ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
13.02.2017

Представители АСВ не пришли на первые судебные слушания по делу «дробильщиков» ТФБ и ИнтехБанка

Представители агентства по страхованию вкладов не явились на предварительные судебные слушания по гражданским делам в отношении «дробильщиков» и «переводильщиков» Татфондбанка и ИнтехБанка. Напомним, 24 января АСВ заподозрило клиентов двух банков в махинациях для получения страховки.

Сегодня Вахитовский районный суд Казани должен был приступить к первым предварительным слушаниям по искам АСВ к вкладчикам рухнувших банков. Первое заседание должно было пройти в 10:00, второе — в 11:00. Оба заседания под председательством судьи Алмаза Ахметжанова было решено отложить из-за неявки истца в лице АСВ.

По словам активиста Дмитрия Бердникова, который также присутствовал на слушаниях в качестве поддерживающего вкладчиков, АСВ на таких делах в Татарстане хотело бы наработать себе судебную практику и обзавестись яркими примерами на будущее. «АСВ пошло просто с устрашением», — считает общественник.

Процесс продолжится 17 февраля.

Напомним, в период между возникновением проблем и введением временных администраций внутри ТФБ и ИнтехБанка происходили активные перетасовки вкладов, чтобы те попали под застрахованную сумму в 1,4 млн. рублей. Вкладчики перед появлением в банке АСВ переоформляли свои деньги на счета подставных физлиц, разделяя крупные вклады на мелкие. АСВ все такие операции оценило как сомнительные, из-за чего не внесло такие вклады в реестр страховых выплат. Всего из реестра вкладчиков ТФБ исключили около 3,9 тыс. человек с требованиями на выплату 4,4 млрд. рублей, ИнтехБанка — 2,1 тыс. человек с требованиями 1,7 млрд. рублей.

«Они решили избрать какой-то новый способ — пойти на опережение и признать недействительной вот эту банковскую операцию по перечислению денег. Но строго юридически вообще-то банковская операция — это не сделка. Истец считает, что цель таких операций — взыскание средств из АСВ, поскольку денег не могли получить в банке», — пояснил юрист Шамиль Шарафиев, представляющий интересы одного из «дробильщиков».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 13:04

Сейчас у Руководства РТ есть шанс показать за кого они или им все ровно на своих граждан!

  • Анонимно
    13.02.2017 13:04

    Сейчас у Руководства РТ есть шанс показать за кого они или им все ровно на своих граждан!

    • Анонимно
      13.02.2017 13:45

      Закон есть закон, даже для руководства РТ, а как его трактовать должен разобраться суд, а не руководство РТ.

    • Анонимно
      13.02.2017 13:51

      Сами за себя и за Мусина! ))

    • Анонимно
      13.02.2017 13:57

      Дробильщики воспользовались инсайдерской информацией, иначе что вдруг их сподвигло на такие действия в один короткий промежуток времени.
      Так что никаких санаций! Сами нагадили - пусть сами и отвечают.

      • Анонимно
        13.02.2017 14:32

        если бы была у них инсайдерская информация, то они бы деньги заблаговременной вывели, как вся верхушка и приближенные банка. Разберитесь сперва, что такое сперва инсайт.

      • Анонимно
        13.02.2017 15:28

        Я живу в деревне, вилами пользоваться умею, вентиляция легких не нужна? А то задыхается в своей злобе.

    • Мавроди
      13.02.2017 14:58

      Не стоит надеяться что ростовщики не пришли потомучто стыдно - скорее всего просто лень

      • Анонимно
        13.02.2017 15:47

        Им не лень, они гнева страшатся.
        Людям нужен козел отпущения, а тут на те выходят такие чистенькие из здания суда. Да самосуд обеспечен. Гнев в людях на фоне молчания только растет и выхода нет пока. по крайней мере его никто пока не предлагает.

    • Artur_
      13.02.2017 15:06

      Руководство то свои деньги давно вытащило

    • Анонимно
      13.02.2017 17:32

      Они уже показали, ТФБ спасать не будут.

      • Анонимно
        13.02.2017 17:40

        если спасать не будут, то массовые акции протеста против нынешней власти обеспечены! все выйдем на улицу!

        • Анонимно
          13.02.2017 17:54

          не злите народ! пострадавшие и так озлоблены! зарплаты не платятся, впереди неопределенность с рабочими местами...как бы первомай не стал роковым для РТ....

        • Анонимно
          13.02.2017 19:25

          толку то от Ваших обещаний, все выйдем на улицу. Вы толком в суде собраться не можете. Вот почему никого не было в суде? как говорится полторы калеки. Поэтому властям чихать на Вас, горстку неудачников!

        • Анонимно
          13.02.2017 19:30

          у Бердникова в команде юрист - Ирина с большим стажем и огромной практикой, почему её не привлекаете? Что не так?

  • che-gevara
    13.02.2017 13:07

    Знают что не правы! Это говорит о том что бороться можно! Если всем в месте объединится то победа будет!

  • Анонимно
    13.02.2017 13:20

    АСБ - это федеральный орган?

  • Анонимно
    13.02.2017 13:25

    естественно, было у тебя 14000000 руб., умный их оформить на 10 чел. по 1400000 руб., что он дурак что-ли терять свои деньги, пусть хоть на соседа будет оформлено, но только до 14.12.2016 г. (в "Татфондбанке", вкладчик до снятия денег или истечения срока договора имеет право закрыть старый счёт и открыть новые, надо посмотреть, конечно, чтобы не было махинаций со стороны банка.
    Для России оптимально банков 100, не более, остальные всё-равно закроют, бак что держите деньги в 3-х литровой банке и дома, а если они есть-тратьте на себя и семью, чтобы не потерять.

  • Анонимно
    13.02.2017 13:26

    против лома(удащливых) -Нет приема!

  • Анонимно
    13.02.2017 13:28

    Способы работы АСВ ничем не отличаются от способов работы коллекторов только на государственном уровне. Раздают за счет взносов вклады обанкротившихся банков по своему усмотрению и по своим правилам, а затем растаскивают и разбазаривают попавший им в руки банк за бесценок с единственной целью "отбить" розданные средства. На остальных потерпевших им плевать.
    Банковские стервятники по сути.

  • Анонимно
    13.02.2017 13:39

    Письменно ни один банк не известил клиентов о том, что нельзя разделять вклады. Отсутствует вина или умысел. Нет подтверждения о том, что вкладчики были предупреждены о так называемой "незаконной" операции. Сами сотрудники банков разрешали осуществлять такие операции, т.е. изначально вели дело к тому, чтобы не выплачивать страховую сумму.

    • Анонимно
      13.02.2017 14:05

      Согласна. Сотрудники банков не разрешали эти операции,а очень настойчиво предлагали. У меня в интехе вклад немного превышал застрахованную сумму и мне самой совершить деление и в голову бы не пришло. В результате меня записали в дробильщики и я не могу получить ни копейки. Считаю,что сотрудники банка заранее знали,что дробильщики не получат свои вклады и делали это умышленно.

      • Анонимно
        13.02.2017 19:31

        Делаем вывод что сделано операционистками :
        1. очень настойчиво предлагали дробить вклады.
        2. обманным путем вклады переделали в ДУ.
        3. не сомневаюсь , всплывет еще 3-Й пункт.
        т.к. человек , который честь , совесть потерял , то потерял навсегда. Пример тому они же придумали дополнительное вранье о том , что договара ДУ вкладчикам дали читать. Исходя из этого, надо их всех в СИЗО ! Может у кого - нибудь из них СоВесть проснется, и начнут говорить , чей подпись стоял под скриптом, по которому они обокрали пенсионеров !!! Арестовать обманщиц, посадить !!!

        • Анонимно
          14.02.2017 16:08

          Как не давали? У вас экземпляр остался. Никто не мешал ознакомиться. Операционистки т причём?

      • Анонимно
        14.02.2017 16:05

        Не думаю. Действовали, в принципе, в интересах клиентов. Думали, что или прокатит, или назначать санации.

  • Анонимно
    13.02.2017 13:47

    Сегодня была статья на БО, что ЦБ запретило ТФБ принимать вклады населения, поэтому и возникла схема с ТФБ-финанс. Стало быть все вклады, оформленные после такого запрета, являются незаконными, банк не имел права их принимать.

    • Анонимно
      13.02.2017 14:07

      Не запретило, а ограничило.
      И структуры, аналогичные ТФБ - финанс" есть во многих банках для любителей повышенных процентов и риска!
      Вкладчики не могли не знать о том, что такие вклады не подлежат застрахованию. Либо не читали договор.

      • Анонимно
        13.02.2017 19:33

        А как его читать , если про договор дополнительный вообще речи и не было ?

    • Анонимно
      13.02.2017 14:10

      У меня вообще есть сомнения, что вклады не были разделены "задним числом". А ребята из ТФБфинанс всего лишь - козлята отпущения.

  • Анонимно
    13.02.2017 14:31

    Доброго дня. Скажите, есть ли юристы и адвокаты кто занимается делами АСВ по дробильщикам, как они нас интересно называют. Во-первых если бы люди дробили свои кровные в период закрытия всех филиалов,центр офисов через подставных решал, то другое дело. здесь был бы обнал. Но люди переводили свои деньги, открывая счета на физ лиц в то время, когда двери филиалов и банков были открыты для всех, и все операции проводились легально.Спрашиваеться почему тогда Банки проводили эти операции, снимая по 5% за перевод денег. Почему предвидя эту ситуацию, служба безопасности давало разрешение на эти операции. И при всем при этом еще нас же делают крайними, стараясь обвинить в мошенничестве и обнале. По и получаеться, что нас 2000-4000 человек пострадавших, и все мы обнальщики. Тут еще разобраться надо почему банки снимали за перевод внутренних своих операциях такие большие проценты. давай те обьединяться и решать дальше этот вопрос как дружно это делают с ТатФонд-финанс.

    • Анонимно
      14.02.2017 16:11

      При чём здесь обнал? За ваш счёт банк решал свои проблемы. И СБ естественно на их стороне. И ещё 5%поимел.

    • Анонимно
      14.02.2017 16:16

      Ребятки, пострадавшие и вынужденный дробильщики! Вам на АСВ молиться надо, искать с ними взаимодействия,а не бочку катить! Другой поддержки в республике вы не найдёте!

  • Анонимно
    13.02.2017 14:36

    Написано в законе, что страхуется только 1,4 миллиона, так отнеси остальное в другой банк. Не смогут дробильщики получить деньги. Схема далеко не нова и АСВ о ней знает. Суды уже вынесли сотни отказных решений, а виной всему ЛЕНЬ!

    • Анонимно
      13.02.2017 23:49

      И жадность!!!
      Знаю одну семью - вкладчиков ТФБ, державших там суммы, превышавшие застрахованную сумму. Так вот, когда я спросил у них, почему не в разных банках держали сбережения, то ответ был: " Там процент был больше. "

  • Банкир
    13.02.2017 15:06

    Ограничение ТФБ на открытие счетов и привлечение средств физлиц и ИП во вклады начало действовать с 1.10.2016. Это означает, что с 1 октября 2016 года все "дробильщики" оказались вне закона. Это не мое мнение, такова буква закона...

    • Анонимно
      13.02.2017 16:07

      Открытой информации о 1 октября не было, я Вам больше скажу-вплоть до 13 декабря на оф. сайте ТФБ всё было благополучно и лишь 13.12 вечером появилось вот это https://tfb.ru/press-centre/news/241897/.... Всё остальное - разговоры в кулуарах и обычные люди не имеют к этому никакого отношения, а вот почему Татнефть сняла вклад на 7 млрд? Их никуда привлечь не хотят?

  • Анонимно
    13.02.2017 15:11

    У меня был сертификат предусмотренный с досрочным снятием. Мне понадобились деньги и я хотел его закрыть,в кассах денег давали только 40 т.р., забрал их , остальное во вклад перевели так как остаток девать было некуда и новый сертификат на 40 т.р. меньше не давали. В реестре меня не оказалось. Я не дробильщик не превышенец

    • Анонимно
      13.02.2017 19:06

      я вообще разделил вклад по окончаю срока вклада в размере страховой части. по 500 тыс. на обоих детей. меня тоже нет в реестре.

  • Анонимно
    13.02.2017 15:23

    ВЫ уважаемый другой закон посмотрите. Что все вклады физических лиц и просто счета физ. лиц застрахованы. Кто сможет, тот получит. Да и суды есть разные. Не в Татарстане, так есть и вышестоящие суды. Здесь люди поддержку ищут против банковского беспредела, а не ваши изречения

    • Банкир
      14.02.2017 09:25

      Нет, застрахованы к сожалению не все вклады. Иначе дробильщики бы сразу получили возмещение, не так ли?

  • Анонимно
    13.02.2017 15:48

    АСВ в суде легко докажет, что работники ТФБ ввели в заблуждение клиентов.

  • Анонимно
    13.02.2017 15:52

    Никакого санатора в ТФБ не будет. Москва за наши грешки от этого воздержится.

  • Анонимно
    13.02.2017 16:23

    Когда начались проблемы Татфондбанка https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=9539893

  • Анонимно
    13.02.2017 17:22

    сплотитесь, наймите хорошего адвоката и защищайте себя, а перенос дел и неявка заявителей это тоже приемчик, но уже судебный. один проиграет и все пойдет не в пользу вкладчиков.

  • Анонимно
    13.02.2017 17:35

    Храните деньги в Сберкассе.

  • Анонимно
    14.02.2017 10:04

    Грустный юмор. "Сберкассы" тоже те еще воротилы. У моей родственницы был вклад в ТФБ, а получала она его по реестру в ПАО Сбербанк. Так там ей впарили сберсертификат, по сути не застрахованную ценную (пока еще) бумагу. Случись, что со Сбером, родственница останется ни с чем (схема та же что и ТФБ "Финанс", но за это пока сотрудников сбера не сажают).

  • Анонимно
    14.02.2017 14:46

    Хватит уж сваливать свои промахи и неграмотность на девочек-операционисток с з/п в 20 тыс. Можно подумать, что руководство их посвящало в свои планы и махинации. Если не можем дотянуться до верхушки, не надо топтать слабых. Среди них могут быть и ваши близкие.