Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.02.2017

Прокурор попросил 9 лет колонии для коммуниста, обвиняемого в вымогательстве у Айрата Хайруллина 1,8 млн. рублей

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани прокурор Регина Кафарова в ходе прений сторон попросила 9 лет строгого режима для 65-летнего депутата Нижнекамского горсовета Николая Максимова, обвиняемого в вымогательстве у депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина 1,8 млн. рублей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила помощник депутата Роза Ведерникова.

Напомним, за номер газеты «Ленинская правда» с компроматом бывший лидер нижнекамского отделения «Коммунистов России», по версии следствия, сначала требовал у Хайруллина 1,8 млн. рублей (всего 30 тыс. экземпляров по 60 рублей за штуку), а потом согласился снизить ценник до 1,65 млн. рублей. Сам Максимов обвинения в вымогательстве отверг, настаивая на коммерческой сделке.

По словам Ведерниковой, адвокат Хайруллина Тимур Мифтахутдинов в ходе сегодняшнего заседания попросил дать Максимову минимальное наказание, если конечно он признает вину, но подсудимый вновь заявил, что он не виновен.

Ранее Хайруллин не смог присутствовать на заседании — в адрес суда он прислал обращение о начале весенней сессии в Госдуме, большой загруженности и назвал публикации в газете наглой ложью. Брат депутата Госдумы, гендиректор «Эдельвейс Корпорейшн» Илшат Хайруллин (оба проходят по делу как потерпевшие), в ходе судебного заседания рассказал, что именно у него вызвало «огромную эмоциональную нагрузку» в черном PR против брата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2017 20:59

Как они спят то по ночам. Эти прокуроры и "пострадавшие"

  • Анонимно
    8.02.2017 20:59

    Как они спят то по ночам. Эти прокуроры и "пострадавшие"

  • Анонимно
    8.02.2017 21:05

    Мало! Пожизненно ему надо, за подрыв доверия к едимросу). А если без шуток 9 лет за что? Он Хайрулина в плен забрал, пытал,палец отрезал?)Пожизненно надо было запрашивать!

  • Анонимно
    8.02.2017 21:05

    Он что кого убил кого или наркотики продавал чтобы 9 лет ему за образно говоря мутное дело давать?

  • Анонимно
    8.02.2017 21:07

    По словам Ведерниковой, адвокат Хайруллина Тимур Мифтахутдинов в ходе сегодняшнего заседания предложил Максимову попросить прощения и тогда их сторона выступит с предложением об условном наказании, но подсудимый заявил, что он не виновен.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336708

    Ведерниковой не было в суде. И она, возможно напутала. Мифтахутдинов не предлагал просить прощения.

  • Анонимно
    8.02.2017 21:12

    Перестраховалась конечно,или сдачи не было...

  • Анонимно
    8.02.2017 21:16

    Что за бред ваще в прокуратуре происходит? 9 лет строгача за бумажки которые никто не читает? Самим не уныло от очковтирательства?
    Тут силой пытаются заставить подписаться на более популярные издания и не могут, все давно в инете, даже родители пенсионеры читают планшет, а тут я бы и не знал о таком издании, если бы не прочитал на БО.

  • Анонимно
    8.02.2017 21:42

    Очернить партию - вот и расхлебывает! КГБ СССР!

  • Анонимно
    8.02.2017 21:49

    Прокуроры, вы с ума сошли??? За газеты 9 лет? А за грабеж 4,5 года???
    https://www.business-gazeta.ru/news/336706

    • Анонимно
      8.02.2017 22:43

      Много вопросов к прокуратуре и судам... Абсолютно нет к ним доверия. Хорошо это закончится не может, конечно же. Понятно, почему люди стремятся найти правду в ЕСПЧ?

  • Азат Д
    8.02.2017 21:51


    Я так понял, коммунист решил правду скрыть за деньги?
    Или так же блефовал с раскрытием компромата, как Курманов старший?

  • Анонимно
    8.02.2017 21:52

    За несостоявшееся преступление 9 лет? Перебор

    • Азат Д
      8.02.2017 22:15


      Не за несостоявшееся, а за не удачное преступление, Решил шантажировать, с вымогательством, но не повезло.

  • Анонимно
    8.02.2017 22:02

    Фильм был такой "Коммунист". Вот там да, коммунист. А из этого гражданина коммунист как пуля из одного мягкого вещества.

    • Азат Д
      8.02.2017 22:31


      И много там таких?

    • Анонимно
      8.02.2017 23:07

      А вы его знаете?Он то как раз и есть настоящий коммунист ,каких очень мало и честно говоря по делам его похож на прототипа в фильме Коммунист.Он очень много сделал для людей!Не спешите ставить своё клеймо почитав чужой комментарий

      • Анонимно
        9.02.2017 06:46

        А что тут знать? О людях судят по делам. Бендер хотел получить от Корейко миллион за папку с компроматом. Но Бендер себя коммунистом не называл. Я не говорю плохой человек или хороший. Я говорю что не коммунист.

  • Анонимно
    8.02.2017 23:02

    На самом деле Ведерниковой на суде сегодня не было.Адвокат Хайруллина попросил дать Максимову минимальное наказание,если конечно он признает вину.Максимов в прениях доказал ,что весь материал,напечатанный в газете есть не что иное как правда.Поэтому заявил,что совершенно не виновен ,ибо распространение достоверного материала соответствует правам гражданина данным ему 29 статьёй Конституции РФ.О какой вине может идти речь,когда все действия Максимова Н.Н. оказались в рамках правового поля.А по неожиданному выступлению прокурора-девушки 28 лет,диву даёшься,Слушала,слушала и вдруг выдала весьма удивительное предложение ,жесткость которого просто зашкаливает и переходит в жестокость с учетом надуманного преступления инкриминируемого Максимову.Чего можно ждать хорошего,от такого защитника государственных интересов,если не способна разобраться в весьма простом и понятном деле.

  • Давно было надо ВВодить продуктовые карточки для малоимущих! В СШа такие карточки получают 43 миллиона человек и надо этих людей прикреплять только к фермерам делающим экопродукты как в СШа ,чтобы они имели равные права с богатыми,кто ест не суррогаты ,а только натуральные продукты!

  • Анонимно
    9.02.2017 00:39

    Вот вам и демократия по татарстански. Сердюков с Васильевой хапнули по миллиарду и на свободе, а Максимову Н.Н. за правду 9 лет строгача. Вот пенсионер пугнул жуликов и воров. Молодец Николай Николаевич!

  • Анонимно
    9.02.2017 06:28

    Коммунисты пошли по проторенной Кобой дорожке, нечему удивляться- история развивается по спирали

  • Анонимно
    9.02.2017 08:42

    Все такие умные откройте кодекс и посмотрите санкции статьи от 7 до 15 лет, не суд и не Прокуратура пишет статьи к уголовному кодексу тут может вопрос к законодателям спят ли они по ночам, раз суду и Прокуратуре приходится руководствоваться такими нормами

    • Анонимно
      9.02.2017 09:37

      Вопрос вам ,а должна ли прокуратура разобраться в деле либо она должна в автоматическом режиме отштамповать то ,что написал следователь (так было у Максимова),а потом в автоматическом режиме поддерживать то ,что отштамповали.Имеет ли право прокурор разобравшись в деле ч то либо внятное сказать или предложить ,он что робот выполняющий указания вышестоящего начальника.либо он человек мыслящий.И если вы скажете ,что он -прокурор должен безропотно выполнять некие указания ,хотя он со своей умной головой сидит на суде и он ближе всех к делу ,а должен и говорит только то ,что отштамповали не глядя...Ребята -снимите синие мундиры,вас нигде не видно как силу действительно приносящую пользу людям ,а значит и государству ,интересы которого вы должны защищать

  • Анонимно
    9.02.2017 09:34

    это показательный суд над всеми коммунистами нашей страны

  • Анонимно
    9.02.2017 09:49

    Сажают, тех у кого нет денег.

  • Анонимно
    9.02.2017 18:46

    На старости лет решил денег срубить, вот и получил, надо было больше чтобы просили. Бред решил продать тираж газеты, зачем сдался весь этот тираж Хайруллинам то?! Бесплатную газету решил продать почти за 2 миллиона, позор Нижнекамска

    • Анонимно
      10.02.2017 20:42

      Если газета бесплатная и ничего не стоит,то с какого бодуна они вдруг так озаботились её изоляцией и изоляцией Максимова. Просто в газете написана правда о делах неприкасаемого олигарха ,а что может быть страшнее для миллиардера в России -правда!!!Правда о том.как и против кого Хайруллин голосовал 13 лет сидя в ГД.РФ,правда о том,как получил бесплатно "Красный Восток" ,а потом продал туркам за 390 млн.долларов, правда о том,как банкротил предприятия и отнимал-отжимал землю у крестьян не считаясь ни с чем,правда о том какие у него зарплаты на селе ,правда о том почему богатенькие скрывают свои доходы и т.д. и т. п.....Только правда и ничего корме правды ,а это опасно!!!За это и надо сажать коммунистов в тюрьму ......Такая "бесплатная" газета во время выборов дорогого стоит! А позор Нижнекамска в том,что этот деятель нас сегодня представляет в ГД РФ-вот позор так позор! И не путайте божий дар с яичницей!!!

  • Анонимно
    11.02.2017 21:17

    Когда же в нашей многострадальной стране будет верховодить диктатура закона, а не хотелки чиновников? Максимов попал под явный политический заказ. Он не должен быть осужденным. А где посадки высокопоставленных коррупционеров?

  • Анонимно
    11.02.2017 21:37

    Николай Николаевич держитесь, Вы настоящий большевик, а 100- летие Октябрьской Революции мы будем праздновать с Вами.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:08

    Прокуратура РТ, когда вы встанете на сторону беззащитных и обездоленных?

    • Анонимно
      11.02.2017 22:55

      Вину не признал же, а сейчас лепит из себя Максимов пострадальца, от 7 до 15 говорите? Надо было реально 15 лет просить чтобы всем было понятно что нельзя вымогать деньги, вопрос к прокуратуре почему 9, а не 15? Нет же смягчающих обстоятельств

  • Анонимно
    11.02.2017 22:47

    Я думаю этот судебный процесс не нужен Хайруллину А., он нужен чиновничьей братии родного города Максимова.

  • Анонимно
    11.02.2017 23:17

    Вымогательства не было, была коммерческая сделка, не надо быть кровожадным, если не читали статью. 15 лет надо давать за коррупцию, которая не дает стране развиваться

    • Анонимно
      12.02.2017 14:44

      Какая ещё коммерческая сделка? Зачем хайруллинам сделась эта газетенка? Вы послушайте что ваш хвалёный Максимов следователю говорил и как каялся и письма писал хайруллиным с извинениями. А тут на суде хвост распушил и вдруг начал врать и нагло обманывать

      • Анонимно
        14.02.2017 11:28

        За этим хвалёным Максимовым, "ваше бесчестие", есть десятки крупных дел в интересах людей! А что есть за вами ,милейший ?Исполнение приказов вышестоящих начальников ,ваша сытая жизнь! А есть ли в вашей жизни честь и совесть,если в простом деле разобраться не смогли,хотя вы разобрались...Просто надо было команду исполнять

  • Анонимно
    14.02.2017 10:35

    Есть конкретное дело, грубо сфабрикованное уголовное дела не порядочным следователем.Максимов заявил,что все три тома надуманного уголовного -чистая ложь-это правда! Следователь грязно работал с единственной целью -выполнить заказ! У таких .....нет ни чести ни совести.Но как говорил А.С.Пушкин "Но есть и божий суд наперстники разврата,Есть божий суд ,он ждёт! Он не доступен звону злата и мысли и дела он знает наперёд!" Коррупция ,коммерческая либо политическая-вот источник таких позорных уголовных дел,когда осуждают невиновного,а исполнители настоящего престуления-осуждения невиновного набивают карманы грязными "благодарностями".

  • Анонимно
    25.03.2017 14:24

    Жаль Максимова Николая, он активно боролся за справедливость с коррумпированными чиновниками, организовывал митинги по проблемам Нижнекамских жителей....