Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
36%Татарский язык постепенно начнет исчезать из школ
32%Большинство родителей напишут заявление о добровольном изучении
21%Власти Татарстана договорятся с Москвой, татарский останется обязательным
8%Путин выйдет и скажет о перегибах на местах
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
10.02.2017

«Где начальник отдела образования? И как ты себя чувствуешь?»: Минниханов жестко раскритиковал качество обучения в Пестречинском районе

Президент РТ Рустам Минниханов жестко раскритиковал качество образования в Пестречинском районе. Он напомнил, что в рейтинге муниципальных образований, составленном министерством образования и науки РТ, он оказался на последнем месте в республике.

«Даже мне ничего не сказали, — удивился Минниханов. — Где начальник отдела образования, здесь, нет? И как ты себя чувствуешь? Замминистра здесь. Вы говорите — садик сделали, школу. Результат не в красивой школе. Эти дети будут неконкурентноспособными, потому что вы их готовите не так, как нужно». Он поручил министерству образования и науки РТ проработать эту ситуацию.

Также президент обещал рассмотреть вопрос о сохранении центра подготовки рабочих профессий в селе Ленино-Кокушкино.

«Если там 200 детей, мы рассмотрим, надо закреплять людей, но как, если вы так плохо преподаете?» — недоумевал Минниханов.

Еще одним проблемным вопросом стало качество здравоохранения в районе — высокая смертность среди трудоспособного населения и младенческая смертность.

«Я не знаю, почему такая ситуация, но вы на 37-й позиции», — сказал президент и поручил министру здравоохранения РТ Аделю Вафину разобраться в этом вопросе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2017 15:58

Как платят и финансируют, так и работают - закон рыночной экономики. Вот в министерствах и госсоветах не скупятся на расходы по содержанию, и потому они работают денно и ночно и результат их работы потрясающий. Вкладчики ТФБ до сих пор трясутся

  • Анонимно
    10.02.2017 15:52

    Да уж..... все верно подмечено!

    • Анонимно
      10.02.2017 15:59

      Похоже как и говорили злые языки в коментах БО - толку от медицинских масок маловато

    • Анонимно
      10.02.2017 16:00

      Ситуация с здравохранением не понятна, думаю где то в статистике ошибка закралась. Знакомая занимается поставками медоборудования, говорит это реальный клоундайк с золотой жилой, ее бизнес реально процветает

      • Анонимно
        10.02.2017 16:31

        Поставки хоть на миллиарды медоборудования и связанные с этим распилы на здоровье населения никак не сказываются!

  • Анонимно
    10.02.2017 15:56

    Вроде в деревнях школы закрывают и детей давно возят в ближайшую школу километрах в 5-10. Или мне злые языки наврали?

    • Анонимно
      10.02.2017 16:01

      Уважаемый, на дворе давно 2017 год, а вы досих пор вещаете слухи 90-х годов, когда школы действительно закрывались

      • Анонимно
        10.02.2017 16:55

        Это вы веруете в светлое будущее, пример закрыта школа в Новониколаевке, детей возят в Осиново, а это под боком Казани.

        • Анонимно
          11.02.2017 06:43

          если в школе 10 детей, то там предполагаю пара учителей, и чему могут научить 2 учителя? при наличии автобуса в чем проблема 5-10 км? лет 10-15 назад дети пешком ходили по 5 км из деревни в деревню, на улице играли, а теперь их на улице не видно, все перед компами и все им подавай готовое, цивилизация это называется, что тут сказать.

    • Да это так и есть

  • Анонимно
    10.02.2017 15:58

    Как платят и финансируют, так и работают - закон рыночной экономики. Вот в министерствах и госсоветах не скупятся на расходы по содержанию, и потому они работают денно и ночно и результат их работы потрясающий. Вкладчики ТФБ до сих пор трясутся

  • Анонимно
    10.02.2017 16:07

    Ой, да ладно, это из Москвы подделали все документы. Вы просто посмотрите на количество студентов в мировых ведущих ВУЗах из Пестречинского района.

  • Анонимно
    10.02.2017 16:13

    Видимо какой глава района и его администрация, такой и район. Пусть предоставят президенту отчет о выполненной работе за 2016 год. А то руководители исполкома что то часто отсутствуют на своих рабочих местах. Ну и живут сами в Казани.

  • Анонимно
    10.02.2017 16:13

    В Пестрецах ужасное здравоохранение, хамское отношение врачей, очереди.

    • Анонимно
      10.02.2017 16:35

      Ага, а в остальных районах и городах прямо все в шоколаде

    • Анонимно
      10.02.2017 16:43

      людей формирует среда, в которой они обитают. Если вокруг одна интелегенция, то хамам тяжело приходится. Если вокруг хамы, то тяжело интелегентам

  • Анонимно
    10.02.2017 16:24

    ЦРБ засилие врачей пенсионеров,молодые врачи уезжают в Казань.Зарплаты мизерные.Лекарство больные сами покупают.Полный бардак.

    • Анонимно
      10.02.2017 20:42

      молодые врачи одни *можоры* ничего не знают... и это мягко сказано. когда я обратился к ЛОР Высокогорской ЦРБ (в возрасте врач), и он не смог определить диагноз , он предположил, что у меня вытекают МОЗГИ!!! Это же издевательство

  • Анонимно
    10.02.2017 16:27

    Я вам больше скажу: меня не устаривает уровень народного образования не в отдельно взятом районе, или отдельно взятой Республике, а во всей стране. Умудриться за 15 лет развалить то, что было воздвигнуто десятилетиями Минпросвещения РСФСР - это уметь надо.

  • Анонимно
    10.02.2017 16:35

    Ох уж эти рейтинги! Теперь куда не посмотри, везде некое подобие соревнования за мифические первые строчки. А уж если ты на последнем месте, то держитесь....! Только никто не задумывается, а рейтинг действительно отражает реальность? В вузах, например, рейтинг среди преподавателей никак не учитывает главного - качества преподавания...

  • Анонимно
    10.02.2017 17:38

    Нужно было в Верхеуслонский район ехать сегодня

  • Анонимно
    10.02.2017 18:00

    "высокая смертность.."--)))--так побольше прооткорм бройлера жрите!

  • Анонимно
    10.02.2017 18:10

    Нет у нас образования.

  • Анонимно
    10.02.2017 18:25

    У нас правда очень плохо со здравоохранением. Говорю вам как мать двоих детей. На 20 деревень и село Ленино-Кокушкино один педиатр( он же терапевт и зав. ВА) + еще один терапевт. А районная больница - это же мрак. и дело не в ремонте. Врачи отсутствуют, смертность дикая, умирают дети в родах, подростки про стариков уж вообще молчу. Халатность. Отношение к пациентам соответственно такое же.

  • Анонимно
    10.02.2017 19:28

    Преподавание в большинстве школ РТ на низком уровне,учителя слабые ,не соответствуют звания педагога.

  • Анонимно
    10.02.2017 20:37

    Высокая Гора не лучше, а может быть ...

  • Анонимно
    11.02.2017 06:11

    Реальная зарплата учителя, работающего на 1 ставку (18 часов) составляет 18-24 тысячи рублей. У нас же говорят,что учителя получают 30-40 тысяч рублей. Да, но для этого они ведут по 2-2,5 ставки - в день 6 часов, в неделю 36 часов (а то и более), а к этому нужно ещё время, чтобы подготовиться к каждому уроку (как минимум по 1 часу на урок), соответственно рабочий день составляет по 10-12 часов в день. Плюс к этому БЕСПЛАТНЫЕ занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Наши же чиновники и статисты берут именно эту среднестатистическую зарплату, а не реальную за 1 ставку. Немного легче живётся учителям, преподающим татарский язык +15% к зарплате (при этом учителя-татары, преподающие другие предметы и знающие язык, не получают этой надбавки) и сельским учителям +25% к зарплате. Ну а если это сельский учитель, преподающий татарский язык, то это +40% (15%+25%) к зарплате. Вот такая вот арифметика, о каком качестве образования можно говорить, если учителя вынуждены "пахать", чтобы выжить и не умереть с голоду. А то, может вы думаете, что учителя просто ради развлечения занимаются ещё и репетиторством - нет, всё ради того же, чтобы выжить. Я уже не говорю, что предметы разделили на 3 категории даже по уровню оплаты - письменные - 100%, устные - 90%, "третьей свежести" (технология, физкультура, музыка, ИЗО, ОБЖ) - 80% оплаты от проведённого урока. О чём вы говорите, о каком уровне и качестве образования!!!

    • Анонимно
      11.02.2017 15:37

      Офигеть,за 18 часов работы в неделю бедненькие учителя получают 18-24 тысячи рублей. Извините но у нас люди работая по 36-40 часов в неделю получаю в два раза меньше... Меня всегда удивляла доплата преподавателю татарского языка который преподает детям татарам. Особенно когда это преподается в деревенских школах. Они работают как гувернантки с 3-5 учениками. А учитель который ведет этот же предмет но русским детям надбавки не имеет... Где логика?


      • Анонимно
        11.02.2017 22:29

        Попробуйте поработать учителем, поймёте, что это за работа. Тем более с требованиями, предъявляемыми сегодня, с нынешними детьми, ответственностью за них, и особенно с родителями, и вы поймёте, что это за адская работа. К этим 18 часам добавьте проверку и подготовку еще часов 12-16, и выйдет то же рабочее время в неделю, а для высшего образования - это не такая уж и большая зарплата. Я знаю, что говорю. После 10 лет работы брал академку и работал 1 год на заводе - пятидневка, зарплата больше и никаких домашек и головняка ответственности - я отдыхал от всего этого.