ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
13.02.2017

СМИ: Запрет на ношение хиджабов в Белозерской школе отменен не был

Директор Белозерской школы в Мордовии Вера Липатова не отменяла запрета на ношение хиджабов, сообщают «Известия Мордовии» со ссылкой на источники в официальных структурах. Более того, она, по данным издания, и не могла этого сделать, так как требования к школьной форме введены постановлением правительства Мордовии и исключают «демонстрацию религиозной атрибутики и посещение уроков в головном уборе».

«Директор Белозерской средней школы Вера Липатова подобных заявлений не делала, запрет на ношение хиджабов в образовательных учреждениях продолжает действовать. Совещание с педагогами образовательного учреждения действительно состоялось в субботу. Однако речь на нем шла вовсе не о мусульманских платках, а об отмене дисциплинарных взысканий, которые ранее были наложены на некоторых педагогов за нарушения внутреннего распорядка школы», — сообщает издание.

Напомним, 11 февраля общественный активист Ирек Биккинин на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что Липатова отменила все свои приказы и распоряжения по поводу запрета на ношение хиджаба в школе. Ранее эта история получила федеральный резонанс. Позиция министра образования РФ Ольги Васильевой, поддержавшей запрет ношения хиджабов в школах, вызвала бурную негативную реакцию, что привело к целой череде общественных протестных акций. За ношение платков в школах, в свою очередь, выступили глава Чечни Рамзан Кадыров, известный журналист Максим Шевченко, бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин, всемирный конгресс татар, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и многие другие.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 12:39

Верните Исакий народу!!!

  • Анонимно
    13.02.2017 11:31

    И кто скажет что у нас свободная страна? Скоро Ельцина с ностальгией вспоминать будем, не смотря на массированную ненавистническую пропаганду.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:41

    Во-первых, платок и закрытая одежда - не демонстрация религиозной атрибутики, таковы установки Ислама, свобода вероисповедания гарантирована Конституцией (даже мордовской), во-вторых, по СанПиНу платок не является головным убором. Молодцы, татарки, выдержали давление, уже начали пресс ослаблять, вспомнили власти про законность, спасибо и тем, кто поддержал мусульманок.

  • Анонимно
    13.02.2017 11:50

    Если запрещено, но наказания нет, то разрешено

  • Анонимно
    13.02.2017 11:52

    Поторопились радоваться однако...

  • Анонимно
    13.02.2017 11:56

    Где можно прочитать официальное высказывание муфтия РТ Камиля Самигуллина по поводу запрета хиджаба в школе Белозерья?

  • Анонимно
    13.02.2017 12:04

    По моему, сейчас религия требует все больше внешних проявлений, приверженности к "своей" вере.
    Если начнете писать комментарии про повсеместно внедренные в школах уроки православия, попрошу указать город и номер школы, где эти уроки преподают

  • Анонимно
    13.02.2017 12:11

    Я очень тому рада! нечего в средневековье сползать, и так уже весь мир над нами потешается: вместо величайших достижений прогресса СССР - тихой сапой игиловщина к нам подползает

    • Анонимно
      13.02.2017 12:39

      Верните Исакий народу!!!

    • Анонимно
      13.02.2017 13:10

      Вы наверное переполнены счастьем от того,что девочкам платочки запретили носить?Вам не кажется,что пора к специалисту по душевным болезням обратится?Игиловщина какая-то к вам подползает вместо достижений прогресса СССР.))))Вы ждали,что к вам подползут достижения прогресса,а подползла игиловщина?Ужас.

    • Анонимно
      13.02.2017 13:13

      Тихой сапой к нам ползет ненависть ко всему, что отличается от нас, красавчиков...

  • Анонимно
    13.02.2017 12:13

    А бурную негативную реакцию направляйте на тех, кто грабит вас на ходу: цены растут как на дрожжах, услуги и тарифы - жуть кромешная, деньги в банках - пшик...ну и так далее

  • Анонимно
    13.02.2017 12:14

    Правильно. Не нужно впадать в мракобесие. У нас светское государство и светские школы. Кто хочет получать религиозное образование, то пусть получает его при мечетях и приходах, как это было в 19 веке. А сейчас "на дворе" уже 21 век.

    • Анонимно
      13.02.2017 12:48

      Носить платок личное дело!

      • Анонимно
        13.02.2017 13:12

        Носите пожалуйста, но за стенами светских учреждений.

        • Анонимно
          13.02.2017 13:27

          А вы в следующий раз не потребуете без штанов приходить в светские учреждения?)))Как-нибудь без вас люди решат в чем куда приходить.

        • Анонимно
          13.02.2017 14:04

          Только МОЕ мнение имеет право быть! Только Я могу указывать кому где что носить! Я лучше всех разбираюсь в вопросах светскости государства, и, вообще, Я выше всех, все должны жить по МОЕМУ. Потому-что светское государство-это государство, где Я указываю что и где носить верующим, Я трактую Конституцию и любой другой закон. Я-дитя телевизора, и потому всегда право...

      • Анонимно
        14.02.2017 23:08

        НО не в Ш К О Л У !!!!!!!!!!

    • Анонимно
      13.02.2017 12:59

      Ага,одел ребенок платок и тут-же светское образование превратилось в религиозное.Тупость в квадрате.Шли бы вы проспаться.

    • Анонимно
      13.02.2017 13:57

      НЕ надо кидаться на предметы одежды как бычок на красный цвет.))21 век на дворе,вы правы.Пора перестать вести себя как дикари и бросаться в атаку на девочек в платках.И не путайте платок с религиозным образованием,это уже перебор даже для вас.Дети хотят получать светское образование и платки никак этому не мешают.Дошло?

    • Анонимно
      13.02.2017 17:09

      Вы случаем не тролль,дражайший? Ваша негативная активность уже порядком надоела...

    • Анонимно
      13.02.2017 21:25

      Бесы и мрак - это тараканы из вашей головы. Не запретом, а разъяснением, расширением сознания можно продвигаться к эволюции человечества.
      А когда вы называете проявление определённой культуры мракобесие, этак вы через полгода во всех зоопарках страны всех павлинов пострижёте под домашнюю курицу.
      Дубль 2: Иван Грозный вернулся. Издал указ для чиновников Мордовии: Я мусульман насилием не докрестил, а вы с них насильно платки снимайте.

  • Анонимно
    13.02.2017 12:29

    фактически это ничего не меняет - директор перестанет накладывать взыскания на пришедших на работу в платке педагогов, несмотря на региональный запрет

    • Анонимно
      13.02.2017 13:54

      Да, будут сразу увольнять, без предварительных взысканий :-)

  • Fandas Safiullin
    13.02.2017 14:01

    Дело вокруг этой школы не только в платках. И, кажется, не столько в платках.
    Село — татарское. Школа — татарская. А директором школы — поставлена крутая начальница не владеющая татарским языком.
    Для чего? Не для надзирательских ли функций?

    • Анонимно
      13.02.2017 14:13

      Для надзирательных, конечно. У двух прежних директрис-татарок не получалось снять платки с учителей и учениц. Поэтому в РОНО назначили человка со стороны, которой поставили задачу. Заодно в РОНО создали резерв учителей со стороны,на тот случай, если кто-то из местных учителей предпочтёт уволиться.
      А вы, когда учились в военном училище не требовали прервать занятия или учения из-за того, что вам захотелось совершить намаз?
      И что делать, если во время караульной службы у часового пришло время намаза?
      В светских заведениях должен быть порядок и главенство закона.

    • Анонимно
      13.02.2017 14:37

      FANDAS SAFIULLIN 13.02.2017 14:01
      Дело вокруг этой школы не только в платках. И, кажется, не столько в платках.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337096#comments

      Дело в чемпионате мира по футболу который пройдет и в Саранске. Дело в том что выходцы из села замечены в различных террористических организациях.
      Ходили они 20 лет в платках, пройдет чемпионат также будут ходить слова никто не скажет.


      Село — татарское. Школа — татарская. А директором школы — поставлена крутая начальница не владеющая татарским языком.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337096#comments

      Хоть чукотское село. Разницы нет никакой. Если бы чукчи ехали за террористов воевать то и оленей бы запретили я думаю.

  • Fandas Safiullin
    13.02.2017 16:28

    «Дело в чемпионате мира по футболу который пройдет и в Саранске. ..
    пройдет чемпионат также будут ходить слова никто не скажет»

    Но ведь футбол — это не бой быков.
    Там этих несчастных животных дурачат и дразнят красной тряпкой, которая действует на них как предсмертный возбуждающий допинг.
    А какое воздействие на ход и результаты матча в Саранске могут оказать платки татарских женщин из далекой от места чемпионата татарской деревне Мордовии?
    Я не в курсе подготовки к мировому чемпионату.
    Не планируется ли проведение части матчей проводить в этой деревне с женщинами в платках? Если так, то не отсюда ли бычья реакция на них?

    • Анонимно
      13.02.2017 16:36

      Эта деревня пригород Саранска в котором будут матчи.

      • Fandas Safiullin
        13.02.2017 17:17

        Можете уточнить, как могут реагировать футбольные команды и судьи чемпионата на платки татарских женщин? Так же как мордовские и московские чиновники или по-другому и по-разному?
        А если они разозлят российскую команду игроков, как тряпки тореадоров — быков, то не пойдет это им на пользу? Резвее будут бегать за мячом.

        • Анонимно
          13.02.2017 17:33

          Уважаемый FANDAS SAFIULLIN!
          Вы же прекрасно знаете что дело не в платках и не татарах совсем.
          Профилактичские мероприятия перед чемпионатом мира.

          И в Казани такие же были, но в другой форме.
          А ваша попытка раздуть вместо того что бы помочь деревенским соплеменникам удручает.
          Как адвокаты которые на этом имя себе делают.

          • Fandas Safiullin
            13.02.2017 19:58

            Да, я прекрасно знаю, в чем дело - в остром дефиците мудрости профилактирующих и уважения к профилактируемым.
            Но «профилактик» могла же быть поумнее. Дурная «профилактика» она лишь умножает то, против чего проводится профилактика.

  • Анонимно
    13.02.2017 17:01

    скоро там в деревнях и тюбетейки с гармошками носить запретят,а мож. и коромысла?