ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
А вам чем запомнится нынешний визит Дмитрия Медведева?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
9.02.2017

В Казани бывшее здание «гермогеновской» церкви официально возвращено РПЦ

Здание Николо-Гостинодворской церкви официально передано в собственность русской православной церкви. Переговоры о передаче объекта, бывшего на протяжении многих лет площадкой для главного архивного управления при кабинете министров РТ, велись давно, но только 8 февраля в них была поставлена точка. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Фото: $toic, «Викимедиа»

Бездействовавший с советских времен храм во имя святителя Николая Чудотворца на Гостином дворе знаменит тем, что здесь в конце XVI века служил священником будущий патриарх Московский Гермоген. Именно в эту церковь, согласно легенде, он впервые принес обретенный образ иконы Казанской Божией Матери. В последние годы здесь функционировало главное архивное управление при кабмине республики, позднее преобразованное в госкомитет. На протяжении своей жизни Николо-Гостинодворский храм несколько раз перестраивался, так что теперь ему потребуется серьезная реставрация, отмечают в руководстве казанской епархии.

Напомним, договоренность о постепенной передаче бывшего церковного здания в ведение РПЦ была достигнута со светскими властями РТ в прошлом году. Тогда же президентом Татарстана Рустамом Миннихановым было дано поручение подыскать для архивного управления новое помещение. В настоящее время поручение выполнено, и освобожденное здание с сегодняшнего дня считается церковью, хотя до возобновления богослужений потребуется некоторое время. Как подчеркивает митрополит Феофан, возвращение Николо-Гостинодворской церкви стало возможно благодаря принципиальной позиции Минниханова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.02.2017 10:02

    Интересно РПЦ возместит переезд Архива и строительсво помещений под него?

    • Анонимно
      9.02.2017 10:40

      Нет конечно. Передано безвозмездно. Может Вы думаете они предоставят квартиры жителя м 5-ти этажек на Б.Красной(около табачки), чьи дома будут сносить?

    • Анонимно
      9.02.2017 10:44

      КРИЗИС И ЧУМА - ВСЕГДА ВМЕСТЕ СОСУЩЕСТВУЮТ!!!

    • Анонимно
      9.02.2017 10:53

      а должен?

    • Анонимно
      9.02.2017 11:23

      А зачем РПЦ будет что то возмещать? По закону культовые сооружени должны быть возвращены. И никто никому не должен. Власть не должна за почти столетнюю аренду, РПЦ или ДУМ не должны за работу грузчиков.

  • Анонимно
    9.02.2017 10:07

    Здание Николо-Гостинодворской церкви - это здание мечети, которая была переделена в церковь после всем известных событий. И таких объектов не мало.

    • Анонимно
      9.02.2017 11:20

      Загадочный псевдорусский теремной стиль и ориентация на Мекку - классический образец архитектуры Казанского ханства начала первой половины xvi века...

    • Анонимно
      9.02.2017 14:09

      Дорестэндэ архитектурасы мэчетне хэтерлэтэ

  • Анонимно
    9.02.2017 10:48

    Интересно РПЦ возместит переезд Архива и строительсво помещений под него?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336734
    Интересно, ГОСУДАРСТВО вернет иконы, монастырские земли и пр.?

  • Анонимно
    9.02.2017 11:17

    И вот так по всей России...

  • sotnik
    9.02.2017 13:30

    В 1918 году большевики создали НОВУЮ церковь. Для создания должны были быть учредители, устав. Ну совсем как кооператив. После регистрации устава выделялся приход. Естественно они должны были сотрудничать с большевиками. Новая церковь не была преемницей старой. Её не признавала Русская Православная Церковь за рубежом. Объединение произошло после 90-х годов. Транслировали по ТВ ночью. Присутствовали наши попы в роскошных золотых балахонах с бриллиантами и зарубежные, скромно одетые. До революции православие было государственной политикой, царь был помазанник божий. Прежние владельцы это Российское государство. Так как церкви строились на государственные деньги. Некоторые церкви строились на пожертвования. Владельцы этих церквей люди. Попы никогда не имели в собственности эти здания. Сегодня они прибирают к своим рукам то, что им не принадлежит.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:50

    . Именно в эту церковь, согласно легенде, он впервые принес обретенный образ иконы Казанской Божией Матери.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336734
    А разве не в Благовещенский?