ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Как вы относитесь к наличию у чиновников собственности в виде бизнеса?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
8.02.2017

Новые задержания в «ТФБ Финанс»: компанию директору составят двое подчиненных

Еще о двух задержанных по делу ООО «ИК «ТФБ Финанс» объявило МВД по РТ. 7 февраля сотрудники главного следственного управления МВД по РТ задержали начальника управления активных операций ООО «ИК «ТФБ Финанс», также занимающего должность начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг в ПАО «Татфондбанк», и руководителя отдела клиентского сервиса ООО «ИК «ТФБ Финанс», являющегося также начальником управления клиентских операций на рынке ценных бумаг ПАО «Татфондбанк».

Напомним, что ранее, 6 февраля, после допроса был задержан директор компании Тимур Вальшин. В офисе компании произвели обыск. Изъято большое количество документов, изучением которых сейчас занимаются следователи. Вальшин задержан как подозреваемый в совершении преступления в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 3 февраля ГСУ МВД по РТ по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Пока что в деле порядка сотни потерпевших, которые заявили об ущербе на сумму более 90 млн. рублей. Всего же, по неофициальным данным, у компании более 2 тыс. клиентов, которые вложили порядка 4 млрд. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2017 08:24

Еще две пешки пошли. Уборщицу, уборщица ищите!!!!! Стыдно за этот цирк, за тех. Кто дает эти команды. Неужели они думают, что весь народ это сплошные Дебилы?? Для кого эта показуха???

  • Анонимно
    8.02.2017 08:19

    А их фамилии?

    • Буре
      8.02.2017 11:07

      Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! [...] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.

      Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад

      Востребованная профессия по сегодняшним временам.


      .

      • Анонимно
        8.02.2017 11:42

        Осталось найти Корейко и через него выходить на сына лейтенанта Шмидта)))

    • Анонимно
      8.02.2017 12:22

      фамилии уже опубликованы, поищите на других сайтах

  • Анонимно
    8.02.2017 08:24

    Еще две пешки пошли. Уборщицу, уборщица ищите!!!!! Стыдно за этот цирк, за тех. Кто дает эти команды. Неужели они думают, что весь народ это сплошные Дебилы?? Для кого эта показуха???

    • Анонимно
      8.02.2017 08:52

      так они наверное подписи ставили на бумагах!

      • Анонимно
        8.02.2017 11:12

        Они могут быть лишь исполнителями, хотя это их не красит. Про организацию всей этой схемы нужно с пристрастием спросить у Насырова и Мещанова.

    • Анонимно
      8.02.2017 08:57

      Пока арестовали подписантов.
      Они расскажут кто был инициатором схемы - их тоже возьмут. (скорее всего уровня зампреда будет должность максимальная)

      • OPEN
        8.02.2017 11:34

        Если расскажут, то признаются в сговоре. Увеличат себе срок.

        • Random
          8.02.2017 12:00

          если все расскажут, то за содействие следствию скосят срок! Сами понимаете, чистосердечное признание смягчает наказание...

          • Анонимно
            8.02.2017 12:12

            Если дадут ценную для следствия информацию - то НИКАКОГО срока не будет (выведут их в разряд СВИДЕТЕЛЕЙ)!

            • Анонимно
              8.02.2017 12:50

              Возможно для вас эта цитата Гатауллина будет очень сложной, но раза с пятого возможно сможете ее понять:

              Цитата: "о уголовное дело точно так же может быть инструментом, канализирующим развитие ситуации в бесплодном — в плане перспектив имущественной компенсации — направлении. Когда вкладчики будут оставлены один на один перед лицом таких же, как они, нищих бедолаг, настаивающих на своей и только своей виновности."

            • Random
              10.02.2017 10:55

              Всё может быть, все может быть!)

          • Анонимно
            8.02.2017 12:38

            Это обман
            Чистосердечно признание облегчает работу следователям,
            облегчает участь подследственного, но увеличивает ему срок

          • Анонимно
            8.02.2017 12:46

            Ну если бы следствие вели следователи какого нибудь Пермского края, или Москвы, то может быть да. А тут ведь еще не известно к кому на стол ляжет дело, может к тому, на кого наболтают.

    • Анонимно
      8.02.2017 08:59

      А ты думал за других держат?)))

    • Анонимно
      8.02.2017 09:02

      Самое обидное, что эти ребята возьмут вину на себя, в обмен на безоблачное будущее))

    • Анонимно
      8.02.2017 09:15

      по любому уборщица, убираясь, уговаривала всех деньги свои перевести в тфб финанс))))))))))))))

    • Анонимно
      8.02.2017 09:19

      правильно, что задержали. их руками делались черные дела. теперь пусть дают показания, по чьему указанию они это делали!

      • Анонимно
        8.02.2017 10:13

        одобряю, понятие полезности обществу совсем потеряет смысл если дальше ловить импульсы центра а злодеями считать только первых лиц. Куда им деваться без исполнителей, без них никуда ибо эти тоже ловили импульсы от хозяев. Пусть посидят и все напишут потом уж будет то что будет, нас с вами этого никто и не будет спрашивать( мнения не спрашивают - его придерживаются)

    • Анонимно
      8.02.2017 09:20

      Как для кого? Для народа! Пипл хавает..

    • Анонимно
      8.02.2017 11:26

      А за кого держать людей которые уже 16 лет аплодируют группе товарищей планомерно распиливающих бюджет огромной богатой страны? И просят Вождя этой группы еще не уходить!))

  • Анонимно
    8.02.2017 08:24

    Задержать этих - ума не надо. Мелкая рыба. Вот если бы самую крупную рыбу поймали, это была бы совсем другая новость

    • Анонимно
      8.02.2017 08:37

      У наших рыбаков нет так сетей чтоб поймат такую рыбку..

      • Анонимно
        8.02.2017 09:18

        вот эта заметка в БО мне больше всего нравится в соответсвии с проблемой ТФБ: «Осужден по 199 УК РФ»: главбухи и директора отвечают за грехи компании
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336612

        • Анонимно
          8.02.2017 11:32

          Это не та статья УК, в ТФБ 210 УК РФ уместна, в ней всем место есть.

      • Анонимно
        8.02.2017 13:52

        Сети есть, разрешения нет

  • Анонимно
    8.02.2017 08:28

    Берут "мелких сошек"...
    Никогда не поверю, что эти люди сами приняли эти решения...

    • Анонимно
      8.02.2017 08:56

      За свою жизнь эти люди тоже не отвечают? Им говорят когда поесть, когда поспать и т.д? Если дело изначально им показалось "странным" почему они не отказались? Можно было уволиться в конце концов.
      Значит все-таки сами принимали решение

      • Анонимно
        8.02.2017 09:00

        Да, согласен, эта "мелочь" тоже виновата, знали и понимали что делают. Но главные фигуранты на свободе

  • Анонимно
    8.02.2017 08:30

    Все подчиненных сажают, когда уже настоящих виновников сажать начнут?

    • Анонимно
      8.02.2017 08:56

      А почему вы, знающий как дела обстояли, не пошли в МВД и не рассказали все как было?

  • Анонимно
    8.02.2017 08:31

    В Фоне когда начнутся задержания?

  • Анонимно
    8.02.2017 08:34

    Зря Тимербаев бегом занимался

  • Анонимно
    8.02.2017 08:35

    На самом деле так и думают, что народ-дебилы," бросим им обглоданную косточку, пусть порадуются". А денег как не было, так и не будет.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:36

    Операционистки ТФБ напряглись

    • Анонимно
      8.02.2017 09:17

      ага, устроились наверное в другие банки и думают где б за деньги людей обдурить

    • Анонимно
      8.02.2017 09:18

      зато с улыбкой впаривали людям договора, лгали в глаза

  • Анонимно
    8.02.2017 08:37

    Обложили Мусина..

    • Почему Мусина? :) Халиков тоже решал проблемы ТФ-банка, он тоже принимал участие в том как привлечь средства в облигации банка...
      Вопрос то в другом, где эти средства в итоге...

      • Анонимно
        8.02.2017 13:01

        за ноги надо потрясти -
        глядишь, оно и звякнет!
        ( В Высоцкий)

  • Анонимно
    8.02.2017 08:38

    Молодцы следователи, планомерно работают, глядишь и до верхушки доберутся. БО освещайте, держите в курсе событий.

    • Анонимно
      8.02.2017 08:52

      главное в процессе следствия не выйти на самого себя

    • Не выйдут...
      По "верхушке" работают те кто не скачет :) ибо гр. Мусину уже закрыли выезд за границу...другой вопрос, а не за границей ли он уже?!

  • Анонимно
    8.02.2017 08:38

    Нельзя так играть судьбами людей!!! За это ведь отвечать придётся!!

  • Анонимно
    8.02.2017 08:40

    А где реальные виновные, принимавшие решения?

    • Анонимно
      8.02.2017 08:50

      ...ага! у них сто пудов в должностных инструкциях написано, что без решения Председателя правления и Совета директоров , они могут проводить финансовые операции на сотни миллиардов рублей.

      • Такого не пишут в должностных инструкциях :)

      • Анонимно
        8.02.2017 10:05

        Про разные вещи пишите. Если касательно именно текущего уголовного дела, то там не сотни миллиардов рублей, а если касательно общих потерь банка, то тогда это совсем к задержанным не относится

    • Анонимно
      8.02.2017 09:01

      До них руки не дотягиваются

  • Анонимно
    8.02.2017 08:42

    как все поутихнет отпустят.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:42

    Ребят жалко...

  • Анонимно
    8.02.2017 08:45

    Хотели виновных - получите..... и разбор на 3 года точно.....

  • Анонимно
    8.02.2017 08:45

    Где реальные виновные, которые допустили, чтобы такая громадина, как ТФБ, рухнул !!! Где эти ответственные за тысячи человеческие судьбы! Развели цирк-шапито! Нашли крайних!!! Стыдно за правительство!!!

    • Анонимно
      8.02.2017 09:15

      вы же сами знаете, кто виновен. Зачем спрашивать? Виноваты в первую очередь Правление и Совет директоров! Кто председатель правления и председатель Совета директоров - это есть на всех сайтах и ТФБ и Татарстана. Совет директоров знал какая ситуация в банке и не проинформировали вкладчиков.

      • Анонимно
        8.02.2017 10:06

        Через лефортово всех бы нашли

      • Анонимно
        8.02.2017 10:08

        Да через 2 месяца, наверное все концы в воду. Это называется по"горячим следам". Люди заявления о мошенничестве подавали в МВД РТ еще в прошлом году.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:47

    Это просто ужас, Правительство похоже хочет революцию поднять такими действиями

    • Анонимно
      8.02.2017 11:32

      Я не понимаю , зачем власти не хотят расследовать этих удащливых . Они же подрывают доверие народа к правительству . Как выборы , так народ им нужен , "голосуйте за нас" . Не кидайте теперь свой народ . Думаю народ сделает свой выбор и разберётся кто чего стоит ?

      • Анонимно
        8.02.2017 13:55

        Удачливые не будут выводить на чистую воду удачливых

    • Анонимно
      8.02.2017 11:37

      Да, им нужны великие потрясения , а не великая Россия .

  • Анонимно
    8.02.2017 08:51

    руководитель отдела клиентского сервиса - это тот который вчера с инициативной группой беседовал?

    • Анонимно
      8.02.2017 09:23

      да, это он

    • Москва сказала - разобраться :) скоро запоют как соловьи все задержанные, кто их надоумил, почему и т.д.
      Откуда команда пришла...
      Думаю в Москве все прекрасно знают что да как...и смотрят как поработают наши следователи...

  • Анонимно
    8.02.2017 08:56

    Мда, господа. Жаль ребят, которые пострадали по своей глупости работая на благо гос банка Татарстана. Использовать "пешек" как инструмент диалога с главным бенифициаром тфб та еще низость от правоохранительных органов. Особо доставляют комментаторы из числа сотрудников тфб, которые выносят фамилии героев статьи.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:56

    А где Мещанов?

    • Анонимно
      8.02.2017 11:09

      Читает комментарии уже из Москвы, перестраховался. Вряд ли его возьмут - слишком много знает, да и далеко он уже. Но вопрос верный.

  • Анонимно
    8.02.2017 08:58

    Ни одной фамилии!

  • Анонимно
    8.02.2017 08:59

    Задержан, еще не арестован...Другое дело, если будут давать ценные показания

  • Анонимно
    8.02.2017 09:01

    Кольцо вокруг Мусина сжимается

  • Анонимно
    8.02.2017 09:03

    Даже фамилий не говорят-смешно! Это для нанесения минимального вреда в последствии. Вот в какой стране это возможно? Ну да, в Зимбабве.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:03

    Как всегда наказание не виновных награждение непричастных.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:05

    Козлов отпущения для показухи задерживают, для "хавания" телезрителями, радиослушателями и газеточитателями!

  • Анонимно
    8.02.2017 09:06

    Взяли тех кто просто подписи ставил похоже. А где инициаторы? Где Мещанов и его шеф?

  • Анонимно
    8.02.2017 09:11

    Ага, добеседовался. Чай беседа не помог.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:12

    Дворника не нашли ещё? Техничку надо допросить или уборщицу в обязательном порядке. Понятно почему Мусин говорил,пока крыша есть что все "ровно"у него,так тем более деньги не только его и повыше людей. Эхххх,дай Бог если все задержанные разом показания начнут давать в отношении реальных виновных .

  • Анонимно
    8.02.2017 09:13

    Тимербаев лыжи любил. Надо было на прошлой неделе в субботу уже смазать лыжи.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:15

    ну они же тоже не бесплатно сидеть будут, чего жалеть этих пешек? Получат выходное пособие за свое молчание, за признание вины... обычная сделка, посидите пару лет, зато потом будете обеспечены, думаю многие из тех, кого ТФБ кинул, с радостью бы поменялись с этими господами местами.

  • Анонимно
    8.02.2017 09:30

    Пусть на Мусина показания дают

  • Анонимно
    8.02.2017 09:36

    да...это просто кошмар..что за стыдоба..(((
    это все пешки же..просто исполнители приказов руководителей...
    руки коротки видимо до реальных виновных дотянуться.
    стыдно..

  • Анонимно
    8.02.2017 09:41

    Все будет так же как с делом Пенсионного фонда, шумиха утихнет, всех отпустят и дело закроют. БО почему перестали освещать это дело?!!!

  • Анонимно
    8.02.2017 09:53

    Есть такая версия что автором идеи перевода вкладчиков на облигации был зампред Сергей Мещанов (говорят, уже сбежал в Москву). Вряд ли он это мог сделать без согласования с правой рукой Мусина Рамилем Насыровым. За обучение сотрудников отвечает главный кадровик ТФБ Лена Данилова. Вот может среди этих фамилий и надо копать? А то нашли рядовых исполнителей которые одновременно являются сотрудниками банка и не могут возразить высшему руководству.

    • Анонимно
      8.02.2017 10:38

      Кадровик? Может еще трудовик виноват?

    • Анонимно
      8.02.2017 11:06

      Кадровики организуют обучение. Выпускают приказы, если обучение с отрывом от работы. А программу обучения им часто и не показывают экономические и финансовые службы( они в любой организации считают себя самыми крутыми). Поэтому кадровики могли и не знать всей поднаготной этого "обучения". Тем более, что основные организаторы обучения прекрасно понимали незаконность и возможные последствия. И наверняка обложились липовыми программами обучения и кадровыми приказами. Знаю, о чем говорю. Сама работала еще недавно главным кадровиком в крупных холдингах и предприятиях Казани.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:06

    В ТФБ по указанию Мусина доверенные сотрудники комментируют статью о виновности непосредственных исполнителей и распространяют такое заключение и среди сотрудников банка

    • Анонимно
      8.02.2017 12:26

      Вся команда Мусина осталась в банке и попрежнему работает на него... Де-факто он там все попрежнему рулит и их руками заметает следы...

    • Анонимно
      8.02.2017 15:04

      Так и есть. Во всем виноват Вахтёр в бюро пропусков !!! )))

  • Анонимно
    8.02.2017 10:23

    сколько интересно сейчас стоит взять на себя вину за преступление которого не совершал???

  • Анонимно
    8.02.2017 10:28

    Чтобы до Мусина дотянуться, нужно для начала объявить ТФБ банкротом. Такое заявление может подать только ЦБ. А уже затем необходимо установить, какой объем невозвратных кредитов был выдан предприятиям, прямо или косвенно связанным с Мусиным. Только после этого ему можно будет вменить статью о преднамеренном банкротстве. Думаю, он ведь не такой балбес, чтобы открыто выводить средства из банка через фирмы/однодневки... Хотя чем черт не шутит, пока Аллах спит?

    • Анонимно
      8.02.2017 15:41

      Есть и более короткий путь: возбудить в отношении Мусина (как ПредПравления ТФБ) уголовное дело по ст.177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в 15 млрд перед банком Советский), а уже в рамках этого раследования установить, куда и как были выведены все ликвидные активы ТФБ.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:31

    Этих ребят нежалко,они знали или должны были знать что подпись на бумажке это чтото значит. Они не в школе работали,они знали что людям голову морочат.Вот теперь и будут отвчать.А все бенифицары этого дела будут еще и пострадавшими.

    • Банкир
      8.02.2017 10:54

      Скорее всего они ставили свои подписи под сделками в рамках ДУ, в этом нет нарушения закона. Они не знали и не могли знать каким образом деньги попали в ДУ, т.к. доверительное управление - это управление обезличенной массой денежных средств. Считаю задержание этих людей фарсом и шапито.

      • Анонимно
        8.02.2017 11:54

        Вы, видимо, совсем не знакомы с методологией ОРД (да и не дай Вам Бог с ней познакомиться поближе). Всегда вначале берут не организаторов, а рядовых носителей информации. В СИЗО эти "белые воротнички" быстренько всех сдадут, уж поверьте. А там уже следствие определит их статус (от простых свидетелей, до соучастников, или организаторов преступления)... Вопрос лишь в том, дадут ли следствию потревожить истинных "бенефициаров" этой пирамиды?

  • Анонимно
    8.02.2017 10:36

    Интересно,люди когда подписывали договора о переводе их средств,читали хоть что подписывают?Им же дуло пистолета у виска не держали?Повелись на проценты в свое время,а теперь утверждают что им ничего не говорили.

    • Анонимно
      8.02.2017 15:28

      Люди и не утверждают, что ничего не говорили. Говорили, к сожалению: вклад застрахован. Лучше бы не говорили.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:36

    Кем конкретно принимались решения о выпуске облигаций ТФБ? В каком объеме? Кто определял политику их продаж, кто непосредственно от банка курировал продажи (работал с непосредственными продавцами)?

    • Анонимно
      8.02.2017 15:19

      Облигации это рыночный инструмент, который торгуется на Московской бирже. Купить их может любой. Это обычная деятельность банка, и преступления конкретно в этом моменте никакого нет.

  • Анонимно
    8.02.2017 10:47

    Да не посидят они, дело будет на несколько лет, щас их под домашний выпустят, а в суде нарисуют приговорчик мяганький, как раз на тот срок сколько под домашним проведут, и пойдут прям из суда радостно тратить премию за временные неудобства.. И волки сыты и овцы целы

  • Анонимно
    8.02.2017 11:03

    А главное,формально все по закону.Задержали того кто по действующему законодательству РФ несет ответственность.Браво.

  • Анонимно
    8.02.2017 11:36

    Помню как Мусин и Халиков по делу БТА Казани шашками махали на пресс конференции,(всех виновных найдём и накажем, справедливо и сурово.)А сами оба теперь молчат.

  • Анонимно
    8.02.2017 11:48

    Мелких берут чтоб народ успокоить.

  • Анонимно
    8.02.2017 11:52

    Халиков! Ждём от Вас интервью по ТФБ.

  • Анонимно
    8.02.2017 12:02

    А Президенту РТ - наука! Нужно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретить должностным лицам Правительства РТ и крупным чиновникам всех мастей занимать какие-либо должности в коммерческих структурах. Во избежание конфликта интересов и нанесения ущерба репутации властных органов Республики!

    • Анонимно
      8.02.2017 12:59

      Прежде всего государство не должно иметь акций коммерческих структур и быть владельцем компаний. От этого все беды. Государство должно контролировать и регулировать деятельность коммерческих компаний, а не являться их собственником.

    • Анонимно
      8.02.2017 13:05

      Занимают должности до зам.министров с админ.ресурсом и это не мешает заниматься комерцией или банковской деятельностью, почему такие граждане ни за что не отвечают? Своим присутствием в управлении банком они тоже влияли на ситуацию, сомнений в надежности у людей мало возникало. Сомневаюсь в беспристрастности расследования, если человек оболгал массу людей для собственного обогащения, то какой он чиновник, опять,работающий для этого же народа.

  • Анонимно
    8.02.2017 12:29

    А представьте себе что их посадят туда где администрация окажутся жертвами ТФБ