ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А у вас какое главное хобби?
27%Спорт и здоровый образ жизни
9%Охота и рыбалка
4%Коллекционирование
3%Творчество: музыка, стихи, живопись
18%Чтение книг, просмотр фильмов
12%Путешествия
7%Другое (в комментариях)
20%К сожалению, ни на что не хватает сил и времени
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
9.02.2017

​Ильсур Метшин назвал основную причину поборов в школах

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе совещания по повышению эффективности работы органов внутренних дел и исполкома Казани при участии главы МВД РТ Артема Хохорина назвал основную причину поборов в школах. Обсуждение прошло в Казанской ратуше, сообщает kzn.ru.

«Мы проанализировали, и получается, что 70 процентов поборов в школах, с которыми мы боремся, связан со сбором средств на их охрану, — сказал Метшин. — Стоит этот вопрос централизованно по республике решить, и большая волна возмущения уйдет».

Фото: metshin.ru

Отмечается, что 2 тыс. 770 камер в учреждениях социально-культурной сферы уже заменили в связи с переходом от аналогового на более современный стандарт видеонаблюдения.

По словам Метшина управление информационных технологий и связи совместно с комитетом ЖКХ реализуют городской проект по оснащению видеонаблюдением многоквартирных домов. Видеокамеры уже появились в 62 жилых кварталах. За три месяца зафиксировано 203 запроса на предоставление видеозаписи, 372 факта выгрузки и резервирования архивных материалов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2017 15:58

Если будет достаточным финансирование образовательных учреждений государством, причем постатейно - на ремонт (косметический и капитальный), на закупку книг, компьютеров, электронных досок и пр., лыж, на питание, охрану - тогда можно будет говорить о том, что образование в РФ бесплатное. А говорить о том, что сдают родители только на охрану (70% всех сборов) - смешно.

  • Анонимно
    9.02.2017 15:58

    Если будет достаточным финансирование образовательных учреждений государством, причем постатейно - на ремонт (косметический и капитальный), на закупку книг, компьютеров, электронных досок и пр., лыж, на питание, охрану - тогда можно будет говорить о том, что образование в РФ бесплатное. А говорить о том, что сдают родители только на охрану (70% всех сборов) - смешно.

    • Анонимно
      9.02.2017 16:08

      У нас все бесплатно... Т.е. мы платим 5 тысяч и все. Остальные деньги - спрашивайте именно с садика.

      • Анонимно
        10.02.2017 12:31

        За охрану платим, рабочие тетради докупаем - обязаловки нет, но понимаете же, что оплачивают все. Но у нас в школе нет доп.сборов. А вот в садики ежегодно просили канцелярию и бытовую химию.

        • Анонимно
          10.02.2017 17:10

          Это явно не проблема власти, что оплачивают все. У садов и школ должны быть на это деньги. Если они требуют их с вас - обращайтесь выше.

          • Анонимно
            13.02.2017 11:51

            Да уж, я бы такое закатила если бы у нас начали на это деньги спрашивать. Сами за себя не можете постоять и за юбку прячетесь. Смешно такое читать, взрослые люди. "Все сдадут - и я прыгну"

  • Анонимно
    9.02.2017 15:58

    как далек ИР от жизни, впрочем как и всегда! Поборы в школах связаны с тем, что таких школ, как та, где учатся или учились дети ИР всего одна. И в этой школе с содержанием учителей и самой школы полный порядок. А в других школах, извините, учатся дети плебеев, там и учителя не живут, а выживают. Вот и занимаются поборами.

    • Анонимно
      9.02.2017 16:05

      получается, что в школахгде нет деток начальников не хватает денег ( берут у родителей) чтобы денег хватило школам, где дети начальников? Но тогда это вопрос к управлению финансами школ - пусть у начальникам тоже не хватает, как всюду...

      • Анонимно
        9.02.2017 20:30

        На что не хватает денег? Ремонтом капитальным занимаются, недавно еще одну школу сдали.

        • Анонимно
          13.02.2017 11:55

          Тоже не понимаю на что денег вечно им не хватает. Ремонты делают, зарплаты и премии платят. Работаю в сфере питания для школ - знаю как все обстоит.

    • Анонимно
      9.02.2017 16:09

      Поэтому нарушают закон? Их нормально финансируют. Поборы не из-за того, что кому-то есть нечего. Просто в некоторых учреждениях заведующие всем слишком наглые.

      • Анонимно
        9.02.2017 16:50

        да ладно вам, нормально финансируют! по остаточному принципу финансируют все соцсферу.

        • Анонимно
          10.02.2017 17:29

          ничего у нас тогда они. раз хватает на капитальные ремонты большинства заведений и косметические каждый год.

  • Artur_
    9.02.2017 16:01

    Сосед-сантехник убедил Дану Борисову, что без видеокамеры в душе не
    будет горячей воды.

  • Анонимно
    9.02.2017 16:03

    Почему бОльшая часть за охрану? А как же сбор средств на учебные пособия и тетради?В садиках так же собирают деньги за охрану.

    • Анонимно
      9.02.2017 16:25

      Идите жалуйтесь. У нас нигде не собирали. Ни в школе, ни в садике. Это лишь наглость воспитателей и учителей.

      • Анонимно
        9.02.2017 16:43

        зачем Вы так о воспитателях и учителях? Какая наглость,о чем Вы?

        • Анонимно
          9.02.2017 20:28

          Ну а как это назвать? Сколько можно бороться с поборами, а они продолжают выписывать чеки родителям

      • Kzn
        9.02.2017 22:24

        Это наглость не учителей. Директриса 179 школы гнобит учителей, чтобы те собирали деньги с родителей. На все подрядят (охрана, пособия, очистку бассейна, проведения олимпиад, за диск с записью 1 сентября и т.п.). А чуть что - она (директриса) ни при чем "ничего не знаю, я не собирала".

        • Анонимно
          10.02.2017 00:02

          177-я школа тоже не особо отстаёт от вас в этом плане. Установлены своего рода тарифы ежегодные на одного ребёнка. И главное,название же этому всему придумали-"Благотворительный фонд"! Кстати,есть и своя система скидок-многодетным)))

  • Анонимно
    9.02.2017 16:09

    Во всех пристойных странах и системах наробраза этот вопрос даже не поднимается. А знаете почему?
    Потому что этим не занимается мэр города и в принципе отсутствует РОНО, ГОРОНО ( в любом виде) и прочие централизованные Минобразы

  • Анонимно
    9.02.2017 16:18

    Ну как же, охотно верю, Ильсур Раисович...
    Сын пойдет в школу только в сентябре, ходили подавать документы на зачисление, так в школе уже начали требовать деньги на оборудование класса. По словам учителя сдать нужно не менее 5 тысяч (нам как многодетным сделали скидку до 3х, и на том спасибо)

    • Анонимно
      9.02.2017 20:25

      Что за бред? И что родители это терпят? Собрались родители и сообщили в нужные органы жалобу. А то ведь промолчите и понесете деньги, как зомбированные

  • Анонимно
    9.02.2017 16:30

    Товарищ мэр, камеры, что на подъездах висят, подключите. От муляжей толку нет

    • Анонимно
      9.02.2017 20:25

      Это у вашей управляющей компании нужно спросить, почему камеры не включают

  • Анонимно
    9.02.2017 17:22

    После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать!!!! (Дж. Родари "Чиполлино").

  • Анонимно
    9.02.2017 20:26

    про камеры правда, ни где не смог найти доступ к ним

  • Анонимно
    9.02.2017 21:29

    Все поборы делаются под видом чего то, просто все директора знают что никого за это не сажают, можно свалить на инициативу родителей, которые всегда согласно закивают, на благо детей- ну кто осмелится не прислушаться. Посадить одного реально и никаких поборов лет 20 не будет в природе...

    • Анонимно
      10.02.2017 00:11

      Да, парочку директоров осудить с конфискацией, сразу прекратят

  • Анонимно
    9.02.2017 22:25

    Главное надо установить,статус школы,как хозяйствующего субьекта.Отсуда надо и плясать.Директор школы заинтересован в притоке денег,потому Председателем родительского комитета "избирают"толстосума,желающего своему отпрыску получить Атестат с "5"-ами.Отсюда выстраивается давление на остальных родитетелй,Председатель начинает давить на родительский комитет Класса,вот механизм поборов.

    • Анонимно
      10.02.2017 12:36

      Бог мой, какой же бред вы написали. Особенной это байка про приближенных их родительского комитета. Обычно в садиках и школах никто не хчет идти в родительский комитет, идут неравнодушные и более-менее активные. Шишки на них же потом с родителея и летят. И толстосумами там вообще никак не пахнет. У вас дети вообще есть, а то ощущение, что слышали звон, да не знаете где он?

  • Анонимно
    13.02.2017 20:50

    с нас берут за камеру по 141 рублю каждый месяц с одной квартиры. Ук Уютный дом. Беспредел