ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Можно ли считать вкладчиков, которые перевели деньги в «ТФБ Финанс», жертвами мошенничества?
Эксклюзив
Новости
13.02.2017

Ильсур Метшин о затянувшемся утверждении исторических границ Казани: «Мы же заморозили всю стройку!»

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника в исполкоме Казани попросил объяснить причины затянувшегося определения в минкультуры РТ границ исторического поселения Казани. Это привело к тому, что с начала года в столице РТ не выдали ни одного разрешения на строительство.

«Мы же заморозили всю стройку, мы без них теперь не можем получить разрешения, — сказал Метшин. — Никто не подвергает сомнению нужность документа. Он важный, сохраняет историческое наследие города, но пока не определены границы, все стоят! Может, помощь какая-то нужна?»

Татьяна Прокофьева и Ильсур МетшинФото: «БИЗНЕС Online»

По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, документ должен быть готов к концу февраля 2017 года — недоработанными остается большое количество вопросов, минкульту не хватает специалистов, чтобы закончить документ. Прокофьева сообщила, что встречи будут продолжаться на этой неделе, исполком со своей стороны поможет министерству чем сможет. Когда документ в минкульте будет готов, его рассмотрят за один-два дня.

О том, что в Казани не выдали ни одного нового разрешения на строительство, стало известно в середине прошлой недели. Информацию об этом подтвердил в ходе утреннего совещания и глава управления градостроительных разрешений исполкома города Наиль Галеев. Причина — переходный период, связанный с тем, что центр Казани признан историческим поселением, где любая стройка должна получить добро в минкульте, а срок согласований увеличен с 7 до 30 дней. Поскольку границы этой зоны кабмин РТ не утвердил, «заповедником» автоматически стала вся Казань — от Кремля до Дербышек. «Данный факт вызывает недовольство граждан», — сказал Галеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 09:56

Вот постоянно читаю такие комментарии и думаю, почему же вы заявления не пишите? Только здесь желчь лишь бы лить.

  • Анонимно
    13.02.2017 09:02

    «Данный факт вызывает недовольство граждан», — сказал Галеев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337076 Moг бы промолчать, умнее бы выглядел.

  • Анонимно
    13.02.2017 09:06

    Бардак...

  • Анонимно
    13.02.2017 09:14

    Правильно говорит наш мэр города ,усложняют работу. Надоел уж этот бюрократизм. Молодец Ильсур Раисович мы всегда за вас. Жители города.

  • Анонимно
    13.02.2017 09:14

    Поддерживаю МЕТШИНА!!!!

  • Кстати сколько нынче откат удащливым? :) Все так же 50% или в связи с кризисом аппетиты упали?

    • Анонимно
      13.02.2017 09:56

      Вот постоянно читаю такие комментарии и думаю, почему же вы заявления не пишите? Только здесь желчь лишь бы лить.

      • Анонимно
        13.02.2017 10:51

        Тут много таких. Даже ники их подразумевают полустеб. Понятно, что ирония имеет место быть в нашей жизни, только кому она реально помогала? Смысль то в чем?

      • Анонимно
        13.02.2017 19:19

        Не подскажете на чье имя писать заявление, законник вы праведный?

    • Анонимно
      13.02.2017 11:22

      о 30% же всегда говорили) 50- больно много. для любой сферы. так любой бизнес загнется не начинаясь

  • Анонимно
    13.02.2017 09:27

    В Минкульте РТ не знают, что по этому поводу делать. Говорят, у нас инструкций никаких нет. Идите делайте экспертизу на стороне. На вопрос - у кого на стороне?, ответ следующий - идите туда не знвем куда, найдите то, не знаем что. Цирк. Испытано лично на своем проекте, не понаслышке. Кто мне все-таки возместит мой простой? Я обязательно в суд пойду по 15 ст. Закона о госуслугах. Миллион заплатят по суду из бюджета, забегают.

    • У нас все чиновники Татарстана такие) чуть какой вопрос- идите сделайте что нибудь там, лишь бы на себя ответственность не брать :) уже давно понятно что 90% чиновничьего аппарата Татарстана - просто бездари.

      • Анонимно
        13.02.2017 11:19

        Бюрократическая система такая. Много завязок друг на друге, абсолютно ненужных. Потому и боятся решения принимать. Как обычно - рыба с головы. Лучше меньше, да эффективней.

        • Анонимно
          13.02.2017 16:57

          Тут важный момент. Все-таки уже поспешили со стройками всякими, что испортили облик города. Ничего, пусть делают нужный документа, в соответствии с которым будут выдавать разрешения

          • Анонимно
            15.02.2017 16:56

            Вот именно. Те, кто будут делать что-то годное - подождут.

            • Анонимно
              15.02.2017 19:10

              сейчас все равно зима, стройку начинать уж весной нужно

    • Анонимно
      13.02.2017 16:59

      О каком простое речь идет? Нет разрешения, значит и стройка не началась и не было потрачено никаких ваших ресурсов

  • Анонимно
    13.02.2017 09:41

    Вот молодец Ильсур Раисович!

    • Анонимно
      13.02.2017 17:07

      пока мэр не вмешается, так и буду спокойно ничего не делать

  • Анонимно
    13.02.2017 10:04

    Красавчик Метшин.

  • Анонимно
    13.02.2017 10:07

    не забегают.. ключевое слово - ИЗ БЮДЖЕТА

  • Анонимно
    13.02.2017 10:35

    По сути нарушены сроки принятие важного документа. Саботаж?

    • Анонимно
      13.02.2017 17:00

      да не хватает специалистов, чтобы сделать документ с первого раза правильно. Потом будут бесконечные правки. Лучше дождаться, пока сделают все как надо

  • Анонимно
    13.02.2017 11:20

    Мэр правильно все говорит, но что может ответить Минульт - они похоже сами не знают, чего и как им не хватает в работе.

    • Анонимно
      13.02.2017 13:51

      единая россия говорит того самого что и страшиле из изумрудного города

  • Анонимно
    13.02.2017 13:48

    Минкульт вообще что делает ?

  • Анонимно
    13.02.2017 17:06

    В этом деле торопиться нельзя, а то будут каждый раз делать правки, менять документ и все такое, еще сильнее все усложнять

  • Анонимно
    13.02.2017 20:36

    Минкульт должен дать исторически значимые здания, улицы, микрорайоны в конце концов, но границы соразмерно с информацией должны определять в ГлавАПУ, а пока они занимаются отфутболивантем проблемы друг другу и Прокофьева зря улыбается, работать надо

  • Анонимно
    14.02.2017 02:00

    Дело времени. Надо просто обрждать. Минкульт определиться скоро. А Мэр просто за горожан беспокоится. Че раздувать, понятно все!