ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А чем вам интересно противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»?
Эксклюзив
Новости
12.02.2017

Директор скандальной школы в Мордовии сняла запрет на ношение хиджаба

Директор скандально известной школы в Мордовии Вера Липатова отменила все свои приказы и распоряжения по поводу запрета на ношение хиджаба в школе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественный активист Ирек Биккинин.

«Директор Вера Липатова сегодня, 11.02.2017, объявила учительскому коллективу: „Я отменила все свои принятые решения“, т. е. приказы о внешнем виде и письменные выговоры учительницам в платках», — отметил Биккинин.


Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» рассказывал историю, которая произошла в одном из сел Мордовии, где в средней школе села Белозерье ввели запрет на ношение мусульманских платков. Разразившийся скандал сразу перешел на федеральный уровень. Позиция министра образования РФ Ольги Васильевой, поддержавшей запрет ношения хиджабов в школах, вызвала бурную негативную реакцию, что привело к целой череде общественных протестных акций. За ношение платков в школах, в свою очередь, выступили глава Чечни Рамзан Кадыров, известный журналист Максим Шевченко, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин, всемирный конгресс татар, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и многие другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2017 21:54

Скорее всего был звонок сверху, ведь шумиха поднялась нехилая. Наверное побоялись обострить.

  • Анонимно
    11.02.2017 21:30

    Совесть замучила ?

    • Анонимно
      12.02.2017 12:48

      Власти Мордовии на ровном месте затеяли межнациональный конфликт. Позор! Теперь надо прежнюю успешную директрису вернуть в татарскую школу села Белозерье, эта запятнала себя как ставленница провалившихся властей.

      • Анонимно
        12.02.2017 20:41

        1. "Власти Мордовии на ровном месте затеяли межнациональный конфликт. Позор!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337003";
        2. на мой, довольно примитивный взгляд, позор учителям Ваших родителей, которых обучали в школе при советской власти, и которые (родители) НЕ СМОГЛИ научить своего ребёнка ходить в музеи и донести до него разницу между:
        2.1. национальностью и религией;
        2.2. национальной одеждой и религиозными символами;
        3. проблему, причём вообще то породили власть придержащие попустительствующие попам всех рангов, которые в наглую в нарушение Конституции РФ светского государства!!! влезли в светские!!!! школы со своей "православной культурой"...
        4. объясните, а почему в школах не читают "буддистскую культуру"? "шаманскую и прочие культуры"?
        5. затравить можно не только какого то там директора.. какой то единственной на селе школы, но в котором на эту одну!!! школу согласно ТВ восемь!!!! мечетей и где в подтверждении своей правоты в понимании постулатов ислама ссылаются на пришлых из саудовской аравии, если конечно верить всему, что в телеке ...
        6. Хиджа́б (араб. حجاب‎ — букв. преграда, завеса)[1] в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный арабский женский головной платок.
        7. По традиции ношение хиджаба возводится к Корану (в частности 33:59, 24:31), однако данный обычай имеет доисламское происхождение[2].
        В Коране сказано: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать [от других женщин] и не подвергнут оскорблениям. Аллах — прощающий, милосердный»[3].
        8. ещё вопросы есть?
        9. на мой взгляд те кто, кто в нарушении Конституции РФ видит благо, разрушают собственный дом..
        10. как говориться поживём - увидим, жалко, что когда до ослеплённых это доёдёт будет уже поздно..
        11. миленький почитайте о крестовых походах, борьбе за Иерусалим, воздвижении полумесяца на святой софии и так далее..вплоть до разрушения Пальмиры которая принадлежит нашей с Вами истории

        • Анонимно
          12.02.2017 22:09

          научитесь ясно выражать свои мысли. читать невозможно, понять что-либо - крайне затруднительно.

        • Анонимно
          12.02.2017 22:25

          \\на мой, довольно примитивный взгляд, позор учителям Ваших родителей, которых обучали в школе при советской власти, и которые (родители) НЕ СМОГЛИ научить своего ребёнка ходить в музеи и донести до него разницу между:
          2.1. национальностью и религией;
          2.2. национальной одеждой и религиозными символа\\ - Г-н хороший, вы можете сколько угодно теоретизировать абстрактно, а жительницы села Белозерье, что в Мордовии, даже во времена государственного атеизма и коммунистического тоталитаризма ходили в своих национальных платочках. Представьте себе, советская власть в это не вмешивалась, справедливо считая это национальным обычаем татарского села.

          • Анонимно
            13.02.2017 22:25

            1. это для тех, кому не выгодно ходить в музей: «Женский головной убор в прежние времена, как правило, содержал информацию о возрастном, социальном и семейном положении его обладательницы. Девушки носили мягкие белые калфаки, тканые или вязаные. Замужние женщины поверх них, выходя из дома, набрасывали легкие покрывала, шелковые шали, платки. Носили также налобные и височные украшения – полоски ткани с нашитыми бляхами, бусинами, подвесками.
            В XIX веке на смену покрывалу пришел платок, универсальный головной убор практически для всего женского населения России. Однако женщины разных национальностей носили его по-разному.
            Татарки плотно повязывали голову, надвинув платок глубоко на лоб и завязав концы на затылке – так его носят и сейчас».
            2. для любителя «национальных платочков» ещё раз уточнение по термину: «аккалфак» совершенно прямо и что тут непонятного? а не придуманные Вами милейший БЕЗЫМЯННЫЕ «национальные платочки». То есть … тоже надо уметь, если что то хотите доказать недоказуемое, а пока «АЛКАЛФАК» не равен «хиджабу» и у вас со всеми не получиться доказать обратное..
            3. можно заставить детей врать перед телекамерой, но что будет в будущем? Что Вы хотите, чтобы дети стали такими же лживыми и приспосбленцами, как некоторые взрослые?
            4. если так, валяйте дальше, только вот как бог на это посмотрит? Я то в бога не верю –всё идёт от людей и зло и добро, но веру других уважать надо, так же как и своё безверие –единожды солгавши, кто тебе поверит?
            5. вера, построенная на лжи и принуждении, это не вера..
            6. так что продолжайте и дальше доказывать что аккалфак равен хиджабу как учителя в этой школе –хорошее интервью взяло у них ТВ они же сами в камеру!!! назвали вещи своими именами перед своими учениками –понятно, что школа одна и малышам и их родителям деваться некуда – государство видимо больше занято предоставлением попам режима наибольшего благоприятствования для так называемой православной культуры....слов литературных нету....
            7. если кому трудно читать, то я не виноват, что кто то не ходит в музеи и не изучает историю народов России, а зря…а что такое ичиги Вы знаете? Вот так и во всём…когда сообщают о будущем сносе домов. А ГДЕ раньше то были эти власти?

    • Буре
      12.02.2017 16:09

      Дело чести Татарстана теперь все мордовские школы Татарстана привести в образцовый вид.

      • Анонимно
        12.02.2017 17:02

        В Татарстане есть чувашские, удмуртские, марийские, еврейские школы, но мордовских, кажется, нет, поскольку вся мордва обрусела.

        • Анонимно
          12.02.2017 18:07

          Кстати русских школ тоже нет, не разрешают - у нас в РТ говорят нет деления на национальности. То, почему татарские и другие можно- как-то в ответах на вопросы о русских школах заминают, а вот русские - нельзя и все(((

          • Анонимно
            12.02.2017 18:21

            В Казани есть татарские школы, а все остальные называются русскими школами. Вы, наверное, не из Казани пишете.

            • Анонимно
              12.02.2017 19:07

              на 18-21 Вы точно подметили "называются". Именно называются, потому что каких либо преимуществ, как у татарских школ нет.

              • Анонимно
                12.02.2017 21:02

                Нет никакой разницы между русскими и татарскими школами, все подчиняются единому государственному стандарту. Я не понимаю тогда, что вы имеете под смыслом русская школа: упор на православие, упор на народные традиции, языковой или литературный уклон, русский фольклёр и прочее.

              • Анонимно
                12.02.2017 22:11

                Какие преимущества есть у татарских школ? Я знаю только недостатки – например, большинство татарских школ находятся в старых зданиях, в некоторых даже нет спортзалов.

              • Анонимно
                12.02.2017 23:23

                А какие преимущества есть у татарских школ?

        • Анонимно
          12.02.2017 18:56

          В Черемшанском районе есть мордовская школа. В плачевном состоянии.

          • Анонимно
            12.02.2017 19:39

            Не уверен, есть в самой Мордовии мордовские школы. Вот в Удмуртии нет удмуртских школ, а в Татарстане они есть.

  • Анонимно
    11.02.2017 21:36

    Вот и славно.

    • Анонимно
      12.02.2017 08:15

      Рад, что скандал закончился и каждый остался при своем

      Компромисс в данном случае хорошее решение
      Поздравляю учителей Белозерья

  • Анонимно
    11.02.2017 21:43

    Ура! Есть справедливость.

  • Анонимно
    11.02.2017 21:47

    А извиниться?

  • Анонимно
    11.02.2017 21:49

    Люди, неужели вы не понимаете, вами просто управляют!!!отвлекают от реальных проблем.
    На счет этих платков :чем больше о них говорят, тем больше неприятна сама религия. Вера должна быть в сердце, а здесь больше показуха. Извините, сумбурно написал, но уже терпения нет читать про это

    • Анонимно
      11.02.2017 22:09

      Мусульмане про Веру и её содержание узнают из работ ученых, основанных на Коране и сунне Пророка, а не из комментариев на сайтах.
      У нас, у мусульман принято верить в душе, подтверждать словами и поступками

      А так конечно отвлекают, нашли повод.

      • Анонимно
        11.02.2017 23:56

        Ты изучаешь свою веру из слов ученых изучающих переводы других ученных по своему интерпритирующих написанное. Получается интерпритированный текст интерптирируется ученным чтобы в конечном итоге быть интерпритированным тем кто его слушает. Даже я изучаю технические науки не читаю переводы на русский, а читаю англиский, потому что искажается весь смысл и тяжело для понимания становится весь текст. Как только вливания денег пропадут в эти религиозные махинации, так сразу и вера пропадет у многих

        • Анонимно
          12.02.2017 11:55

          Я изучаю свою религию основываясь на мнениях ученых, которые на 99℅ соответствуют друг другу. Эти труды дополняют друг друга и нет совершенно никаких противоречий.
          Я тоже технарь и основные интересы мои в технике, я не религиозный деятель, чтобы досконально во что-то вникать. Так же и вы живёте в правовом государстве и отвас не требуют знаний всех кодексов и законов РФ.

        • Анонимно
          12.02.2017 23:31

          Технические науки - это те же законы физики, химии и т.д. Вы хотите сказать, что законы Ньютона, Архимеда, Гука, Авагадро, Паскаля и другие законы на русском все искажены и их стоит изучать только на английском?

    • Анонимно
      11.02.2017 22:26

      Вера в сердце, а религия это проявление веры в поступках, словах, одежде...

    • Анонимно
      12.02.2017 00:22


      показуха она такая паказушная.в с волей жизни убедился чем ближе к церкви мечети тем дальше отправлено бога

    • Анонимно
      12.02.2017 05:11

      Вера должна быть как внутри, так и снаружи, т.е придерживаться всех ее канонов, предписаний и запретов!

    • Анонимно
      12.02.2017 09:00

      Нетерпеливый Вы наш! Какую глупость Вы написали? Если вера только в сердцах, то значит можно ходить прилюдно и нагишом, так что ли? Тут дело не только в вере, хотя, возможно и в вере тоже, а скорее в традициях. Если я с детства была бы приучена носить платье хотя бы чуть ниже колена (так я и была, собственно, приучена), при старших, особенно при мужчинах не оголяться, держать себя в рамках приличия, то эта привычка никогда меня не покинет. Я и теперь, будучи уже взрослой женщиной, при стариках, будь они хоть какой национальности и религии, не осмелюсь появиться в платье без рукавов, с оголенными плечами и ногами. Даже отсутствие платка на голове будет создавать некий дискомфорт, ощущение стыда. Хотя я отнюдь не сильно религиозный человек, и вообще, к религиям - ко всем! - отношусь очень сдержанно. И в джинсах хожу, и на пляже в бикини загораю. Но это смотря где ты находишься и среди кого. Но даже в любой ситуации и даже в среде слишком откровенно разгульного типа людей чуждой для меня культуры я никогда не выйду за рамки приличия. Просто есть определенные правила, привитые мне моим деревенским, татарским воспитанием. Чего, к сожалению, не скажешь о сегодняшней молодежи: брюки ниже бедра, пупки открыты, волосы распущены, как логическая цепь от этого - девушки уже с подросткового возраста и сами также довольно-таки распущенны! А об приличном внешнем виде ( а внешний твой вид - он показатель и внутренного мира тоже!) и уважении к чувствам старших и говорить не приходится. А Вы тут о какой-то показухе...

      • Анонимно
        12.02.2017 13:04

        1. Кот дал вам право судить со своей колокольни деревенского воспитания, что хорошо, что плохо в других людях? Вас так воспитали - поэтому у вас одни чувства. Кого-то - по другому. Ни больше ни меньше.

        2. Фраза про "не осмелюсь" выглядит не слишком позитивно. Кажется как будто вы бы и хотели попробовать, но просто боитесь...

      • Анонимно
        12.02.2017 15:26

        Гнобили стиляг, гнобили панков. Но они хоть стремились к прогрессу.
        Теперь новое веяние - к истокам цивилизации, и опять спорим из-за тряпок.
        Когда будем ценить человека по делам его?

        • Анонимно
          12.02.2017 16:54

          В моем комсомольском прошлом еще помню, посмеивалась над критикой джаза. И ведь серьезным образом выступали некоторые с высоких трибун: нам не нужна такая музыка, нам не нужен джаз!!! Если ты играешь джаз, значит Родину продашь.
          А один мой хороший знакомый считалв 90-е!!! годы: если у девушки губы накрашены, значит курит. Курит- значит пьет. Пьет- значит дает!))) Все, из таких хорошие жены и матери не выходят, если губы накрасила красной помадой.

  • Анонимно
    11.02.2017 21:54

    Скорее всего был звонок сверху, ведь шумиха поднялась нехилая. Наверное побоялись обострить.

    • Анонимно
      12.02.2017 15:17

      В Мордовии как раз сверху начали весь этот скандал, глава республики провел "совещание по борьбе с экстремизмом" и обрушился на женские платки в татарском селе Белозерье.

      • SPQR
        12.02.2017 16:50

        Под "звонком сверху" предыдущий комментатор, наверное, подразумевал звонок из Москвы, а не от главы Мордовии.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:03

    а если нудисты решат что их притесняют и выразят бурную негативную реакцию

    • Анонимно
      11.02.2017 22:32

      Холодновато нынче

    • Анонимно
      11.02.2017 22:58

      Ну, вы нашли с чем сравнивать. Или некомпетентность , или стеб.

    • Анонимно
      12.02.2017 09:05

      Тогда пусть построят свое государство где-нибудь в джунглях или в лесах подмосковья, если, конечно, им не помешают холода, и разлекаются, сколько хотят! К счастью, нудистов пока гораздо меньше, чем остальных. Вот когда их число перевалит за критическую черту, тогда считай, что мы докатились обратно к неандертальцам.

      • Анонимно
        12.02.2017 13:06

        почему они должны строить другое государство? они такие же граждане нашей страны и имеют те-же права.

        комментатор выше прав в части того, что подобные исключения порождают не меньше проблем чем пользы.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:07

    Самая главная проблема не в запрете или отмене, а в том, что у нас законы, правила и нормы во многих сферах меняются со сверхкосмической скоростью!
    От ЕГЭ и налогов до имущественного реестра и избирательной системы - бесконечные изменения!
    Завтра придёт новый директор и начнёт чудить по новому, а людям сплошные нервные переживания.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:14

    Проблема разрассталась бы, это чревато нарушением стабильности в обществе. Поэтому сверху приняли разумное решение. Но уважения к традициям народа как не было так и нет.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:23

    Зря! Никаких поблажек в учебных заведениях. Недовольные пусть учатся на дому.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:24

    Вообще-то, православным женщинам и самим не мешало бы ходить в косынках или платочках, как это и положено предписаниями веры. Ну несерьезно же, что с открытыми волосами ходят! Да и волосы целее будут в платках. А тут еще и другим пытались запретить ношение платков. Явно погорячились с этими запретами.

    • Анонимно
      12.02.2017 11:07

      Вообще-то школа - это светское заведение, где недопустимо проявление религиозных идей. Для проповедования ислама существуют медресе и мечети. Для православных - церкви. Не лезьте в светское учреждение религиозными сапогами, тогда и вас никто не будет ущемлять.

      • Анонимно
        12.02.2017 12:21

        Согласно этой логике в светском государстве не место людям религиозным. Всех выслать в религиозные государства! Но на самом деле все, кто выступает против хиджабов-это группа наподобие ольгинских троллей. Цель-троллить ислам. Потому-что в обсуждении передачи многотриллионной собственности РПЦ или финансирование проектов РПЦ из бюджетов всех уровней этих ревнителей светскости не так много, как в обсуждении безобидного платка..

        • Анонимно
          12.02.2017 13:11

          а сверху в комментария (как будто вы) писали о том, что после перехода некой количественной черты многое становится можно. мб эти ребята из ваших примеров думают также (по кол-ву черту то перешли)? чему удивляетесь того, уважаемый?

      • Анонимно
        12.02.2017 12:57

        Согласно этой логике в школе нет места попам!

    • Анонимно
      12.02.2017 11:36

      Уважаемый, а как платок влияет на целостность волос????

      • Анонимно
        12.02.2017 12:54

        У меня после лечения химиотерапией вообще волосы не растут, я вынуждена ходить в платке на учебу. И вот какой-нибудь самодур предпишет мне снять платок... Ужас!

        • Анонимно
          12.02.2017 13:57

          не передергивайте. у вас исключительный случай. вы вот к чему сейчас пытаетесь утрировать, обострять? нравится вам так жить, что ли?

        • Анонимно
          12.02.2017 14:17

          Вам можно. Другой случай и не к месту.

          • Анонимно
            12.02.2017 14:34

            "Вам можно. Другой случай и не к месту."
            Вы ошибаетесь, по мордовскому постановлению нельзя носить головные уборы даже по болезни. Это специально оговорено в постановлении. Сначала они выпустили постановление с оговоркой, что по болезни можно. Потом сообразили, что татары будут покупать такие справки и выпустили постановление о внесении изменений в предыдущее постановление.

      • Анонимно
        12.02.2017 19:04

        Во первых, отпадает необходимость их крсаить химией и жарить щипцами, поливать лаком и обесцвечивать.
        Во вторых, волосы, очень хорошо впитывают токсичные вещества из атмосферы, которая, особенно в городах перенасыщена всякой гадостью.
        В третьих, закрытые волосы меньше подвержены влиянию солнечной иррадиации и лучше сохраняют баланс влажности.
        В четвертых, если Вы обратитесь к ученым, они Вам еще несколько аргументов приведут.

  • Анонимно
    11.02.2017 22:48

    А платок и хиджаб это одно и тоже? Объясните дураку

    • Анонимно
      11.02.2017 23:00

      Платок это часть хиджаба

    • Анонимно
      12.02.2017 10:27

      одно и тоже,только платок можно и по колхозно-полевому, и по мусульмански(православному) повязать))

  • Анонимно
    11.02.2017 22:51

    На Руси женщины всегда покрывали волосы. Опростоволоситься-это у женщины случайно упал с головы платок. Все увидели ее волосы и она оказалась в очень неудобном положении, опростоволосилась. Чем показывать свои жидкие волосы, лучше покрыть волосы красивым платком, как предки.

    • Анонимно
      11.02.2017 23:59

      На Руси женщины носили платки не просто так, считалось что волосы женщины в распущенном виде высвобождают ее силу, и чтобы не расстрачивать ее женщины их убирали под платок. А распускали при колдостве и ведовстве.
      Учите матчасть верований до христианства и ислама в мире, чем люди жили во что верили. Авось протрезвеете

    • Анонимно
      12.02.2017 06:55

      Смысл с пеной у рта доказывать, что русские так же ходили? Слава богу, что татарки и русские отбросили суеверия и так не одеваются уже, за редким исключением.

      • Анонимно
        12.02.2017 10:05

        Если вам не нравится такая форма одежды, то просто можете так не одеваться, в чём проблема то, вас же никто не заставляет. Я не понимаю зачем лезть в душу к другим людям, какой то тоталитарный взгляд на всё, хотите подстроить всех под своё мировоззрение. Вроде коммунистический режим уже пал как 30 лет, а тенденция всё никак не может отойти.

    • Анонимно
      12.02.2017 08:18

      До того как Русь появилась такая традиция тоже присутствовала у народов населяющих территорию современной России

    • Анонимно
      12.02.2017 08:47

      Пусть мужчины свои лысины и три волосики прикрывать. Не пишите бред. Чуть раньше в набедреных повязках ходили и что? Куда мы какими...

    • Анонимно
      12.02.2017 09:11

      Пусть даже и не жидкие, а густые, красивые волосы. По канонам религий, не только ислама, требуется прилюдно покрывать голову. Это и разумно, и гигиенично. Мы сейчас в общепитах - в кафе, ресторанах получаем еду из рук женщин (преимущественно) с непокрытой головой. Это так омерзительно. Даже безотносительно каких-либо религий, повара, официанты должны быть одеты по требованиям гигиены. А у мусульман такое требование подходит ко всем нормам целесообразности!

      • Анонимно
        12.02.2017 14:01

        у поваров это требование санэпидемстанции. но мешайте горячее со сладким. если вам это близко - покрывайте свою голову. а мою не смейте трогать.

    • Анонимно
      12.02.2017 11:11

      Посмотрите, как одевались женщины в Афганистане до того, как там победили религиозные фанатики. Очень удивитесь. Я не против религии, но и религия не должна совать свой нос в светскую жизнь

    • Анонимно
      12.02.2017 13:59

      ходите как хотите. но меня не троньте! я буду ходить так, как я считаю нужным. у нас светское государство!!! очнитесь!!!

  • Анонимно
    11.02.2017 23:02

    И у учителей разум бывает!

  • Анонимно
    11.02.2017 23:04

    Почему же "скандальной школы", а не "скандальный директор"?

  • Анонимно
    11.02.2017 23:20

    Есть подозрение, что запрет оформят на федеральном уровне. Тогда и приказ в школе не потребуется. Хочется надеяться, что ложное подозрение

  • Анонимно
    11.02.2017 23:21

    Похоже, Минниханов все же поговорил с Васильевой о платках в школах. Спасибо Президенту

  • Анонимно
    11.02.2017 23:46

    Учиться нужно и детей своих учить .можно и с хиджабом и без мозгов.это не тема для дискуссии.

    • Анонимно
      12.02.2017 11:35

      Можно подумать, что у тех, кто без хиджаба IQ выше по определению..

  • Анонимно
    12.02.2017 04:44

    Я думаю, данная новость наберет не больше 100 комментариев. Здесь никого не притесняют, обсуждать нечего. А то что ученицы данной школы фотографируются в хиджабах, и с макетами автомата, никому не интересно. И то что с этого населенного пункта, очень много мужчин уехало в Сирию, то же никому не интересно. Пляшем дальше

    • Анонимно
      12.02.2017 10:58

      Мы в школе тоже фотографировались с автоматами на уроке овп. И что? Про нас тоже писать?
      С Татарстана, да и с других регионов России много людей уехало на Бомбасс за русский мир. Про них особо не пишут

    • Анонимно
      12.02.2017 12:23

      Гражданин про "не больше 100 комментариев" - зачем вы продолжаете распространять многократно разоблаченную ложь о том, что "с этого населенного пункта, очень много мужчин уехало в Сирию"? Вам что, за это платят? Или у вас это в должностных обязанностях?
      Ни один мужчина не уехал отсюда, т.е. из Белозерья, в Сирию. Тем не менее, в Сирии есть 4-5 уроженцев села, в формированиях бывшего "Джабхат-ан-Нусра". Один выехал учиться в Египет в 2013 году, а в 2014 подался в Сирию, через Турцию, к родственникам. Эти родственники выехали из села в Вазиристан в конце 90-х - начале 2000-х.
      Вот она - правда. А вы лично врете.
      Эти девочки на фото с муляжом автомата и какими-то иными игрушечными образцами оружия - неизвестно, откуда они. Судя по файлам, фотографии сделаны примерно лет 10 назад. Что за девочки, также неизвестно.
      Так что вы здесь тоже соврали, что это "ученицы данной школы".
      "Пляшите дальше" - какую еще ложь об этом селе будете распространять дальше?

      • Анонимно
        13.02.2017 17:01

        Снимки сделаны в школе, сравнительно недавно. За одно это педагогов там надо разогнать.

  • Анонимно
    12.02.2017 07:01

    Многие веру начинают ненавидеть. Она реально начинает мешать жить людям спокойной жизнью

  • Анонимно
    12.02.2017 07:08

    Бедная женщина. Заставили однозначно. Мракобесие. Бедные дети

    • Анонимно
      12.02.2017 11:29

      Наверно этой "бедной женщине" не надо было чесать там, где не чешется!!! На черта такую шумиху устроили?? Надо было думать во что это выльется !!! Издавать дурацкие приказы и не понимать , что школа то находится в татарской деревне , где большинство населения придерживается канонов ислама. Это их право. Когда это какая либо национальная одежда мешала учебе ? Пусть теперь глава Мордовии благодарит чиновника , подсунувшего ему идею борьбы с ИГ путём насильственного переодевания девочек школьниц и учительниц. В общем глупо выглядят те, кто начал эту историю . Надо все таки думать во что могут вылиться ваши действия.

    • Анонимно
      12.02.2017 11:33

      нормальные дети, не то что у некоторых курят, пьют, матеряться, с 13-14 лет живут половой жизнью

  • Анонимно
    12.02.2017 07:20

    В любом случаи правильно сделала....а сейчас успокоится и учится хорошо.

  • Анонимно
    12.02.2017 07:46

    Маразм крепчает....Верующих развелось.....Где ваши партбилеты сейчас?

    • Анонимно
      12.02.2017 11:17

      Светское образование должно быть ограждено от каких либо посягательств. Как со стороны религии, так и со стороны современных идеологий или течений.
      Школьная форма у парней и девушек должна стать обязательной. Не нравится - учись дома. Развели черте что.

      • Анонимно
        12.02.2017 13:03

        Да-да, еще непременно хождение строем сделать главным предметом в школе и обязательным!

  • Анонимно
    12.02.2017 07:56

    Аллаху Акбар! нет силы мощи ни у кого кроме Аллаха!

  • Анонимно
    12.02.2017 08:14

    А министр образования что думает по этому поводу?

    • Анонимно
      12.02.2017 12:31

      Замминистра образования Мордовии еще в конце декабря подала заявление об уходе, так как больше не хотела принуждать учительниц снимать платки - к заведомо неприемлемому для них делу.
      Министр образования Мордовии вообще отказывается от любого общения с прессой - понятно, что понимает незаконность давления на учительниц и учениц.
      Еще один замминистра - с удовольствием борется против учительниц-мусульманок. Энергичная и страстная женщина - когда работала завучем, подралась с другой учительницей, чьего мужа пыталась увести. Потом резала себе вены из-за этого мужика. А потом все-таки увела мужика и живет с ним.

  • Анонимно
    12.02.2017 08:38

    Спасибо всем неравнодушным людям а особенно Рамзану Ахматовичу Кадырову-Герою России!!!

  • Анонимно
    12.02.2017 08:43

    Очень жаль что пошла на поводу у мракобесов!

  • Анонимно
    12.02.2017 08:53

    Люди, одумайтесь!!!
    Прийти девочке в короткой юбке в школу это порядок, а в платке уже шумиха. Одумайтесь !!!!

    • Анонимно
      12.02.2017 10:28

      Я одно не пойму. Почему нет середины между хиджабом и полуголыми распущенными девушками? Не носила моя дочь хиджаб, платок в школе, и никакой распущенности, тьфу тьфу тьфу. Бог у нее в душе. Даже с пирсингом походила, когда еще была совсем юная, и в шортиках. Почему то она из за этого распущенной не стала. Выросла и сама все поняла на примере других, что все это была кратковременная детская блажь, что чем старше, тем скромней надо быть. То, что она и другие ее подруги, не носят хиджабы, нисколько не говорит о том, что они испорченные девушки.Если нет в башке мозгов, хоть во что вы их одевайте.
      Желающим минусовать и писать гневные комментарии: и вам вырастить не менее умных и порядочных детей.

      • Анонимно
        12.02.2017 11:10

        Да понятие распущенности вообще субъективно. Кто-то в шортиках, с пирсингом и чем- то еще умная и порядочная. А кто-то скажет у меня до совершенолетия было восемь партнеров, курю с 12-ти лет, люблю пиво в компании и без, но все это не мешает мне оставаться умной и порядочной девушкой! Дай Бог другим таких детей!

        • Анонимно
          12.02.2017 14:39

          Не утрируйте. Спорить никакого желания. Вы сами прекрасно понимаете, что написала я и что имела ввиду. Счастья Вам! Счастливые люди других не оскорбляют.

          • Анонимно
            12.02.2017 20:19

            Вы знаете, нет и не было желания оскорбить. Но разве личные оценочные суждения могут быть столь категоричными? Как человек может на полном серьезе заявлять, что вырастил пирсингованного ангела в шортиках, у которого " Бог в душе". Ни тени самокритики, голое восхваление своих достижений. А вопрос- то серъезный. Когда Ваша дочь ходит в шортиках, Вы уверены, что она не пересекает орбиты сексуально- неадекватных мужчин? И если не дай Бог что случится, успокоит ли Вас позитивное мышление и призывы-лозунги о декриминализации общества? В любом обществе даже самом благом имеются роняющие слюни извращенцы, от дурной энергетики которых детей должны защищать родители, в том числе и при помощи хиджаба. А сколько случаев, когда родители такие интеллектуально самодостаточные хотят видеть детей стильными, мимимишными, какими угодно, лишь бы не "закутанными" как "эти".. А у "этих" , если оставить в стороне демагогию, и трагедий, связаных с ранней пж в тысячи раз меньше, и в/о получают, и семьи устойчивей, и дети не только по воскресеньям поцеловать приезжают. Вопрос, оставлять ребенка в области больших соблазнов и рисков, или нет сводится к целому набору средств, в том числе и внешнему виду. Если кого-то от причинения вреда девушке хиджаб может по разным причинам остановить, то "я не такая"из другой весовой категории. А то о чем говорите Вы это скорее исключение, которому хочется верить.. Счастья Вам!

            • Анонимно
              12.02.2017 21:02

              От сексуально озабоченных мужчин, насильников и маньяков не спасет даже хиджаб, таких вообще незнамо что может спровоцировать, они же не совсем адекватны.

              • Анонимно
                12.02.2017 22:34

                Ну конечно, хиджаб провоцирует в одинаковой мере с обтянутой попой...

            • Анонимно
              12.02.2017 21:35

              Знаете, все вакхабистки и смертницы ходят только в хиджабах. Без пирсингов росли. С покрытой головой все время. Никак не хотите отделить мухи от котлет. Нравственное воспитание не включает обязательное ношение хиджабов. Уважать надо все религии. Доиграетесь все. В одно время уже предлагали пороть животы, у кого не мусульмане в чреве.

              • Анонимно
                12.02.2017 22:54

                В первую очередь, необходимо каждому уважать право каждого исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой. Но те, кто исповедует, не должны ставить заповеди своей религии выше гражданских законов. Всё просто ведь, да?

              • Анонимно
                12.02.2017 23:16

                Ваххабитки и смертницы возможно. Но если сопоставить женщин-убийц и садисток в платках и без, я убежден бесплатковые будут просто вне конкуренции..

            • Анонимно
              12.02.2017 22:32

              Это Вы серьезно думаете, что она исключение????

  • Анонимно
    12.02.2017 08:58

    "За ношение платков в школах, в свою очередь, выступили глава Чечни Рамзан Кадыров, известный журналист Максим Шевченко, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин, всемирный конгресс татар, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и многие другие". Здорово!, что все верующие люди независимо от своей конфессии встают на защиту прав и интересов друг друга, считаю так и должно быть в нашем многонациональном государстве. Огромное спасибо!, всем кто поддержал этих людей...

    • Анонимно
      12.02.2017 11:05

      Кадыров главный только у себя. Шевченко только журналист. И все. Частное мнение.

      • Анонимно
        12.02.2017 11:58

        А Чаплина даже само РПЦ не выдержало.

        • Анонимно
          12.02.2017 16:01

          Л.Толстого вообще от церкви отлучили, так что это не аргумент

          • Анонимно
            12.02.2017 20:48

            А Л.Толстой поддержал бы платки?

            • Анонимно
              12.02.2017 21:27

              Л.Толстой точно никогда не поддержал бы чиновников-самодуров на подобии начальства Мордовии...

              • Анонимно
                13.02.2017 08:58

                Л.Н.Толстой о религии сказал: "Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением."

  • Анонимно
    12.02.2017 09:04

    В Казанском кремле чиновники должны ходить в каляпуше и халатах.

    • Анонимно
      12.02.2017 10:08

      А при чем здесь казанский кремль, здесь же говорится о Мордовии.

    • Анонимно
      12.02.2017 11:10

      не только в рабочее время, а постоянно, включая поездки в командировки и на отдых!

  • Анонимно
    12.02.2017 09:32

    А прежнего директора нужно восстановить на работу. И конечно же с компенсацией вынужденных прогулов.

  • Анонимно
    12.02.2017 09:33

    Это временное (тактическое) отступление, так сильно не радуйтесь.Чиновники (любой национальности) обычно злопамятные, а тут и материальный стимул присутствует. "Многоходовочка".(С).

  • Анонимно
    12.02.2017 11:42

    Татары учатся у наций, которые на уровень ниже их по интеллекту и развитию - это не есть хорошо! В мечетях выходцы из Средней Азии, которые в 90- х гнали россиян из Ташкента, из диких степей казахстана даже. Татары идут у них на поводу, потому что тихой сапой за хиджабами придут и другие "среднеазиатские прелести". Мне с вами не по пути, однако

    • Анонимно
      12.02.2017 12:35

      Это как вы определили,что интеллект татар выше интеллекта узбеков?Вы только что показали свой низкий уровень развития и откровенно признались в нацизме.Думаю,что вы точно не татарин.Как раз такие как вы и нападают на школьниц в платках.Дикость лезет из вас даже в повседневном общении.Вы в своем комментарии умудрились оскорбить целые народы.Даже дикари на такое не способны,вы уникальная особь.

      • Анонимно
        12.02.2017 13:09

        Видиомм, в виду имелся не интеллект, а культурный уровень. В средней Азии потепенно средневековье наступает.

  • Анонимно
    12.02.2017 13:15

    Посмотрел сегодня сказку Марья исскустница Какой у ней хиджаб, она очень правильно одета, русская сказка, а по сунне ислама.

    • Анонимно
      12.02.2017 16:24

      Интересно, а для мужчин какая правильная одежда? Наверно тоже как в сказке, шаровары да лапти.

      • Анонимно
        12.02.2017 17:15

        Ну так какая одежда для мужчин мусульман правильная и приличная? Если женщина идет в хиджабе, то ее муж как должен быть одет, ответьте, пожалуйста. Ну не в джинсах и футболке, наверно, и не в шортах, да и классический костюм рядом с хиджабом странно смотрится. В чем тогда? И что у него должно быть на голове? Тюбитейка или что? Должна же быть гармония.

        • Анонимно
          12.02.2017 21:22

          Просто мужчины хотят быть современными, а женщин отправить в средневековье, чтобы сделать их зависимыми.

          • Анонимно
            12.02.2017 21:53

            Да, это же проще, чем завоевать сердце женщины и соответствовать её представлению о мужчине.

  • Анонимно
    12.02.2017 13:57

    По делу работают представители , в том числе казанский адвокат Руслан Нагиев который подал иск в суд. От них комментариев нет.

    • Анонимно
      12.02.2017 15:14

      Комментарии от адвокатов есть. Например, Нагиев назвал публикации в СМИ так - "Пустая болтовня не даёт результат." и потребовал от журналистов: "...прошу всю информацию по делу доводить сначала до адвокатов, а потом публиковать в соцсетях и СМИ."
      Неужто адвокат не в курсе, что цензура в РФ запрещена?
      Чересчур громко сказано: "...казанский адвокат Руслан Нагиев который подал иск в суд..."
      Иск в суд подал Марат Ашимов, саранский адвокат, многолетний адвокат местных мусульман. К будущему громкому и практически беспроигрышному (т.к. мордовские чиновники нарушили все формальные процедуры, которые можно только нарушить) процессу решили присоединиться еще три адвоката - казанский Нагиев, саратовский Равиль Тугушев и грозненский Саидмагомед Чапанов, уже имеющие опыт совместной защиты интересов мусульман.
      Это хорошо, что сразу 4 адвоката. Чтобы мордовским властям не было просто придавить адвокатов...

      • Анонимно
        12.02.2017 17:34

        4 адвоката , да еще Грозненский. Ой, как страшно. Самому не смешно?

      • Анонимно
        12.02.2017 18:16

        Иск подготовил и подал в суд именно казанский адвокат Нагиев Руслан, а остальные, в том числе Ашимов, присоединились

        • Анонимно
          12.02.2017 18:55

          Это кто вам сказал, что иск подал Нагиев? Он сроду в Мордовии-то не был.

        • Анонимно
          12.02.2017 19:34

          Адвокат Марат Ашимов занимается проблемой платков в Мордовии с мая 2013 года, когда было первое постановление мордовского правительства, озаботившегося волосами мусульманок. С тех пор он прошел несколько судебных процессов по платкам. И вдруг Ашимов присоединяется к иску Нагиева? Вы думайте сначала, а потом пишите.

  • Анонимно
    12.02.2017 15:21

    А как интересно на физкультуре - бег, бассейн или прыжки, мешает хиджаб, наверное? По этой причине не снижают требования? Все же в школе все должны быть равны и требования одинаковы.Мне кажется, скорее всего дело в родителях, а не девочка. Смотришь порой на закутанных девочек и их мам в жару летом и очень их жаль! Вернее жаль детей, а мамы вызывают удивление.

    • В мусульманских странах мало женщин , которые выступают в таких видах спорта , где спицифичная спортивная одежда. Будучи в Анталии, местные турчанки, купались в море в купальной одежде, не в бикине конечно, но там в шоке , от данного купального костюма , были только расеяне, другие на это никто не обращал внимание И земля от этого не перевернулась.. а потом в крещение , женщины разве только не в бикинях а прорубь лезут, ничего - шума нет, хотя в Иордании , купель ныряют в специальном одеянии , закрывающще всё тело , А в жару открытое тело больше испаряет жидкости из организма и поэтому тело надо прикрываить от солнца

    • Анонимно
      12.02.2017 16:29

      А спорт и физкультуру, совсем наверно скоро отменят,
      спортивная одежда, для тех кто в хиджабах, тоже наверное неприлична.

      • Анонимно
        12.02.2017 20:52

        Оставить арифметику (день считать), чтение (священные книги читать, в зависимости от вероисповедания библию или коран), богословие... Домашнее хозяйство. Наизусть Домострой учить. И хватит!

    • Анонимно
      12.02.2017 20:31

      "В жару летом"? Мусульманки считают, что лучше временно потерпеть этот жар при нашей короткой и временной земной жизни, чем потом вечно гореть в адском огне, который в 70 раз жарче обычного огня дров.

      • Анонимно
        12.02.2017 21:54

        Именно в 70? А там же телесной оболочки не будет, поэтому всё равно какая температура.

        • Анонимно
          12.02.2017 22:16

          будет, кожа сгорает, и восстанавливается. и если вы знаете, в коже находятся все рецепторы.

        • Анонимно
          13.02.2017 00:16

          Я не могу называть себя религиозным человеком, но люблю читать философскую литературу, а философские вопросы очень часто тесно связаны с религиозными. Читаю также и религиозную литературу, включая Библию, Коран и др. Но, даже исходя из всех полученных мной знаний источником которых явились сотни книг, сложно сказать, что там будет или не будет. Никто не знает, есть жизнь после смерти или нет, и где вообще настоящая жизнь, так как никто оттуда не возвращался. Но, также еще ни один ученый не может сказать, что такое чувства человека и с чем они связаны: материальным телом или сознанием, и вообще, материально оно это сознание или нематериально. Например, человека можно обезболить с помощью лекарственных средств, воздействуя на нервную систему, что является чисто материальным явлением. А можно и под гипнозом обезболить, или наоборот, внушить ему боль, когда нет никаких материальных причин для этого. Еще один пример: когда у человека ампутируют тот или иной орган, у него очень часто болит (или чешется) ампутированный орган, это - так называемые "фантомные боли". Но, органа же нет, нервов этого органа нет, откуда же берется боль?
          Поэтому, не будьте так категоричны по поводу того, что если телесной оболочки нет, то должно быть все равно. Лучше почитайте Свёденборга.

      • Анонимно
        13.02.2017 01:00

        С такими представлениями, зачем учиться в светской школе? Только в медресе.

  • интересно В лопатова , отменившей свой приказ , не написала заяву по сбоственному на увольнение или сразу или не соответствии должности, или повышение получит , за сильный прогиб. Это вам не в Думу двигать своих людей с 146 % голосов, однако

    • Анонимно
      12.02.2017 16:33

      ))) да не коверкай Рифкат фамилию подневольной женщины..Никакая она не Лопатова,а лопатина...

  • Анонимно
    12.02.2017 17:14

    Наше просвещенное общество имеет право в школах воспитывать стиль в одежде, примером должны являться учителя. Платки не помешают конечно, я думаю должны делать замечания слишком коротким юбкам, открытым сарафанам и выработать единый стиль с определенными требованиями. Недостаток воспитания поколения нынешних учителей (из за нехватки средств в свое время и культуры воспитания дали свой отпечаток, это их не вина, а беда).
    Обратила внимание возле школы на одежду в Риме. У них это генами заложено! У всех стильная одежда, у школьниц красивая форма, идентичные друг другу и красивые косы. Нисколько не короткие, не вызывающие. Именно достойная одежда. Женщин местных сразу можно определить- идет на работу, красиво, строго, не вызывающе и невульгарно.
    У нас не хватает воспитания в этой области. Из огня да в полымя. Считается среди определенной категории мужчин: если ты не в хиджабе, значит ты гулящая. Боюсь, что скоро как в Дагестане начнут кастрировать девочек. Так же мужчинам легче жить, конкурировать с непьющими, ведущими здоровый образ жизни и зарабатывающими для семьи и негулящими мужчинами не надо.

    • Анонимно
      12.02.2017 18:34

      Надеетесь, что никто из читающих не был в Дагестане и кто-то поверит в эту сказку?
      А в Москве на медведях ездят и пьяные на балалайках играют!
      Если бы Вы в Махачкале зайдете в подъезд любого дома, то удивитесь, что там нет надписей (в том числе про услуги проституток), нет запаха мочи, нет окурков и бутылок из-под пива.
      После Махачкалы вы в свой подъезд и не захотите возвращаться

      • Анонимно
        12.02.2017 21:15

        Ну, скажем, там имам на весь мир об этом заявил, не мной придумано. Чтобы понять, хорошо там или плохо, надо там пожить.
        А у нас подьезд , тьфу тьфу тьфу, прекрасный. Чтоб не сглазить. Весь дом в одном чате, у всех почти смартфоны,чуть что, сразу вопрос выносится на обсуждение.
        Предлагаю и вам такое.
        Вот не хочу я там жить. Там постоянно КТО. Мне и в Казани вполне. Начать порядок наводить в доме надо с себя.

  • Анонимно
    12.02.2017 18:31

    Шел 17 год 21(!!) века..
    О, времена, о, нравы..

  • Анонимно
    12.02.2017 21:37

    ну тогда смело одеваем школьникам кресты прямо на костюм, теперь можно!!!

  • Анонимно
    12.02.2017 21:37

    Все ведь на поверхности: распущенные волосы - распущенные нравы. Живем в эпоху сексуальной революции и половой раскрепощенности. Женщины, многие и сами того не подозревая, манят мужчин: мол, вот я, - и волосы по плечам или растрепанные, как после бурной ночи, и духи всякие завлекающие, и ногти длинные, и ресницы накладные, томные, пушистые. И джинсы в обтяжку. Смотри- не хочу, на каждом шагу. Мода! Кому-то это вполне приемлемо. Но религиозным людям, такая свобода нравов - не по душе. Вот и противоречия.

    • Анонимно
      12.02.2017 22:31

      Так пусть не смотрят на девушек с распущенными волосами. Была в моде косы - косы носили, были стрижки в моде, стригли. А ребята в 70-е годы с какими волосами ходили длинными. Где толерантность хоть небольшая? Только распущенные мужчины из средневековья так могут это понять. В Лондоне, читала, что некоторые мусульмане начали свои порядки там наводить. Типа полиции нравов по мусульмански. Что же теперь, в Татарстане девушкам краситься нельзя? культура воспитания должна быть и у женщин и у мужчин. Кто же из культурных девушек слишком накрашенными ходит днем? Только те, кто не знает правила макияжа. А в мероприятиях вечерних, каких то событиях вечерний макияж - имеют право! Это никак не означает распщенность!

    • Анонимно
      12.02.2017 22:56

      А нерелигиозным людям неприемлемо тотальное насаждение религии. И страх есть тоже, когда рядом кто-то закутанный, да ещё с большой сумкой.

    • Анонимно
      12.02.2017 22:58

      Вы так описали, рассматривали что ли? Я вот про ресницы ни так не скажу, как Вы написали, ни по другому. Потому что кто как хочет, так и ходит. Я не пялюсь на ресницы каждой.

    • Анонимно
      13.02.2017 01:29

      Это лично Ваши извращенные представления.