома к дому цифры будут разные. «Даже в двух одинаковых пятиэтажках площади мест общего пользования, жилых-нежилых помещений будут разные. В связи с этим будет разный размер платы», — пояснил Гиниятуллин.

Исходя из установленного норматива и площади мест общего пользования управляющая компания будет рассчитывать размер ОДН.

Площадь эта должна быть прописана в техническом паспорте на многоквартирный дом, рассказали на брифинге. Ответственность за предоставление информации лежит на управляющей компании, отметил первый замминистра строительства РТ Алексей Фролов. При этом контроль за площадями — обязанность всех собственников, подчеркнул он. «В случае обращения граждан [по вопросам] правильности начисления платы, мы будем смотреть, какая информация внесена, смотреть технический паспорт дома, смотреть, не отданы ли помещения кому-то в аренду». Бывают случаи, когда в подвальном помещении арендатор размещает склад, производство, соответственно, эти площади уже должны быть исключены из общедомового имущества и платить за них должен сам собственник, пояснил замминистра.

Напомним, благодаря изменениям законодательства с 1 января 2017 года в платежных ведомостях россиян появилась отдельная строка по оплате общедомовых расходов. Вводимые поправки полностью исключили расходы жильцов на ОДН из состава платы коммунальных услуг. Оплата за общедомовые нужды жильцов будет входить в плату за жилищные услуги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2017 13:09

Самый главный повод для нововведений - запутать плательщика и растворить переплату. А дальше по схеме - поднимем, подождем пока волна "писак" в Жилинспекцию схлынет и еще поднимем...
Комитет ЖКХ, Жилинспекция, Роспотребнадзор, Прокуратура - абсолютно недееспособные (читай незаинтересованные) организации в защите прав граждан.

  • Анонимно
    7.02.2017 11:57

    еще одна соска появилась...
    увеличение платы за квартиру
    в итоге

  • Анонимно
    7.02.2017 11:58

    Короче до 1-го июля плата за ОДН будет по старому, только строчки в платежке поменяют местами и изменят название ОДН.

  • Анонимно
    7.02.2017 12:28

    Можно ли изучить технический паспорт дома, в котором проживаешь, и каким образом?

    • Анонимно
      7.02.2017 13:08

      придти в свое УК(ТСН) и попросить ознакомиться с техпаспртом

  • Анонимно
    7.02.2017 12:40

    Раньше ОДН начислялось по мере трат, а теперь всегда и по произвольной схеме.
    У нас совещание в ЖСК прошло, теперь 2/3 новой жилуслуги (ОДН) будут оплачивать те, кто вовремя показания счётчиков не сдаёт. Насколько это законно и как это аукнется не понятно...

    • Анонимно
      7.02.2017 13:07

      незаконно

    • Анонимно
      7.02.2017 15:12

      А у нас за тех, кто вовремя не платит, платят добросовестные плательщики. Вот ОДН по эл.энергии за декабрь 315 руб., и это при том, что индивидуальный прибор учёта у меня есть.

      • Анонимно
        7.02.2017 16:12

        Мы несколько раз ОДН примерно по 1200 заплатили. Жаловались во все инстанции, ответ один - разбирайтесь сами, идите в суд. А что скажешь в суде, что подозреваем о постороннем подключении, но доказательств нет?)

  • Анонимно
    7.02.2017 13:01

    Ня фсе это.Перерасход фсе равно поделят между фсеми.

  • Анонимно
    7.02.2017 13:09

    Самый главный повод для нововведений - запутать плательщика и растворить переплату. А дальше по схеме - поднимем, подождем пока волна "писак" в Жилинспекцию схлынет и еще поднимем...
    Комитет ЖКХ, Жилинспекция, Роспотребнадзор, Прокуратура - абсолютно недееспособные (читай незаинтересованные) организации в защите прав граждан.

    • Анонимно
      7.02.2017 16:14

      Совершенно верно, никто из них не хочет разбираться с переплатами жильцов

      • Анонимно
        7.02.2017 16:55

        В осенне-зимний период почему большие суммы за ОДН? Палисадники никто не поливает, да и подъезды особо не моют.

    • Анонимно
      8.02.2017 17:13

      Назвали ОДН по другому, перенесли в другую позицию счёт-фактуры, а суть осталась прежней. И надо было огород городить?

  • Анонимно
    7.02.2017 13:09

    Это грабёж. Абсолютный беспредел.

  • Анонимно
    7.02.2017 13:16

    Чую что платить мы будем больше)

  • Анонимно
    7.02.2017 13:42

    причем тут площадь нежилых помещений? У нас в три раза объем начислений по ОДН повысился. Оплата ЖУ повысилась на 15%.

  • Анонимно
    7.02.2017 14:03

    когда же наши ук насытятся?

    • Анонимно
      8.02.2017 08:26

      ты виноват лишь потому, что хочется мне кушать...... Басня

  • Анонимно
    7.02.2017 14:34

    На татаруслугах видно что получателем платежей за ресурсы (эл-во, воду, подогрев воды) на содержание общедомового имущества стала УК.
    Так.. для информации.

  • Анонимно
    7.02.2017 16:27

    Расчет не в пользу жильцов!

  • Анонимно
    7.02.2017 16:54

    Ещё Гиниятуллин говорил, что до 1 июля строка ОДН до 1 июля за водоотведение в квитанциях не появится. Не означает ли это, что в счёт-фактуре за июль в данной строке будет огромная сумма - за 6 месяцев?

  • Анонимно
    7.02.2017 17:36

    У нас в ломе колясочную отдали под жильё, а в электрон-щитовой размещено оборудование домофона, таттелекома, МТС, компании АйТиПлюс и ещё что-то. То есть, эти помещения уже будут исключены из общедомового имущества?

    • Анонимно
      7.02.2017 21:32

      Похоже нет, пока не проконтролируете и не заставите УК сами.
      "...замминистра строительства РТ Алексей Фролов. При этом контроль за площадями — обязанность всех собственников, подчеркнул он. «В случае обращения граждан [по вопросам] правильности начисления платы, мы будем смотреть, какая информация внесена, смотреть технический паспорт дома, смотреть, не отданы ли помещения кому-то в аренду».

  • Анонимно
    7.02.2017 17:56

    Платить точно будем больше

    • Анонимно
      7.02.2017 18:57

      у нас тсж.ничего не поднимаем.сами себе хозяева.а вас дерут как коз....

  • Анонимно
    7.02.2017 19:32

    в азино 1 раздали платежку все включили в одну строчку комунальное обсл 1400. теперь думай что вошло.