Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.02.2017

Фотографии главы АИР РТ Талии Минуллиной в хиджабе вызвали широкий резонанс в соцсетях

Фотография главы агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Снимок, сопровожденный подписью «Тот неловкий момент, когда в хиджабе не ученица и не учительница, а глава агентства по инвестициям Татарстана», набрал около двух сотен лайков и 50 перепостов.

Фотография Минуллиной в хиджабе черного цвета набрала более сотни комментариев, в основном одобряющего характера, среди которых: «Деловой костюм!», «В то время как неудачники/цы продолжают обсуждать, что надевать женщинам, умные женщины получают знания, строят карьеру либо воспитывают детей», «Она на работе. Работа такая. Привлекать. Инвестиции. В т. ч. арабские», «Молодец, Талия», «Классно! Завораживает!», «Бизнес — ничего личного!», «Мудрая женщина всегда знает, в каком обществе что надеть. Это деловая встреча в арабском мире», «Очень красивая женщина, хиджаб ей очень идет» и т. д.

Напомним, делегация из Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым накануне вернулась из Саудовской Аравии.

Вчера президент принял участие в бизнес-форуме «Татарстан — Саудовская Аравия». На форуме Минуллина рассказала об инвестиционном потенциале Татарстана. Глава АИР также презентовала участникам KazanSummit-2017.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (274) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2017 12:13

Если она одевает это для привлечения инвестиций только в арабских странах, то это скорее маскарадный костюм. Забавно.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:12

    В Россию нет смысла инвестировать, неизвестно что будет завтра. Отберут весь твой бизнес и национализируют все. Очень рисковано. Свои то люди бояться бизнес открывать в России. Потому что нет института частной собственности.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:48

      "В Россию нет смысла инвестировать, неизвестно что будет завтра" ага, вот тебя только забыли спросить.

    • Буре
      9.02.2017 13:40

      Вписывается в окружающую обстановку. Нормально.

    • Буре
      9.02.2017 15:42

      Бо а можно фотоотчет из других поездок? Япония, Бразилия, Амстердам?

    • Анонимно
      9.02.2017 16:21

      Поясните, как это соотносится с хиджабом- зря надевала?

    • Анонимно
      9.02.2017 16:54

      Правильно ненужо инвестировать народу отэтого толку нет отетого как было раслоение на богатых и бедных так и будет еще хуже каждый думает о себе

  • Анонимно
    9.02.2017 12:13

    Если она одевает это для привлечения инвестиций только в арабских странах, то это скорее маскарадный костюм. Забавно.

    • Айда инде
      9.02.2017 12:45

      Отлично сработано!

    • Анонимно
      9.02.2017 12:51

      В Папуасию поедет - в юбочке из пальмовых листьев щеголять будет. Традиции-с)))

      • Анонимно
        9.02.2017 13:14

        а тут тоже самое.

      • Анонимно
        9.02.2017 13:57

        Нет такую красоту нельзя в листья, неловко как-то будет

      • Анонимно
        9.02.2017 19:07

        Забавно,как реагируете. Немного жаль вас всех-
        желчь "доканает" и не с кем будет дискутировать!
        Созерцатель

    • Анонимно
      9.02.2017 13:20

      надевает

    • Анонимно
      9.02.2017 13:21

      да вообще зашквар! она же в арабской стране за одни столом с мужчинами

    • Анонимно
      9.02.2017 13:47

      Обычный протокол с учетом особенностей страны. не может женщина в ином одеянии присутствовать на совещании на равных условиях с мужчинами в этой стране!

      • ArtemAA
        9.02.2017 14:48

        То есть Вы считаете нормальным то, что женщины вполне себе открыто ущемляются в правах? "Не могут быть на равных условиях" - это Ваши слова. Может пора вспомнить, что идёт 21 век.

        • Анонимно
          9.02.2017 15:28

          А может лучше вспомнить как обстоят дела с правами женщин в РФ или про 21 век вспоминать будем только в контексте арабских стран?

          • ArtemAA
            9.02.2017 15:46

            Не очень хорошо, недавно приняли средневековый закон о декриминализации побоев. Скоро методичку по правильным ударам наверное выпустят. Ну так наши власти и не отрицают, что мы не какая-то там гейская европа, мы высокодуховны, вот как страны ближнего востока, например.

        • Анонимно
          9.02.2017 15:38

          Это обычаи той страны в которой наша делегация пребывает. Да, в 21 веке люди ходят в церковь покрывая голову платком. Может по-вашему это отсталость в развитии общества, но развитая Европа, потерявшая какие либо традиционные ценности, к сожалению породило большое количество людей с нетрадиционными взглядами, в том числе на отношение с противоположным полом. Или вы считаете что в 21 веке это тоже нормально?

          • Анонимно
            9.02.2017 15:49

            В Европе соблюдать Ислам легче, в школе, на работе, да везде. Огромное количество мечетей, так что зря вы так про них.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:58

      Восток дело тонкое... Дресс-код надо соблюдать в гостях. Можно сколь угодно ёрничать по этому поводу, это говорит только о Вашем воспитании и не понимании вопроса.

      • Анонимно
        9.02.2017 15:07

        20 апреля 1853 года российский посол А.С.Меншиков вошел в зал приема послов Süfera Salonu к турецкому султану Абдул–Меджиду I задним ходом, оттопырив пятую точку чтобы не кланяться.

    • Анонимно
      9.02.2017 14:17

      В Мечеть тоже без платка не пускают, поэтому многие одевают уже в самой Мечети платки Мечети. Не все носят и у нас. А там это требование местных, а не прихоть главы АИРа. Голову включайте

      • ArtemAA
        9.02.2017 15:32

        Они деловые переговоры в мечети что ли проводят?

      • Анонимно
        9.02.2017 19:24

        Не нужно и пояснять и оправдывать главу АИР:
        умным всё и так понятно, а .....остальным - не угодишь,
        их же желчь разъедает!
        Всем мира и понятия друг друга!
        Созерцатель

    • Анонимно
      9.02.2017 14:48

      Это не маскарад, а уважение к культуре и обычаям принимающей стороны! Если бы мы все так уважали традиции друг друга, то не было бы никаких конфликтов в этом мире!

    • Анонимно
      9.02.2017 14:55

      Работать в АИР одна радость. И полетать везде можно, и с богатыми людьми пообщаться, и в отелях хороших пожить, и тебя пофоткают, и главное всегда маскарад - прилетаешь в каждую страну и наряжаешься по новому. Идеально.

      • Анонимно
        9.02.2017 15:35

        плюс ещё суточные в валюте нехилые дают.

      • George
        9.02.2017 16:00

        В предыдущей статье об успехах АИР прошла статья , где в том числе описывалась поездка этих ребят на Боинг с целью заключения хоть каких-то договоренностей. Само собой, с нулевым результатом. Итогом поездки на Боинг стало обещание Боинга оказать спонсорскою помощь Казанскому дому занимательной техники..... Дяденька, ну дай хоть на мороженое! Ладно, мальчик, держи, только уйди отсюда....

  • Анонимно
    9.02.2017 12:14

    Все летаете,Талия Ильгизовна?!!!!

  • Анонимно
    9.02.2017 12:15

    Татарскую нацию спасут татарские женьщины

    • Анонимно
      9.02.2017 12:54

      Но не такие.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:58

      если мы пишем слово женьщины, то при такой грамотности татарскую нацию может спасти лишь Аллах.

      • Анонимно
        9.02.2017 13:03

        Просто опечатка, не?

        • Анонимно
          9.02.2017 13:12

          имелось в виду жень-шень ?

          • Анонимно
            9.02.2017 13:58

            Вай! Какой маладой красивый женьщень! Ми, арабы, с бальщим уваженим относимся к таким.

          • Анонимно
            9.02.2017 15:19

            У вас мозгов не хватает понять,что имелось в виду?Или просто ехидство лезет из организма самопроизвольно?Для многих татар русский язык не родной.Странно,когда большинство русских говорят по-русски как мигранты,а пишут так скверно,будто церковно-приходскую школу еле закончили.

            • Анонимно
              9.02.2017 17:07

              А мы с вами, все анонимы... без роду, без племени, без этноса...

              Но пишем на российском языке
              Не русском.

    • Анонимно
      9.02.2017 19:48

      "Шипящие" тут как тут! Знать, приползли, - сапоги придется
      обуть, могут и ужалить.
      О татарских женщинах: они не только спасают нацию, а еще
      и воспроизводят.А у вас, что, не так? Тогда поделитесь!
      Фома (Неверующий)

  • Анонимно
    9.02.2017 12:16

    Сравните лица: её и муфтия, видно же ей неудобно в этом одеянии...

    • Анонимно
      9.02.2017 12:39

      а может ей неудобно, что она там одна - женщина?!

    • Анонимно
      9.02.2017 12:49

      "видно же ей неудобно в этом одеянии.." конечно же видно что ей не удобно, но на что не пойдёшь ради инвестиций.)))

      • Анонимно
        9.02.2017 13:59

        Ради нас, ради народа Татарстана, она старается!

        • Анонимно
          9.02.2017 15:06

          Народ Татарстана-то об этом знает? Или она, как и все остальные удащливые - самая умная?

    • Анонимно
      9.02.2017 12:52

      А по-моему вы придумываете. Ни тени того, что ей неудобно. На одной из фото она вообще улыбается.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:52

      Да и почему ей должно быть неудобно-то?

    • Анонимно
      9.02.2017 14:36

      видно муфтию неудобно когда с ним женщина,нарушение норм.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:16

    Комментариев 50 минимум, данная новость наберет

  • Анонимно
    9.02.2017 12:16

    Глава минобороны Германии во время поездки в арабскую страну отказалась надевать платок или хиджаб. Она объяснила это тем, что некоторые мусульманки в Германии ходят в хиджабах и требуют немцев уважать их традиции даже если это шокирует окружающих. Поэтому арабы пусть уважают европейскию традицию не покрывать голову. И никто ее не осуждал.

    • Istorik
      9.02.2017 12:41

      арабская страна арабской стране рознь.
      В Саудовской Аравии требования к дресс-коду куда жестче

      • Анонимно
        9.02.2017 12:53

        Вот совершенно параллельно, что у них там за суеверия. Это им нужно вот пусть и проявляют гибкость.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:50

      " Она объяснила это тем..." а что ей объяснять? она приехала не за деньгами, поэтому ведёт себя как хочет.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:52

      Так держать. Молодец!

    • Анонимно
      9.02.2017 12:54

      Здесь она не права. Она официальное лицо на официальной встрече, а не просто женщина на улице.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:54

      смотря с каким вопросом ехать в исламскую страну: деньги просить или деньги давать

    • Анонимно
      9.02.2017 13:13

      Талия мусульманка, ей легче надеть это, если надо

      • ArtemAA
        9.02.2017 14:50

        Так а чего в Казани-то так не ходит? И почему она вообще на мужской работе, если мусульманка?

        • Анонимно
          9.02.2017 15:31

          Это не мужская работа.

          • Анонимно
            9.02.2017 16:20

            как не мужская? по канонам ислама женщина разве может чем-то руководить? она вроде как должна дома сидеть и хозяйство вести?

    • Анонимно
      9.02.2017 13:29

      Глава минобороны Германии -этническая мусульманка?

      • Анонимно
        9.02.2017 13:50

        Нет этноса - мусульмане!)))

        • Анонимно
          9.02.2017 15:39

          Есть этносы, представители которых преимущественно мусульмане. Именно таких мусульман принято называть этническими мусульманами. Так могут назвать даже тогда, когда человек сам жестко не придерживается мусульманских принципов.

        • Анонимно
          9.02.2017 16:46

          Этноса нет, а этнические мусульмане есть.

    • ArtemAA
      9.02.2017 14:50

      Это 12 век - заставлять всех одеваться так, как тебе хочется.

    • Анонимно
      9.02.2017 18:59

      Хиджаб давно уже никого не шокирует. Проснитесь

  • Анонимно
    9.02.2017 12:19

    "широкий резонанс в социальных сетях" - как звучит то. Только не понятно как это воспринимать. С одной стороны резонанс это означает интерес людей. С другой стороны - мнение тех кто в соцсетях сродни мусорному мнению, не постоянному даже внимания

  • Анонимно
    9.02.2017 12:23

    Срочно необходимо обсудить какой марки часы на руке.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:36

      ну как какой марки?!!!....чистопольские, конечно!!!

      • Анонимно
        9.02.2017 13:14

        Чисто Польские часы - санкционный товар... Срочно раздавить бульдозером

  • orel1951
    9.02.2017 12:24

    Молодчина. Смелая женщина. А главное очень красиво . Так держать Талия!!!

    • Анонимно
      9.02.2017 13:15

      При чем тут смелость? Мусульманка едет в мусульманскую страну за инвестициями. Вот и оделась в точку для успешного исхода дела.

      • Анонимно
        9.02.2017 13:51

        мусульманская женщина не должна передвигаться без мужа,...Харам.

        • Анонимно
          9.02.2017 15:07

          А дышать-то она сама может? Или только по указанию хозяина?

  • Анонимно
    9.02.2017 12:25

    Традиции страны конечно надо уважать. Но если Меркель была бы? Всегда надо так ходить ей. Раз уж надела, снимать нельзя.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:25

    резонанс в соцсетях у меня лично ассоциируется с благоухающим ароматом в туалете. Обращать внимание на истерики и истеричек из соцсетей это по сути тоже самое что всерьез воспринимать мнение экспертов из передач Малахова или советы участников Дом-2

    • Анонимно
      9.02.2017 12:37

      где вы видите тут истеричек? вполне себе положительные отзывы)

  • Анонимно
    9.02.2017 12:26

    Я, конечно, не спец по хиджабам, но с ним что-то не так....

  • Анонимно
    9.02.2017 12:30

    Не думаю, что арабы проглотят такую простенькую наживку. Не так они элементарны, как может кому-то показаться.

    • Анонимно
      9.02.2017 12:58

      Вот совершенно пабарабану - какой сложности у них суеверия.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:16

      Согласна. Как раз это подыгрывание и может не понравиться

  • Анонимно
    9.02.2017 12:30

    Интересно, в какую одежду одеваются в таком случае американки и европейки (немусульманки, естественно)? Достаточно ли просто покрыть голову обычным платком?

    • Анонимно
      9.02.2017 13:29

      Конечно же, они ничего не покрывают, что за детский сад. Права человека - это пункт номер один в Европе и Америке. В том числе и каждый сам решает, как ему выглядеть

      • Анонимно
        9.02.2017 13:53

        Ну, конечно, не покрывают. Ещё как.
        Иначе, бородатые бабы в платьях, начинают излучать лучи ненависти.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:32

    Талия всегда ходи так! Тебе очень идет, укрепи знания и будешь самой востребованной невестой России среди мусульман.

  • Псевдоним
    9.02.2017 12:32

    Для достижения поставленной цели любые средства хороши. Так что ничего удивительного не вижу.

    А то что вызвало резонанс в соцсетях, так это неудачники в основном комментируют. Такие обычно и иностранные языки не учат по принципу "пусть сами по-русски научатся говорить".

  • Анонимно
    9.02.2017 12:34

    это же лицемерие!
    Приедет сюда и будет щеголять в декольте.
    а что скажут потом об этом арабы те же? Обманула скажут,харам.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:35

    конец и так неудачной карьеры

  • Анонимно
    9.02.2017 12:35

    МОЛОДЦА. ТАК ДЕРЖАТЬ.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:42

    А если в Африку поедет в гости к пигмеям,тогда в чем будет ходить? Сплошная клоунада.Кто придумал этот маскарад?

  • Анонимно
    9.02.2017 12:44

    Так и хочется напеть мелодию из звездных войн...

  • ArtemAA
    9.02.2017 12:45

    А поехав в Бразилию придётся одеть мини-бикини?

  • Анонимно
    9.02.2017 12:47

    показуха

  • Istorik
    9.02.2017 12:51

    матур да, әмма..
    әгәр хиҗабка азрак миллилек кертелсә иде, күркәмрәк булыр иде. Татарстанны да танытыр иде
    Милли җанлы, яшь модельерлар бар Казаныбызда)

    • Анонимно
      9.02.2017 13:00

      Здраво, но хиджаб это не национальная одежда.

      • Анонимно
        9.02.2017 14:46

        хиджаб стал татарской национальной одеждой,что действительно благо.

        • Анонимно
          9.02.2017 15:36

          Причем стал 11 веков назад

        • Анонимно
          15.02.2017 18:59

          ...ага, а плов стал национальным татарским блюдом...Вот, это-уж действительно бла-а-аго...м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      9.02.2017 13:53

      сез миллэтне эллэ кайчан сатып бетердегез инде,сулэнэсен монда.

    • Анонимно
      9.02.2017 14:12

      Миллэт очен,дин очен корэшуче генэ юк бу республикада.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:52

    Больше на клоунаду смахивает.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:54

    Шоу продолжается!

  • Анонимно
    9.02.2017 12:56

    По словам главы АИР, она очень много летает. Смею предположить, что в шкафу у нее есть и хиджаб, и индийское сари, и китайское кимано... Всё это напоминает маскарад.

  • Анонимно
    9.02.2017 12:58

    Между прочим, ей к лицу хиджаб.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:25

      ...ага, как будто никогда и никуда из Саудии и не уезжала! ах-ха-ха!

    • Анонимно
      9.02.2017 13:27

      Гордячка. К комментам ей не привыкать, что +, что -.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:01

    абсолютно спокоен к любым проявлениям религии в светской жизни, за исключением радикализма конечно, но прошу, чтобы данные атрибуты возникали не только когда надо, а всегда. Вера не имеет времени и не подвластна ситуации.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:10

      Это называется не вера, а ритуалистика. Готы, панки и рокеры чем хуже?

      • Анонимно
        9.02.2017 14:04

        так и я о том же, либо ритуал, потому что вера так предписывает, либо ритуал без веры, потому как есть номенклатурный "заказ"

  • Анонимно
    9.02.2017 13:04

    А почему здесь она так не ходит?

  • Анонимно
    9.02.2017 13:06

    очень красивая женщина!!! а завистники всегда найдутся.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:09

    Пусть Миннуллина посмотрит на фотографиях как одевались татарские-женщины мусульманки до революции.

    • Анонимно
      9.02.2017 14:22

      Так же и после. В платках, и с длинными рукавами.

    • Анонимно
      9.02.2017 14:29

      Вообще, да. Могла бы одеться чисто по-татарски и при этом уважить строгие обычаи принимающей стороны. Но, может быть, таковы были требования протокола к ней. Про это же не сказано.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:09

    Летать, не значит работать.
    Видимо, нам уже нечем арабов удивлять, привезли Талию.
    Интересно, они удивились?

  • Анонимно
    9.02.2017 13:12

    у нас светское государство или как?

    • Анонимно
      9.02.2017 14:06

      а мы как та обезьяна, мечемся... если нужны поступления в бюджет от продажи алкоголя, то мы светское государство, если нужны арабские инвестиции, то мы мусульмане. Стыдно и непристойно!

    • Анонимно
      9.02.2017 15:38

      Вы знаете что такое светскость или считаете что это что-то вроде воинствующего атеизма?

  • Анонимно
    9.02.2017 13:13

    она светский чиновник. долой мракобесие в государственных органах. женщины чиновницы из цивилизованных стран не боятся вести себя так как считают нужным. достали уже религиозные заскоки в госучереждениях россии.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:18

    Председатель конституционного суда Республики Татарстан то как там оказался?

    • Анонимно
      9.02.2017 13:39

      Как сейчас не могу сказать , но, при бабае, поездка в составе делегации была как поощрение.
      Если по правде, то из состава правительственной делегации на самом деле ведут переговоры или участвуют на них от силы пять, семь человек не считая, конечно , ребят из протокольного отдела, те бедные пашут как лошади и ни какую страну они по большому не видят. Остальные члены состава занимаются своими делами, но если есть выставка, то все стараются показаться руководителю делегации, что они очень заинтересованы происходящим ... Поверьте из личного опыта пишу....

      • Анонимно
        9.02.2017 15:12

        Да это везде так у нас. Ездили на крупные соревнования профессионального мастерства. Куча народу в делегации, пашет участник и его непосредственный руководитель. Остальные в первый день на фотографирование, и в последний день на фотографирование с участником и с уже грамотой в руках. Остальное время проводят, будто в отпуск приехали

    • Анонимно
      9.02.2017 13:42

      Опыт по уничтожению даже слова "Конституция" перенимает.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:52

      Камандировощка)

    • Анонимно
      9.02.2017 14:07

      "... летели..." (с)

    • Анонимно
      9.02.2017 14:18

      На шару что не слетать

    • Анонимно
      9.02.2017 14:19

      Да, и отец и сын Сультеевы... Вот к кому за "инвестициями" обращаться НАДО.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:22

    Теперь в таком наряде нужно ходить и в России,и в поездках по Европе ,Азии и Америке.

  • mad big
    9.02.2017 13:23

    Жуть!

  • Анонимно
    9.02.2017 13:23

    И что? Осветили новость как событие прямо! Одела так одела! Во первых: ее бы не пустили на совещания, во вторых: она хотела подчеркнуть, что РТ тоже мусульмане ну и в третьих: на "войне" (при выпрашивании инвестиций) все методы хороши.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:26

    Муфтий там, как у себя дома)))

  • мотоцикл
    9.02.2017 13:28

    какая красота...видно как напряжены мышцы у муфтия.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:30

    Это уважение к той культуры. И не выглядит как белая ворона в том обществе. без головного убора, в европейской одежде только на нее и пялились бы. ну и что потом снимет, в мечеть когда заходим, тоже покрываем голову, в церкви тоже, а ОАЭ можно считать огромная мечеть.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:31

    Талиякэй Талия
    Яратам да Яратам
    Сина, хиджабына карап
    Сагышларым таратам. (Салават абый репертуарыннан)

  • Анонимно
    9.02.2017 13:32

    Двуличное лицемерие. Увидит это главный по стране, сразу отставка и никаких денежных вливаний.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:33

    Огласите Весь список делегации РТ

  • Анонимно
    9.02.2017 13:42

    Данная девушка от скромности не умрет, даже не простудится.
    Слишком много ее в БО, попеременке с госпожой Фишман.
    Балтусеву, данные дамы задвинули конкретно.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:42

    Нормально все. Она оделась так как положено. Хороший английский, молода и успешна! Надо гордиться, что девушки-татарочки есть в Правительстве. Достойный уровень! Молодец, Талия!

    • Анонимно
      9.02.2017 14:41

      Хватит уже употреблять слово раздражитель успешный(ая) синоним удащливый(ая),имейте уважение к остальным.

  • Молодец Талия! В чужой монастырь нельзя ходить со своим уставом! И все туристы когда заходят в церковь или мечеть закрывают волосы и это уважение к семитским религиям ! Не уважение к обществу если Талия пойдет по улицам Татарстана или зайдет в этом маскараде к нашему президенту и будет религиозной одеждой раздражать атеистов и весь народ! Но думаю такого оно себе не позволит!

  • Fandas Safiullin
    9.02.2017 13:49

    «видно же ей неудобно в этом одеянии...»

    Ничего Вам не видно....
    Не ищите то, чего нет!
    Талии ханым всё к лицу. И в непривычном для нее одеянии она выглядит достойно и непринужденно.
    Хиджаб в данном случае — это выражение уважения татарской деловой женщины -мусульманки к дипломатическим и официальным нормам этикета и традициям ислама в Саудовской Аравии.

    • Анонимно
      9.02.2017 13:57

      Ну ну. Песни Татарские не знает, а всё туда же

      • Анонимно
        9.02.2017 15:46

        Причем тут песни? Для этого зачем песни-то надо знать?

    • ArtemAA
      9.02.2017 14:08

      А чего, если она мусульманка, она не везде так ходит?

    • Анонимно
      9.02.2017 14:54

      Товарищ полковник, а чем хуже от черного хиджаба исконно татарское длинное зеленое платье с белым платком для члена официальной делегации Татарстана?

      • Анонимно
        9.02.2017 15:43

        Тем что оно не исконно татарское, а фантазия фольклористов.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:51

    Молодец Талия рэхмэт урнэк курсэттен ин изге телэклэр

  • Анонимно
    9.02.2017 13:53

    Аниматор

  • Анонимно
    9.02.2017 13:53

    карнавал!

  • Анонимно
    9.02.2017 13:54

    Флюгер!!!где как выгодно так себя и приподносим,никаких принципов...

    • Анонимно
      9.02.2017 19:27

      так там все такие, начиная еще с коммунистических времен. недавно статья на БО была про председателя обкома поменявшего фамилию ради карьеры.

  • Анонимно
    9.02.2017 13:55

    Ничего не хочу сказать, но все же видели на улице когда открывается новый магазин или аптека, там людей в плюшевые костюмы наряжают, дают листовки, что бы те завлекали людей....)))

  • Анонимно
    9.02.2017 13:57

    Понятно, приехали на деловые переговоры по привлечению инвестиций в РТ из Арабский стран. Логично, для более комфортной и благотворной беседы с оппонентами, казалось бы, нужно одеть Хиджабу руководителю АИР РТ, типо мы такие же как вы, у нас и религия одна и соблюдаем мы все как положено. НО когда ты не соблюдаешь каноны ислама и для "показухи" одеваешь Хиджаб, пустить пыль, это как минимум лицемерно в первую очередь не перед оппонентами, а перед религией. И здесь было бы правильно и честно, поступить приблизительно, как Меркель, преподнести обществу Арабских стран, о том что не совсем правильно одевать Хиджаб если ты нарушаешь каноны своей религии в другом обществе. И разумно было бы отправить на переговоры мужчину, тут и краснеть в Хиджабе не пришлось бы... Никого не хотел задеть и обидеть!

  • Мы с Фандасам абый были депутатами в разных депутатских группах,были всегда друзьями и не сговариваясь написали одинаковые мысли!

  • Анонимно
    9.02.2017 13:58

    Покатушки полетушки круглогодищно,по всем странам мира,а мы как жили хреново так и живём,нищё не улущаеся,щто есть иновассии и модернизасии,щто нет..

  • Анонимно
    9.02.2017 14:04

    А почему бы и нет? Когда мы проводим аш, приглашаем муллу, заходим в мечеть, тоже покрываем голову и оголенные части тела. Из уважения к традициям и к собравшимся людям в моем случае. Это плохо? И разве это маскарад? Маскарад - это когда человек, провозглашающий себя верующим и соблюдающий внешние ее проявления, может позволить себе глоток-другой вина или кусочек шашлыка... Или вот тоже - обсудить других))) Не знаю, как арабы отнеслись к одеяниям главы АИР, а я как женщина одобряю. Хотя сама хотела бы что-то поярче.

    • Анонимно
      9.02.2017 15:12

      Нет!
      Потому что это не мечеть! И улица - не мечеть! И город, страна - не мечеть!

      • Анонимно
        9.02.2017 19:17

        Все равно будут ходить в хиджабе, хотите вы этого или нет

  • azat shah
    9.02.2017 14:06

    деньги то выпросила в итоге таким макаром?

  • Анонимно
    9.02.2017 14:15

    Фандас Шакирович не "стареет"... Походку четко меняет - из КПСС в ТОЦ, а теперь уже и к "духовному" приглядывается. Настоящий "руководитель НОВОЙ (в смысле, старой) формации". "Броня крепка, и танки наши быстры..."(с)

  • Анонимно
    9.02.2017 14:16

    Думаю, лицемерие тут не при чем. Когда вы, как туристы, хотите войти в храм или в мечеть, и вас просят покрыть волосы, надеть платок - вы одеваете и не считаете себя лицемером в данном конкретном случае. Когда летели в Бруней, помню, уже в самолете попросили тех, у кого был крестик на виду, убрать его под одежду. Что ж, все убрали. В Саудовской Аравии женщина должна быть с покрытыми волосами - она покрыла. Что тут такого? Думаю, гораздо нелепее смотрелся бы мужчина в шортах и футболке вместо делового костюма, чем женщина в платке. Единственное, что напрягает меня в случае с соблюдением мусульманских канонов - это одностороннее выполнение требований. То есть по принципу: вы наши требования соблюдать должны, а вот мы ваши - совершенно не обязаны. Это как в случае с некоторыми европейскими странами, где мигранты-мусульмане требуют убирать изображения креста, закрывать церкви в тех районах, где их селят, якобы, это оскорбляет их религиозные чувства, и в то же время читают намаз на улице и ходят в религиозной одежде, не заботясь нисколько о том, что это может оскорблять религиозные чувства местных жителей-христиан. Нет гибкости в исламе, вот что раздражает жителей принимающих их стран. Было бы равновесие - не было бы проблем. Если бы ислам был гибким, не было бы и резонанса с платками в Мордовии, и обсуждения заурядной фотографии главы АИР в соцсетях.

    • Анонимно
      9.02.2017 15:12

      Это не мечеть!

      • Анонимно
        9.02.2017 15:46

        В отличие от вас мы соблюдаем нашу религию везде, она всегда с нами, а не только в храме.

    • Анонимно
      9.02.2017 15:38

      Зачем пишете комментарий, если не разбираетесь в исламе? Или вы очень предвзято относитесь к мусульманам? Во многих исламских странах женщины как хотят, так и одеваются. А в некоторых "демократических" странах запрещают платки))) Так что, давайте, не заливайте тут насчет негибкости ислама... И в Мордовии не было проблем, пока не появились негибкие мозгами чинуши...И насчет мигрантов, требующих от кого-то снять крестики вы нафантазировали)) Если нет, то требуем ссылки. А пока вы-лжец.

    • Анонимно
      9.02.2017 19:19

      В Мордовии совсем другая ситуация

    • Анонимно
      10.02.2017 15:14

      Вы пишите "по принципу: вы наши требования соблюдать должны, а вот мы ваши - совершенно не обязаны."
      Не согласна, в прошлом году приезжал Юсеф Усаймин представитель Организации Исламского Сотрудничества, из Саудовской Аравии на Саммит в Казань, всегда ходил в деловом костюме

  • Анонимно
    9.02.2017 14:18

    Кстати, 200 лайков и 50 перепостов - это далеко не широкий резонанс. Фотография милого котика набирает несколько тысяч лайков. Это тоже широкий резонанс? :))

  • Анонимно
    9.02.2017 14:21


    Азат Д

    А губы "уточкой" что не убрала?

  • Анонимно
    9.02.2017 14:30

    зная, что это и кто это, даже неприятно смотреть

  • Анонимно
    9.02.2017 14:34

    Полное нарушение этика и неуважение к стране, куда направилась с деловым визитом. Она- деловая леди, приехавшая из России. Хиджаб- это одежда мусульманок, женщин в арабских странах. Талия должна была быть в деловом костюме.

    • Анонимно
      9.02.2017 14:49

      Вас бы просто выгнали из Саудии,даже стюардессы покрывают голову и тело,Элхэмдулиллахи!

    • Анонимно
      9.02.2017 14:55

      ля деловой леди из России - деловой костюм и, если в мусульманскую страну приехала с деловым визитом, - лёгкий платок на голову.

  • Анонимно
    9.02.2017 14:35

    если бы мне, далеко не мусульманке, пришлось поехать с деловым визитом в Саудовскую Аравию то я бы тоже надела хиджаб и покрыла волосы платком. Это уважение обычаев другой страны и по другому и быть не должно

  • Анонимно
    9.02.2017 14:36

    Там просто так денег не дают, взамен ведь нечего получить.

  • Анонимно
    9.02.2017 14:41

    Проявить уважение к принимающей стороне можно было и татарской НАЦИОНАЛЬНОЙ одеждой. Хиджаб нам чужд.

    • Анонимно
      9.02.2017 15:47

      Хиджаб наша национальная одеждв с 9 века!

      • Анонимно
        9.02.2017 16:01

        С 14го века!

        • Анонимно
          9.02.2017 16:11

          14 век это хан Узбек. Ислам был принят в Волжской Булгарии намного раньше.

      • Анонимно
        10.02.2017 09:17

        С какого перепугу? Крещение Руси -9век, рождение Монгольской империи-13век.
        Татары кочуют по степи, вокруг Казани живут финские племена, принявшие Православие.

        • Анонимно
          10.02.2017 14:33

          На территории РФ христианство было принято только при иге и "благодаря" Тохтамышу это было православие, а не католицизм и много-много веков после принятия Ислама Булгарами.

  • Анонимно
    9.02.2017 14:46

    Бизнес-Онлайн, у вас же есть рубрика, где читатели присылают вам вопросы к Персоне, а вы потом приглашаете Персону к себе, где записываете с ним интерьвью.
    Прошу вас, записать такое интервью, с данной барышней.
    Много вопросов у людей накопилось к данному молодому, ну очень талантливому руководителю.
    Начиная от ее стремительной карьеры, до эффективности АИР

  • Буре
    9.02.2017 14:47

    Арабы тогда почему у нас ходят в своих национальных одеждах? Не уважают?
    В лаптях и в тюбетейке пусть на заседания приходят в Татарстане!

    • Анонимно
      9.02.2017 15:53

      У нас, в отличие от Саудовской Аравии, светская демократическая страна. А это подразумевает, что арабы у нас имеют право ходить в любой одежде, в том числе в своей национальной одежде.

    • Анонимно
      9.02.2017 19:22

      Буре, вы сами-то когда лапти оденете?

  • Анонимно
    9.02.2017 14:52

    Талия Ильгизовна, молодец конечно! Но если бы она надела свободный костюм и накунула шарф - это было бы по-деловому. А тут такой хиджаб со стразами! Дорохо, бохато!

  • Анонимно
    9.02.2017 15:27

    ЛИЦЕДЕЙСТВО. МОЯ БАБУШКА (1901г.р.), ДА И ЕЕ МАМА ТАК НЕ ХОДИЛИ.

  • Анонимно
    9.02.2017 15:49

    Господа уважающие чужие традиции...Это Официальные переговоры Официальной делегации РТ!!!! А если бы во главе АИР была православная женщина,ей тоже пришлось бы надеть такой наряд в угоду местным традициям????????Есть общепринятые меры и правила подобных мероприятий,зачем устраивать эту клоунаду с переодеванием.?????Ни одна арабская делегация приезжая в Европу или Россию не надевает обычные костюмы для достижения целей переговоров....

  • Анонимно
    9.02.2017 15:49

    всем советую посмотреть фильм "Голограмма для короля". Без прикрас показан менталитет арабов, их отношение к европейцу, их отношение к инвестициям и проектам различного уровня. Я бы рассматривал данный фильм как пособие для чиновников, стремящихся правдами и неправдами добиться расположение арабского капитала.

    • Анонимно
      9.02.2017 16:01

      А чтобы узнать менталитет русских какой фильм смотреть? наверное, какие-нибудь "национальные особенности рыбалки" и т.д. С вами бизнес после этого можно иметь?

      • а про чукчей он, наверно, по анекдотам судит

        • Анонимно
          9.02.2017 16:54

          16.01,16.09 Нет, я сужу о ментальности араба исходя из личного опыта и публицистики. А таким как вы, рядовым обывателям, также как и чиновникам, рекомендую просмотр фильма)

          • Анонимно
            10.02.2017 14:35

            Железного занавеса давно нет и все всё прекрасно видят. И менталитет арабов, наших братьев-мусульман, в том числе.

            • Анонимно
              10.02.2017 15:19

              14 35 А что же вы у своих братьев -арабов милостыню ,подаяние ждете .С протянутой рукой.

              • Анонимно
                10.02.2017 19:08

                Инвестиции=подаяние? Странное у вас представление о бизнесе.

      • Анонимно
        10.02.2017 09:43

        Чтобы узнать менталитет русских читайте 'Снегурочка" Островского, только внимательно читайте
        Национальные особенности рыбалки, на самом деле межнациональные.

  • Анонимно
    9.02.2017 15:50

    Девчонки и мальчишки, комментарии меня насмешили...спасибо... Всем кто пишет в онлайн-комментах спасибо... Не забываем, что жизнь-игра!

    • Анонимно
      9.02.2017 16:33

      15.50 жизнь-игра, только играйте на свои деньги, как хотите и сколько хотите! А так играете в долг.

    • Анонимно
      9.02.2017 17:03

      Жизнь-это экзамен, который сдает каждый. И оценка будет поставлена в другом месте.

      • Анонимно
        9.02.2017 18:32

        Если жизнь экзамен - то где до экзамена вы проходили обучение?

  • Анонимно
    9.02.2017 16:01

    У неё траур? Она скорбит? Есть же дом моды "Фирдаус" Айшат Кадыровой, там шикарные наряды с платком, как положено.

  • Анонимно
    9.02.2017 16:11

    Ну все, теперь точно полный самолет денег привезет!

  • Анонимно
    9.02.2017 16:50

    Как монашка, оттуда в Ватикан можно заехать в той же одежде

  • Анонимно
    9.02.2017 16:58

    Муфтий и Талия.
    Один в белом с золотом, другая в черном.
    Такой контраст, такая вот они "непара")
    Меж тем, самая нарядная парочка из всей многочисленной делегации.
    Их, видимо, для такого контраста и разодели и посадили рядом.
    Один - молодой и грамотный священнослужитель, который много не говорит; вторая без комплексов и много рассуждающая незамужняя дама.
    Вот он, образ Татарстана, который останется у арабов..

  • Анонимно
    9.02.2017 16:58

    Молодец!!!!

  • Анонимно
    9.02.2017 16:58

    Широкий резонанс вызвала деятельность и результаты работы руководителя Миннуллиной после коллегии АИР. Это волнует. А вовсе не маскарад в хиджабе в очередной туристической поездке.

  • Анонимно
    9.02.2017 17:16

    А там было без вариантов.
    Либо хиджаб, либо свободна как Африка.

  • Анонимно
    9.02.2017 17:25

    Ну не идет ей этот наряд. С красивой причёской Талия намного лучше выглядит.

  • Анонимно
    9.02.2017 18:50

    ...ага, мещане во дворянстве...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2017 18:57

    ТФБ и платки, лидеры рейтинга января, начала февраля 2017 г ., дольщики и Салават-Купере пока отошли на второй план.

  • Анонимно
    9.02.2017 19:22

    ...ага, вспомнилась советская экранизация одного из зарубежных классических произведений, где мамаша учила дочерей "стрельбе глазами"...гы-ы-ы-ы...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2017 19:28

    выбора одеть хиджаб или нет,в этой стране нет. так что одевают его все женщины,которые приезжают в командировку. а по поводу банановых листьев среди папуасов...я думаю у них там можно в любой одежде,в отличие от ортодоксальной саудии.

  • Анонимно
    9.02.2017 20:05

    Спасибо БО , что пропустили, как я понимаю большинство комментариев без прикрас и представляю сколько и что не пропустили. Теперь то все надеюсь понимают про "межконфессиональный мир" в республике. А я ведь даже не такой религиозный человек, точнее вообще не религиозный, представляю что чувствуют наши мусульмане. Не забывайте, кардәшләр, что есть и нормальные люди, мы вас понимаем и поддерживаем.

  • Анонимно
    9.02.2017 20:28

    Ну и молодец, Вам, Талия, очень идет платок, тем более очень красивый и надетый со вкусом. Справедливости ради и без платка Вы красивы.

  • Анонимно
    9.02.2017 21:10

    Форма должна соответствовать содержанию.Без содержания наряд этот как плащ-дождевик

  • Анонимно
    9.02.2017 21:36

    Или хиджаб или работа. Если хиджаб-иди на кухню

    • Анонимно
      9.02.2017 23:23

      Женщина в хиджабе тоже гражданка этой страны, сударь. Имеет право на трудоустройство, как и все остальные. Почему же вы думаете, что им место только на кухне))

  • Анонимно
    10.02.2017 07:25

    Женщина в хиджабе сама за себя говорит, что к общению готова только в узком кругу, для широкого круга - потеряна! На кухню, адназначна!

  • Анонимно
    10.02.2017 10:47

    Ей идет. Почаще носи Талия.....

  • Анонимно
    10.02.2017 21:04

    СКОЛЬКО СТОЯТ ЧАСЫ?