ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
ВСМ пройдет по территории «Лебяжьего» на эстакадах. Нравится ли вам это решение?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
15.02.2017

Ново-Савиновский райсуд Казани продлил арест Рашиду Аитову на два месяца

Ново-Савиновский райсуд Казани продлил арест главе «Свея» Рашиду Аитову на два месяца до 19 апреля. Об этом ходатайствовал следователь по особо важным делам Булат Шакирянов. Судья Алмаз Шамгунов также посчитал, что, оказавшись на свободе, Аитов может воспрепятствовать производству уголовного дела. Предыдущая мера пресечения истекала 19 февраля, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Напомним, что у Аитова были шансы отправиться домой в канун нового 2017 года. Верховный суд РТ отпустил подозреваемого из-под стражи, но исполнению этого решения помешало новое уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя «Свея». На этот раз ему вменяется факт мошенничества, случившийся еще в 2004 году.

По версии следствия, потерпевший Хайруллин поставил строительное оборудование с бетоносмесителем на 886 тыс. рублей, но денег от Аитова так и не получил. Первоначально сумма оборудования оценивалась в 886 тыс. рублей, но в ходе сегодняшнего заседания она возросла до 1,5 млн. рублей. Возражения адвокатов об истекших сроках давности и присуждении имущества потерпевшему не были услышаны. ВС РТ оставил тогда Аитова в СИЗО.

Ранее СК сообщал, что предварительное следствие по основному уголовному делу в отношении главы «Свея» близится к завершению.

Аитов подозревается в хищении 27 млн. рублей. Его объявили в федеральный розыск, а затем задержали 12 ноября 2015 года в Москве сотрудники отдела полиции «Измайлово», утром 13 ноября полицейские доставили его в Казань. Однако его адвокаты настаивают на том, что Аитов сам пришел в отдел полиции, причем в Казани.

Ему вменяется 14 преступных эпизодов: два эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и 12 эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Фирма «Свей» возбудили в сентябре 2015 года. Тогда же оказалось, что подозреваемый уехал на лечение за границу.

По версии следствия, в 2010 — 2014 годах Аитов совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья в Казани. Действуя от лица стройфирмы, он ввел в заблуждение представителя подрядной организации относительно своих намерений по передаче квартир в счет оплаты за выполнение работ, также похищал денежные средства граждан, привлеченных подрядчиком в качестве инвесторов при строительстве жилых домов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2017 17:35

Пусть сидит. Ничего он не достроит. Было у него много времени чтобы строить, не строил же, свои карманы набивал.

  • Рашиту Аитову с фамилией не повезло. Вот и страдает.

  • Анонимно
    15.02.2017 17:22

    Отпустили бы, он бы дома достроил. А что толку он сидит. И дома стоят недостроенные.

  • Анонимно
    15.02.2017 17:35

    Пусть сидит. Ничего он не достроит. Было у него много времени чтобы строить, не строил же, свои карманы набивал.

  • Анонимно
    15.02.2017 17:41

    Срок содержания в СИЗО не более полутора лет. 12 мая выпустят или посадят?

    • Анонимно
      15.02.2017 18:21

      Ню-ню, подрядчики Буланкин четвертый год в СИЗО, Оринин год и 10 м.

      • Анонимно
        15.02.2017 21:13

        Не в Сизо, а в колонии. Еще Иванов. Обманутые Аитовым. Теперь бумеранг вернулся. Не смотря на все в Свее продолжаются темные делишки.

      • Анонимно
        15.02.2017 21:45

        Они осужденные уже. Срок матают.

        • Анонимно
          15.02.2017 22:32

          Иванов в СИЗО -2 ( приговор отменили в Апел. порядке- снова судят), Буланкин в СИЗО-1 (приговор отменили в апел. порядке, тоже снова судят); Оринин в СИЗО-1 (судят по третьему кругу) Это так - для информации.



  • Анонимно
    15.02.2017 17:43

    Сначала дольщики радовались тому, что Аитова задержали. Думали наверное, что справедливость восторжествовала. Надеялись, что у него активы найдут и дома наконец-то достроят. А Аитов так простоя не сдается... Теперь ни туда, и ни сюда. И дольщики уже не так радуются его задержанию, ведь пока он был на свободе стройки в некоторых домах хоть как-то двигались, а теперь вообще полная неопределенность. Там обманутые вкладчики, тут обманутые дольщики...Со всех сторон - Ж...

    • Анонимно
      15.02.2017 21:13

      Нет мы никогда не жалели что его посадили. Надеемся на самый строгий из возможных приговор и сроки

  • Буре
    15.02.2017 18:02

    Скучно ему одному. Фоновцев с тфбшниками подсадить рядом

  • Анонимно
    15.02.2017 18:15

    Ну наконец-то обратили внимание на подрядчиков и их соинвесторов!!! А то нашли стрелочников. Понавешали им по 8 лет за то, что долгострои свеевские на деньги соинвесторов достроили. Хватит уже шоу в судах устраивать, над соинвесторами глумиться и по пятому кругу подрядчиков судить!!! Аитову 159ю в сфере п/принимательской вменяют (до 5 лет) при наличии 1,5 млрд в загашнике, а подрядчикам по полной вкатили ч.4 до 10 лет (причем денег следствие у них не обнаружило)! ПАРАДОКС!

  • Анонимно
    15.02.2017 18:42

    Пусть сидит этот гад Аитов-ничего он строить не собирается и не собирался! Его недострои по 14 лет стоят,чё ж не строил ?!

  • Анонимно
    15.02.2017 21:16

    Аитов сидит практически в гостиничных условиях. Сизо не колония. ТВ, посылки, можно покупать спецпитание. Быстрее бы посадили, еще пора остальных деятелей Свея задерживать и судить, и конкурсного.

  • Анонимно
    15.02.2017 21:34

    Для чего конкурсный тянет время в конкурсном производстве, для дольщиков никакого толка от него.

  • Анонимно
    15.02.2017 22:46

    Это шутка, что ли такая? Какой смеситель, какой 2004 год, какой Хайруллин??? Вы ещё вспомните детство Аитова? Совсем отчаялись следователи видимо. Предьявить уже нечего. Из пальца высасывают.

  • Анонимно
    16.02.2017 19:42

    Пусть сидит Аитов -нас больше тысячи обманутых дольщиков- мы уже жить должны были в наших квартирах! Ещё всю свору адвокатов Аитовских к нему рядом посадить надо следственному комитету,потому что они наши деньги дольщиков тратят на этих допогущих защитничков этого мошенника.