ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
14.02.2017

В Казани активист 1200 раз пожаловался в «Народный контроль»

Житель Казани подал 1200 заявок в системе «Народный контроль» по теме «Организация дорожного движения». Об этом на брифинге в кабинете министров рассказала уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Также Сабурская рассказала о пользователе, который получил в общей сложности 45 тыс. рублей вознаграждения за информацию о фактах незаконного производства и продажи алкоголя. Как уточнил замминистра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов, в этом году практика выплат от 1 до 3 тыс. рублей за ценные сведения о бутлегерах будет продолжена.

Сабурская заявила, что сотрудники ее аппарата вместе с ответственными в районах борются за сокращение сроков решения вопросов и уменьшения числа «мотивированных отказов». Омбудсмен пояснила, что если гражданин не согласен с таким «футболом», он может написать жалобу — ее рассмотрят с выездом на место и могут вернуть в работу. Также, по мнению Сабурской, в системе не должно быть формулировок вроде «заявка будет выполнена по мере поступления средств» — в любом случае должен быть обозначен конкретный срок исполнения. Однако омбусмен признала, что не все заявки можно выполнить сейчас и сразу.

«Допустим, поступило обращение на ремонт дороги, но сейчас зима, ясно, что дорогу никто не будет ремонтировать», — пояснила омбудсмен. Самыми сложными для исполнения она считает заявки на ремонт дорог и мостов, так как они требуют серьезного финансирования. На контроле Сабурской осталось еще несколько десятков подобных обращений, датированных еще 2012 — 2014 годами, которые она обещала исполнить в этом году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2017 13:37

Донос и жалоба на благоустройство это разные вещи. В первом случае указан конкретный человек, во втором - проблема города которую надо решить

  • Анонимно
    14.02.2017 12:29

    В день по три раза. Совсем делать нечего человеку.

    • Анонимно
      14.02.2017 12:46

      он хоть пользу может принесет,а вот Ваш коммент точно нет

    • Анонимно
      14.02.2017 12:47

      Так он как раз и делает.

    • изза таких как он наша жизнь становится лучше

    • Анонимно
      14.02.2017 13:12

      Наоборот молодец! Не мытьем так, катаньем! С нашими чинушами, по другому нельзя, пока на общество не вынесешь, не шевелятся! Так что молодец, не комменты в инете пишет, а пишет жалобы! И добивается своего!

    • Анонимно
      14.02.2017 13:50

      может он пенсионер, есть время...

  • Анонимно
    14.02.2017 12:41

    был бы толк,по опыту обращений все очень долго,часто просто отписки

  • Анонимно
    14.02.2017 12:44

    о пользователе, который получил в общей сложности 45 тыс. рублей вознаграждения за информацию о фактах незаконного производства и продажи алкоголя.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337214
    Однако, хороший приработок для полицейского участкового!

    • Random
      14.02.2017 13:38

      участковый пусть сначала начнет работать, прежде чем думать о "приработке" (подработке).
      А то, за ГИБДД - работают, госалкоголь - работают, скоро ли будем за депутатов работать?

      • Анонимно
        14.02.2017 15:58

        ... А зачем ему работать, если он за написанную жалобу за каждый наркопритон получает 5 тысяч, а за продажу боярышника три? ШУТКА!!!

        Вообще, этот Павлик Морозов с 1200 жалобами РЕАЛЬНО существует? Или это выписали чьему-то родственнику в качестве подарка на Новый Год 45 тысяч?

  • Анонимно
    14.02.2017 13:05

    Обиженный...

    • Анонимно
      14.02.2017 15:53

      это вы обиженный, сидите ноете, как всё плохо, только это и умеете.

      • Анонимно
        14.02.2017 19:16

        я ныл??? Это просто констатация факта. у меня как раз таки в жизни всё норм и не приходится бегать с фотоаппаратом по улицам и подлавливать людей на мелких нарушениях. Зависть безлошадных - самое мерзкое чувство. ))

        • Random
          15.02.2017 09:43

          ты считаешь, что твои дохлые клячи самые лучшие в Казани, а у тебя все "норм"? а все остальные безлошадные и завистливые?) мальчик, ты не прав!))) иди помой свою чепырку!

  • Анонимно
    14.02.2017 13:09

    Еще удивляемся кто в 1937 году четыре миллиона доносов написал.

    • Анонимно
      14.02.2017 13:27

      Совсем сума сошли? Писать анонимный бездоказательный донос и фотографировать припаркованное авто на тротуаре, две разные вещи.

    • Анонимно
      14.02.2017 13:37

      Донос и жалоба на благоустройство это разные вещи. В первом случае указан конкретный человек, во втором - проблема города которую надо решить

      • Анонимно
        15.02.2017 00:54

        И что если хам газон портит и паркуется посередине дороги? Нужно таких наказывать. А самое действенное- рублем. Равнодушие нас погубит

    • Анонимно
      14.02.2017 13:56

      гены не выведешь)

  • Анонимно
    14.02.2017 13:12

    Пусть лучше так пар выпускает, а представьте что было в 37 году с таким писакой... Сколько мог жизней загубить такой "неравнодушный".

  • Анонимно
    14.02.2017 13:26

    странные Вы люди, он может на пенсии, он же не доносы писал - а замечания по организации движения - ямы, неправильные знаки и т.д.
    Спасибо надо человеку сказать

  • Нормальное явление. Я одно время устроил рейд по детским площадкам Азино 1, на всех абсолютно были нарушения.
    Весной продолжим эту традицию...приглашаю остальные районы. Поборемся за счастливое детство наших детей!

  • Анонимно
    14.02.2017 13:28

    «Допустим, поступило обращение на ремонт дороги, но сейчас зима, ясно, что дорогу никто не будет ремонтировать».
    А вот мне не ясно. Что мешает соответствующим службам устранить образовавшуюся яму в дорожном полотне, используя бетон или на крайний случай щебень?

    • Анонимно
      14.02.2017 14:22

      Сказано же - там, где требуется серьезное финансирование. Значит вся дорога разбита и нужен кап ремонт, а не просто одна яма

    • Анонимно
      14.02.2017 14:47

      У нас в Челнах на местных дорогах по 2 месяца как от гаубицы без ремонта лежат, пока какой-нибудь мерс или бмв на 2 колеса не встрянет. После этого мигом делают.

  • Анонимно
    14.02.2017 14:17

    Кроме количества поданных жалоб в 1200 штук еще указали бы сколько из них были обоснованными и по какому их количеству были приняты ну хоть какие-то решения. И все стало бы ясно - пустой пшик весь этот "народный контроль".

  • Анонимно
    14.02.2017 16:19

    надо ему сталинскую премию дать"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНФОРМАТОР РАР")),и назначить пенсию))

  • Анонимно
    14.02.2017 17:21

    1937 год. мы доносили друг на друга как могли.

  • Анонимно
    14.02.2017 17:56

    В детстве нас учили, что ябедничать нехорошо. ..

    • Анонимно
      14.02.2017 18:12

      90% комментаторов считаю обратную связь, которую дает власти человек - ябедничеством. вы, 90%, это вы заслуживаете той власти, что есть (та ее часть, которая не латает дороги). а те 10%, что дают обратную связь, вместо нытья себе подобным тут в камментах - они заслуживают той власти, что внедряет народный контроль, держит в ежевых рукавицах ушлых исполнителей в бобровых шапках. то есть лучшего. ок, отлично, сидите и не вякайте про дыры в своем дворе - мы сделаем так, чтобы все бюджеты шли на проблемы, которые окружают активных и неравнодушных людей.

  • Анонимно
    14.02.2017 18:23

    Нас двое и на двоих мы настрочили за год 2100 жалоб и обращений, чтобы Вам и нашим детям жилось лучше за наши деньги.
    Если есть желающие присоединиться к благому делу, то добро пожаловать!

    • Анонимно
      14.02.2017 18:46

      флаг пролетариата вам в руки!А на глав можете))

      • Анонимно
        15.02.2017 21:14

        Можем и собираем всю информацию связанную с образованием сверхдостатков.

  • Анонимно
    14.02.2017 19:53

    а столбики на перекрестке гвардейская / ад кутуя так и не поставили, машины паркуются на тротуаре и том, что должно быть газоном (лужа из чернозема).

    • Random
      15.02.2017 09:49

      да они даже в центре, в Ленинском саду не могут навести порядок... все, кто прется в Люксор, бросают свои повозки именно там. А некоторые заезжают через пешеходный переход и паркуются у лестницы к памятнику... Посмотрите в панорамах Яндекс.
      А Вы говорите пр Аделя Кутуя... в такую "даль" ни один чинуш не сунется!

  • Анонимно
    28.02.2017 20:16

    Бесполезный сервис, некомпетентные сотрудники. Любая заявка ходит по рукам из ведомства в ведомство, от назначено до переназначено проходит по полгода, выносят и "мотивированные отказы" по заявкам, которые потом прокуратура разбирает, одни только бандитских поборов за парковку в собственных дворах чего стоят, будки незаконно подключены к электросетям, незаконно устанавливаются, ни жкх, ни мэрия ни правительство РТ на жалобы не реагирует, одна показуха