ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
А вы бы отдали своих детей и внуков в российскую армию?
Эксклюзив
Новости
12.02.2017

​В Петербурге 6 тыс. человек стали участниками крестного хода у Исаакиевского собора перед акцией оппозиции

6 тыс. человек в Санкт-Петербурге поддержали передачу Исаакиевского собора РПЦ — в воскресенье утром верующие выстроились в колонну и прошли крестным ходом вокруг собора, сообщает «Интерфакс».

Перед крестным ходом в соборе провели божественную литургию. В целом мероприятие обошлось без инцидентов, передает агентство.

Позже, в 13:00, у стен собора встретились противники передачи Исаакиевского собора РПЦ. По информации «Фонтанки.ру», на встречу пришли порядка тысячи человек. Перед протестующими выступили депутаты Заксобрания Петербурга, заявившие, что будут добиваться референдума, и поставившие вопрос о доверии губернатору. Отмечается, что в программу их встречи входит акция «Синее кольцо», согласно условиям которой активисты, надев синие ленточки, встанут вокруг собора.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Санкт-Петербурга готовится передать Исаакиевский собор Московскому патриархату РПЦ. Основанием такого решения назван федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Союз музеев России, выступающий против передачи, опубликовал исследование, согласно которому собор никогда не был в ведении церкви.

В январе депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга устроили стычку из-за разногласий о постановлении в поддержку передачи Исаакиевского собора русской православной церкви — так, представителю одной из партий не понравилось принятие документа без возможности внесения поправок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2017 14:10

Не стыдно врать а? На крестном ходу было не больше 500 человек, насильно свезенных по казенному циркуляру. Акция противников собрала минимум 2000 - видел сам только что. Как может быть меньше если весь собор охвачен тройным кольцом людей?? А крестный ход не смог охватить даже в одно кольцо??

  • Анонимно
    12.02.2017 14:10

    Не стыдно врать а? На крестном ходу было не больше 500 человек, насильно свезенных по казенному циркуляру. Акция противников собрала минимум 2000 - видел сам только что. Как может быть меньше если весь собор охвачен тройным кольцом людей?? А крестный ход не смог охватить даже в одно кольцо??

    • Анонимно
      12.02.2017 15:12

      А что вы хотите, чтобы правду говорили? Давно уже правду говорить стало запрещено. Хотя бы ходите на выборы. Санкт-Петербург - город с САМОЙ низкой явкой на выборах. А уж ваш выбор в виде Милонова в Госдуме...

  • Анонимно
    12.02.2017 14:19

    Крестный ход считается миссионерской деятельностью? Согласован ли он за 30 дней с полицией?

  • Анонимно
    12.02.2017 14:23

    Рпцешникам собор не отдавать!!!

  • Анонимно
    12.02.2017 14:51

    На 14-10 Не верю, что только 500 человек. А может быть Вы сами врете? Можно показать ,сколько людей собирается даже в Татарстан на крестный ход. В последний раз это была людская река без преувеличений. А уж что говорить про Питер!

    • Анонимно
      12.02.2017 15:55

      А Питер это западный город, там слабая духовность, поэтому 6 000 набрать это вряд ли

  • Анонимно
    12.02.2017 15:14

    РПЦ при всем ее админресурсе собрало 300-500 человек. Противников ликвидации музея и передачи здания в ведение Гундяева было в разы больше.

  • Танюшка
    12.02.2017 15:55

    Не знаю. Но думаю, что не нужно передавать Исаакиевский собор церкви. Что опять за дележ?

  • Анонимно
    12.02.2017 16:06

    С одной стороны-есть нечто положительное в этом непростом шаге администрации с подачи РПЦ..Этот хороший пример для дальнейшего приближения к РЕСТИТУЦИИ! Давно назревшей,кстати..

  • Анонимно
    12.02.2017 16:53

    Не было 6 тысяч.. в интернете есть фотографии

  • Анонимно
    12.02.2017 19:17

    Я житель Петербурга. Был сегодня там и видел огромные толпы противников передачи собора РПЦ. Более того, были даже в инвалидных колясках блокадники со слезами, у них вся жизнь прошла около этого собора - символа нашего города. Он настолько величествен что глянув на него рядом сразу понимаешь, ну никак он не может стать заурядным приходским храмом!! Были и мамы с детьми, даже на руках. Цитировали там...Пушкина. Люди были не противниками Церкви! А противниками стяжательства попов и особенно их алчного руководства! Общее настроение - против обворовывания Петербурга Москвой, против городского губернатора - московского засланца.

    • Анонимно
      12.02.2017 19:50

      я сама дочь офицера, поверьте, не все так однозначно!!

  • Анонимно
    13.02.2017 09:25

    Надо бы во всех городах поддержать питерцев против передачи Искаия.