ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
13.02.2017

В минздраве предложили ввести госмонополию на спирт

Главный психиатр-нарколог минздрава и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн предложил снизить смертность населения от алкогольных отравлений с помощью введения госмонополии на спирт. Об этом он заявил сегодня на круглом столе в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Введение госмонополии. Я понимаю, что это сложно, это, может быть, не очень популярные предложения для людей, которые производят спирт, но если сосредоточиться хотя бы на парфюмерной и фармацевтической промышленности, наверное, с этого можно было бы начать», — цитирует агентство Брюна.

Нарколог отметил, что трагедия в Иркутске может подкорректировать положительную динамику, демонстрирующую снижение смертей от случайных отравлений. При этом Брюн отметил, что «эти случайные отравления не столько с алкоголем, сколько с ядами под видом алкоголя, и это не совсем медицинская тема».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 17:31

Вообще что то странное творится. Уже несколько лет как не продают спирт в аптеках, а он нужен. Нужен, например, для протирки монтажных плат, для чистки компьютера, телевизоров, для медицинских нужд (дома), для изготовления лечебных настоек и пр. и пр.
И вот где мне его взять?

  • el optimista
    13.02.2017 17:23

    Забота о здоровье населения или пополнение бюджета?

  • Анонимно
    13.02.2017 17:27

    Люди же не государственным спиртом травятся, а левым! Вводи, или не вводи госмонополию, ничего не изменится пока не пресекут фальсификат. А сертифицированные производители и сейчас подконтрольны и никто их спиртом не травится. Явно товарищ чьи-то интересы лоббирует.

    • Анонимно
      13.02.2017 19:01

      Да все понятно что госмонополия - лобби приближенных.

    • Анонимно
      13.02.2017 19:04

      Вполне возможно, кстати. Такая идея уже в прошлом году озвучивалась. Зондируют почву.

  • Анонимно
    13.02.2017 17:31

    Вообще что то странное творится. Уже несколько лет как не продают спирт в аптеках, а он нужен. Нужен, например, для протирки монтажных плат, для чистки компьютера, телевизоров, для медицинских нужд (дома), для изготовления лечебных настоек и пр. и пр.
    И вот где мне его взять?

    • Анонимно
      13.02.2017 17:35

      Такой рукастый чинитель техники не знает - как получить спирт?

    • Анонимно
      13.02.2017 17:38

      В аптеках спирт продают по рецептам. Можно продавать и без. Его стоимость, как и стоимость всяких настоек типа женьшеня выше чем стоимость водки из расчета градус на объем. Поэтому жаждущим опохмелиться он не интересен. Разве что продавать спиртосодержащие в аптеках необходимо с 10 до 22.

    • Анонимно
      13.02.2017 19:36

      Это вы конечно проблему подняли!!!
      Людям раны протирать нету спирта!

      • Анонимно
        13.02.2017 21:02

        Продаются специальные салфетки спиртовые, недорого, для инъекций. А вот для компрессов спирта нет. Врачи рекомендуют делать компресс с водкой. Почему нет спирта в аптеках?

        • Анонимно
          14.02.2017 00:26

          это не салфетки, это микро "салфетки" для уколов. Чтобы протереть одну плату надо 3-4 таких салфетки. Чтобы делать компресс или обтирание, надо штук 20 таких. Почему из-за каких то алкашей запрет на обычный спирт ввели для всех граждан? Не понимаю..

    • Анонимно
      13.02.2017 19:38

      Спросите у алкашей, они знают.
      Н.Н - пенсионер.

      • Анонимно
        13.02.2017 20:18

        Честно говоря я с ними не общаюсь и не пересекаюсь. И решать проблему отсутствия спирта в аптеках не хочется через алкашей.

    • Анонимно
      13.02.2017 21:18

      Бутылочка на 0,1 литра спирта в аптеке стоит 20 руб. 2 таких бутылки - 40 руб. Разбавить водой до 40 градусов - бутылка водки. Итог - 40 руб за полметра водки

      • Анонимно
        14.02.2017 00:22

        Отлично! Но вот спирт в аптеке не продают уже много лет. Где вы его нашли 0.1 литра за 20 рублей?

  • Анонимно
    13.02.2017 17:34

    Зачем нам Брюн? Давайте послушаем товарища Сталина. "Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы: во-первых, к усилению частного капитала, во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и, в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем. Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свертывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки".

    • Анонимно
      13.02.2017 19:45

      Дедушка Сталин вообще голова. Что не говори, о стране думал, а не о себе.

  • Анонимно
    13.02.2017 17:43

    В очередной раз не пройдет. Не для того отдали производство спирта частникам, чтобы потом возвращать государству. Если посчитать, сколько водки выпускается "в третью смену", то получится такая сумма, за которую "нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист".

  • Анонимно
    13.02.2017 17:52

    Однозначно - отдать монополию государству!!! "Для себя" каждый сам может произвести. А на продажу - только государственное!!!

    • Анонимно
      14.02.2017 00:28

      как мне произвести спирт?? Недавно был грипп, температура 41 - обтирание нужно было делать чтобы сбросить температуру, купили 30 микропакетиков спиртовых, помогло на час. Уксус намного меньше снижает температуру. Где взять спирт???

  • Анонимно
    13.02.2017 18:17

    это чё это придурки?если я самогона на праздник наварю.значит--РАССРЕЛ?!))

  • Artur_
    13.02.2017 18:24

    Спирт имеет отрицательную массу, поскольку литр воды – это много, а литр водки – это мало...
    Чем меньше производят водки, тем здоровее нация

  • спокойрый