ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
13.02.2017

​В Татарстане утвердили план поддержки казачества до 2018 года

Кабинет министров РТ утвердил план поддержки казачества на 2017−2018 годы. Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном на портале правительства РТ. План мероприятий составлен в рамках стратегии развития госполитики РФ в отношении казачества до 2020 года.

Согласно документу, в РТ наметили первоначальную постановку на воинский учет членов войсковых казачьих обществ. В планах — привлечение пребывающих в запасе казаков к оперативно-стратегическим учениям и тренировкам, розыску граждан, уклоняющихся от срочной воинской службы.

Ранее сообщалось, что на территории Татарстана отсутствуют казачьи общества с казаками-татарами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2017 19:57

А у нашего Кабмина случайно не завалялось плана поддержки татарского языка, татарских школ и татарских факультетов в своей же родной Республике? А то получается стараемся угодить чьим-то интересам, а сами с дырявыми штанами ходим. Мескен татар.

  • Анонимно
    13.02.2017 19:52

    А чо, с дружинниками не получилось? Где общественники с повязками?

  • Анонимно
    13.02.2017 19:57

    А у нашего Кабмина случайно не завалялось плана поддержки татарского языка, татарских школ и татарских факультетов в своей же родной Республике? А то получается стараемся угодить чьим-то интересам, а сами с дырявыми штанами ходим. Мескен татар.

    • Panda
      13.02.2017 20:09

      Есть казаки донские, терские, яицкие, даже волжские.

      Про татарских казаков кто-нибудь слышал?

      • Анонимно
        13.02.2017 20:30

        Перед вами текст где написано казаками татарами вы же пишете про татарских казаков которых не было в природе у меня предки были казаками мусулманами ,но гордиться здесь нечем .

      • Анонимно
        13.02.2017 20:56

        Нагайбаки - это татары-казаки.

      • mad big
        13.02.2017 21:04

        У Гиляровског про казаков-мусульман немного написано. Но это былив основном уроженцы Кавказа. А может и татары казачьего сословия были? Много ведь татар и по границе Российской Империи жили. А в Арском районе деревня Казакар есть. Наверное вот там и татарские казаки живут.

        • Panda
          13.02.2017 22:11

          Ну если так рассуждать в смысле от деревни "плясать", то в Оренбургской области есть деревня Америка, тогда там живут американцы, в Челябинской области деревня Париж, там - парижане.

          Кстати, Казаклар кажется еще есть одна-две деревни в Татарстане.

          • Анонимно
            14.02.2017 07:18

            В Арском районе деревня Казаклар, в этом районе есть деревня Байкал там походу живут суровые сибиряки)))

    • mad big
      13.02.2017 20:16

      Купите нитки и зашейте прореху.

    • Анонимно
      13.02.2017 20:18

      Тысячу раз верно... Скорее утвердят ещё какой-нибудь план по поддержке малых народов крайнего севера, чем внутренними проблемами заняться

  • Анонимно
    13.02.2017 20:04

    А Росгвардия для чего тогда ?

  • Анонимно
    13.02.2017 20:25

    Был один казак в Алькеевском районе, фамилия Валдавин , кажется. Вроде бы посадили. Зачем нам это?

  • Анонимно
    13.02.2017 20:26

    Да, было бы супер, все для этого есть!

  • Анонимно
    13.02.2017 20:27

    Русские от своих казаков не шарахаются, и не пытаются их "ассимилировать", как это делают татары с мишарами.

  • Анонимно
    13.02.2017 20:28

    Готы, панки, японский косплей и толкиенисты чем хуже?

    • Анонимно
      14.02.2017 05:41

      Мишары-это и есть татары.Мишары это нет название народа,это наречие.Тролль не беспокойся,мы татарский народ едины и непобедимы.

  • Анонимно
    13.02.2017 21:04

    Казаки раньше создавались для охраны границ Российской империи.А в Татарстане кого охранять ? Странно всё это.

  • Анонимно
    13.02.2017 21:13

    Что непонятного, казаки уже назначены, финансирование открыли, деньга потечет рекой.

  • Анонимно
    13.02.2017 21:31

    Все правильно. Раз уже есть ульяновское казачество, должно быть и казанское или челнинское. А лучше назвать- поволжское казачество.

  • Анонимно
    13.02.2017 21:54

    Ряженые?

  • Анонимно
    13.02.2017 22:02

    Оруэлл отдыхает...

  • Местный
    13.02.2017 22:08

    В КФУ в несуществующей аудитории читал лекцию покойник на выделенные гранты http://www.evening-kazan.ru/articles/radi-otcheta-po-prezidentskomu-grantu-v-kazani-ozhivili-umershego.html
    Сейчас освоят средства на казачество, про которое до этого не слышали. Я конечно понимаю активность нашей Республики во всех федеральных программах, но ребята, меру надо знать!

  • Азат Д
    13.02.2017 22:08


    Казаки на границе селились, границу охраняли...

  • Анонимно
    13.02.2017 23:53

    Друзья, хватит плакать о татарском языке!!! Он есть и в школах, и семьях, и в каждом магазине малых городов Республики!!! Все его любят и чтут!!!
    Это исключительно федеральные средства и планы!!! И, в этом ничего плохого нет!!!
    Казачество учит исключительно хорошему!!!


    Есаул.

  • Анонимно
    14.02.2017 09:12

    Странно! Откуда у татар казаки то? Ещё рыцарей утвердили бы татарских. Я сам татарин, и не понимаю этого!

  • Анонимно
    14.02.2017 10:35

    Мещеряки составляют особое татарское колено, которое заключает в себе около двух тысяч семей, из которых четыреста пятьдесят шесть в исетской провинции между башкирцами, а прочие в уфской провинции отчасти между уфскими татарами, а отчасти между башкирцами живут, следовательно все в Башкирии, и по тому в Оренбургской губернии.

    В четвёртом надесять [четырнадцатом] столетии, да может быть ещё и ближе к нашим временам, жили они на нижней Оке между мордвою или муронами и черемисами. А как перешли они в Башкирию, то принуждены были башкирцам, как помещикам, платить с каждой семьи по 25 копеек поземельных денег. Во время башкирского бунту в 1735 году и после доказали мещеряки (мищары) правительству свою верность и преданность; по чему оное и освободило их от платежа башкирцам поземельных денег, и в место всякой подати повелело исправлять им козацкую службу. Ну тут короче всё ясно, госпрограмма поддержки верности и преданности правительству... Муаддиб П.А.

  • Анонимно
    14.02.2017 15:48

    Ребята, до 1925 года все азиатские кочевники от Каспия до Алтая (историческое Дикое Поле) назывались киргизами (или киргиз-кайсаками), территория части нынешнего Казахстана именовалась сначала Киргизская АССР, затем в июне 1925 переименована в Казакскую Автономную Социалистическую Советскую Республику, а затем в феврале 1936 уже в КазаХскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, далее в Казахскую Советскую Социалистическую Республику.
    Пятым Всеказакским (Всекиргизским) съездом советов в апреле 1925 принято решение о закреплении исторического имени "казак" за киргизами. И отныне Уральские и Семиреченские , частично Оренбургские, и Сибирские исконные казаки в Средней Азии смешались понятийно с кочевниками, Казакстан (Казацкий Стан) потерял свое значение.
    Причем наравне с существованием Киргизской АССР (нынешние казахи) имелась Кара-Киргизская АО в составе РФСР (нынешние киргизы), также впоследствии получившие АССР (в 1926) и далее союзной республики (в 1936), приложившая значительные усилия по повышению своего статуса, видя как нетитульная нация получила огромнейшие территории.
    Переименование в КазаХстан было обусловлено необходимостью выделения отдельной нации с закреплением за ней казацкой территории (казак как сословие было чуждо советскому режиму).
    Проспект Эсперанто переименован сами знаете как, кто такие казаки в нынешних терминах тоже понятно. Велком, казаки-киргизы.

  • Анонимно
    15.02.2017 06:03

    А зачем их у нас поддерживать? Я лично против! С таким успехом мы можем мусульманский патруль тоже поддержать... Нам в Татарстане казачество не нужно!