Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
16.02.2017

Камиль Самигуллин: «Поздравлять рано, меня ведь еще не избрали»

Новым муфтием Татарстана, скорее всего, станет действующий председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин. По крайней мере, он единственный кандидат, за которого единогласно проголосовали сегодня участники прошедшего пленума централизованной религиозной организации. К слову, Камиль хазрат был единственным, кого районные мухтасибаты выдвинули кандидатом на высшую мусульманскую должность в Татарстане. Между тем на поздравления корреспондента «БИЗНЕС Online» и на вопрос, можно ли Камиля хазрата назвать новым муфтием республики, Самигуллин скромно ответил: «Поздравлять рано, меня ведь еще не избрали». Выбирать предводителя уммы должны делегаты съезда ДУМ РТ, который состоится 17 апреля в ТРК «Корстон». Действующий муфтий Татарстана рассказал об особенностях этого курултая.

«На прошедших съездах было некое недовольство, что не все могли поехать, две трети или половина от представителей приходов могут в нем участвовать. В этот раз мы дали свободу, все желающие, кто сколько хочет. Каждый мухтасиб назвал количество людей, которых могут привезти с собой. Например, человек говорит, что у него 40 приходов и он готов привезти 30 человек. Ведь есть проблема приезда, пожилые люди есть… Казань будет присутствовать на 100 процентов», — сказал он.

Камиль СамигуллинФото: «БИЗНЕС Online»

На пост главного казыя было подано два заявления — от действующего шариатского судьи Джалиля Фазлыева и имама казанской мечети «Султан» Камиля Бикчантаева. В связи с тем, что Камиль хазрат не был выдвинут ни одним из мухтасибатов республики, участники пленума отвергли его персону. В результате Фазлыев, как и муфтий, будет избираться на безальтернативной основе. А вот за пост первого заместителя муфтия республики на съезде предстоит ожесточенная борьба. За эту должность, как и предполагал «БИЗНЕС Online», будут бороться два человека — мухтасиб Советского района Казани Рустем Валиуллин и имам мечети «Кул Шариф» Ильфар Хасанов. Обоих кандидатов участники пленума выдвинули также единогласно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2017 16:52

Как что? Читайте:
1. Хадж в кредит разрешил (под видом рассрочки).
2. Много турецких книг издал (правда под своим именем).
3. Признался, наконец, что не знает Коран наизусть.
И другого много интересного.

  • Анонимно
    16.02.2017 14:48

    А что выбирать то???? Из кого выбирать то????

  • Анонимно
    16.02.2017 14:51

    дык напугайте всех Файзовым, все снова забоятся беспредела, а потом скажите что пошутили и будет Самигуллин :) и все снова счастливы.
    Рецепт в общем

    • Анонимно
      16.02.2017 15:53

      Вы понимаете что пишете?
      К Вашему сведению: в новейшей истории Файзов Ильдус хазрат был единственным муфтием, которого выбрали имамы и мухтасибы без административного вмешательства!
      Поэтому псевдосаляфы и имели возможность шум поднимать, но под натиском большинсва были вынуждены отступить!

      • Анонимно
        16.02.2017 16:02

        Конечно понимаю, с каждым муфтием приехал глава.... так честнее выглядит

      • Анонимно
        16.02.2017 16:56

        В точку! То были более демократичные выборы!
        А сейчас всё гладко, все единодушны. Ляпота!
        Это же чувствуется, что искусственно!

  • Анонимно
    16.02.2017 15:00

    Кеше колкесе

  • Анонимно
    16.02.2017 15:17

    Думаешь, могут не избрать?

  • Анонимно
    16.02.2017 15:19

    Хвастунишка однако.

  • azat shah
    16.02.2017 15:25

    какой скромный малай

  • Правильно решили проводить съезд в Корстоне! После торжественного обеда разве кто нибудь когда нибудь будет голосовать против назначенного муфтия властью! То что Камиль хазрат победил мы увидим по любимому для него салюту над городом!

    • Анонимно
      16.02.2017 16:00


      Азат Д

      Мусульмане проводят съезд в Торгово Развлекательном Центре.





  • Анонимно
    16.02.2017 15:27

    и это называется выборы?

    • Анонимно
      16.02.2017 15:39

      Ну вам же говорят....Выборы без выборов))))

    • Анонимно
      16.02.2017 15:45

      Это кандидат выбирать не выбирать решает съезд! Я думаю Камиль Самигуллин достойная кандидатура

  • Мдэ...докатились...

  • На исламском поле республики РТ все будет спокойно, но до тех пор, пока капиталы и доходы ведущих исламских субъектов РТ не достигнут максимальной критической массы. При этом необходимо признать, что в республике складывается новая исламо- экономическая ситуация, вызванная новыми мощными инвесторами и бенефециарами татарстанского ислама, который может стать мощной креативной составляющей мирового ислама. И хочется верить, что все это будет способствовать эффективной профилактике от радикального ислама и мусульманского криминалитета!

    • Анонимно
      16.02.2017 16:01

      это назвыается бетеп бара торган миллэт!
      т.к. даже не утружаются видимость выборов создавать! зачем? и так съедять!

      Безнен миллэт түзə һаман!

    • Анонимно
      16.02.2017 16:26

      Заблуждаетесь уважаемый. Никакой Исламо-экономической ситуации нет!!! Одни разговоры...

  • Анонимно
    16.02.2017 15:52

    Ассаламу алейкум ! Считаю что Камиль хазрат самый подходящий кандидат на должность муфтия и думаю на сегодняшний день альтернативы нет. Нам важно сохранить спокойство стабильность в нашей республике в целом. Путь Аллах поможет будущему муфтию и его команде .
    Тимергали хазрат

    • Анонимно
      16.02.2017 16:29

      Более подходящая кандидатура Гусман Хазрат.

    • Анонимно
      16.02.2017 16:32

      Мансур хазрат!

    • Анонимно
      16.02.2017 17:40

      Похоже что Тимергали не угадал чаяния народа, судя по дислайкам.

    • Анонимно
      16.02.2017 21:29

      Вот команду то у ему за 4 года так и не удалось собрать. И это известно Вам больше, чем остальным, Тимергали.

  • Анонимно
    16.02.2017 16:05

    как в песне... Выбери меня, выбери меня, птицу счастья завтрашнего дня...

  • Анонимно
    16.02.2017 16:17

    харап инде бу халык. хәзрәтләр үзара талашса да ошамый, бердәм булсалар да ошамый. Мөфти булам диеп сугышып ятучылар булмаганга сөенергә генә бит.

    • Анонимно
      16.02.2017 17:52

      Башкаларга катгый рэвештэ тоелганнарыннан ничек соенэсен?
      Без рэсми законлы дэулэттэ яшибез ме яки ханлыкта мы?
      Шундый сораулар туа башлый, ханум!
      Мин ханлыкка да каршы тугел, лэкин ялган, алдау булмасын.
      Ачыктан ачык булсын яшэу рэвешебез!

  • Анонимно
    16.02.2017 16:19

    Докатились!

  • Анонимно
    16.02.2017 16:27

    Рустама Батрова нет что-ли? Не будет больше первым замом?

  • Анонимно
    16.02.2017 16:35

    что полезного сделал, уважаемый Камиль Самигуллин для мусульман на своем посту?

    • Анонимно
      16.02.2017 16:44

      Коран издал

    • Анонимно
      16.02.2017 16:52

      Как что? Читайте:
      1. Хадж в кредит разрешил (под видом рассрочки).
      2. Много турецких книг издал (правда под своим именем).
      3. Признался, наконец, что не знает Коран наизусть.
      И другого много интересного.

  • Анонимно
    16.02.2017 16:38

    Хоть бы для приличия, поставили какие-нить кандидатуры!
    Для видимости выборов!

  • Айда инде
    16.02.2017 17:05

    Мусульмане, салям алейкум!
    Напоминаю, что если бы люди знали ответственность за каждое слово, мир погрузился бы в тишину

    • Анонимно
      16.02.2017 17:53

      Золотые слова!

    • Анонимно
      16.02.2017 18:09

      Сады праведных / 1.Книга Приказаний / Глава 83 / Хадис №680:
      Сообщается, что Абу Муса аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, сказал:
      – (Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и даприветствует, с двумя своими двоюродными братьями, один из которых сказал: «О посланник Аллаха, назначь меня правителем части того, что сделал подвластным тебе Всемогущий и Великий Аллах», и нечто подобное сказал другой. (Выслушав их, пророк, да благословит его Аллах и даприветствует), сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, мы не поручим этого дела ни тому, кто просит об этом, ни тому, кто стремится к этому!»(Аль-Бухари; Муслим).
      Поэтому было бы лучше нашему амиру - Президенту РТ - Рустаму Нургалиевичу назначить на пост Муфтия самого менее стремящегося на пост Муфтия! Таковых очень много! Причём у нас - в Татарстане!

  • Анонимно
    17.02.2017 03:06

    Да, уж докатились... Сотрудник Ф..