ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
15.02.2017

​Глава минсельхоза о зарплатах аграриев в 18,7 тыс. рублей: «Обидно самому за это»

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов в ходе подведения итогов работы агропромышленного комплекса РТ за 2016 год на площадке «Казанской ярмарки» заявил, что средняя зарплата по отрасли составила 18,7 тыс. рублей.

«Очень скромный показатель, — сказал Ахметов. — Мне даже обидно самому за это».

Производительность труда в сельском хозяйстве РТ составляет 1,5 млн. рублей, в этом году этот показатель намерены довести до 2 млн. рублей и за счет этого преодолеть планку по зарплате в 20 тыс. рублей.

«Для этого должен работать каждый гектар пашни, — сказал министр сельского хозяйства. — В этой части и в районах, и в хозяйствах эти резервы очень высокие».

Напомним, ранее походы первых лиц на коллегии всколыхнули важнейшую проблему: размер средних зарплат и средних пенсий. В непростую ситуацию 1 февраля угодил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. На коллегии минкульта он посетовал, что зарплата у работников культуры составляет 20 тыс. рублей — ниже, чем в среднем по республике. Но в зале, по всей видимости, было мало тех, кто получает даже такие деньги — и спикеру пришлось менять тему.

Вице-премьер Василь Шайхразиев затем устроил социальный эксперимент в Татарстанстате, предложив поднять руки тем сотрудникам, у кого средняя зарплата выше среднетатарстанской в 30 тыс. рублей. Леса рук не оказалось. В итоге Шайхразиев порекомендовал «быть осторожнее со средней температурой по больнице».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2017 12:16

Должно быть не обидно, а стыдно уважаемый глава Минсельхоза!

  • Анонимно
    15.02.2017 12:16

    Должно быть не обидно, а стыдно уважаемый глава Минсельхоза!

    • Анонимно
      15.02.2017 14:22

      Особенно если учесть, что подавляющее большинство сельчан и 10 тыс. руб. не получают.

  • NIYAZ
    15.02.2017 12:21

    В самом мисельхозе и скорее и того меньше

  • Анонимно
    15.02.2017 12:21

    Почему народ решили ввести в заблуждение. Красный Восток выплачивает с опозданием на 2-3 месяца, дай бог от 6 тысячи и до 12 тысячи рублей. Иногда еще меньше. Считайте штрафы и другие удержание.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:23

    Хватит врать. По всему алькеевскому району, зарплата не более 8 000руб

  • Анонимно
    15.02.2017 12:24

    мало? на силикатном вчера дали за январь - не у всех 10 вышло!
    таиф, закройте завод раз он вам не нужен!

  • Анонимно
    15.02.2017 12:29

    Что за чушь опять мелет министр?
    Каждый гектар - абсолютное зло. Вы, умновы, в СССР не то что каждый гектар, каждый квадратный сантиметр уработали - в результате пришлось зерно из-за границы возить, а эрозия и истощение почвы достигло 50-90%, от общей площади.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:39

    Да ладно, бросьте обижаться! Лучше придумайте что нибудь- у вас получится, как и все остальное получается удачно.

  • Анонимно
    15.02.2017 12:40

    А у самого Ахметова какая зарплата?!

  • Буре
    15.02.2017 12:41

    Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела..

  • Анонимно
    15.02.2017 12:43

    Гнобят с/ х у нас. И к земле нет уважения.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:02

    Органик групп последних телок продаёт потому что коров уже продал молоко тоже продаёт по не плохой цене хотя каждая вторая маститная но рабочим зарплату не платит уже с сентября это как кому Гимадиев умудряется угодить что на это закрывают глаза все контролирующие органы , даже прокуратура двух районов, ведь и так у рабочих зарплата от 8 тыс. Просто не возможно это понять и как у не совести на это хватает.

  • Ахметова с доходами в полмиллиона в месяц официально - вообще наверное "обида" изнутри сожрала!
    Не нажрался еще?

    • Анонимно
      15.02.2017 23:43

      Ахметова вообще не трогать! Из всех министров только он и Вафин не боятся работать, с народом лицом к лицу на диалог выйти и реальные проблемы узнать! Один в поле не воин, если главы повсеместно приписками занимаются! Менделеевский район при колоссальных земельных угодьях - по урожайности Казань не в силах обогнать, а пишут что пятилетку за три года выполнили, коров там - по десятку голов в каждой квартире. А по факту - одна на выставку, вторая сдохла. Тукаевский при Харматуллине бывшем - та же история. Присписки, дотации, снова приписки. Органам на такие хищения пофиг.

  • Анонимно
    15.02.2017 13:36

    Ну если задекларированный годовой доход министра около 4,8 млн рублей в 2015г., то думайте сами скольки колхозникам он помог подтянуться к средней зарплате...

  • Анонимно
    15.02.2017 13:44

    В лесном хозяйстве, по сравнении с сельском хозяйством, 2 раза ниже...простой мастер участка леса, который обход территории по 10 тыс. га, получает 8-9 тыс.руб.

  • Анонимно
    15.02.2017 14:26

    Ой-ой-ой, как далек министр от сельского хозяйства. Впрочем, как и другие министры. Думают их на кормление туда поставили, а не отрасль развивать.

  • Анонимно
    15.02.2017 14:27

    Вот скоро заработает Федсельнадзор с КАИ-евскими беспилотниками- толи ёще будет, ой-ой! Не только мизерная зарплата сельчан, но и вся пенсия деда с бабкой уйдут на адмштрафы и на услуги кадастровых айтишных- инженеров...

  • Анонимно
    15.02.2017 14:51

    Что такое производительность труда 1.5 млн? Объясните неучу.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:04

    Стоимость всей произведенной с/х продукции разделенная на количество работающих в с/х производстве.

    Чем меньше работающих, тем больше производительность.

  • Анонимно
    15.02.2017 16:11

    Мне кажется Минсельхоз нужен или нет. Не пора ли оптимизировать. Допустим передать в прямом подчинении в другое подразделение . Прямое подчинение президенту.

  • Анонимно
    15.02.2017 19:25

    Да надо самого М.Ахметова посадить за баранку трактора чтоб он лично повысил производительность труда у себя в "хозяйстве" и зарплату ему положить в 10 т.р. Это чтоб ему обидно не было за его оклады.А то оторвалось наше правительство от своих корней.

    • Анонимно
      15.02.2017 22:04

      для начинающего тракториста много будет,хватит и 3000))