ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
9.02.2017

В Кукморе многодетную мать выселяют из признанного аварийным особняка середины XIX века

Исполком Кукморского муниципального района подал в райсуд иск о выселении многодетной матери Ирины Лезиной из признанного аварийным двухэтажного особняка Комаровых 1870-х годов постройки. Дом входит в перечень объектов культурного наследия и после расселения жильцов подлежит сохранению (реконструкции).

Почти все жильцы данного дома согласились на переезд и соципотеку. Однако последний обитатель — Лезина, воспитывающая четырех несовершеннолетних детей (старшим детям 15 и 17 лет, а также две двойняшки по 7 лет) — не согласна на переезд: у нее не хватает средств на уплату соципотеки. Представляющий ее интересы в суде юрист Ирек Закиров рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что, если она согласится на соцнайм, то предлагаемые властями 300 тыс. рублей компенсации будут просто потрачены на оплату аренды, и в итоге она окажется на улице.

Дом Комаровых в Кукморе. Фото предоставлено Иреком Закировым

Закиров заявляет, что при признании аварийным дома комиссия вместо положенных 9 человек состояла только из четырех, жильцы не были осведомлены об обследовании дома, эксперты к определению состояния дома также не привлекались. Лезина обратилась в оценочную компанию, которая посчитала, что ее квартира в 43 кв. м стоит 796 тыс. рублей. При этом Лезина считает дом годным к проживанию и хочет в нем остаться. Предложение перейти в соцнайм же фактически означает потерю собственных площадей.

В Кукморском исполкоме нашему изданию при этом сообщили, что будут настаивать на том, чтобы сумма компенсации в суде была определена в большем объеме — 476 тыс. рублей — вместо определенных экспертом 325 тыс. рублей. Власти заявляют, что у Лезиной имеется в собственности еще один дом, также расположенный в Кукморе, на ул. Мазита Гафури. Отмечается, что, если будет выбран вариант соцнайма, то собственникам аварийного жилья, у которых платежи за будущую квартиру составляют 21% и более от совокупного дохода семьи, предоставляются льготные условия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2017 17:28

Почему не предоставить многодетной семье равноценную жилплощадь и пусть покупают ее жилплощадь по рыночной цене, как если бы она сама ее продавала. А то, давайте, детей рожайте. А дальше что? садики до 18.00, рабочий день до 18.00, из жилья выселяют. Где помощь государства многодетной матери? Купить хотят подешевле, продать подороже, как всегда. Наверное, кому-то дом приглянулся...

  • Анонимно
    9.02.2017 17:24

    Ну, всё.... Теперь кому-то достанется. Куда смотрел район? Закреплённые.

    • Анонимно
      9.02.2017 22:49

      судя по снимку-аварийностью там и не пахнет,это имение простоит еще лет 100 без ремонта и не рухнет-просто некто положил глаз на этот особнячок.ОЦЕНЯТ его КАК АВАРИЙНУЮ РУХЛЯДЬ И КУПЯТ ЗА 3 КОП,а жильцам дырку от бублика и на улицу!

  • Анонимно
    9.02.2017 17:28

    Почему не предоставить многодетной семье равноценную жилплощадь и пусть покупают ее жилплощадь по рыночной цене, как если бы она сама ее продавала. А то, давайте, детей рожайте. А дальше что? садики до 18.00, рабочий день до 18.00, из жилья выселяют. Где помощь государства многодетной матери? Купить хотят подешевле, продать подороже, как всегда. Наверное, кому-то дом приглянулся...

    • Там музей хотят сделать, чтобы туристов якобы привлекать. Местная администрация уже спит и видит, как в населенный пункт сотнями тысяч туристы потянутся.... И будут платить, платить, платить...а бюджет будет растииии расти растииииии

      • Анонимно
        9.02.2017 19:10

        Лучше бы для привлечения туристов дорогу нормальную к горнолыжные сделали для привлечения туристов, никому не нужные музеи открывают.

    • Анонимно
      9.02.2017 20:27

      детей она для себя рожала-это во-первых!и не надо тут сразу козырять многодетностью!все должны быть равны перед законом,если для кого-то один расчет,то для другого иного не может быть!во-вторых, если она собственник,возникает вопрос,почему не обслуживала свою собственность,не восстанавливала ее,довела до аварийности?в-третьих,мы не эксперты,если пришли к заключению об аварийности,значит надо спасать жизни,чтоб такие как вы во всем потом не обвиняли других!и главное, как указано,иное жилье у нее есть!а особокрикливые бездельники пусть меньше не халявы ждут

      • Анонимно
        10.02.2017 00:25

        И зачем только государство так активно призывает повышать демографию, иметь не менее троих детей в семье, если в итоге все заканчивается тем, что она для себя рожала, сама виновата, надо было думать! Может я не права, но считаю, что женщине иметь больше одного ребенка. в нашей стране, страшно.

        • Анонимно
          10.02.2017 16:20

          она виновата во всем
          что родилась.
          что родила...
          да ей особняк не по чину..
          пусть на улицу идет.
          дети уже взрослые...
          на паперти могут стоять.

      • Анонимно
        10.02.2017 00:59

        Вы представитель Исполкома??? И не слышали о федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда ? Только он должен равнозначным быть, а не деньги по соципотеке на людях зарабатывать

    • Анонимно
      10.02.2017 09:08

      Вы не подумали, что у нее есть как минимум два мат.сертификата, а это уже более 800 тыс. рублей...
      Я согласен с ее требованиями! Пусть ей выплатят 500 тыс. руб. компенсацию и + сертификаты, итого хватит на приобретение жилья более 43 кв.м., как в этом старом доме. Кроме того, у нее уже есть дом в собственности. Хватит и на строительство нового небольшого домика. Так что, варианты не плохие получаются...

  • Анонимно
    9.02.2017 17:29

    На санацию 120 миллиардов надо.А тут какая то мать многодетная мешается

  • Анонимно
    9.02.2017 17:29

    особнячок очень симпатичный...

  • Анонимно
    9.02.2017 17:35

    Как всегда.

  • Анонимно
    9.02.2017 17:41

    А где Кукморский прокурор? Или только гусей давить горазд?

  • Айда инде
    9.02.2017 17:41

    Ужас! Глава Кукмора сегодня вечером должен был уже собрать все службы. ЭТО ЧП

  • Анонимно
    9.02.2017 17:55

    Ну вот начали СМИ раскачивать ситуацию, мать с детьми хотят выселить из этого дома. Господа журналисты, да если этот дом рухнет, не дай Бог еще пострадавшие будут, не зря же его аварийным признали, вы первыми накинетесь на главу района и власти, куда смотрели, заклюете их, почему в аварийном доме дети жили

    • Анонимно
      9.02.2017 21:38

      Интересно, а в Кукморе это последний аварийный дом? Проблем больше нет?

  • Анонимно
    9.02.2017 17:56

    По мне, так если дом аварийный, все равно надо людей выселять

  • Анонимно
    9.02.2017 17:57

    Ну что за народ у нас пошел непонятливый. Куда горе-мамаша смотрит и чем думает. А если произойдет разрушение дома, что с детьми то будет, ладно сама пострадает. Сказала бы руководству республики и района что такие программы сейчас есть

    • Анонимно
      9.02.2017 18:26

      Да этот дом ещё сто лет простоит!!!

    • Анонимно
      9.02.2017 18:41

      Ваш дом раньше обрушится ,чем который на фото...

    • Анонимно
      9.02.2017 21:46

      Может быть мамаша то как раз и думает! Раз она там сама живёт с детьми, значит дом не такой уж аварийный?! Да и о детях она думает, они растут, им тоже квадратные метры нужны...

    • Анонимно
      10.02.2017 10:22

      Такой умный.... в рамках этой программы и выселяют, потому что добровольно не согласилась деньги взять

  • Анонимно
    9.02.2017 18:03

    Ирек Закиров, вопрос Вам: "Если дом развалится и будут жертвы, какие будут Ваши действия?"

  • Анонимно
    9.02.2017 18:06

    Правильно действуют власти, да и дело ведь еще только в суде рассматривается, суд во всем разберется. Без судебного решения никто их не выселит. А адвокат Лезиной видимо понял, что в правовом государстве ему правовыми средствами дело не выйнгграть вот и решил БО привлечь на свою сторону, заодно и попиариться.

    • Анонимно
      10.02.2017 10:23

      Суд разберётся как со всеми в Татарстане. В пользу граждан ни одного решения

  • Анонимно
    9.02.2017 18:07

    Вот дело Кукморскому прокурору

  • Анонимно
    9.02.2017 18:25

    Налоги рассчитывают по рыночной стоимости жилья. А компенсацию неизвестно по какой....

  • Анонимно
    9.02.2017 18:33

    ... потрятят средства из бюджета на ремонт, и кто-то из удащливых сразу прихватизирует!

  • Анонимно
    9.02.2017 18:41

    Откуда взялись 11022 рубля за 1 кв.м.?
    Постановление КМ РТ 681 от 26.09.2013!
    Картелный сговор?

  • Анонимно
    9.02.2017 18:44

    Хороший дом....
    потолки метра 4 ...комнаты от 36 кв.м....
    Можно я его приобрету и отреставрирую???
    И компенсацию этой семье выплачу.....приличную.
    Если ДА.......завтра ему в Кукмор.Куда подойти ?? В администрацию??

  • Анонимно
    9.02.2017 18:48

    Судя по фото, дом во вполне хорошем состоянии и отнюдь не рухнет со дня на день, как тут пытаются уверить синхронные комментаторы.
    Видимо, действительно, кому-то приглянулся особнячок.

    Женщине желаю победы в её борьбе.
    Петицию бы им создать на Change.org - сами по себе петиции редко что решают, но они привлекают внимание, - а нечистые на руку больше всего боятся огласки своих мутных делишек.

    • Анонимно
      9.02.2017 19:09

      Сразу видно, эксперт высшей категории, на глаз определили, по фото, что дом в хорошем состоянии. Товарищи, зачем мы экспертам платим, чтобы они заклдчения делали, вот этот товарищи бесплатно на глаз определит, что дом в хорошем состоянии и все. Знакум

      • пфф, тут местные эксперты и не такое могут)

      • Анонимно
        9.02.2017 21:27

        Так в том-то и дело, что и в Кукморе "эксперты" свою "экспертизу" точно так же сделали - на глазок определили, что дом ветхий и аварийный.
        Так что присоединяюсь к вопросу: зачем платим?.. Если результаты экспертизы ЗАРАНЕЕ предопределены поставленной перед экспертами задачей - помочь отжать домик на "законных" основаниях.

        А семью - или оставить в покое, или выплатить ПОЛНУЮ компенсацию отнимаемой собственности, по настоящей рыночной стоимости, а не по принципу "сколько не жалко отдать".

  • Анонимно
    9.02.2017 19:30

    Да здравствуют люди с отличным глазомером и кому безразлична судьба детей, которые могут остаться под завалами дома 19 века(( Люди, опомнитесь, о чем вы пишете

    • Анонимно
      9.02.2017 20:31

      Вопрос не в том, безразлична судьба, ветхий дом и т.д. У людей есть квартира, где они проживают. Если выселяют, пусть дадут полноценную квартиру безвозмездно, а не компенсацию, за которую вряд ли купишь квартиру.

  • Анонимно
    9.02.2017 20:34

    Дом простоит еще сто лет. Предлагаю продать одну из машин представительского класса из администраций района, и купить этой семье жилье.

  • Анонимно
    9.02.2017 21:03

    Г-споди, помоги!

  • Анонимно
    10.02.2017 08:39

    Только в Татарстане, Карл, с социальной ипотекой творят что хотят! Это беспредел. Деньги давно выведены на иннополис, если ты подписался на выплату компенсации( такой пункт тоже имеется) то автоматически твои деньги оказываются в банке и идут как первоначальный взнос той же ипотеки. Во всех субъектах РФ жильё выдаётся равнозначное аварийному. Только РТ в переди планеты всей, камерами, видимо, бюджет не поднять. А судах что творится- это же сумашедший дом! Липовые экспертизы, приобщенные к делу документы бесследно исчезают, грозят органами опеки, в отчетах исполкома района сделанный в фотошопе ремонт и детские площадки. Стыд и позор властям.

    • Анонимно
      10.02.2017 10:25

      Точно! Находимся на стадии апелляции:) Протоколы "волшебные"

  • Анонимно