Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.02.2017

Четыре фермера из Татарстана, получившие гранты на создание семейных ферм, стали фигурантами уголовных дел

Сегодня депутаты Госсовета РТ на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели отчет Счетной палаты РТ об эффективности использования средств на поддержку семейных животноводческих ферм в 2013–2016 годах. Как сообщил аудитор СП РТ Азат Валеев, из бюджета РТ за этот период на развитие семейных животноводческих ферм потрачено 800,8 млн. рублей.

Валеев сообщил, что по итогам проверки было обнаружено, что отдельные главы КФХ в установленные сроки не предоставили отчетность об использовании грантов на общую сумму 39,2 млн. рублей. «Установлено, что у трех глав КФХ строительство ферм не начато, у 11 глав — ферма имеется, но отсутствует скот, и на одном КФХ произошел пожар. У остальных КФХ строительство и реконструкция ферм на стадии завершения», — заявил Валеев.

МВД по РТ в отношении четырех глав КФХ возбуждены уголовные дела. Имеются решения суда о взыскании средства грантов. Но и по действующим хозяйствам имеются проблемы — многие не достигли плановых показателей. В числе основных проблем, которые обозначают сами получатели грантов, — это засуха, высокие цены на ГСМ, также фермеры жаловались на небольшой размер самих грантов.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов сообщил, что с 2017 года предельный размер грантов для фермеров будет увеличен с 5 до 7 млн. рублей, а для начинающих фермеров — с 1,5 до 3 млн. рублей. При этом проверка достоверности документов будет усилена. Он сообщил, что с 2010 года в РТ было построено 1205 семейных ферм, в этом году планируется создать еще 107. За 5 лет получателями грантов стали около 700 КФХ на сумму порядка 1,1 млрд. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2017 15:46

а когда станут фигурантами уголовного дела в лице Вамина, Красного Востока, Золотого колоса и прочих "инвесторов" которые про*рали миллиарды ???

  • Анонимно
    8.02.2017 15:20

    Все, что связано с господдержкой - не работает!
    Такое складывается ощущение..

    • Анонимно
      8.02.2017 15:41

      И не должно работать. Госсубсидии - это законное средство разворовывания.
      Так было. Так есть. И так будет.
      Все кто блюдёт госсубсидии - прекрасно об этом знают, и именно поэтому их проталкивают.
      Естественно фермеры - последние в этой очереди, но и они совсем не белые и не пушистые.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:23

    Необходимо проверить все районы и обязательно каждое сельское поселение. Особенно и тщательно проверить Алькеевский муниципальный район РТ.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:35

    Получается, отечественные фермеры - это, как правило, либо хапуги, либо раздолбаи. Вот кого поддерживает эмбарго на поставки европейского продовольствия(с).

  • Анонимно
    8.02.2017 15:40

    да хоть все проверяй всего процентов 40 получили честно остальные по блату и за откат

  • ArtemAA
    8.02.2017 15:40

    А давая гранты КФХ можно было же предположить, что в сельхозке бывает не урожай, фермеры могут не так заполнять отчетность или хотя бы легкие проверки работы (а также оказание помощи если нужно) устраивать? У нас что важнее: отчёты на листочках или реальное производство?
    П.с. тут один человек за 120 миллиардов отчитаться не может.

    • Анонимно
      8.02.2017 20:26

      Да какое реальное производство?!?!? Раздадут грантов, построят коровников из красного кирпича и с пластиковыми окнами, потом думают "а ......зачем ввалили столько денег" в эти хоромы для коровы, на которую денег то и не хватило....

  • Анонимно
    8.02.2017 15:46

    а когда станут фигурантами уголовного дела в лице Вамина, Красного Востока, Золотого колоса и прочих "инвесторов" которые про*рали миллиарды ???

    • Анонимно
      8.02.2017 16:00

      миллиард - это не миллион. За это не сажают, а направляют в госсовет, думу и т.п.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:54

    А вот они бизнесмены)))))))

  • Анонимно
    8.02.2017 16:16

    КФХ из Кобяково как работает?

  • Анонимно
    8.02.2017 16:29

    Как можно полностью проконтролировать фермера? Да никак.
    Я выход вижу в том, что бы субсидировать на конечном этапе - например закупать дорого молоко, или мясо.

  • Анонимно
    8.02.2017 17:01

    Возникли вопросы: А не "ряженые" ли фермеры? ; и если не "ряженые",
    то - "тем" ли фермерам выдавали гранты? ; не делились ли "получившие
    с "благодетелями"?
    Фома (Неверующий)

    • Анонимно
      8.02.2017 17:18

      очень актуальный вопрос между прочим, по отчету Бейтемирова у него аж 4700 фермеров, это я так думаю те кому и выдавали деньги, реально в каждом районе от силы фермеров 20 больше половины из них никаких субсидий не получали, остальные когда-то имели неосторожность поверить МСХ и Бейтемирову вот и получите-распишитесь:
      уголовное
      невыполнение плановых показателей
      им наверное обещали, что никто трогать не будет, а тут подставили, потому как остальных получателей вообще не существует, только на бумаге

  • Анонимно
    8.02.2017 17:51

    А как же начальники сельхозуправлений этих районов? Они же отчетность по фермерам подписывают! Почему на них уголовные дела не заводят?

  • Анонимно
    8.02.2017 18:04

    По Апастово много интересного!Умеют деньги делать

  • Анонимно
    8.02.2017 19:57

    Из рядовых колхозников ставшие фермерами совсем мало. Бывшие председатели и другие воры прихватизировали колхозные богатства и стали хозяевами.

  • Анонимно
    8.02.2017 20:05

    Для наглядности возьмите тех, кто получил гранты. Из них посмотрите тех, у кого кредиты в РСХБ. И спросите в РСХБ, есть просрочка или нет. Если есть, смело выезжайте с правоохранительными органами на проверку. 100% распилили и грант, и кредит. Только к сожалению это никому не интересно (((

  • Анонимно
    9.02.2017 08:18

    Не деньгами надо давать субсидии, а скотом, оборудованием, удобрениями. Или после того как человек представит на обозрение аудиторам что он создал.

    • Анонимно
      9.02.2017 09:17

      И тут подключится РАЦИН со своими дикими расценками и скот бедному фермеру задвинут по тройной стоимости. Это мы уже проходили, когда субсидии давали через эту волшебную карманную контору

  • Анонимно
    9.02.2017 13:46

    Кто тут смелый на словах. А ты попробуй возми этот грант. А потом уложись в срок и сделай всё как надо.