ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
17%Дайте Хави поработать!
54%Курбан Бердыев
3%Именитый иностранный специалист
10%Сергей Семак
6%Леонид Слуцкий
6%Роберт Евдокимов
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
8.02.2017

Стали известны подробности пропажи радиоактивной иглы в Казани

В Казани из центра ядерной медицины пропала радиоактивная игла, ведется ее поиск. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в республиканском клиническом онкодиспансере, эта игла подлежала списанию в 2017 году как неэффективная.

«6 февраля 2017 года в центре ядерной медицины при проведении плановой проверки выявлено отсутствие одной хирургической иглы из радиоактивного металла, применяемой при лечении злокачественных новообразований. В 2017 году иглы подлежат списанию ввиду снижения активности и лечебного эффекта. Особенностью данной иглы является закрытый контур и герметичная стальная оболочка. Согласно регламенту Республиканского клинического онкологического диспансера, все надзорные службы были незамедлительно уведомлены», — отметили в онкодиспансере.

В экстренных службах города заявили, что к расследованию произошедшего привлечены сотрудники МВД по РТ и МЧС РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2017 14:03

В общем-то небольшой поиск в гугл сообщает, что радиоактивная игла - это не смертельно и гамма облучения, которое разрушает ДНК, нет. Да и больших доз радиации нет, чтобы нести какой-то глобальный вред.
Такая игла используется для введения радиации непосредственно в опухоль. Новости израильской медицины сообщают, что лабораторные животные при введении малой дозы радиации меньше заболевали раком повторно, чем те, кому эту опухоль удаляли оперативно.

  • Анонимно
    8.02.2017 12:58

    А теперь прикиньте, если злоумышленник подложит эту иглу своему недругу, например, в кресло.

  • Анонимно
    8.02.2017 12:59

    Не дай Бог кого-нибудь уколят.

    • Анонимно
      8.02.2017 14:31

      Укол ею не опаснее укола обычной иглой. Это же не яд!
      Что вы переживаете? Вот если оставить её воткнутой в тело на несколько часов, что маловероятно, то последствия могут быть.

  • Анонимно
    8.02.2017 13:02

    Неужели псих одиночка?

  • Анонимно
    8.02.2017 13:05

    Весеннее обострение, псих одиночка с радиоактивной иглой.

    • Анонимно
      8.02.2017 13:41

      Необходимо срочно поймать этого психа, мало ли кого он может уколоть!

  • Анонимно
    8.02.2017 13:28

    Похоже Гомер Симпсон работает в Казани)

  • Ну вообще как бы скорее всего ее вынес кто то их своих же сотрудников...
    Так что вопрос лишь в том "кто"...хотя учитывая то как у нас во всей республике относятся к своей работе слуги государевы и народа, нельзя исключать что эта игла давно уже либо в пациенте лежит, либо вывезена на свалку самосырово...

    • Анонимно
      8.02.2017 15:56

      вот эти версии на мой взгляд все правдоподобны ))
      На днях читала как в российском роддоме во время кесарева у женщины внутри забыли ПРОСТЫНЬ!!!
      А тут иголочка....

  • Анонимно
    8.02.2017 13:58

    6 февраля выявили. А уж когда она пропала этого теперь не узнать

  • Анонимно
    8.02.2017 14:00

    Уколет и что ждальше?

  • Анонимно
    8.02.2017 14:03

    В общем-то небольшой поиск в гугл сообщает, что радиоактивная игла - это не смертельно и гамма облучения, которое разрушает ДНК, нет. Да и больших доз радиации нет, чтобы нести какой-то глобальный вред.
    Такая игла используется для введения радиации непосредственно в опухоль. Новости израильской медицины сообщают, что лабораторные животные при введении малой дозы радиации меньше заболевали раком повторно, чем те, кому эту опухоль удаляли оперативно.

    • Анонимно
      8.02.2017 15:22

      тоже не вижу в этом глобальной проблемы, но найти все же надо и понять как он это сделал, чтобы исключить дыру в безопасности!

    • Анонимно
      8.02.2017 15:50

      Что значит не глобальный. Любой вред здоровью может оказаться существенным в определенных ситуациях. Есть к тому же наиболее уязвимые категории - беременные, дети, просто ослабленные люди..

    • Анонимно
      8.02.2017 16:15

      8.02.2017 14:03
      1.Если бы она представляла колоссальную угрозу тут бы не было 26 комментариев.
      2.всё познается в сравнении. Житель Хиросимы, после сброшенной атомной бомбы, сел в машину и уехал к родственникам в Нагасаки. Приехав туда он попал под второй взрыв атомной бомбы. Прожил он долго. Умер недавно (в 21 веке).

  • Анонимно
    8.02.2017 14:03

    БО, а где подробности пропажи?...

  • Анонимно
    8.02.2017 14:51

    скорее всего её хотели продать какому-то радиофилу, для коллекции.

  • Анонимно
    8.02.2017 14:58

    Смерть Кащеева в игле

  • Анонимно
    8.02.2017 15:16

    Да техничка вместе с остальным "мусором" выкинула в урну, ищите эту иглу потом.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:18

    Что-бы только не было - это все ровно ЧП - хищение - кража. Ответственные лица за "хранение" должны нести заслуженное наказание.

    • Анонимно
      8.02.2017 15:53

      При хищениях скорее всего бы списали или подложили что-то. Тут именно неформальная какая-то пропажа.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:19

    Возможно такие потери - хищения и раньше наблюдались, могли просто не опубликовали для прессы.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:20

    Значит никакой гарантии нет, вчера одну иглу потеряли а завтра и после завтра могут еще повториться.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:35

    Надо сотрудников этого учреждения проверить на детекторе лжи.
    Но может кто случайно эту крохотную вещь обронил, а уборщица смела и выкинула.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:49

    Миллиарды воруют из банка перед носом у людей , никого наказать не могут а тут иглу украли ......

  • Анонимно
    8.02.2017 15:54

    Министру красную карточку. Главврача-уволить!

  • Анонимно
    8.02.2017 16:01

    вспоминается частичка из квн , а у нас у тополь м колеса стырили..... был передвижной... стал стационарный...

  • Анонимно
    8.02.2017 16:06

    ооо из-за иглы как начали суетиться сразу. как деньги в банках пропали тянули по самые не могу!!!!

  • Анонимно
    8.02.2017 16:13

    По играют и вернут