ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
14.02.2017

​Экс-глава Россельхозбанка в Татарстане осужден за злоупотребления полномочиями

Бывший директор Россельхозбанка в Татарстане Раис Хамзин осужден за злоупотребление полномочиями — став главой филиала банка в республике, он препятствовал взысканию со своего семейного бизнеса кредитного долга на сумму более 136 млн. рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Сообщается, что еще в декабре прошлого года Вахитовский райсуд Казани приговорил Хамзина к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении по ст. 201 УК РФ. Как указано в приговоре, Хамзин с 2007 по 2013 годы, возглавляя филиал банка в РТ, действовал в интересах своей супруги и сына — акционеров ОАО «Республиканский оптовый продовольственный рынок (РОПР)» и ЗАО «Татагроэксим». Так, банк предоставил фирмам кредиты в размере 90 млн. рублей, которые впоследствии банку не были возвращены.

Раис Хамзин (справа)Фото: «БИЗНЕС Online»

Представители банка обратились в суд, оценив ущерб в 136,5 млн. рублей. По решению суда РОПР был признан банкротом в 2013 году, «Татагроэксим» — годом позже. В декабре 2015 года в отношении Хамзина возбудили уголовное дело. В приговоре отмечалось, что Хамзин лично отзывал данные производства либо давал поручения сотрудникам банка, а также незаконно снял от обременения заложенное имущество предприятий.

Райсуд назначил Хамзину два года и пять месяцев лишения свободы в колонии-поселении, но сразу после этого Хамзин был освобожден от наказания по амнистии. Не согласившись с таким приговором, Россельхозбанк подал жалобу в ВС РТ, однако он определил оставить решение райсуда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, Хамзин с 2000 года до июля 2007 года являлся генеральным директором республиканской продовольственной корпорации при минсельхозе РТ и одновременно замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики. На смену ему в Россельхозбанк пришла Ляля Кудерметова — бывший руководитель казанского филиала «АК БАРС» Банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2017 10:07

Ну супер, курицу украл - уедешь далеко и надолго, а тут свыше сотни миллионов - живи, радуйся и трать.

  • Анонимно
    14.02.2017 10:07

    Ну супер, курицу украл - уедешь далеко и надолго, а тут свыше сотни миллионов - живи, радуйся и трать.

    • Анонимно
      14.02.2017 11:32

      За курицу не посадят (если не золотая). Учите матчасть. Ответственность наступает с 2500 рублей.

      • Анонимно
        14.02.2017 12:06

        Хорошо, не курицу, барана.
        Суть поменялась?

        • Нильс Бор
          14.02.2017 14:51

          Баранов крадут другие бараны, вот их и сажают. А серьёзные преступления делают люди не глупые. Если бы они баранов воровали, то их бы точно не посадили, а так шансы есть.

  • Анонимно
    14.02.2017 10:14

    Удащно так шевельнул сто мильенов и на пенсию с чистой душой, красаучег!

  • Анонимно
    14.02.2017 10:19

    Но он эти миллионы банку вернуть или колония и все . Сколько лет идет уже об этом Хамзине говорять и в газетах писали он все еще на свободе. Вот поэтому банки и обонкротиться . Если украл пусть вернуть деньги с процентами

    • Анонимно
      14.02.2017 11:54

      Если найдут, то вернут. Не думаю что эти миллионы потом можно тратить налево и направо, должник он и есть должник. Разве что вывезут за границу и там будут тратить, но это уже другая история.

  • Анонимно
    14.02.2017 10:22

    Ну реально, 100 лямов, ярд, 100 ярдов...да усего год три в колонии поселении, да и то по амнистии выпустят! БЕРУ заверните пару ярдиков пож-та

  • Анонимно
    14.02.2017 10:28

    Я не понял он осужден или освобожден?

    • Анонимно
      14.02.2017 11:05

      каг бэ сделали вид что осуждают, но освободили, так понятней?

  • Анонимно
    14.02.2017 10:50

    Вот как надо жить

  • Анонимно
    14.02.2017 10:54

    вот он татарстанский синдром украл отмыл стал примером!

    • Анонимно
      14.02.2017 13:04

      скоро на повышение его отправят))) вот она УДАЩА татарстанская! а банку в Москве надо было дело рассматривать,в РТ суды карманные. доверия нет никакого! слова бастрыкина!

  • Анонимно
    14.02.2017 10:56

    в татарстане всегда так
    никого не сажают
    все удащливые
    даж завидно

    • Анонимно
      14.02.2017 11:30

      Причём тут Татарстан? Закон об амнистии - федеральный. Раз подпадает под действие амнистии, применяют закон.

  • Анонимно
    14.02.2017 11:22

    Мусин всяко лучше устроится, и кэш по боле будет, и медаль вместо срока.

  • Анонимно
    14.02.2017 12:15

    Раис Анварович, здоровья Вам!!! Удел многих сильных людей - такое завершение карьеры... Но для нас Вы все равно останетесь профессионалом своего дела, справедливым руководителем и просто хорошим человеком. А ЭТО - ГЛАВНОЕ!!!

  • Анонимно
    14.02.2017 12:24

    Он вроде уже сидел в прошлом веке.

  • Анонимно
    14.02.2017 12:25

    Раис Анварович, здоровья Вам. Такое "завершение карьеры" удел многих сильных руководителей. Для нас Вы всегда останетесь примером профессионала своего дела, справедливым и порядочным руководителем! А ЭТО- ГЛАВНОЕ!!!!

    • Анонимно
      14.02.2017 13:29

      Главное- это сказать: "Рэкс-Пэкс-Фэкс! А ЭТО- ГЛАВНОЕ!". Помните, так наставлял Кот Базилио невинного и простодушного Буратино? Перед тем, как закопать пять золотых на Поле Чудес. Забыл вот как страна та называлась.

  • Анонимно
    14.02.2017 12:34

    ворон ворону глаз не выклюет

  • Анонимно
    14.02.2017 13:52

    Как он из замминистра сельского хозяйства стал банкиром? Если и там и там в названии есть "сельхоз", то подойдет любой колхозник?

  • Анонимно
    14.02.2017 14:20

    Взял кредит и не вернул. Как после этого глаза людей смотрить можно. Наверно не только для себя взял, поделилься наверно и верхушкой. Поэтому и не трогает сколько лет уже на свободе

    • Анонимно
      14.02.2017 20:20

      Поделился, земли свои отдал нажитые непосильным трудом, хорошие ЖК на этих землях теперь.

  • Анонимно
    14.02.2017 21:27

    Хамзин же еще после РСХБ в Нац. банке работал, очень непорядочный человек, взяточник, он обязал всех страховщиков от страхования залогов РСХБ, приносить ему 20 % от страховой премии в конверте там огромные суммы собирались иногда в месяц миллион и больше.

  • Анонимно
    15.02.2017 19:41

    За всю историю суверенного Татарстана ни одного жулика не посадили ,а их было не мало.