ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
ВСМ пройдет по территории «Лебяжьего» на эстакадах. Нравится ли вам это решение?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
16.02.2017

Михаил Бабич прокомментировал возможность нового договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич назвал Татарстан лидером по многим позициям не только в округе, но и в России, а также прокомментировал возможность заключения нового договора между республикой и федеральным центром.

«Сначала надо понять, что будет являться предметом такого нового договора, его кто-то должен сформулировать. Мне пока содержание этих подходов неизвестно, и полагаю, официально они никому не презентованы. На мой взгляд, все взаимоотношения между федеральным центром и субъектами РФ урегулированы, необходимости в каких-то специальных подходах в этой части я не вижу», — отметил Бабич в интервью ТАСС. Он уточнил, что отношения между регионами и центром сформированы на сегодняшний день без белых пятен, но если в дополнительных подходах появится необходимость, принимать решение будет президент РФ.

Михаил БабичФото: kremlin.ru

Полпред президента также прокомментировал высокие показатели Татарстана и в ПФО, и в России. «Безусловно, лидером не только в ПФО, но и в стране по многим позициям является Татарстан. Конечно, ряд критиков говорят, что такие результаты — это средства федерального центра, которые по разным программам направляются в республику. Это далеко не так, команда действующего президента Минниханова работает круглые сутки, много взаимодействует с инвесторами», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (267) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2017 10:57

Министерства очень нужны бесчисленным родственникам "удачливых" - пристроить к бюджетной кормушке!

  • Анонимно
    16.02.2017 10:44

    Не нажен никакой договор! И не нужны министерства местные, от них толку нет. Все расформировать

    • Анонимно
      16.02.2017 10:55

      Вы анархист-индивидуалист?

    • Анонимно
      16.02.2017 10:57

      Министерства очень нужны бесчисленным родственникам "удачливых" - пристроить к бюджетной кормушке!

      • Анонимно
        16.02.2017 11:29

        пусть удащливейшим федерального уровня больше достается, правильно?

      • Анонимно
        16.02.2017 12:43

        Вы совершенно далеки от экономических и политических реалий. Благодаря особому статусу Татарстану в десятки раз легче привлекать в республику иностранные инвестиции, поскольку бизнесу нужен определенный порядок и определенная самостоятельность региона. Сегодня без привлечения иностранных инвестиций выйти в из сложной экономической ситуации довольно сложно, не говоря уже об экономическом рывке, о чем мы все желаем.

        • странно...но ведь мы жители России живем спокойно без иностранщины в своей стране...и платим как то за свою жизнь...

          • Анонимно
            16.02.2017 13:28

            Да ничего странного нет. Давайте откинем и посмотрим другие развитые регионы: Калужская область, Москва, Питер и вы увидите, что только благодаря привлечению инвестиций с иных стран эти регионы добиваются успехов. В Китае около 40 % инвесторы американские и начало оно своё восхождение именно с привлечения таких инвестиций.
            Конечно же, желательно было бы, чтобы страна сама нащупала источники своего развития, но без новых технологий, которые вливаются вместе с инвестициями, наши производители не смогут быть конкурентоспособными на мировом рынке. Как то так.

            • Анонимно
              16.02.2017 14:10

              Инвесторы которые вырубают наш лес?
              Не надо нам таких.

            • Анонимно
              16.02.2017 14:13

              Инвестиции привлекаются, но строятся частные заводы, с огромными налоговыми преференциями.

            • Анонимно
              16.02.2017 16:09

              на 13-28 Вы называете регионы, которые уже были развитыми со времен СССР. А Татарстан имеет весь комплекс прекрасной базы из Советских времен- это и колоссальная производственная база, и нефть, и большое количество Государственных ВУЗов, а значит научный потенциал и хорошо подготовленные специалисты. И иностранные инвестиции не должны быть самоцелью. Например, беспокоит деревоперерабатывающее производство , которому сырья, т. е. леса не хватает. Как бы нам без лесов не остаться. Формально можно возразить(по поводу леса), но фактически, мы знаем, как иногда бывает. Поэтому контроль за сохранением лесов не мешало бы усилить и со стороны общественных организаций.

              • Анонимно
                16.02.2017 17:02

                Я прекрасно помню какова была Казань при Союзе. Город был самый грязный и неухоженный в стране. Со сплошным ветхим жильём в центре города, с вонью в озере Кабан, без никакой инфраструктуры. Мы ездили отдыхать в Ульяновск и поражались там чистоте и ухоженностью, поражались хорошим дорогам в Чувашии. Вы, наверное, ещё молодой и не захватили те периоды. И если сравнивать тогдашнею Казань и ныне, то это небо и земля, и я не хотел бы вернуться в ту Казань. И спасибо нашим руководителям за проявленную политическую волю, что добились невероятных результатов.
                И ещё, некоторым здесь оппонентам, которые приводят здесь Екатеренбург и Краснодар, согласен, эти города тоже развиваются, но они и при Союзе были такими же.
                Что касается приведенных вами фактов, с ними я согласен, но толку от этого же Татартсану не было. Да, у нас есть нефтянка, газ, но при всём при этом, топили дровами или углём. Вот в чем парадокс.

                • Анонимно
                  16.02.2017 17:27

                  И кто тогда правил республикой?

                  • Анонимно
                    16.02.2017 18:06

                    Да при чём кто тогда правил республикой, ну, Табеев правил. Тогда не зависело от того кто правил, что всё решалось в Москве, какое название дать колхозу, сколько мусоровозок нужно Казани. Была директивная экономика, сверху шел приказ и по иерархии опускалось всё вниз, любая инициатива тормозилась. Татарстан 98% налогов отправлял в центр, а 2% у себя. Вот такая была система. Союзные республики финансировались в десятки раз лучше, а российские регионы в десятки раз хуже. Это привело к тому, что регионы в России, в том числе и русское черноземье, (Золотое кольцо)мне кажется, что вы оттуда пишите, пришли к полному упадку. В своё время это был самый развитый промышленный регион в стране. И что теперь, тоже говорить, кто там правил. Что касается Казани, он был хуже даже среди городов РСФСР.

                • Анонимно
                  16.02.2017 23:17

                  Приехав в 1991 году в Казань из Екатеринбурга, с трудом пришлось привыкать, так как удивляло и было непривычным описанное выше захолустное состояние города, и в центре и на окраинах. Ни в Екатеринбурге, ни в соседнем Челябинске такого видеть не доводилось за 25 лет жизни. Да Казань изменилась , но в основном по маршрутам движения гостей и властей, центр...

                • Анонимно
                  16.02.2017 23:43

                  на 17-20 Возвращаясь к, тогда еще, Татарии: Авиационный и Вертолетный заводы Оргсинтез, КАМАЗ, КОМЗ, Казанькомпрессормаш, Электроприбор, Завод СК им. Кирова , можно перечислять и перечислять.А то, что уничтожили большое количество "ветхих" домов, то есть исторических памятников , чести никому не делает. Новострои же ценности никакой не представляют.Если уж насчитали городу тысячу лет, так хотя бы сохранили что-то.Зато на освободившиеся места в центре столько жилых домов настроено!

                  • Анонимно
                    17.02.2017 08:21

                    Слушайте. хватит уже о руинах ныть. Никакого исторического интереса они не представляли. Пусть строят настоящие дома с интересной архитектурой.

                  • Анонимно
                    17.02.2017 17:00

                    А то, что уничтожили большое количество "ветхих" домов, то есть исторических памятников , чести никому не делает.
                    ______________
                    А то что огромное количество людей в этих домах не жило, а просто выживало вам по барабану, да?

          • Анонимно
            16.02.2017 14:00

            Странно...вы житель Пердичевска живущий спокойно без иностраншины ,и платящий как то за свою жизнь,лезете к нам в Татарстан давать свои советы.

        • Анонимно
          16.02.2017 14:08

          Нет, есть моменты, благодаря которым не все инвесторы идут.

        • Анонимно
          16.02.2017 15:14

          Если инвесторы будут заинтересованы, они без всякого статуса придут.

          • Анонимно
            16.02.2017 16:21

            Не придут, они тысячи раз взвесят, оценят все риски и если созданы условия, создана инфраструктура, привлекателен регион, то тогда есть шанс на привлечении инвестиций. Для бизнеса нужны нормальные правила игры. Что то они не ломятся куда попало, окромя нескольких регионов. И если бы не было такого статуса и привлекательности, то и мы были бы обычным регионом, не интересующий никого.

            • Анонимно
              16.02.2017 16:42

              Насчёт правил это в точку. Правила, законы, а не понятия.

      • Спасибо вам, что пишите на правильном, грамотном и красивом русском языке без коверканий и Щепелявия в слове удачливый.

        • Анонимно
          16.02.2017 14:14

          Вам на заметку-спасибо,что реагируете на безграмотное изложение некоторых тут..но у вас "пишете" будет грамотнее,нежели "пишите" Это так элементарно.Ватсон ! )))

        • Анонимно
          16.02.2017 15:07

          есть удачливые. а у нас - исключительно удащливые. как ни крути!

    • Анонимно
      16.02.2017 10:57

      Какой вы дремучий, министерства есть во всех правительствах всех областей и краев..

    • Анонимно
      16.02.2017 11:09

      Как нет толку - а их удащливые детишки где должны в игрушки на компе играть? КФАР - Кланово-Феодально-Аульная Республика!!!

      • Анонимно
        16.02.2017 11:52

        В составе КФИ - Кланово-Феодальная Империя. Так что все норм.

      • Анонимно
        16.02.2017 14:03

        Ну неудащливого поперло,.овно лезет со всех щелей.Живёт же он в КФНР-Кланово-Феодальная-Неудащливая республика.

    • Анонимно
      16.02.2017 11:48

      Тебе не нужен нам нужен.Мы здесь власть!

      • Анонимно
        16.02.2017 12:22

        Вы не власть! Вы - присоски к бюджету и временные персонажи- всего через 10-15 лет История даст полную оценку вашим деяниям

        • Анонимно
          16.02.2017 13:04

          Я вот не власть, но мне суверенитет очень нужен! К бюджету никакого отношения не имею, но понимаю, что татарам и другим регионам РФ такие договоры нужны.

          • Анонимно
            16.02.2017 14:46

            Значит Вы просто плохо видите или понимаете! Извините конечно! Вам как туземцу продают суверенитетные бусики за золото а Вы радуетесь

            • Анонимно
              16.02.2017 16:45

              Поясните ваш комментарий. Штаты в США относятся к туземцам со своими полномочиями, которые, заметьте, гораздо шире суверенитета РТ? Почему ,вместо того, чтобы выступать за реальную федерацию в РФ, вы готовы последний проблеск федерализации погубить?

              • Анонимно
                16.02.2017 20:43

                Для того чтобы сделать такую же систему как в США, нужно все равно будет расформировать республики, сделать штаты не привязанные к нац. признаку и раздать людям оружие.

    • Анонимно
      16.02.2017 11:49

      Что за бред? Не нужны ему министерства.

    • Анонимно
      16.02.2017 13:49

      Россия федеративное государство.Договор Татарстана и РФ должен быть заключен,и это как раз будет признаком федерализма.Не надо Россию превращать в унитарное государство.

      • Анонимно
        16.02.2017 16:20

        На мой взгляд, устройство Государства должно быть таким, чтоб в правах были уравнены все территориальные образования страны.. Не должно быть так- кто умеет лоббировать, тот и имеет преимущества. Это не справедливо. К тому же, это может способствовать взятничеству и коррупции.

        • Анонимно
          16.02.2017 16:48

          А почему другие регионы не выступают с требованием такого же договора? Конституция РФ им разрешает. Чего сидят и ждут? Кстати, а в регионах без договора нет взяточничества и коррупции?

        • Анонимно
          16.02.2017 17:15

          Это же зависит от самих регионов, от их политической воли и настойчивости. Если согласится с вашим доводом, то как вы видите решение этой задачи, заставлять губернаторов отсталых регионов быть более активными, а более активных притормаживать свою активность. Может иной рецепт есть, поделитесь. Во все мире федерации не одинаковые, в Штатах Калифорния очень экономически развита, чем штат Айова, в Германии Бавария, чем Тюрингия.

    • Анонимно
      16.02.2017 14:48

      если булдырдыки хотят договор, пусть делают минимальную зарплату 100 тысяч рублей
      А 15 тысяч я бы смог и без договора зарабатывать

      • Анонимно
        16.02.2017 22:11

        если з.п. сделать 100 кусков, то капуста на базаре будет уходить по 50 кусков за качан
        читай про НЭП и что этому предшествовало, мой русовласый дружок

  • Анонимно
    16.02.2017 10:45

    Договору быть.

    • Анонимно
      16.02.2017 10:55

      Бабич считает по другому!

      • Анонимно
        16.02.2017 11:31

        бабич и жители республики считают по другому

        суверенитет себя полностью дискредитировал

        • Анонимно
          16.02.2017 11:53

          Не говорите за всех жителей Республики. Суверенитет - неотъемлемая часть Татарстана.

        • Анонимно
          16.02.2017 14:08

          А вы жители какой республики ,что считаете наши жителям Татарстана не нужен договор.Вы уже соседи профукали свой договор,и ваши рты молчали,даже поиска нет было.Я понимаю вам завидно.но вам же хочется ,чтобы мы тоже были на вашем уровне.Этому не бывать .Договору быть и точка.Народ Татарстана уже неоднократно это доказывал.

          • Анонимно
            16.02.2017 14:17

            Соглашусь,если нужно будет и народный референдум организуем.

          • Анонимно
            16.02.2017 14:45

            я татарин и родился в казани, мне договор не нужен!
            меньше удащливых, толтко на пользу республике

          • Анонимно
            16.02.2017 15:12

            жителям Татарстана нужна достойная жизнь. к сожалению, она с договором не коррелирует.

        • Анонимно
          16.02.2017 16:11

          \\суверенитет себя полностью дискредитировал\\ - Свобода не может себя дискредитировать, только рабам она не нужна. После отмены крепостного права многие холопы плакали: "Что же мы теперь без барина будем делать?".

          • Анонимно
            16.02.2017 16:46

            Каким образом, по Вашему мнению, свобода соотносится с данным договором? И что Вы понимаете под свободой? Спасибо.

            • Анонимно
              16.02.2017 17:18

              Вмешаюсь в ваш спор. Свобода -это когда люди сами решают что им делать, и несут ответственность за свои действия, ну и обратное, когда решают всё за тебя.

      • Анонимно
        16.02.2017 11:35

        а хто это?))))

      • Анонимно
        16.02.2017 11:45

        Бабич засиделся, уже и сам понимает, теперь даже в страны аутсайдеры послом не берут. Видимо "пользы" много принёс.

        • Анонимно
          16.02.2017 13:17

          Бабич констатировал ситуацию, что на данный момент договора никого нет и если появится необходимость в нем, то решение будет принимать президент Путин. Все ясно и понятно.

          • Анонимно
            16.02.2017 13:33

            Какой глупый ком.!Бабич сильно и грамотно сказал-а ты не понял!Забыл,что сказал ранее Путин?Что будет решать народ!Изучили вот ситуацию:ТФБ,состояние коррупции,клановости,мнения в комментариях БО(тоже мнение народа!)....и опять вот отослали...И наступит 1 июля!

          • Анонимно
            16.02.2017 14:11

            ДНР и ЛНР в Донбассе добивается такого же договора от Украины .И Россия поддерживает их в этом.И что же получается ,там можно,а здесь нельзя что ль.

            • Анонимно
              16.02.2017 16:24

              А Вы не знаете, почему они этого добиваются? Потому что их там физически уничтожают.

              • Анонимно
                16.02.2017 22:38

                Если не будем уважать друг друга, здесь тоже же к этому придем.

      • Анонимно
        16.02.2017 11:49

        Бабич так не сказал. Он сказал что решать будет президент.

      • Анонимно
        16.02.2017 11:52

        Договор нужен. Но главное его нужно грамотно юридически оформить, что бы он открвал новые возможности для нашей республики.

    • Анонимно
      16.02.2017 16:43

      Хватит уже - машину запарковать негде, везде знаки повесили в погоне за наживой, все мало. Ну а что, с коммерсантами что ли бизнес делать?

  • Анонимно
    16.02.2017 10:47

    То бишь вигвам?

  • Анонимно
    16.02.2017 10:49

    ВОТ И ВСЕ!!!
    Добавить тут нечего!
    "белых пятен нет"!
    А у кого есть вопросы... пусть задают их себе.., стоя перед зеркалом!

  • Анонимно
    16.02.2017 10:50

    Вот всё понятно - не будет нового договора. А он и не нужен - раз не умеют нормально работать...

  • Анонимно
    16.02.2017 10:53

    Не будут никакого договора удащливые вам,фиг вам!

  • Анонимно
    16.02.2017 10:53

    Вы в регионе порядок наведите булдырдыки.

  • Анонимно
    16.02.2017 10:56

    Этого товарища даже в Украину послом от РФ не взяли,потом сватали послом вместо Карлова в Турции тоже не получилось.

  • Анонимно
    16.02.2017 10:57

    Нужен договор!

    • Айда инде
      16.02.2017 14:03

      Какой ДОГОВОР???
      Народ нищает. Нет возможности на предлагаемых рабочих местах заработать на достойное существование. 20 тыс. зарплата всё равно, что ее нет. Больше бензина проездишь, да подметок сотрешь. В банках тоже не заработаешь. Держать там деньги бесполезно. Инфляция съест годовой процент. Да и весь вклад еще потеряешь. Бизнес - только для приближенных. Что интересно, у кого нефтянка обычно крупным бизнесом занимаются. А наши и нефтянкой, и химчистками, и такси, и ресторанами, и отелями, и пельменями торгуют. Все ниши бизнеса подмяли. А простому человеку куда? Его бизнес не выживет.
      Строителей, кто не при власти, откровенно жаль. Каждый день придумывают новые бюрократические препоны. И это при падающем рынке. Вот и весь сказ.
      ДОГОВОР у них главное

  • Анонимно
    16.02.2017 10:58

    Вся эта возня про разграничение полномочий интересна только нащальникам и их удащливым родственникам! Потому что они останутся не при делах если что

    • Анонимно
      16.02.2017 11:14

      Неудащливый, скажите, какой пункт Договора позволяет им быть при делах? Такие дела так-то по-другому решаются.

      • Анонимно
        16.02.2017 12:01

        Президент РТ и его помощники, и дублирует их Премьер-министр, и его вице-премьер-министры. Также не забываем про водителей, секретарей, помощников и т.д. это сколько денег с экономить можно и направить на больнице, школы, дет.сады и т.д.

        • Анонимно
          16.02.2017 12:17

          боком будет такая экономия на управлении Республикой - муниципалитеты вот можно поправить... народ решит, а территорией Республики управляет очень небольшое количество специалистов.

          • Анонимно
            16.02.2017 12:48

            в муньках уже не успевают после сокращений отписываться на запросы удащливых. а те соответственно кроме как херней всякой заниматься - нифига больше не умеют.

  • Анонимно
    16.02.2017 10:58

    договор необходим, так как в нем можно предусмотреть урегулирование некоторых особенностей республики

    • Анонимно
      16.02.2017 11:21

      Например?

      • Анонимно
        16.02.2017 12:12

        Это тонкие материи культуры, образования, в некоторых случаях и экономические вопросы

      • Например то что республика ведет свою внешне экономическую деятельность - НЕЗАВИСИМО от деятельности России.
        Что показало ситуация вокруг конфликта с Турцией, когда вся Россия за сбитый самолет отказалась сотурдничать с турцией - в Татарстане при поддержке президента открывали заводы турецкие.
        Из этого можно сделать вывод что если будет договор - то Татарстан может заключать договора в том числе и с враждебными для всей страны фирмами.

        • Анонимно
          16.02.2017 13:03

          А что плохого в заводах? Это рабочие места для наших людей.

        • Анонимно
          16.02.2017 13:07

          А почему вы считаете, что Татарстан в вопросах с Турцией, действовал самостоятельно? Вам так хочется думать? Татарстану быть с договором!

        • Местный
          16.02.2017 13:13

          А что помешает вести международное сотрудничество без договора? По честному, есть, договор, нет договора, всё равно. Всё решает личность руководителя региона. Те кто сидели и ковыряли в носу, сейчас "добровольно" по очереди слагают с себя полномочия. Наш регион же участвует во всех федеральных программах. Даже вот деньги под казаков выбили, осталось теперь из найти. Мэр вот коллегу пригласил "из Парижу", учить её будет. Это тоже благодаря договору?

          • Чему учить? Как шиковать за счет бюджета? Или как присосаться к бюджету города и республики?
            Как быть мэром, депутатом, директором футбольного клуба?

            • Анонимно
              16.02.2017 13:33

              А что же руководители других регионов, без договора , все на велосипедах на работу ездят и в арендованном жилье живут? Там куча регионов , живущих на дотациях, их руководители вообще в общежитиях должны жить, раз не смогли регион развить.

            • Местный
              16.02.2017 14:09

              Это отдельная тема и вопросы все к нему )))

        • Анонимно
          16.02.2017 14:34

          А почему вы не ведете свою внешнеэкономическую деятельность,почему вы всё ждёт когда Москва пришлет вам денег.Хорошо ничего не делая ждать халявных денег.Путин всем дал возможность заработать.Но нет сидят и репу чешут.поэтому он сейчас и убирает неудащливых губернаторов

  • Анонимно
    16.02.2017 10:59

    Круглые сутки... хорошо сказано... только на кого они работают? Судя по банковскому сектору то работают не для нас....

    • Анонимно
      16.02.2017 11:25

      На себя, любимых, работают да на своих внуков и правнуков ужо.

  • Торг не здесь не уместен, - как говорил один известный герой не менее известного романа. ФЦ даже не строить здесь спекулировать. Пусть откроют Конституцию РФ. Согласно нему не Договора просто не может не быть. "А что написано пером, не вырубить и топором". Другое дело ФЦ на местах сам должен чётко контролировать за органами, которые ему только подотчётны. Прокуратура, Суд, ФСБ, МВД. Чего нет к сожалению. Ибо - почему до сих работает Хохорин? Я не понимаю. По моему мнению, он должен быть уже лет 5 как быть уволенным, несмотря на очевидную протекцию со стороны Медведева и Путина. Начните с себя, господа. Народ в стране хороший, даже очень. Согласитесь?

    • Анонимно
      16.02.2017 13:06

      конституция рф, статья 11
      3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

      • 13.06. Это Вы сейчас о чём? Опять не о чём? Почитайте внимательней Основной Закон, в частности ст. 5 и гл. 3. Никаких противоречий и препятствий Договора нет.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:00

    Этот договор фикция, как и должность президента

    • Анонимно
      16.02.2017 14:41

      Давайте господин хороший,в суде встретимся и вы там мне докажите,что договор и президент фиктивны.Высылайте контакты в Б.О,я свои вышлю.Давайте посостязаемся,и посмотрим на чьей стороне правда.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:05

    В современных условиях уже нет конечно необходимости в таком договоре. Раньше - без него были бы на уровне нижегородской области... Особые преференции вряд ли сейчас нужны, и так завидуют все. А показывать впечатляющие результаты развития и без него можно.

    • Анонимно
      16.02.2017 11:28

      Это татфондбанк - впечатляющие результаты развития? Это вы вкладчикам татфондбанка скажите.

      • Анонимно
        16.02.2017 14:43

        Я владчик ТФБ и я получил свои деньги.Там ажиотаж ,у кого суммы бешеные.Так что не надо ля-ля.

        • Анонимно
          16.02.2017 17:31

          А! Ну да, " у кого сумма бешеная", т.е. выше 1,4 их не жалко, да? Ты ж получил, ля-ля!

        • Анонимно
          16.02.2017 23:53

          А ВЫ о юридических лицах подумали? Их деньги то заморожены.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:05

    Бабич "мудрые" комментарии выдаёт раз в квартал, чтобы не забыли совсем про его учреждение.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:06

    Договору не быть,он не нужен это первое,второе если хотели продлить ,над этим бы договором уже работала экспертная группа этого ничего нет,так что не надо мусолить эту тему.

    • Анонимно
      16.02.2017 14:45

      Модератор хватит плюсовать там,где я минусую.Хватит жульничать.Конечно ты это не опубликуешь.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:09

    Ну, Госсовет РТ чего кота за хвост тянет? Составьте проект Договора, начните согласовывать уже. Белых пятен полно, ибо федерализм в России сведен к минимуму, поэтому Договор просто как фундамент, как гарантия федерализма просто обязан существовать.

    • Анонимно
      16.02.2017 11:54

      Совершенно верно Договор просто как фундамент, как гарантия федерализма просто обязан существовать.

    • Анонимно
      16.02.2017 12:23

      Мухаметшин перед пенсией всё что надо уже подготовил, и проект договора и госмашинку на пожизненное пользование. У нас в этом плане за хвост не тянут.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:11

    Гнать надо всю эту дублирующую министерскую прослойку. Только куда не поставь этих руководителей от Бога, они все развалят. Я таким даже готов приплачивать, только что бы они не лезли во все сферы жизни, своими "гениальными" управленческими решениями. Пускай вывезут их в район Иннополиса, пусть они там играют в свои игрушки. Дать им виртуальное государство, и пусть рулят. Так пользы от них больше будет.
    Народ и без вас проживет, и лучше жить кстати начнет

  • Анонимно
    16.02.2017 11:21

    Спасибо ,теперь все стало на свои места.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:29

    нашим баям этот договор уже не так уж и нужен. первоначальное накопление капитала состоялось..

  • Анонимно
    16.02.2017 11:31

    Булдырдыгыз- штансыз халыкны калдырдыгыз.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:31

    вот для чего нужен этот полномочный представитель в ПФО, что за буферная должность

  • Анонимно
    16.02.2017 11:38

    Чисто политически, для нас он нужен. А так, очередная ни к чему не обязывающая бумажка. Если что-то надо, Минниханов и так сделает, без договоров.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:41

    А зачем нужны полпреды?Что они делают?Иногда интервью раздают?Кто придумал эту должность и зачем?Денег девать некуда?

    • Анонимно
      16.02.2017 12:21

      Россия матушка большая один премьер-министр не углядит. Так было в РИ и СССР в 90-х не было бардак был.

    • Анонимно
      16.02.2017 15:24

      Да, полпредов тоже надо сократить

  • Анонимно
    16.02.2017 11:43

    Удащливые возможно постараются найти выход.Но пришло другое время.Если ВВП захочет остаться,не будет договора.Если бы хотел договора,давно подписали бы.

    • Анонимно
      16.02.2017 11:57

      Какое время пришло? Время неудащливых?

      • Анонимно
        16.02.2017 16:31

        время удащливых перестать быть таковыми.

        • Анонимно
          16.02.2017 17:35

          Вы наивно надеетесь, что при нынешнем строе в РФ , удащливых и смышленых не будет?

    • Анонимно
      16.02.2017 12:31

      Просто срок действия договора на выборы президента наткнулся. Если срок настал бы позже выборов, то подмахнули бы не глядя.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:45

    Договору быть, он нужен

  • Анонимно
    16.02.2017 11:45

    С отсутствием этого договора будет постепенно уходить на убыль эпоха без булдырабыз

  • Анонимно
    16.02.2017 11:49

    Надо убрать срочно слово президент и договор будет подписан.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:49

    Ыштансыз халыкны шишендерделэр

  • Анонимно
    16.02.2017 11:50

    Вам инфо: Если в президенты пойдёт Путин ВВ никакого договора и президента рт не будет,будет глава ,многое расформируется и т.д. Если будет Медведев может название президент оставят ,но централизация тоже продолжится. Так что,безразницы почти.

  • Ну наконец Бабич сказал умные слова! Думаю Бабай его поддержит! Договор клану Бабаю больше тоже не нужен и они все что можно с руки Ельцина проглотили,а Минниханов и без договора итак лидер в России и что надо сделает и инвесторы стоят в очереди и федеральные министры тоже на халяву отдохнуть приезжают в Татарию чуть ли не каждый день!

  • Анонимно
    16.02.2017 11:54

    Однозначно Аллах бирса никакого договора в дальнейшем РФ и рт не будет. Живём в России одна страна,один президент,конституции одна. Иначе не быть порядку. Главным должен быть один. Аллах тоже один. Все вроде сказал. (Обычный татарин)

  • Анонимно
    16.02.2017 11:56

    Скорее нужно подумать нужен ли Бабич? Ведь если послушать многих есть Конституция РФ.Но она выполняется?Нет жн! Выстраивается система унитарного,не федератианого государства. При данных условиях договлр нужен! Не если это не тут пытаются говлрить о клановости. Что, Россия без "удащливых" процветает, цветет и пахнет? Кто-то все равно будет командовать. Уж лучше, чем Масквичи с Ближневосточной пропиской...

    • Анонимно
      16.02.2017 12:55

      Вы сейчас договоритесь и скажут, а зачем нам глава региона есть же глава района и т.д. Это называется вертикаль власти глава поселений докладывает главе района, он решает вопросы, если не может решить на своем уровне то идет главе региона, тот также если не может решить идет к полномочному представителю президента РФ, и тот только уже Президенту РФ. В нашем случая лишнем звеном является премьер-министр РТ так как в нормальных республиках Президент занимается внешней проблемой и ему подчиняется весь силовой блок (ФСБ, МВД, МО, Росгвардия, МИД, СВРи т.д.) вот на это не соответствия и указал Кадыров. И для того что-бы не было сепаратизма и предложил что в государственных органах (т.е. чиновничий аппарат и не путать с президентами компаний они не чиновники (чиновник это исполнительная власть) Президент один Президент РФ т.к. только ему напрямую подчиняются МВД, ФСБ, и т.д..
      P.S. Раньше у нас, было МВД РТ и его назначал Президент РТ и платили им из бюджета РТ, сейчас у нас МВД РФ по РТ и его назначает Президент РФ и платят им из федерального бюджета. Вертикаль власти и только, а если мы хотим иметь Президента всех Татар то просто надо сделать общественною организацию, которая будет заниматься проблемами всех Татар и должность там прописать Президент Татар. А финансировать эту организацию будут Федералы с помощью программы малым народом.

  • Анонимно
    16.02.2017 11:59

    Придется переезжать в Москву, так как это останется единственное место в России где будут деньги. Вот в США штаты это по сути государства со своими законами, у них суверенитета на много больше чем у любого региона в России, отсюда США сверхдержавы с самой мощной экономикой. Цивилизованные государства понимают что сила государства это сила его регионов, у нас же колониальный подход, все в столицу.

  • Анонимно
    16.02.2017 12:01

    Мне не нужен ни сувериенитет, ни договор, ни те кто там в небе летает на вертолете за счет налогов.
    Я считаю, что Казань это Россия.
    Мне кажется излишним то количество госчиновников на люксовых иномарках и в шикарных офисах.
    Я за перемены, в том числе руководства республики!

    • Анонимно
      16.02.2017 12:15

      Благами суверенитета нужно пользоватся.

    • Анонимно
      16.02.2017 12:20

      А чем мешает суверенитет переменам в руководстве? Пусть будет договор. Он татарам нужен. А руководство можно и поменять. На татар, образованных и патриотов республики.

    • Анонимно
      16.02.2017 13:02

      Народ вы что!!!!!!! И так от федерализма одно название осталось, единственный регион, который хочет, что бы в России был реальный федерализм - это Татарстан. Зачем вам унитаризм. Вы что хотите , чтобы вам сверху указывали что и как делать, а не самим решать, что вам лучше делать, а что не делать.
      Я тоже за перемены и в том числе в республике, и скажите, пожалуйста, как можно проводить перемены без реального федерализма. Рецепты пока к этому нет.

      • Анонимно
        16.02.2017 14:58

        Да, народ не дурак и он за унитарную Россию. Казань - это Россия. У властей Татарстана было 25 лет, чтобы что нибудь сделать для народа. Хватит грабежа вашего!

        • Анонимно
          16.02.2017 16:36

          Унитаризм - это 19 век, для Европы вообще 18 век, что вас всё тянет в прошлое, почему вам нравится, чтобы за вас всё время решали, а не сами вы, что за средневековая психология- сеньор и вассалы. Уровень жизни у населения падает и вас это устраивает. Но если вас устраивает падения социальной жизни населения, не факт, что остальным это нравится.
          Что за самомазохизм!!!!!!!!!

        • Анонимно
          16.02.2017 16:54

          Казань - не Россия, а субъект РФ.

          • Анонимно
            16.02.2017 21:41

            Посмотрите что написано на вашем паспорте, может быть спуститесь на землю.

            • Анонимно
              17.02.2017 08:29

              А что там написано? По Конституции РФ - у нас ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО. И Татарстан субъект РФ. А в паспорте нет графы" национальность", но от этого мы не перестали быть татарами, русскими , башкирами и т.д. Кроме того, Татарстан -историческая родина татар, нравится вам это или нет.

    • Анонимно
      16.02.2017 13:15

      То есть вы думаете, что в регионах где нет суверенитета, госчиновники ездят на ладах и сидят в обычных кабинетах? Ну что за глупости.

      • Анонимно
        16.02.2017 13:46

        Я думаю, что у нас из-за этого договора чиновников в 2 раза больше

        • Анонимно
          16.02.2017 14:53

          Вы голословны и не приводите фактов. Вот посмотрите таблицу от 2014 года, я думаю с того времени мало что изменилось http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/0/38/284133808562380.jpg
          А теперь смотрите на последнюю колонку и скажите мне где Татарстан? Правильно, в конце, То есть затраты на чиновников у нас одни из самых низких по всей России!! Есть чем ответить? Или и дальше будете голословно кричать про то, что суверенитет не нужен, в Татарстане в 2 раз больше чиновников из-за договора, бла-бла-бла.

          • Анонимно
            16.02.2017 15:13

            У нас что ни чиновник, то владелец завода/парахода. Многие получают доход не зарплатами, а откатами. Не видел ни одного чиновника, который сказал бы ухожу, буду бизнесом заниматься - а наоборот постоянно.

            • Анонимно
              16.02.2017 16:38

              Вы хотите сказать, что только у нас такие чиновники, да? Не слишком ли это наивно.

              • Анонимно
                16.02.2017 17:39

                Давайте начнем сокращение таких чиновников у нас. В других регионах поддержат.

                • Анонимно
                  16.02.2017 18:10

                  Так по количеству сокращению чиновников Татарстан и так впереди России всей, немного погуглите, в том числе и по уровню з/п, что то не видно, чтобы подхватили пример.

    • Анонимно
      16.02.2017 14:26

      12.01 модератор,или кто не знаю, ставит один плюс, под вашим комментом, я +3 500 000.

    • Анонимно
      16.02.2017 16:36

      а 12-01 На днях И.Ургант говорил о том, что у Министра в Бельгии украли велосипед, на котором он приехал на заседание. Может Ургант пошутил, но он обычно подшучивает над реальными фактами. Вот бы нам так! И велосипедные дорожки на площади Свободы уже есть. Вот бы экономия бюджетных средств была! И другим людям хороший пример. И будет повод продумать хорошо велосипедные маршруты. А то летом смотреть страшно, как велосипедисты лавируют среди машин.

  • Анонимно
    16.02.2017 12:03

    С этим договором народ ободрали будь здоров ,все в частные руки отдали все заводы,предприятия. Наконец-то как бальзам для души слова Бабича лично для меня.

    • 12.03. Вы ошибаетесь. Вас бы, вернее нас бы, и без договора ободрали "как липку"-не сомневайтесь. Ещё раз оговариваю. Законы не должны подменяться конъюктурности, иначе любой Закон сито. Он есть, значит должен исполнятся.

    • Анонимно
      16.02.2017 12:22

      В 82 регионах, где не было договора, народ не ободрали? Все там "процветают и все заводы, предприятия в руках народа"? Демагогией не занимайтесь. Татарстану, татарам этот договор нужен.

    • Анонимно
      16.02.2017 12:26

      А что ж Вы позволили себя обдирать,они просто воспользовались ничтожностью масс и начали ураганить.

    • Анонимно
      16.02.2017 12:33

      А в Рязанщине или в во Владимире например, все в руках у народа? Вы хоть выезжали за пределы Республики?

  • Анонимно
    16.02.2017 12:07

    Ну все приходит крах удащливым, что теперь будете делать без удащи? Переезжать?

  • Анонимно
    16.02.2017 12:08

    Ура товарищи! Праздник!

  • Анонимно
    16.02.2017 12:11

    Зауважал я федералов с сегодняшнего дня,так если честно недолюбливал.

  • Анонимно
    16.02.2017 12:19

    Мне тоже ни правительство,ни Госсовет ,ни президент в республике не нужен,пусть поставят куратора из Москвы.

  • Анонимно
    16.02.2017 12:19

    Министерства оставить. А Агентства и комитеты упразднить.

  • Анонимно
    16.02.2017 12:28

    Нужен Договор! Эта гарантия дальнейшего развития республики, если его не будет, то будет стагнация и деградация региона

    • Анонимно
      16.02.2017 13:07

      Татарстан - национальная республика. Договор нам нужен однозначно! Он нужен и другим регионам, если хотят развиваться.

    • Анонимно
      16.02.2017 15:27

      Казань если только будет стагнировать, остальным районам и так ничего не доставалось

  • Анонимно
    16.02.2017 12:31

    Про то что чиновники будут жить хуже... Знаете это как в анекдоте: - Папа ты теперь будешь меньше пить? - Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.
    И тут так же, чиновники как жили так и будут жить роскошна, только крохи с барского стола народу будет падать еще меньше.
    Не понимаю я народ в этой стране, в той же цивилизованной Европе, люди наоборот требуют больше прав и денег на места где они проживают, наши же готовы отдать последние рваные трусы, лишь бы Царь был доволен.

    • Анонимно
      16.02.2017 13:28

      Поддерживаю. В Германии, в США регионы имеют большие полномочия, поэтому и страны у них развиваются и прогрессируют. У нас же все наоборот.
      Давайте брать пример с развитых стран, а не с отсталых?

  • Анонимно
    16.02.2017 12:40

    Уважаемый от имени татар не говори!!!! твои речи "нам татарам"нужен договор. Я тоже татарин и подчеркивая договор НЕ НУЖЕН!!!!

    • Анонимно
      16.02.2017 13:21

      маладис!Бэйрэм буген!

    • Анонимно
      16.02.2017 16:58

      Объясните нам , почему вам ,как татарину, этот договор не нужен.

      • Анонимно
        16.02.2017 17:26

        Потому что ТФБ!! Мне этот договор принёс только горе, слёзы и страдания! И да, я татарин!! Я за Москву!

  • Анонимно
    16.02.2017 12:41

    Посмотрит в комментариях знаки плюс и минус и сами поймёте что не нужен этот договор, наигрались хватит уже. о народе начните думать. кругом одна пиарщина и показуха. с какой командой следующая игра в хоккей то??? кто знает кто скажет?

  • Анонимно
    16.02.2017 12:43

    Договор должен быть! Алга Татарстан!

  • Анонимно
    16.02.2017 13:00

    Нужен договор нам-татарам мусульманам и Татарсрану

  • Анонимно
    16.02.2017 13:05

    Две цифры приведу. 5 миллиардов рублей-сумма помощи Москвы регионам, дотации, 7 миллиардов рублей-сумма денег ушедших из Татарстана в Москву... И кто кого кормит? Да Татарстану надо в пояс поклонится! Это же наши деньги, деньги с карманов наших жителей! И русских , и татар, и чувашей и др... Низвести до уровня какой-то тмутараканской области легко а дальше что? Аппетиты Москвы все растут, доить Татарстан легче будет...А вам, кричащим "договору нет", какая польза? Орать о "вяликой и магучей"?

    • Анонимно
      16.02.2017 13:48

      Кончно не 5 а 500 миллардов...

    • Анонимно
      16.02.2017 14:47

      А сколько денег пришло в РТ на дороги, зарплату пенсионерам и полицейским?

      • Анонимно
        16.02.2017 17:02

        А сколько денег пришло в Москву на дороги, пенсии, Льготы, зарплату МВД со всей страны ? Причем, там люди не жалуются на отсутствие договора. Вы думаете, если не будет суверенитета ,вы будете жить , как в Москве?

        • Анонимно
          16.02.2017 18:51

          Там больше людей и они платят больше налогов. У нас средняя зарплата тысяч 15, и покупательская способность населения слабая.

          • Анонимно
            16.02.2017 20:02

            А что все регионы проклинают Москву, за то что она все деньги у них забирает? А почему учитель в Москве получает 70 тысяч, а в регионах 20тысяч? И почему Москва всем учителям по стране не делает одинаковую зарплату? Тогда бы и в регионах народ больше налогов платил. И кто виноват, что регионы такую зарплату не могут установить?

    • Анонимно
      17.02.2017 00:10

      на13-05 Не приводите, пожалуйста, выхваченные откуда-то цифры. Это совершенно не убедительно.

  • Анонимно
    16.02.2017 13:09

    Алга Татарстан сказал Мусин.

  • Анонимно
    16.02.2017 13:09

    "Благодаря особому статусу Татарстану в десятки раз легче привлекать в республику иностранные..." а рядовому жителю Казани, что этот договор дал? Зарплаты не выше чем у других, проезд в автобусах дороже, коммуналка не дешевле, разнообразием продуктов в магазинах и рынках что то не замечается по сравнению, к примеру, с Белгородом и Воронежем. Зачем он нам?

    • Анонимно
      16.02.2017 13:42

      "а рядовому жителю Казани, что этот договор дал? " Как это ничего не дал. Улучшилась намного инфраструктура города, появились транспортные развязки, метро, город стал читым и ухоженным, Казань стала уютным городом, об этом говорят многие туристы из других регионов И, наконец, десятки тысяч нормальных казанцев переселились из ветхого жилья в удобные квартиры, центр города освободился от всей этой рухляди. Появилось много спортивных объектов. Вот даже мэр Парижа в Казань приехала перенимать весь этот опыт.
      И насчет зарплат-без инвестиций вообще никаких зарплат не было бы, знаю с Марийской республики, которые едут в Татарстан на работу, поскольку не могут найти у себя работу.

      • Анонимно
        16.02.2017 13:56

        ты это скажи тем тысячам и тысячам которые из районов РТ каждый день ездят в Казань,вынуждены ездить,на работу!

      • Анонимно
        16.02.2017 14:14

        А в других регионах, можно подумать, так и осталось всё, как при царе Горохе?))
        И вот не смешно ни разу, когда смотришь на Тюмень, Екатеринбург, Краснодар!!! - вот они как-то без договоров обошлись, а по качеству жизни - выше, чем Казань и регионы, соответственно.

        • Анонимно
          16.02.2017 15:34

          Екатеринбург без всякого договора, без всякого шума оторвался от Казани... Вот он яркий пример, как люди развиваются без всякого раздутого бюрократического аппарата, АИР, Сабантуя в Париже, спортивных вливаний

          • Анонимно
            16.02.2017 17:04

            Рады за Екатеринбург. Только почему все остальные регионы без всякого договора м шума не такие как Екат? Что им мешает также процветать? Вас послушать ,так в РТ этому "мешает" именно договор о разграничении полномочий...

        • Анонимно
          16.02.2017 16:43

          Не хочу сказать, что в других регионах плохо, просто ответил оппоненту, который высказал мнение, что мне этот договор дал.
          Но согласитесь, программа переселения с ветхого жилья - это уникальный случай, нигде такого больше не проводили, да сплошную газификацию, да и метро больше нигде не открыли после 90-х годов. Есть много чего отличительного.

          • Анонимно
            17.02.2017 00:01

            Уникальный потому, что в Казани было чересчур много ветхого жилья в 1990-2000! В Екатеринбурге в 1980 такого количества трущоб не было!

          • Анонимно
            17.02.2017 00:08

            В Екатеринбурге метро, станций больше, глубина больше, эскалаторы такие длинные....

            • Анонимно
              17.02.2017 13:28

              В Екатеринбурге метро, станций больше, глубина больше, эскалаторы такие длинные....
              ____________________________
              Всё это было построено в период Союза, а Казань была запущена в тот же период. И если бы ни этот суверенитет, о Казани также бы никто в центре не обеспокоился. Вот в чем парадокс и никто этого здесь не желает замечать.

  • Анонимно
    16.02.2017 13:17

    Интересно, о чего внимание на сей раз отвлекают?

  • Анонимно
    16.02.2017 13:23

    Вы зарплаты сравните с другими регионами,будете смеяться,у нас самые низкие почти как в Марий Эл. Камер понатыкали больше количество машин даже ,самим не смешно.

    • Анонимно
      16.02.2017 14:21

      Я одного не понимаю, вот все говорят что тут зарплаты низкие. Тогда почему в Казани во всех спальных районах по вечерам такое огромное количество машин, что припарковаться негде? Причем одни иномарки.
      На дорогах тоже одни иномарки, зайдешь в ТЦ, куча народу что-то покупают, едят, пьют, развлекаются.
      Что-то не сходится все это с зарплатами в 10-15тыс.

      • Анонимно
        16.02.2017 15:11

        Так во всех городах России не хуже этого, а еще лучше. Вы похоже не выездной товарищ.

      • Анонимно
        16.02.2017 15:13

        Вам просто трудно оценить пространственно-геометрические характеристики этого явления.
        Ну сколько человек помещается в крупный ТЦ?
        Одна-две тысячи на более чем миллионную Казань. А сколько у нас таких ТЦ?
        Порадуйтесь за них, но осознайте, что это капля в море.

        То же самое с иномарками. Вот дом - 6 подъездов, 9 этажей, чуть более 300 квартир. Во дворе паркуется примерно 40-45 машин и все, это предел - занято полдороги и тротуар, маме с коляской уже не пройти.
        Вы же можете посчитать процент 45 от 300? Понятно, что заставленный двор - тоже не показатель?

        Вывод простой - развивайте пространственное мышление. Тогда такой вопрос не возникнет - Вы сами все поймете.

        • Анонимно
          17.02.2017 00:03

          В ТЦ из округи -и районов много съезжаются- как праздник - по магазинам походить, селфи делают... Деревня!

      • Анонимно
        16.02.2017 16:53

        Причём подавляющее большинство иномарок куплено в кредит.

        • Анонимно
          17.02.2017 01:36

          Причём подавляющее большенство иномарок не дороже 500 тр. И те в кредит

  • Анонимно
    16.02.2017 13:48

    Слава Богу как все ждали этого момента. Предлагаю распустить местный Госсовет и правительство.

  • Анонимно
    16.02.2017 13:58

    Алла сакласын,кирякми . Жуликлар эштэн китсеннэр,без Путинны яклыйбыз.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:01

    Алла сакласын,кирякми . Жуликлар эштэн китсеннэр.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:03

    Самое главное разграничение это кто и за, что отвечает т.е. федералы, регионы, районы и поселения. Потом на какие средства они должны делать т.е. какие налоги идут федералам, регионам, районам и поселениям. Вот после этого и проводят разграничения полномочий.
    P.S. Пример в Лениногорском районе сгорела многодетная семья, кто им должен был помочь, а судят главу поселения разве есть у него в штате соц. служба и на какие деньги он должен был помочь им ведь налоги с этого поселения уходили в районы, а из районов в регион, а потом федеральный центр, а виноват глава поселения интересно да. Вся проблема сегодняшней России это ни кто не хочет отвечать в исполнительной власти, а перекладывают на нише стоящих, как в басни Крылова "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"

  • Анонимно
    16.02.2017 14:05

    В данное время спор двух категорий Одни УДАЩлИВые,другие трудяги которые уже устали от лжи,обмана,воровства ,безнаказанности первой категории. Бог рассудит всех,давайте посмотрим.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:06

    Поддерживаю! Против!

  • Буре
    16.02.2017 14:14

    ХМАО, Чувашия, Самара , Екатеренбург живут без договора и не жужжат. Лучше нас живут.

    • Анонимно
      16.02.2017 15:30

      То-то чуваши к на ездят, согласны на любую работу.Оказывается от прекрасной жизни))) яне смешите людей уважаемый! Я живу рядом с Самарской областью, бываю через день там. Чушь вы несете о лучшей жизни у них...

  • Анонимно
    16.02.2017 14:21

    Благодаря особому статусу Татарстана многие превратились в удащливых и нехотят уходить с кормушек.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:23

    Суверенитет на хлеб намазать простому люду не получилось, а удащливые уже мошну набили, так что хватит, насуверенитетились

  • Анонимно
    16.02.2017 14:23

    договор должен быть. Хотя бы потому, что федеральная удащливость еще более исторически жесткая

    • Анонимно
      16.02.2017 14:51

      Федерал комсыз бит ул,сонгы ыштанынны салдырып китэ.Татарстанны хэерччелеккэ батырды ищ.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:27

    Татарстан не подписал Федеративный договор -это не белое пятно? Бабич плохо знает историю... Или опять выталкивают Татарстан из правового поля? А это уже не только вопрос истории, это политический вопрос

  • Анонимно
    16.02.2017 14:28

    Владимир Владимирович Путин,Ростэм Нургали улы Минниханов хэм Минтимир Шэрип улы Шэймиев болганда яши эле Татарстан дэулэте,байлыкта хэм гомуми алганда рэхэтлектэ.Аллага шокер тормышлар якшы бара дуслар,ботен нэрсэ бар республикабызда,ботен байлыклар.Саулык сэлэмэтлек сезгэ хэм якшы кунелле кэефлэр.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:36

    Сначала я был за подписание договора, а теперь, в связи с тем что я вижу с ТФБ и непрофессионализмом аульной аристократии, стал думать иначе: а для чего, он этот договор, чтобы еще больший колхоз был? Нет, лучше уж пускай будет единообразное управление по всей России. Суверенитет республики кое-кто променял на деньги и власть. Вот пусть и сами отвечают перед общественностью за свои дела.

    • Анонимно
      16.02.2017 16:01

      так за последние 3 года более 200 банков закрыли. т е отозвали лицензию.

      • Анонимно
        16.02.2017 16:44

        Они были государственные. Хватит уже про остальные банки. Здесь пишут возмущение по поводу ТФБ банка, а не Булгар банка т.к. остальные банки оформлены на частных людей а ТФБ главным акционером Правительство РТ. И люди несли туда деньги под государственные гарантия.

        • Анонимно
          16.02.2017 20:28

          Булгар, кстати, очень порядочно обошёлся с юридическими лицами.

        • Анонимно
          16.02.2017 22:01

          Государственная гарантия- 700 тыс. выплачивается

  • Анонимно
    16.02.2017 14:41

    Мне татарину не нужен суверенитет,у меня один президент(Путин),один флаг,один гимн и одна Россия. Остальных я не признаю!!!!

  • Анонимно
    16.02.2017 14:46

    Не знаю кто как,но я пользуюсь благами суверенитета.И я за договор суверенного Татарстана и Россией.Мы можем,без булдырабыз!

  • Анонимно
    16.02.2017 14:56

    Мне договор не нужен. Тот бардак. что творится в республике( крах банкаТФБ, долги перед федералами 104 млр руб) никакой договор не улучшит.

  • maximteregul
    16.02.2017 15:03

    Так договор же подписали! Путин и Медведев лично вручили Бабаю на княжение договор карту Татарии.

  • Анонимно
    16.02.2017 15:15

    Договор должен быть! В Договоре отразить роль РТ как духовной Родины татар, живущих в других регионах РФ. А таже принципы бюджетного федерализма на примере РТ.

  • Анонимно
    16.02.2017 15:15

    Почему молчит Федеральная НКА татар, Всемирный конгресс татар?

  • Анонимно
    16.02.2017 16:00

    15:15 смуту не сей,татары не только у нас и в Москве и Питере и в других городах,бюджетный федерализм знаешь что это такое? Взгляни на систему к примеру полиция,суды,налоговая,прокуратура и т.д.кто их финансирует? У нашего правительства сейчас долг 108 млрд перед федеральным бюджетом,как будет отдавать? Предлагаю тебе и твоим удащным скинутся и вернуть деньги.

  • Анонимно
    16.02.2017 16:02

    Надо отметить,вот это новость,надеемся хоть придёт справедливость в нашу республику.

    • Анонимно
      16.02.2017 17:13

      Пока пишете "наша республика" ,через год будете требовать "Казанскую губернию"?

  • Анонимно
    16.02.2017 16:17

    Демагогию не разводите,не будет никакого договора.

  • Анонимно
    16.02.2017 18:00

    С одной стороны надоело это кумавство , где если ты вышел фамилией то ты талантлив во всем, с другой стороны смотришь на Башкиров которые продались Москвичам , почти все на севере работают а республика на дотации...

  • Анонимно
    16.02.2017 21:51

    Для чего заключали договор? Для того, чтобы наша республика была одной из лучших! Получилось? Вот вопрос! Читая статьи на БО, можно сказать, что не так уж прекрасно у нас идут дела. Со спортом не ахти, что футбол, что хоккей. Шаляпинский фестиваль тоже уже далеко не тот, а про Качаловский театр и про ТЮЗ я вообще молчу. С туризмом также дела идут не так, как хотели, что показали новогодние праздники. Университет по опросам студентов - один из худших в России. Про банки и говорить нечего. Или еще - живем на Волге, а ни одного своего большого туристического теплохода нет. Продолжать можно долго, кто хочет, дополнит. Поэтому делайте выводы сами! Только не надо говорить, что и у других дела идут не лучше. Меня моя республика волнует и, в частности, Казань!

    • Анонимно
      17.02.2017 08:34

      А причем тут суверенитет? Вы могли бы предъявлять все претензии, если бы Татарстан оставлял себе 100% налогов, и ничего не сделал. Оставляя 30% попробуйте что-то сделать из выше перечисленного одновременно. Это же не Москва, которая хапает деньги из общей казны на любые хотелки.

    • Анонимно
      17.02.2017 19:04

      И на Универсиаду возили на автобусах из городов Татарстана.. За отгула.Да нечем хвалиться. Только одни Потемкинские Деревни.

  • Анонимно
    16.02.2017 23:17

    Да. Глубина происходящего понятна. И она двояка. И роль центра видна и позиция населения Татарстана. Я тоже устал от удачи непонятных мне людей. Газифицировали они, тут пишут. Вы сделайте статью, чего стоит подключиться к газу в республике и какие аффилированные лица при этом крутятся. Устали мы, ничего не меняется

  • Анонимно
    17.02.2017 00:08

    Договор должен быть. Его надо обновить - в ФЦ отправлять не больше 50%.

  • Анонимно
    17.02.2017 00:11

    Республика сама бы справилась с проблемой ТФБ, если бы 73% из республики не забирали.

  • Анонимно
    17.02.2017 06:59

    Знаете ? К чему все эти разговоры приведут по поводу дележа и хоть маленького суверинетета это уже проходили чечня