ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Можно ли считать вкладчиков, которые перевели деньги в «ТФБ Финанс», жертвами мошенничества?
Эксклюзив
Новости
8.02.2017

Директор «ТФБ Финанс» арестован до 2 апреля: «Когда будут оправдывать, не вспомнит никто!»

Советский районный суд Казани избрал меру пресечения директору «ТФБ Финанс» Тимуру Вальшину. Ходатайство следователей было удовлетворено — банкира поместят в СИЗО на 1 месяц и 27 дней — до 2 апреля 2017 года.

«Сегодняшний день запомнят все, а когда будут оправдывать, не вспомнит никто», — заявил Вальшин в суде. — Виновным себя не считаю. Клиенты не поняли", — сказал банкир, добавив, что и сами сотрудники могли недостаточно хорошо объяснить условия договора. — Хищения не было!"

Подозреваемый был задержан 6 февраля в порядке ст. 91 УПК РФ как лицо, заподозренное в совершении преступления в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 3 февраля ГСУ МВД по РТ по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Пока что в деле порядка сотни потерпевших, которые заявили об ущербе на сумму более 90 млн. рублей. Всего же, по неофициальным данным, у компании более 2 тыс. клиентов, которые вложили порядка 2 млрд. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (143) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2017 15:58

Мусина увидим?

  • Анонимно
    8.02.2017 15:53

    Вот оказывается кто во всем виноват!))))

    • Анонимно
      8.02.2017 16:18

      Лес рубят-щепки летят? Паны дерутся,а только у неудаЩливых холопов чубы трещщат?

    • Анонимно
      8.02.2017 17:01

      крепостное право давно отменили, так что за хорошую зарплату он выполнял задачи, пусть отвечает вместе с Мещановым

    • Анонимно
      8.02.2017 18:15

      В соседнем кабинете работал, вот оказывается кто все украл))) Было бы смешно, если б не так трагично. Сказать, что он не виноват - неверно, наверное. Он понимал к чему идет дело и понимал, что повесят на него, но надеялся, что его не бросят. Сейчас начнет говорить, умрет от сердечного приступа, пару лет отсидит, дадут немного деньжат...может. Какой из этого вывод для нас? Не нужно мыслить как рабы

  • Анонимно
    8.02.2017 15:56

    Это он что-ли будет отвечать за 4 млр. руб? Наверняка на зарплате в 100 тыс. руб. сидел, не больше.

  • Анонимно
    8.02.2017 15:57

    От "клеток" давно пора избавляться. ЕСПЧ присудил деньги заключенным за то, что они в таких сидели в суде...
    А Вальшин прав - отдувается.

    • Анонимно
      8.02.2017 16:22

      нечего было под дурака косить, что бы потом за других отдуваться! Но нет, жадность берет свое... надо еще остальных к нему подсадить, вместе с Мусиным!

  • Анонимно
    8.02.2017 15:58

    Мусина увидим?

    • Анонимно
      8.02.2017 16:20

      Ага, увидите. Такой же непричемщик как и владелец Адмирала...

    • Artur_
      8.02.2017 17:09

      Силовики, вы где? Ауу! Раздербаньте плиз уж наконец это осиное гнездо

    • Анонимно
      8.02.2017 18:30

      Конечно!!! Правда, в качестве свидетеля, а то и пострадавшего...

    • Анонимно
      8.02.2017 18:59

      Что-то мне это напоминает " Дело Пенсионного фонда". Окажется , что никто не виновен.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:29

      Если БО проведёт опрос- сажать Мусина или менеджмент, то ответ будет очевиден ...

  • Анонимно
    8.02.2017 16:05

    Зря он так про оправдание сразу .... Стрелочником сделать - проще простого!

  • Анонимно
    8.02.2017 16:07

    Мальчонка умненький. Жалко его, погубили парнишке жизнь. Жениться то хоть успел?

  • Анонимно
    8.02.2017 16:08

    Сейчас все проблема Татфонда свесят на ТФБ финанс, этих посадят, и все блин. А куда 120 млрд делись, никто потом и не спросят, будут считать, что ТФБ Финанс все украл

    • Анонимно
      8.02.2017 17:29

      ну мы же помним кто утопил "булгарию". Какая то девушка туроператор

  • Анонимно
    8.02.2017 16:10

    Меньше процента вероятность, что оправдают(

  • Анонимно
    8.02.2017 16:11

    Показуха для народа, чтобы перестали говорить о бездействии,что будет дальше все и так знают,условное

  • Анонимно
    8.02.2017 16:14

    Ни в коем случае не хочу оправдывать этого Вальшина, он хоть и зицпредседатель, все равно несет свою долю ответственности за происшедшее. Но! Что он в клетке сидит? Он что убийца? Даже если мера пресечения содержание под стражей

    • Анонимно
      8.02.2017 16:19

      Он крайте опасен!!! Он может рассказать кто на самом деле и куда вывел миллиарды! Поэтому он в клетке!

    • Анонимно
      8.02.2017 16:40

      Это его от вкладчиков защищают

  • Анонимно
    8.02.2017 16:17

    Шоу удалось! Браво режиссерам в верхах!

    • Анонимно
      8.02.2017 16:24

      А мне кажется наоборот шоу дешевое! Даже зомбированные не верят! Надо было фото миллиардов показать а потом камеру на его растерянное лицо а потом рассказ про яхты и дома- и нарезка такая живописная!))

  • Анонимно
    8.02.2017 16:18

    Вальшин, держись! Жаль, что ты выбран в качестве отвода внимания народа к Татфондбанку. Как так, следователи зашли в здание банка, поднялись на 5 этаж мимо банковских сотрудников и кабинетов, и начали искать деньги в кабинете ТФБ Финанс?! Деньги Финанс куда переводил? На биржу. Облигации у кого? У клиентов. Ценные бумаги чьи? Татфондбанка. А где деньги-то, Зин?

    • Анонимно
      8.02.2017 16:26

      Дурак если будет прикрывать Мусина! Может и навсегда пропасть

      • Анонимно
        8.02.2017 16:43

        Он сдавать не будет, иначе пойдут в группе, как ОПГ. Либо в отказ, но это ему не выгодно, либо брать на себя.

        • Анонимно
          8.02.2017 17:03

          Сдавать не будет, потому что это НЕБЕЗОПАСНО. Курманов тоже обещал всех сдать и рассказать правду, но после внушения от кое-кого понял, что лучше быть нищим и живым, а не с непредсказуемыми последствиями.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:21

    мелкая рыба ,для показухи.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:23

    Закрыли по линии ГСУ, значит поедет в сизо-1, считай повезло хоть здесь, хотя везение сомнительное. ГСУ сейчас года два будет вести следствие продлевая каждые два месяца меру присечения в виде ареста. Потом суд, где поймут что сидит за зря, дадут 159.5 с мотивацией выпускать нельзя, срок подгонят чтоб выпустить из зала суда. Жалко его

  • Анонимно
    8.02.2017 16:25

    Больше на Пугачева похож.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:30

    А почему домашний арест не рассматривался?

    • Анонимно
      8.02.2017 16:38

      Домашний арест не дали: 1) приступление считается особо тяжким; 2) может влиять на следствие, потерпевших; 3) может скрыться от следствия. Железные аргументы )))

    • Анонимно
      8.02.2017 16:42

      Он же не Улюкаев

  • Анонимно
    8.02.2017 16:32

    Он не отдувается, а отвечает за свои дела.
    Надо было думать когда собирал деньги с народа и знал,что это мошеничество. Если он белый и пушистый пусть даст весь расклад, где наши деньги кто его заставил (подельник), тогда другой вопрос, а так пускай посидит.
    Так же предлагаю решить вопрос и по обманутым дольщикам.
    Предложить Ливаде и Аитову вернуть все деньги в течении месяца или сядут на лет 25-30.
    Я вас уверяю вопрос будет решён, даже раньше.
    Зеп Стамп

    • Анонимно
      8.02.2017 17:34

      Вы можете ответить за свои слова? Что он мог знать про мошенничество? Его РАБОТА заключается в том, чтобы деньги клиентов размещать в надёжные активы, которые допущены регулирующими государственными органами до биржи. Да, он размещал денежные средства в облигации ТФБ, по прямому указанию Председателя Правления ТФБ Роберта Мусина. Он не мог поступить по другому. Не Вальшин, так другой ИСПОЛНИТЕЛЬ это сделал бы. На самом деле, большие вопросы есть к Нац.Банку РТ. Это с их молчаливого согласия ТФБ делал всё что вздумает. Вы можете себе представить 120 млр рублей? Это огромные деньги, фантастические, и просто так они не могут испариться, и уж точно к их исчезновению Вальшин не причастен. Это решения не его уровня. Я знаю Тимура как исключительно порядочного и честного человека. Все сотрудники ТФБ это могут подтвердить. Парня просто "поставили" крайним, отдуваться за всех.

      • Анонимно
        8.02.2017 17:43

        при богачеве такого бардака не было

      • Анонимно
        8.02.2017 17:44

        что ему тогда мешает говорить и помочь следователям найти истинных организаторов этого "пожара"?
        Шучу, ясно уж что отсидеть меньшее из зол.

      • Анонимно
        8.02.2017 17:49

        Раз вы его знаете, то вы с ним не общались на предмет сложившейся ситуации?
        У него никогда не появлялось мыслей, что всё "как-то не так", или он сам профессионально как операционистка?

        Это очень неудачная попытка "игры в футбол", вы все сейчас пытаетесь сделать кого-то другого виноватым, надеясь что всех вас пронесёт.

        • Анонимно
          8.02.2017 18:11

          Вот сразу видно, что Вы человек, который ни дня не работал в банковской сфере. Вы понятия не имеете, как изнутри устроен банк. Первое, что нужно понять, это то, что каждый сотрудник банка знает ровно столько, сколько ему положено знать, не больше и не меньше. Это требование службы безопасности банка. Второе - каждый сотрудник имеет доступ к бумагам только его уровня компетенции и ответственности. Политику банка, стратегические решения вырабатывает Совет директоров Банка, которые реализует Правление Банка. Могу сразу сказать, что Тимура Вальшина отпустят, так как в его действиях нет состава преступления. Он действовал строго (!!) в соответствии с регламентом Банка, его правоустановочных документов. Он не мог видеть всю картину целиком, а действовал так, как и должен был действовать. Весь "пазл" целиком, может видеть только Мусин Р.Р., да его замы, и то не все.

          • Анонимно
            8.02.2017 18:31

            Я не работал в банке, но со мной работает множество бывших банкиров и даже! бывших сотрудников ЦБ. Внутреннюю кухню банков я знаю.

            Но даже в вашей логике содержится огромный изъян. Было очень много информации в свободном доступе о проблемах банка. Об этом писал "Forbes", "Комерсант", я уж молчу про различные профильные форумы.

            Ну куда это годится, что люди просто просматривая отчётность публикуемую ЦБ, видят у банка проблемы, а его сотрудники вообще "ни сном, ни духом".

            Здесь достаточно даже простой элементарной логики, не надо ничего выдумывать. В некоторых случаях картина очень очевидна.

          • Анонимно
            8.02.2017 18:37

            Не согласен, на счета клиентов ДУ закупались явно невозвратные бумаги аффилированной компании, такое поручение трейдерам дает непосредственный руководитель, то есть в данном случае Вальшин. Ему естественно тоже такое указание спустили сверху, но он как ген директор ТФБ-Финанс несет полную отвественность за действия своих сотрудников.

          • Анонимно
            8.02.2017 18:48

            "пазл" видите ли, если уж так разбираетесь тогда о какой роли вообще совета директоров пишите тут, члены кредитного комитета банка и ресурсного комитета банка всю внутреннюю кухню прекрасно знают и каждый из них лично подписывает решения

            • Анонимно
              8.02.2017 19:00

              Вот именно! Где члены Совета директоров, где члены кредитного комитета, где они все, которые подписывали документы? Там всё просто, если "наверху" одобрили, то и через кредитный комитет протащат. Но почему один Вальшин в СИЗО? Человек исполнял свои трудовые обязанности, и доказать его злой умысел будет невозможно.

              • Анонимно
                8.02.2017 20:20

                на каком " наверху" чего уж сказками кормите?! схематозы рисуют заместители председателя правления и потом утверждают на внутреннем кредитном комитете в который входят начальники управлений и департаментов.

                • Анонимно
                  8.02.2017 20:39

                  Заместители Председатели Правления - это что, низы? Вы бы помолчали лучше, за умного сойдёте!

              • Анонимно
                8.02.2017 20:41

                очень хотелось бы верить, что это только начало

          • Анонимно
            8.02.2017 20:40

            так-с... а собственная голова на что? кашу есть? даже если это так, как вы пишете, значит он - часть преступного сообщества... а это значит, что также в соответствии с законом должен нести ответственность

          • Анонимно
            8.02.2017 23:19

            Что-то не пойму, вы его жена что-ли? Есть такая сказка: "Кухарка и пастух". Хотя навряд ли поймете.

      • Анонимно
        8.02.2017 19:00

        Согласен, у него все законно. По таким статьям любят в клетку кидать, тем более ГСУ

      • Анонимно
        8.02.2017 20:36

        Да, он размещал денежные средства в облигации ТФБ, по прямому указанию Председателя Правления ТФБ Роберта Мусина.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336671

        ну вот пусть он это и скажет!!! пока что молчит, потому и закрыли.

      • Анонимно
        8.02.2017 23:15

        Все сотрудники? Специально обученные кассовые работники тоже подтвердят? Или вы так, с макакой на пляже сфотографироваться, то есть статист?

  • Анонимно
    8.02.2017 16:33

    Уж кого кого, а Вас ребят помнить будут многие и долго

  • Анонимно
    8.02.2017 16:38

    Думаю он согласовал заранее с истинными виновниками большого кидалово. Таких людей называют "барабан",берут ответственность на себя за их действия за определенную сумму. Неужели на это согласился? Обратки ведь не будет.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:39

    Если говорит что оправдают,значит так и есть,видать договоренность.

    • Анонимно
      8.02.2017 17:05

      1. Говорит, что себя успокоить.
      2. Видимо наобещали, но не факт, что сделают. Обещать - не делать.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:44

    Совет от души: Сдай лучше всех,будет польза во первых людям потерпевшим ,второе поможешь наказать виновных /чтобы впредь не совершали/,третье будешь народным героем!!!!!

    • Анонимно
      8.02.2017 17:22

      Народного героя ты поддержишь? а может повесится он в СИЗО, не выдержат нервы и никто не узнает, отчего он умер. Совет от души, хорошо раздавать, но соберемся мы люди, наконец или нет. Давайте всем Татарстаном будем писать требование разобраться в ситуации. Мы молчим, когда гнобят дольщиков, мы сами виноваты, что отнесли им деньги, мы молчим когда разваливаются компании, мы сами туда пришли работать, мы молчим когда рушатся банки, которые забирают наши деньги, деньги нашего соседа, мы снова молчим, потому что мы стадо. Поэтому все так и происходит. У нас реально психология рабов наше простое бездействие привело к власти этих.

      • Анонимно
        8.02.2017 17:34

        каждый сам за себя, мельницы для дон кихотов

      • Анонимно
        8.02.2017 20:44

        а кто гнобит дольщиков? кто разваливает компании? кто разваливает банки? и далее слово "кто?" заменяем на фразу "чьим руками?"
        Руками таких вот вальшиных....

  • Анонимно
    8.02.2017 16:44

    Как говорили в советские времена: расхититель социалистической собственности)))). Стрелочник. Печально.

  • Анонимно
    8.02.2017 16:48

    Да цирк это, сколько бы не дали все равно выйдет быстро при действующей системе, а по сути в том что люди сами несли свои деньги он не виноват, это сейчас они такие показания дают, что мол операционисты их заставляли, а по сути сами знали на что шли, хочешь получить проценты рискуй, а сейчас просто включили дурака, в итоге и эти без денег останутся и тот много не просидит, хотя по сути он не виноват, кто виноват знают все, но их не тронут, так как у них прикрытие сильное.

    • Анонимно
      8.02.2017 20:47

      вы уж определитесь. То у вас люди сами виноваты, повелись на проценты, то у вас виноват тот "кто, знают все".....
      Это операционистки сейчас дают такие показания, типа обо всем предупреждали, чтобы свои зады прикрыть, потому что им, в противном случае, тоже светит "за соучастие". А люди, по-вашему, совсем уж дураки....

      • Анонимно
        9.02.2017 08:42

        Договор читать надо внимательно.Или не умели читать?

  • Пусть сдает свое начальтство :)

  • Анонимно
    8.02.2017 16:56

    Надеюсь,слезы обманутых и стрелочников аукнутся истинным виновникам!

  • Анонимно
    8.02.2017 16:57

    Свободу Юрию Деточкину

    • Анонимно
      8.02.2017 17:13

      если бы он как деточкин деньги вкладчиков в детские дома отправлял то это одно ..но он похоже их сразу в карман мусину перекладывал

      тогда ему надо доказать что он делал это по принуждению в противном случае могут вменить как распоряжение чужими денежными средствами по собственному усмотрению

  • Анонимно
    8.02.2017 17:14

    Срочно надо обжаловать решение о заключение под стражу. Уверен-это правовой беспредел. Человек имеет место жительства, семью, малолетних детей, положительно характеризуется, работал. Данных о том, что может влиять не было и нет, и не сможет он на кого-то воздейстаовать, ибо он "стрелочник"! Посмотрите на его месячный и годовые доходы и сравните с председателем и членами правления, управляющим ТФБ. Разберитесь есть ли хищение! Безусловно обманувшие клиентов должны возвратить деньги и отвечать по закону. Но сначала надо разобраться, нельзя беспредельничать. Неправомерное привлечение к уголовной ответственности, это тоже уголовно-наказуемое деяние.

    • Анонимно
      8.02.2017 17:41

      я тоже считаю что это очень сурово - помещать за действия прямо прописанные в трудовом договоре в сизо!!!
      явно же просто показуха и хотят людям рты этим пока закрыть мол дело возбудили ...
      но самое смешное что не возбудили дело не по факту пропажи средств из тфб

      тут то и так все ясно - на деньги финанс приобретены акции тфб - вот я и провел расследование)))
      а где сами то деньги - где те кто эти акции продал финансу - где конкретные лица отвечающие за распоряжение деньгами полученными за акции?

  • Анонимно
    8.02.2017 17:15

    Живем в 21-м веке, весь процесс подписания бумаг с клиентом и разговоры можно и нужно записывать, тогда будет ясно кто виноват. Если клиенту четко и ясно два раза сказали что за высокие проценты плата отсутствие страховки вклада, тогда да невиновен. А если бабулям втюхивали про поддержку банка правительством и прочее, то пусть отвечают да из своей зарплаты.

  • Анонимно
    8.02.2017 17:39

    Наивный.Это машина сродни катку.Сотни человек вроде потерпевших.Это дело будет долгим .В СИЗО сидеть годы не сказав как было дело на самом деле учитывая что многие свидетели служащие этой организации расскажут фсе гораздо быстрее разве это выход.

  • Анонимно
    8.02.2017 17:44

    И это Называется правосудие

  • Анонимно
    8.02.2017 17:45

    Чего обжаловать? Вы думаете он один такой? Таких тысячи по стране если не десятки тысяч..Недавно одного взяли по подозрению на 100 тысяч типа отмыва так тоже в СИЗО заключили.И адвокат ничего не смог сделать.Судья фсе решает .А здесь подозрения на десятки миллионов рублей.

  • Банкир
    8.02.2017 17:48

    Вальшин - исполнитель, не более того. Жаль, что правосудие не разбирается в тонкостях банковского дела и сажает кого ни попадя на сладу зрителям.

    • Анонимно
      8.02.2017 18:00

      В смысле, он совсем бессознательный исполнитель. Такой вот наивный и послушный мальчик, который свято верил своему руководству и всё-всё исполнял?

      Вообще-то уголовная ответственность предусмотрена и для исполнителей, за халатность, за преступное бездействие.

      Так попробуйте простыми словами передать суть произошедшего, в чём невиновность именно данного человека. Только поконкретнее пожалуйста, не надо общих фраз.

      • Анонимно
        8.02.2017 18:39

        Он директор финансовой компании, которая принимала деньги от населения и размещала их в ценные бумаги с целью получения прибыли от роста стоимости этих ценных бумаг. Все финансовые компании занимаются этой легальной деятельностью. Так получилось, что этими ценными бумагами оказались акции ТФБ, которые очень сильно обесценились. Кстати, ЦБ под эти акции выдавал кредиты банкам. То есть формально Вальшин ничего не нарушил. У следствия, видимо, есть подозрения, что когда на деньги населения покупались эти акции,
        то Вальшин уже знал, что они ничего не стоят, а это уже можно квалифицировать как мошенничество.

        • Анонимно
          8.02.2017 20:53

          интересно, как "так получилось", что этими ценными бумагами совершенно случайно оказались ценными бумагами самого ТФБ, в котором по совместительству также трудится Вальшин, совмещая две должности - ген директора ИК и зам начальника отдела или управления??? вы не можете подсказать? из всех-всех-всех сколькототамтысяч ценных бумаг имеено бумаги ТФБ? и именно 100% - под завязку? на все деньги? не диверсифицировав риски? не разделив портфель? даже баба Маня знает, что яйца в одной корзине хранить нельзя! а тут профессионал, человек с высшим экономическим образованием, ген директор инвестиционный компании - ну, конечно,он ничего не знал и не понимал, особенно в инвестициях.

          • Банкир
            9.02.2017 09:52

            Нет законодательного запрета вкладывать все деньги в одну корзину, т.е. в одни облигации. Юридически тут не никакого нарушения.

            • Анонимно
              9.02.2017 10:20

              А Вы попробуйте поставить себя на место следствия и ответить на вопрос: "почему именно вкладывались исключительно в бумаги ТФБ"? Для чего это делалось?

    • Анонимно
      8.02.2017 18:10

      Товарищ защитник, бумаги ТФБ были весьма интересным инструментом у спекулянтов в России. Но год назад на всех профильных форумах начали высказываться по поводу опасности работы с этими бумагами. Исходили из отчётности самого банка, там были очевидные проблемы с поддержанием нормативов установленных.

      Значит вы сейчас хотите сказать, что люди со стороны, изучавшие просто отчётность банка, гораздо компетентнее защищаемого вами "исполнителя"?

    • Анонимно
      8.02.2017 18:21

      По словам начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, проблемы с «Пересветом» не стали единственной причиной трудностей — проблемы в банке возникли еще в период кризиса 2008-2009 года, например, образовались крайне подозрительные активы в доверительном управлении.

      Положение Татфондбанка ухудшилось и после того, как Мусин потерял аппаратный вес — он ушел с поста председателя совета директоров крупнейшего банка Татарстана «Ак Барс» в 2013 году. В результате часть плохих активов — кредиты компаниям Domo (по данным татарских СМИ, проект Мусина), «Белый ветер Цифровой» — перекочевали с баланса «Ак Барса» в Татфондбанк, который тогда также возглавлял Мусин. «Ак Барс» чистил и розничный портфель, например, в июне прошлого года передавал Татфондбанку автокредиты на 1,4 млрд рублей и ипотеки на 1 млрд рублей.

      Татфондбанк, согласно его МСФО, получил доход от двух типов операций с правительством Татарстана — 3,4 млрд руб. от переоценки земельных участков, полученных от Татарстана в июле 2016 года за 493 млн руб., и еще 1,15 млрд руб. от привлечения двух субординированных кредитов на 4 млрд руб. на восемь лет под 10% годовых. "Формально это кредиты от несвязанных сторон, но при условии, что рыночный уровень ставок по более коротким займам банка --15% годовых,— маловероятно, что эти средства предоставил незаинтересованный инвестор,— указывает аналитик ИК "Алор" Кирилл Яковенко.— Без этих двух операций Татфондбанк отразил бы убыток в размере 800 млн руб.". Смысл данных сделок в "Ак Барсе" и Татфондбанке не прокомментировали.

    • Анонимно
      8.02.2017 18:41

      Однако у Татфондбанка таких исключительных обстоятельств нет, и причина его нарушения — волатильность капитала, которая связана со слабой операционной эффективностью и высокой концентрацией рисков". Как уточняет аналитик Moody's Мария Малюкова, на конец 2015 года на 20 крупнейших заемщиков Татфондбанка приходилось 30% совокупных кредитов, что в шесть раз превышает капитал банка, тогда как в среднем по сектору — в два раза.

  • Анонимно
    8.02.2017 17:59

    Ну что это такое!? Как все отразится на его здоровье? Каково его родителям, его семье, его ребенку??? Что делается? Народ , хватит нагнетать истерию! Сажают невиновнх людей. Дайте время - во всем разберутся. А так ни за что сажать молодых ребят - побойтесь бога.

    • Анонимно
      8.02.2017 18:40

      А вы уверены что он невиновен? Именно его сотрудники по его указанию закупали бумаги, которые обратились в ноль. А если бы ваши деньги и деньги ваших родителей там сгорели, вы бы продолжали считать его невиновным?

      • Анонимно
        8.02.2017 18:51

        постаралась бы разобраться, прежде чем обвинять

        • Анонимно
          8.02.2017 19:14

          Почти 2 месяца прошло. Достаточное время предварительно разобраться

      • Анонимно
        8.02.2017 18:57

        При чем здесь уверенность?! До решения суда он невиновен. Проблема в том, что такие, как вы сразу навешивают ярлык. Следить за финансовым положением банка и читать договор, перед тем как подписывать мозгов не хватает, зато определяете, кто виновен, а кто нет в две секунды.

      • Анонимно
        8.02.2017 19:01

        Вот до тех пор, пока стадо хватает любую "кость", которую им кидают, результата (возврата денег) не ждите. Если у вас не хватает терпения и мудрости спокойно проанализировать ситуацию, почитать законы, подумать логически, вы так и будете подписывать все, что вам подсунут, а потом бегать и орать "где посадки?". И радоваться арестам пешек.

      • Анонимно
        8.02.2017 19:11

        Разве по его вине они обратились в ноль? Любые бумаги могут теоретически обратиться в ноль. Вальшину, как я понял, хотят инкриминировать то, что люди, покупающие ДУ, не знали, что они не застрахованы. Я извиняюсь, но это просто смешно!! В чём его вина-то? Что люди не могут читать договора? Полностью безнадёжное дело. Да, возможно, что в самом ТФБ людей уговаривали перевести деньги в ДУ со своих депозитных счетов, но операционистки это делали по своей инициативе? Да в Банке всё делается по регламенту.

        • Анонимно
          8.02.2017 19:28

          Если бы Вальшин был действительно намерен добросовестно действовать в интересах доверителей, то вряд ли давал бы указание трейдерам вкладываться исключительно в облигации ТФБ (наверняка ему знакомо такое немудреное понятие, как диверсификация активов и рисков). Так что нечего здесь "лапшу развешивать"! Договоры ДУ в данном случае изначально были ПРИТВОРНЫМИ СДЕЛКАМИ, целью которых было пополнение пассивов банка в обход Предписания ЦБ - И НИЧЕГО БОЛЕЕ!

          • Анонимно
            9.02.2017 01:21

            Раз вы говорите о притворности, тогда, наверняка знаете, что притворная сделка - это сделка, которая совершена чтобы прикрыть другую сделку. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Но, при этом надо учесть, что у притворной сделки и у сделки, которая ей прикрывается, должны быть одни и те же стороны. И какую же сделку прикрывает договор ДУ, которого вы считаете притворной?
            И еще пара маленьких вопросов, раз уж вы такой большой знаток внутрибанковской кухни. Как можно пополнять пассивы банка? Пополняются ли при этом также и активы банка? Или в банках такой принцип бухгалтерского учета как двойная запись уже отменили? И для чего надо пополнять эти пассивы, которые, по сути являются долгами, и ради этого даже совершать какие-то "сомнительные" сделки?
            И какая разница для банка чисто экономически (именно, экономически, а не с точки зрения банковских нормативов) между получением денег вкладчиков напрямую во вклады и получением денег за облигации через ДУ? Как мне кажется, вклады для банка чисто с экономической точки зрения выгоднее, так как там, наверняка банк выплачивает процентов меньше, чем по облигациям. Я не в курсе предписания ЦБ, видимо, вам что-то известно о запрете привлекать вклады, хотя лицензию на работу с населением по привлечению вкладов насколько я знаю никто не отбирал. Но, если есть необходимость что-то обходить, договоры ДУ не могут прикрывать договоры банковского вклада, так как у этих сделок совершенно разные стороны и поэтому невозможно будет применить к отношениям правила сделки, которую действительно имели в виду стороны. Следовательно, говорить о притворности договоров ДУ нет оснований.

            • Анонимно
              9.02.2017 09:07

              Правила двойной учетной записи никто действительно не отменял и привлеченные через ДУ пассивы тут же трансформировались банком в кредиты ДОМО и т.п. компаний (напрямую связанных с акционерами) - то есть, в те самые "проблемные" активы, которыми и сформирован в основном баланс Банка...
              А в пассивах - обязательства по облигационным займам, задолженность по кредиту перед Советским (т.е. - соответствующий исполнительный лист), "зависшие" остатки по р/счетам ЮЛ и т.п. - все как у самого настоящего БАНКРОТА!

              • Анонимно
                9.02.2017 16:10

                Вы окончательно запутались и сами себе противречите. Если вы согласны, что в пассиве "обязательства ...", какой смысл их наращивать путем совершения каких-то сомнительных сделок? И как эти обязательства, как вы выразились, можно трансформировать в кредиты? Были пассивы (обязательства), и вдруг они превратились в активы (права требования по кредитному договору)? Чудеса, однако!

        • Анонимно
          8.02.2017 19:39

          перл! "операционистки это делали это делали по своей инициативе" ))

        • Анонимно
          8.02.2017 19:42

          Сами себе противоречите: "всё делается по регламенту" и "всё делали по своей инициативе".

    • Анонимно
      8.02.2017 18:41

      Ваши деньги ничто по сравнению с поломанными судьбами ни в чем не повинных ребят. Побойтесь бога. Закон бумеранга никто не отменял.

      • Анонимно
        8.02.2017 19:01

        Откровенный плагиат про "закон бумеранга" прощаю, однако, в данном контексте тиражирование моих слов совершенно неуместно!
        Вальшин и К - далеко не безвинные овечки. Тезис о "случайности" произошедшего обвала облигаций ТФБ здесь не проходит! Попробуйте объяснить с точки зрения здравого смысла почему в портфеле компании оказались "вдруг" исключительно мусорные ценные бумаги одного-единственного эмитента ("по чистой случайности" - родственного банка)!

      • Анонимно
        8.02.2017 19:04

        Финансовые (как и налоговые) преступления в цивилизованном мире оцениваются наравне с убийством как крайне тяжелые и опасные, потому что как правило страдают десятки (а иногда и тысячи и больше) людей. Эти люди лишаются возможности купить жилье, обеспечить образование детям, а кто-то тонет в долгах, рушатся семьи, страдают те же самые дети, люди теряют здоровье и умирают раньше времени. Это разве не поломанные судьбы? Деньги людей это большая ответственность и не игрушка, все понимали степень риска и последствия, поверьте там дураков нет. Риск реализовался (к сожалению), пришло время отвечать.

      • Анонимно
        8.02.2017 19:36

        Вы как-то всё перевернули с этой шайкой. Кому бояться Бога? Моему отцу, который слёг в больницу из-за этих аферистов.
        Мне, его сыну и защитнику? Не извращайте, пожалуйста.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:44

      Можете обжаловать в суде. Плодовито пишите. Уже столько комментов от Вас.

  • Анонимно
    8.02.2017 18:25

    А обманутых людей не интересует его здоровье, отдайте людям деньги и идите к семье. Должность руководителя как раз и отличается уровнем ответственности , не надо выставлять его несмышленым мальчиком. Народ конечно доведен до отчаяния. У обманутых людей тоже здоровье не очень и дети есть.

    • Анонимно
      8.02.2017 18:48

      а где он их возьмет, у него их просто нет. Вы знаете, что на нем куртка его парадно-выходная.

  • Анонимно
    8.02.2017 18:26

    И пора отдать зарплату, которая зависла на счетах юр лиц.

  • Анонимно
    8.02.2017 19:09

    А почему его часто "мальчонкой" называют? Мужчина в 2002 году вуз закончил... Ему около 36- 37 лет. Зрелый мужчина. Как Карлсон)

  • Анонимно
    8.02.2017 19:24

    Люди, Вы несправедливы, на этом месте мог оказаться любой сотрудник который более менее находился на руководящей должности, Вы пишите про него такие злобные комментарии высказывая "Пусть отвечает за свои дела", поспорю тут, Банковская система так устроена, что либо ты сейчас делаешь то, что говорят, либо уходи. А уходить куда? Всем известно состояние рынка труда Татарстана на данный период, вот и держался человек до "хороших времён", авось пронесёт.. не пронесло, жаль его, он обычный сотрудник, как и многие комментаторы здесь, который выполнял свою работу, отмечу миллиардов, миллионов, и сотен тысяч у этого человека нет.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:32

      А почему нельзя уходить пасти свиней?Есть примеры-уходили!

      • Анонимно
        8.02.2017 19:59

        Вот и уходи пасти свиней! Вам бы лишь проораться, абсолютно не понимая ситуацию! Человек честный и порядочный, действовал в соответствии трудового договора, почему он должен куда-то уходить? В чём его вина? В том, что покупал облигации ТФБ, под которые ЦБ выдавал кредитные ресурсы? Не там ищите.

        • Анонимно
          8.02.2017 20:07

          Именно в этом, зная что это противоречит инвестиционной декларации Договора ДУ, которая предусматривает диверсификацию активов. Если он пошел на это под давлением высшего руководства ТФБ - пусть расскажет все как есть. Не стоит никого прикрывать.

        • Анонимно
          8.02.2017 20:12

          А под облигации других эмитентов (крупнейших российских банков и компаний) ЦБ не выдавал ломбардных кредитов? Почему ТФБ-финанс "складывал все яйца в одну корзину" и скупал исключительно долговые обязательства самого ТФБ??? Вы про диверсификацию рисков вообще что-нибудь слышали?

          • Анонимно
            8.02.2017 20:48

            Какие тут умники собрались, куда ни глянь, всюду мастера финансов сидят. Слово "диверсиификсация" они знают! Неужели вы серьёзно думаете, что там идиоты сидят? Кроме этого, дураки и в ФСФР сидят и в ЦБ. Да там миллион проверок, попробуй иметь инвестиционный портфель составленный только из одних ценных бумаг, да вас съедят!

            • Анонимно
              8.02.2017 21:04

              Не нервничайте так! Что тогда он ещё покупал, пусть продадут эти бумаги и рассчитаются, или всё-таки там покупали только бумаги ТФБ?

              И вообще, почему он покупал бумаги ТФБ, когда такой вал негативной информации был, другие варианты ему на ум не приходили?

        • Анонимно
          8.02.2017 20:40

          Ну у меня масса знакомых ушло из банков, с очень солидных должностей, есть такие кто ушёл из ЦБ. Все нашли себя в новой жизни, правда это Москва.
          Я сам ушёл с очень "хлебной" должности в двадцать пять лет. Вы не понимаете, человек, который раб своей работы — это глубоко несчастный человек. Это как нужно самого себя не любить.

          В чём они не понимают ситуацию? Они просто не могут вам точно сформулировать свои обвинения. И всё!

          Честный...порядочный...Я когда-то был очевидцем международного скандала, цена вопроса полмиллиарда долларов, которые тоже просто испарились. Можете найти в поисковиках по запросу Former Full Tilt Poker CEO Pleads Guilty and is Sentenced in Manhattan Federal Court. Так вот там даже виновные сознались, а честные и порядочные сотрудники оправдывались через любое доступное издание. Постоянно приводили доказательства своей непричастности.

          Он вообще-то специалист по инвестициям. Он разве не понимал во что инвестирует? ГКО РФ в 1998-м тоже принимались ЦБ, такое бывает, но никого не оправдывает.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:35

      Он являлся всего лишь винтиком преступной машины, но это не является индульгенцией с точки зрения правосудия! Судить его будут, скорее всего, не как организатора, а как соучастника преступления.

      • Анонимно
        8.02.2017 21:55

        Думаю начальнику уже сказали как работать, и кто будет крайним. А так бы уже мусин давно сидел рядом.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:35

      И сейчас все надеются, что пронесёт, как-то ситуация урегулируется.
      Знаете, это никак не оправдывает, работу можно найти. Человек должен был отдавать себе отчёт о всех последствиях, тем более он по профессии должен уметь прогнозировать.

      Комментаторы ни в чём не виноваты и они правы в своём гневе. Они ни чем не лучше и не хуже людей в любой точке земного шара. Они требуют справедливости и наведения порядка для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

      А вы же предлагаете жить как страна третьего мира. В тотальном мраке круговой коррупции, отсутствии верховенства права, защиты частной собственности, и вообще без каких-либо нормальных институтов, каковым является ответственная банковская и финансовая система.

    • Анонимно
      8.02.2017 19:36

      Такими словами можно оправдать все что угодно. А если бы вам в руки дали пистолет и сказали "Стреляй"? Вы бы тоже задумались о состоянии трудового рынка Татарстана? За свои действия надо отвечать. И он не обычный сотрудник а ген директор компании. За это получал серьезные деньги, и несет отвественность.

  • Анонимно
    8.02.2017 19:41

    Инфестиционная привлекательность Республики растет!Ыскоро из других регионов прибегут деньги отдать

  • Анонимно
    8.02.2017 19:57

    Обманутые, вы реально не далёкие раз такое пишите, нет у него денег, он реально максимум в чем виноват злоупотрбление, как Алимов и не более

    • Анонимно
      8.02.2017 20:07

      Так за это его и осудят в итоге. Само хищение средств происходило не в ТФБ-финанс, а в Банке - это всем очевидно! ТФБ-финанс использовался исключительно в качестве инструмента сбора этих средств с населения.

    • Анонимно
      8.02.2017 20:20

      Ну тогда как Алимов три годика и посидит.
      А так как сумма у него больше, то возможно и срок побольше будет

  • Анонимно
    8.02.2017 20:07

    У него же денег никто не просит.Он должен рассказать следствию где бабки .Понимаете.

  • Анонимно
    8.02.2017 20:09

    Я фспомню.На мой взгляд оправдания не будет.

  • Анонимно
    8.02.2017 20:15

    Он память не потерял?

  • Анонимно
    8.02.2017 22:22

    Пусть расскажет правду.

  • Анонимно
    8.02.2017 22:53

    ....ни слова про санацию уже не прозвучало, значит публику устраивает эта горячая тема "аресты произошли- денег не нашли " ждем развития этой темы.
    -По всем законам деньги в никуда не уходят, где деньги господа? --- -Пусть активы пустые куплены, значит с "финанса" они ушли в тфб, но их там тоже нет...при чем здесь "финанс" и сами деньги ?

    • Анонимно
      8.02.2017 23:21

      Как вариант, возможно выкупали у "правильных" людей бумаги ТФБ перед их обрушением, там проходили крупные сделки. То есть денег реально нет, они ушли...

  • Анонимно
    8.02.2017 23:38

    Ау почему молчит правительство республики!

  • Анонимно
    9.02.2017 00:12

    ТФБ - Финанс играл роль собирателя денег для ТФБ, из всех вариантов инвестирования почему-то выбирал именно облигации этого банка. О ненадежности которого отличник учебы Т. Вальшин не знать не мог. Ответы на вопрос, где деньги вкладчиков и юр.лиц стоит искать там, кому и как ТФБ банк переводил деньги дальше. В прочитанных статьях рубрики "Падение ТФБ" обратил внимание на то, что при каждой организации, подконтрольной Тфб-ку (Домо, Спартак, Адонис и т.д) были одноименные конторы с приставкой "Финанс". (Домо-финанс, Спартак -Финанс и т.д). Какую роль в схемах движения денег от ТФБ играли они? Если следователям, АСВ, ЦБ идти по всей цепочке, то наверное можно выяснить многое: направленность и содержание сделок, участвующие лица, их мотивы и степень их вовлеченности.

  • Анонимно
    9.02.2017 07:31

    Может я не понимаю чего-то. Я превышенной ТФБ. Деньги считай потерял (не застрахованные) никого нив чем не виню. Лажанул сам. А вы когда деньги несли не в банк, в непонятную организацию, подписывали договор, вы о чем думали? Почему у вас все вокруг виноваты?