ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
15.02.2017

Марат Ахметов поставил аграриям задачу увеличить сбор зерна до 5 млн. тонн

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов поставил агропромышленному комплексу РТ задачу увеличить сбор зерна с 4,3 млн. тонн в 2016 году до 5 млн. тонн в нынешнем году. Об этом министр заявил в ходе открытия на площадке «Казанской ярмарки» Поволжского агропромышленного форума, в ходе которого подвели итоги работы агропромышленного комплекса РТ за 2016 год.

«Экономика Татарстана очень непростая, я имею в виду наше АПК, поскольку 7 лет подряд мы переживаем неблагоприятные погодные условия, хотя за прошлый год мы уже достигли позитивных, хороших результатов, — сказал Ахметов, уточнив, что собранные 4,3 млн. тонн закрывают потребности РТ в зерне. — Цены пока стоят на уровне уборочного периода, и как скоро они будут привлекательными — сказать сложно. При рекордных сборах по стране (в 2016 году в РФ собрали около 115 млн. тонн зерна — прим. ред.), на это, может быть, и не нужно надеяться».

Кроме того, по словам министра, необходимо обеспечить 100 тыс. тонн прибавки молока, учитывая личные подсобные хозяйства. «Это для Татарстана посильная задача, и эти цели могут быть достигнуты благодаря инновациям», — заверил Ахметов.

Напомним, надежды Ахметова на хороший урожай-2016 (примерно 5 млн. т зерна) испортила засушливая погода — в итоге она уничтожила 1 млн. тонн зерновых. Ожидалось, что 2016 год станет последним годом правления Ахметова (сам президент РТ не сильно сомневался в его переезде в Госдуму РФ, однако затем министр отверг думский мандат), и во Дворце земледелия аграриям удалось-таки превысить урожай 2015 года на 18,5%. Тенденцию семи «тощих лет», когда урожай был ниже 4 млн. т, видимо, уже можно признать переломленной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
15.02.2017 11:26

Земледелия наши закончили 9% ростом, на этот год мы ставим еще 10% (рост) растений и земледелий. Мы еще по зерну не догнали себя по 2008 году, хотя сопоставимы объемы продукции», — сказал Ахметов.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337311

Наш Черномырдин. Что не предложение то афоризм)

Хотели как лучше получилось как всегда

  • Буре
    15.02.2017 11:26

    Земледелия наши закончили 9% ростом, на этот год мы ставим еще 10% (рост) растений и земледелий. Мы еще по зерну не догнали себя по 2008 году, хотя сопоставимы объемы продукции», — сказал Ахметов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/337311

    Наш Черномырдин. Что не предложение то афоризм)

    Хотели как лучше получилось как всегда

    • Анонимно
      15.02.2017 14:12

      Задача аграриям поставлена четкая. Если не справятся - увольнять!

      • Анонимно
        15.02.2017 14:22

        Догнать и перегнать америку это ж лозунг пустоголового хрущева и его последователей, которые у нас в татарии у власти еще

  • Буре
    15.02.2017 11:33

    Но мы подсчитаем, и тогда все узнают. И мы в первую очередь. А если кто слишком умный, пусть сам считает, а мы потом проверим. И доложим, куда попало.
    Классика.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:06

    какие 10%? у нас же в республике каждый год на протяжении лет 6 проблемное лето со слов министра.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:06

    какие 10%? у нас же в республике каждый год на протяжении лет 6 проблемное лето со слов министра.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:29

    Обещать, не значить жениться.

    • Анонимно
      15.02.2017 13:11

      в Мензелинском районе молоко точно не будет Там Органик групп намерен производить Органику но кому ее продать и расплотится с рабочими.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:35

    Раз задача поставлена, значит ее достигнут.
    Бумага стерпит.

  • А с какого перепугу Министр может указывать частному предприятию сколько оно должно будет собрать? мне кажется товарищ запутался в своих обязанностях.
    И вообще зачем он нужен- то летом дожди и урожай портится, то засуха и урожай портится. В один год собрали много урожая, так это сразу они в Министерстве постарались

    • Анонимно
      15.02.2017 19:43

      он не только запутался в своих обязанностях, но потерялся во времени: такие призывы он мог давать 30-25 лет назад когда вся земля была общая колхозная, а сейчас все частное , ИП,фермеры они сами определяют, что им выгодно выращивать и т.п. его слова они могут к сведению принять и посметься про себя над ним))

  • Анонимно
    15.02.2017 13:17

    Советская система сельскохозяйственного производства, пышным цветом расцветшая в Казани - самая нищая по зарплате, самая низкорентабельная по стоимости и самая убийственная для воспроизводства продуктивности земли.
    И поэтому - нисколько не жаль покупать самарский картофель и чувашский квас.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:18

    Отсутствия МИЛЕОРАЦИИ и приводит к конечно итоге-а ВЫ Ахметов как былые времена при КОММУНИСТОВ-приказом и окриком ничего не добъетесь.........погода будет как положено и 7 млн тонн УРОЖАЯ можно дать будет засуха и ничего не будет.....

    • Анонимно
      15.02.2017 13:55

      Кто у нас главный милеоратор не подскажите.

    • Анонимно
      15.02.2017 14:02

      современные руководители плохо представляют себе МЕЛИОРАЦИЮ. Под ней они понимают только ИРРИГАЦИЮ, т.е. ВОДНУЮ мелиорацию.
      А до и после Революции очень широко использовалась БЕЗводная мелиорация, одним из виддов которой являются снегозадержание и т.н. полезащитные полосы для защиты прочвы от ветровой эррозии. Это те редкие полоски деревьев или посадок на полях и в новый районах Казани, как Азино, которые возведены на земле, где раньше поля были т.е. землях сельхохназначения

      • Анонимно
        15.02.2017 14:57

        Ай да молодец!Ветрозащитки надо через километр сажать!Заборов на полях почитай уже 10 лет как нет!

  • Анонимно
    15.02.2017 13:25

    Аллаһ Тəгалə яңгыр бирсə.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:41

    Республиканское телевидение в репортаже из сессии из Апастово говорит -район опустился до 29 места в рейтинге районов.А районная газета вышла словами Мухаметшина -Апастово в рейтинге районов на самом почетном месте!Фарит Хайруллович кто из вас врет?Глава хвастается что они в десятке,только не говорит в какой?

  • Анонимно
    15.02.2017 13:42

    В прямом подчинении Минсельхоза по РТ сколько га земли.
    По моим рассуждениям весь земельный участок принадлежит частнику, т.е ИП,ЧП, Фермеу, и т.д.КФХ, Инвестору

  • Анонимно
    15.02.2017 13:44

    Наверно и поэтому в январе - феврале уже зерно для муки не достаточно.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:53

    Ув.Артем Валерьевич! У нас в системе есть уголовное дело по ограблению дома главы Апастовского района 13 июля 2016 года и исчезновании очень серьезной суммы!Дело пока не расскрыто.Давайте ответим народу :это был спектакль или на самом деле!Честь имею!

  • Анонимно
    15.02.2017 14:38

    Марат Готович!Не надо только ИННОВАЦИЙ в производстве молока и животноводстве!Вся инновация должна ограничиваться лишь механизацией производства!Какое молоко будут пить народ с инновациями?.Скотник.

    • Анонимно
      15.02.2017 14:48

      От Ахметова - инновация одна - Дворец рабовладельцев.
      Зато известно какое молоко пьет народ без инноваций - лейкозное, зараженное, без витаминов.

    • Анонимно
      15.02.2017 14:53

      В числе инновации порошковые технологии, т.е. молоко из порошка.
      Натуральное молоко - это архаизм?

    • Анонимно
      15.02.2017 15:08

      Валовый сбор зерна, молока, центнер с гектара, литр с коровы и т.п. - это показатели советского периода.

      Надо считать объем реализованной с/х продукции (в том числе переработанной) и долю рынка в РТ, РФ, экспорте.
      А также показатели прибыльности, в т.ч. с учетом субсидий, уровень зарплат, количество рабочих мест в
      с/х предприятиях.

  • Анонимно
    15.02.2017 15:13

    КамАЗ давно уже не отчитывается по количеству произведенных машин, тем более на одного работающего.

    КамАЗ сообщает только количество проданных автомобилей и долю рынка.

  • Анонимно
    15.02.2017 15:38

    "Увеличить сбор зерна до 5 млн. тонн в 2017 году!" - шутит перед аграриями Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов

    "Увеличим, Марат Готович!" - шутят в ответ аграрии

  • Анонимно
    15.02.2017 15:59

    Ахметов опять "призывает" к припискам, причем, "открыто"

  • Анонимно
    15.02.2017 16:50

    Узган елларда кар эз иде,козге ужым катты.Быел кар куп агып китэр инде.Шуна жыеп булмады 5 млн.тонна.