ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А у вас какое главное хобби?
27%Спорт и здоровый образ жизни
9%Охота и рыбалка
4%Коллекционирование
3%Творчество: музыка, стихи, живопись
18%Чтение книг, просмотр фильмов
12%Путешествия
7%Другое (в комментариях)
20%К сожалению, ни на что не хватает сил и времени
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
16.02.2017

РПЦ о ношении хиджабов в школе: «В Татарстане решение может быть одним, а в Костромской области – другим»

Проблема ношения хиджабов в школах должна решаться на региональном уровне. Об этом сегодня заявил глава синодального отдела внешних церковных связей, член президиума межрелигиозного совета России митрополит Иларион.

«Что касается светской школы, то здесь, конечно, решение должно приниматься, как я думаю, по совокупности всех факторов: в Татарстане решение может быть одним, а в Костромской области — другим. То же касается и Чечни, и Кабардино-Балкарии», — сообщил Иларион (цитата по «Интерфаксу»). При этом он поддержал министра образования РФ Ольгу Васильеву в том, что необходимо выстроить такую систему образования, «при которой студенты, школьники, принадлежащие к разным вероисповеданиям, чувствовали бы себя уютно и комфортно в учебных заведениях».

Напомним, скандал с ношением хиджабов начался в одной из мордовских школ, директор которой воспротивилась открытой демонстрации религиозной атрибутики. Эта история получила федеральный резонанс. Позиция Васильевой, поддержавшей запрет ношения хиджабов в школах, вызвала бурную негативную реакцию, что привело к целой череде общественных протестных акций. За ношение платков в школах, в свою очередь, выступили глава Чечни Рамзан Кадыров, известный журналист Максим Шевченко, бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин, всемирный конгресс татар, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и многие другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2017 17:34

Бред. А что делать этническим общинам в моноэтнических регионах? Пример мордовских сел сразу приходит в голову. Должны быть универсальные правила везде. Все надо разрешить, хватит запрещать. Хотят ходить в платках - пусть ходят в платках. Если ребенку комфортно в джинсах - пусть ходит в джинсах.

  • Конфликтную ситуацию создают не дети, а взрослые. И те, которые к конкретной школе и населённому пункту., допустим, никакого отношения не имеют. Всё хочут казаться слишком умными.

    • Анонимно
      16.02.2017 20:12

      17 21 Конфликтную ситуацию создают взрослые.Правильно. Детям в голову вдавливают основы ислама, 5 кратный намаз , .ураза вместо того что бы получать элементарное школьное образование.В место того ,что бы учили физику ,математику ,геометрию. С юных лет детский мозг заражают мракобесием.

      • Анонимно
        16.02.2017 20:32

        Мракобесие, это считать, что мусульмане кроме намаза и уразы больше ничего не делают.

  • Анонимно
    16.02.2017 17:27

    Т.е. В каждом регионе должны быть свои законы???

    • Анонимно
      16.02.2017 20:33

      /// Т.е. В каждом регионе должны быть свои законы???\\\\\\\ Прошлое лето , 2 часа ночи ,жарко , у всех окна открыты , Во весь голос Муэдзин начинает петь через громкоговорители ,В радиусе 500 метров все люди просыпаются ,И татары и русские ,старики ,и даже дети. Не понятно ,зачем в 2 ночи и для кого хотят донести Слово Всевышнего.??Ни какого уважения к другим.Это как понять ,кто нибудь может объяснить.НЕ говоря о том ,что должен быть режим тишины с 22часов до 6 утра.

      • Анонимно
        16.02.2017 21:18

        У меня под окном парковка со шлагбаумом. Ночь. Жара. Окна открыты. Охранник спит. Подъезжает машина и сигналит, охранник все спит. Водиле трудно в сторожку постучать? Что до кого хочет донести? Водила понять не может что ли, что перед ним не стена, а жилой дом с окнами!!!

        • Анонимно
          16.02.2017 21:34

          Давайте тогда и водилу и Муэдзина будем поддерживать. Для того и для этого должен быть один ЗАКОН.Оба обязаны нести ответственность за нарушение режима тишины, не должны плевательски относится к окружающим.

          • Анонимно
            16.02.2017 21:53

            Обычно вроде в мечетях громкость на ночь убавляют...

            • Анонимно
              16.02.2017 22:04

              Днем пожалуйста ,пусть ставят на путь Истины .Никто слово не говорит .Ни русские ни татары .Но, ночью должно быть тихо.

        • Анонимно
          16.02.2017 21:46

          В таких случаях ,когда ночью шумят ,сигналят, поют , людям нет покоя, выход один .Оштрафовать ,по крупному.Закон должен быть один для всех.А в вашем случае,нужно обратиться к хозяину парковки.Есть другой вариант, молчать в тряпочку и терпеть.Терпели же, дальше терпите.И дай Бог вам терпения.

          • Анонимно
            16.02.2017 21:53

            И вам того же!

          • Анонимно
            16.02.2017 21:55

            А может и вам обратиться к имаму мечети? Уверен на сто, что они пойдут навстречу и убавят звук.

        • Анонимно
          17.02.2017 06:43

          водилу можно привлечь к административной ответственности, а муэдзина???

  • Анонимно
    16.02.2017 17:27

    Хиджаб, молельные комнаты, раздельное обучение, запрет ИЗО, биологии, физкультуры (в сегодняшнем понимании), и тд продолжите сами.. А кино может быть мусульманским? ведь кино это движущиеся картинки

  • Анонимно
    16.02.2017 17:29

    Кроме того, надо учитывать, что кроме мусульманских республик таких как Чечня, Татарстан, Башкортостан и др., есть и регионы, где мусульмане коренные жители. Как в Мордовии.. Поэтому их власти должны учесть интересы и мусульман.

    • Анонимно
      16.02.2017 23:25

      кто-нибудь учтите интересы детей, которым наплевать на религиии, в которые их запихивают родители.

  • Анонимно
    16.02.2017 17:34

    Бред. А что делать этническим общинам в моноэтнических регионах? Пример мордовских сел сразу приходит в голову. Должны быть универсальные правила везде. Все надо разрешить, хватит запрещать. Хотят ходить в платках - пусть ходят в платках. Если ребенку комфортно в джинсах - пусть ходит в джинсах.

    • Анонимно
      16.02.2017 18:09

      Друзья, то что носят теперь ,так называющие себя мусульманки, ничего общего с татарской культурой не имеет. Это все арабское, все это оттуда. В 90-х годах это все началось. Именно тогда под предлогом того, что помочь надо со строительством мечетей деньги оттуда пошли. Кто уезжал туда учиться приехали оттуда совершенно другими людьми. Ваххабизм и другие чуждые татарам течения пришли именно оттуда. Государство, честно говоря прозевало этот момент и боиться в этом признаться. Все были заняты первоначальным накоплением капитала. Именно тогда были прихватизированы ,,оргсинтез,, ,,татнефть,,.... Мое мнение такое- каленым железом надо искоренить это все. Если хотят прикрывать голову пожалуйста. Но пусть это делают так, как это делали наши бабушки-по татарски. Ну если захотят по арабски, то пусть права не качают. Я веду речь именно о республике Татарстан.

      • Анонимно
        16.02.2017 18:29

        Ну хватит уже, а? Кто сейчас носит национальные одежды? Весь мусульманский мир давно уже перешел на практичные и удобные хиджабы. Их носят ВСЕ мусульманки от Индонезии до Боснии и от ЮАР до России. И только у нас люди не являющиеся практикующими верующими указывают мусульманам как им надлежит одеваться. Бред.

      • Анонимно
        16.02.2017 18:39

        Хватит уже вешать лапшу, "знаток татарской культуры"! Весь этот бред развенчивается очень просто - достаточно посмотреть на старые фото, где мусульманки в хиджабе!

      • Анонимно
        16.02.2017 18:44

        "Друзья, то что носят теперь ,так называющие себя мусульманки, ничего общего с татарской культурой не имеет. Это все арабское, все это оттуда".
        _______________

        Ну, вообще то Ислам пришел через арабов в Россию. Как и Иисус был евреем, а в Россию православие пришло через греков, но никто не обвиняет РПЦ за то, что православные монахи носят одежду, как греческие монахи.

      • Анонимно
        16.02.2017 18:47

        "Если хотят прикрывать голову пожалуйста. Но пусть это делают так, как это делали наши бабушки-по татарски".
        ____________

        Наши бабушки не просто платки носили, а носили платки так, что те еще и дополнительно грудь и спину прикрывали, а часть наших бабушек еще и лицо закрывали при посторонних - даже в татарских спектаклях это еще сохранилось, как молодая девушка краем платка закрывает лицо от парня, который просит ее лицо приоткрыть.

        Так что нынешние мусульманки вообще "полуголые" ходят, если сравнивать с нашими бабушками.

      • Анонимно
        16.02.2017 18:53

        " Ну если захотят по арабски, то пусть права не качают".
        _____

        1) Не пишите глупости. В арабских странах никакие платки никто не носит, а там ходят в черных никабах и паранджах, а не в платках.
        И у девочек в Мордовии, которых хотят раздеть чиновники, обычные белые платки, ничего сверхъестественного.

        2) Не совсем понятно, почему моду на тот или иной фасон платка определяете именно вы?
        Вашей жене, дочерям или матери никто ведь не указывает, какого фасона носить платье, юбку или блузку, ссылаясь на то, что это "западный фасон", "греческий фасон", "не надо уподобляться развратному Западу, а пусть твои дочери, жена и мать ходят так, как мы скажем, или хотя бы как ходили наши бабушки"?
        Тогда почему Вы считаете, что вправе определять, какого фасона одежду носить чужим женам, дочерям и матерям?

        Странное желание раздеть чужих дочерей, жен и матерей и указывать, кому и в чем ходить.

  • Буре
    16.02.2017 17:46

    Если их вовремя не остановить война начнется. Пример Югославия.
    Что то их много развелось продавцов опиума для народа.

  • Анонимно
    16.02.2017 17:47

    Закон должен быть один - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - единые правила ношения одежды в школе - тёмное платье ниже колен и белый фартук. А если про платки, то давайте завтра голыми в школу ходить начнут................

  • Анонимно
    16.02.2017 18:06

    Сначала хиджаб, потом раздельное обучение, потом начнут правит школьную программу... По-моему тут все просто - не позволяет религия ходить с непокрытой головой, твой выбор, но зачем тебе при этом светскую школу посещать?

    • Анонимно
      16.02.2017 18:41

      Платки девочки носили в этой школе давным давно. И что-то тихо все было, пока чиновникам в голову не ударило.

    • Анонимно
      16.02.2017 18:44

      Хорошо. Пусть государство строит верующим на их налоги отдельные школы. Светское государство- это не значит, что оно атеистическое.

      • Анонимно
        16.02.2017 19:50

        Так вы именно этого тогда и требуйте. Чего в обычную школу то ходите? Требуйте себе школы специальные. И делайте там всё, что угодно в рамках закона.

        P.S. Ни одна конфессия, кстати, у нас в стране не на самоокупаемости.

      • Анонимно
        20.02.2017 18:02

        А куда они работать пойдут после "отдельных школ"? На отдельные специально созданные предприятия?

    • Анонимно
      17.02.2017 01:04

      откуда ты? кем воспитан? сам в какой школе учился, чего ты достиг по международным меркам? учусь хотя бы у запада ) уважай национальность и религию с кем живёшь по соседству, а тем более коренных наследственных потомков республики, пример хотя бы Канада, хоть в чалме, хоть в перьях, хоть в никабе ходи, хоть в школу, хоть в парк, хоть в спортзал..., главное закон не нарушай!
      или ты боишься мусульман или тех кто на своих принципах и понятиях твёрдо стоит? тогда проблема в тебе, борись со страхом, сходи к психологу как минимум..

      • Анонимно
        17.02.2017 16:45

        Запад скоро опомнится и пропишет кое-кому уважение так, что мало не покажется.

  • Анонимно
    16.02.2017 18:07

    В Костроме надо детей в сарафанах в лаптях и кокошниках в школу водить, мальчики путь носят рубахи и подпоясываются кушаком.

    • Анонимно
      16.02.2017 22:43

      А почему только в Костроме? Я русский, здесь родился я и мои родители. Я может тоже хочу чтобы мои дети так в школу ходили!

  • Анонимно
    16.02.2017 18:34

    "Должны быть универсальные правила везде." Вы не умный человек если не хотите или не понимаете что в такой многоконфессиональной стране как Россия единого универсального правила в такой хрупкой теме как религиозная быть не может. Поэтому то что предлагает РПЦ по сути верно, и это уже есть, но требует просто доработки решения.

    • Анонимно
      16.02.2017 18:52

      Только вот православным-то тоже положено платочки носить.

      • Анонимно
        16.02.2017 19:25

        Да уж. Странный этот Илларион. Вместо того, чтобы поддержать...
        Вспоминаю время, когда Камиль хазрат муфтием стал. Тогда тоже поднимался этот же самый вопрос. И вот. Вновь год выборов и тот же самый вопрос!

  • Анонимно
    16.02.2017 18:36

    должны быть школы кроме светских и религиозные, специально для тех упёртых родителей которые религию ставят выше светских законов.

    • Анонимно
      16.02.2017 18:54

      Светские законы не могут нарушать право человека на религию.

      • Анонимно
        16.02.2017 19:02

        веруйте. кто вам запрещает. но свои правила не насаждайте, пожалуйста. уважайте и представителей других религий, и атеистов.

        • Анонимно
          16.02.2017 19:11

          Вашим матери, дочери или жене указывают до какой-то степени раздеться и оголить те части тела, которые они не хотят оголять при посторонних? Нет.
          Может, наоборот, им кто-то пытается навязать платок носить? Тоже нет.

          Тогда почему Вы пытаетесь заставить раздеться чужих дочерей, жен и матерей?

        • Анонимно
          16.02.2017 19:17

          Я говорил не о вере (она в сердце), а о праве именно на религию. Вам никто ничего не навязывает. Вот и вы не навязывайте, пожалуйста!

          • Анонимно
            16.02.2017 19:25

            Вера в сердце ведет к внешним проявлениям.
            Если Бог запретил пить алкоголь, прелюбодействовать или оголяться при посторонних (в указанных Им пределах), то если ты пьешь, прелюбодействуешь и оголяешься при посторонних, то значит такова твоя сила "веры".

          • Анонимно
            16.02.2017 19:27

            "Вам никто ничего не навязывает. Вот и вы не навязывайте, пожалуйста!".
            _______

            Так в том то и дело, что Вам никто ничего НЕ навязывает (то есть вам никто НЕ указывает, как и во что одеваться), а вот Вы почему то пытаетесь другим указывать, насколько они должны раздеться.

            • Анонимно
              16.02.2017 19:37

              Вы не поняли!!! Это был ответ тому, кто призывал уважать атеистов! )
              Когда говоришь о свободе совести, обычно отвечают - вера в сердце должна быть. Поэтому я акцентировал внимание на религии!

  • Анонимно
    16.02.2017 18:39

    Разделение на касты, сословия идет полным ходом. Кто может свои права защитить тот и получает эти права. Регионы которые могут защитить свои права получают эти права.

  • Анонимно
    16.02.2017 18:41

    Я, конечно, за свободу выбора (в рамках приличия)).
    Однако удручает то, что ношение платков часто еще и пол-подметающими платьями сопровождается. Вот такую девушку в школе со своими детьми я бы очень не хотела видеть, врать не буду. Это же каких только микробов не наберется на подол, пока всю дорогу не вытрет своим платьем (все уличные плевки, вся грязь), а потом всем этим дети дышать должны. Обувь они переобувают, а юбки же они не меняют, я думаю в помещении? Да и нацепиться за подол больше может, чем просто на подошве. Фу..

    • Анонимно
      16.02.2017 20:37

      А меня больше раздражают жуткие мини на улицах города. Может тоже надо подойти и сказать?..

  • Анонимно
    16.02.2017 18:46

    Нет, ну я удивляюсь, а! Боюсь. что не пропустит модератор, но КАКОГО черта???? Как так? Религия - это что? Вера во что? И причем тут девочки-школьницы! Ну вы сами не верите в себя, не верите государству, не верите своим родным, близким, друзьям. Но зачем все это насаждать детям? Девчонкам, которые должны гордиться своими косичками, красивыми прическами радовать всех. ну как так то? Вам обязательно во то то верить, да? У вас отняли коммунизм, так вы теперь в Аллаха....В себя надо верить. В себя и свои возможности.
    Извините, никак не хотела оскорбить чувства верующих. Но и нас услышьте.

    • Анонимно
      16.02.2017 20:14

      Очень здравый, хороший комментарий. Тут и добавить нечего.

      • Анонимно
        16.02.2017 20:33

        У каждого своя вера. Своя религия.

        • Анонимно
          16.02.2017 21:20

          Пусть лучше озаботятся моральным обликом своих детей в школах. Там кроме "косичек" еще очень много интересного. А уж своих детей мы сами воспитаем.

        • Анонимно
          16.02.2017 21:26

          Религией ,своей верой прикрываться не надо.Должна быть не любовь так ,уважение к ближнему .Прикрываясь религией не надо забывать об окружающих. Как к ним отнесешься ,так и они и тебе ответят. НЕ должно быть так ,я так хочу одеваться.

          • Анонимно
            16.02.2017 21:39

            Так вот-вот мусульмане даже уважения не просят ) Просто оставьте в покое и все )

  • Анонимно
    16.02.2017 18:52

    Сначала платки на детей, потом запретим женщинам за рулем сидеть. Так и до Аравии недалеко. только не Саудовской.

    • Анонимно
      16.02.2017 19:04

      Почему надо сравнивать с Саудовской Аравией, а не с Малайзией, например?

      • Анонимно
        16.02.2017 19:14

        Вообще с кем хотите можете сравнивать. Хоть с Ираном, хоть с Афганистаном, можно и с Брунеем.

        • Анонимно
          16.02.2017 19:21

          До Брунея нам, как до Америки пешком ))
          Но у меня удивляет, что для некоторых это все одно и тоже. Неужели за пределы своего мира эти люди никогда не выезжали?

        • Анонимно
          16.02.2017 19:22

          А можно с США или Великобританией, где все вправе одеваться так, как хотят. И даже для полицейских в Великобритании есть варианты полицейской формы с платком.

          Почему то платки не мешают ни США, ни Великобритании быть великими во многих смыслах державами с развитой экономикой и т.д.

    • Анонимно
      16.02.2017 19:05

      На Бибиси есть ролик: "Неловкие вопросы": отвечают россиянки в хиджабах

    • Анонимно
      16.02.2017 19:18

      "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". (с)

      Где-то я это уже слышал.

  • Анонимно
    16.02.2017 18:59

    Конституция РФ, ст.28:
    «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними».

    Это право, как и другие права из этой главы, могут быть ограничены, НО ТОЛЬКО в конкретных, указанных в Конституции РФ, случаях.

    Конституция РФ, ст.55:
    «1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом ТОЛЬКО в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
    ___________

    Покрытие головы девушкой и женщиной при посторонних — это неотъемлемая часть религии мусульман.
    Если платок на голове девушки/женщины не угрожает основам конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, то НИКАКИМИ ни федеральными законами, и, ТЕМ БОЛЕЕ, региональными законами (в Конституции четко прописано, что даже если какая-то религиозная практика угрожала бы обороноспособности страны и т.п., то ТОЛЬКО федеральным, а не региональным законом или подзаконным актом, к коим относится некое «постановление правительства субъекта РФ», такое право могло бы быть ограничено), такое право ограничено быть НЕ может.

    То есть в рамках правового поля, постановление правительства Мордовии о запрете мусульманкам поступать в соответствии со своей религией (а покрытие головы — это сокрытие мусульманкой тела при посторонних в соответствии со своей религией) НА 100% грубо нарушает Конституцию РФ, и Конституционный суд РФ, если будет руководствоваться Конституцией РФ, признает это постановление незаконным и противоречащим Конституции РФ.

    То есть в этом вопросе все ОЧЕНЬ прозрачно и до невозможности просто и понятно, если руководствоваться Конституцией РФ, а не бандитскими понятиями, самодурством чиновников и т.п.

    • Анонимно
      16.02.2017 19:12

      Все это конечно так... Только вот кто у нас конституцию-то соблюдает??

    • Анонимно
      16.02.2017 23:05

      у них есть выбор - могут пойти в школу при мечети.

      • Анонимно
        16.02.2017 23:43

        Зачем они должны идти "в школу при мечети"?

        Их родители платят налоги наравне с другими и им Конституция РФ гарантирует право действовать в соответствии со своей религией ВЕЗДЕ, а не только "в мечети", если это не угрожает обороноспособности страны и т.п., как указано в Конституции РФ.

  • Анонимно
    16.02.2017 20:20

    А вообще, это конечно глупость - напридумывали себе каких то правил... Еще Гагарин говорил - в космос летал, бога не видал :)

    • Анонимно
      16.02.2017 20:35

      Опять мракобесие ) Вы считаете, что Бога можно увидеть в космосе??

      Глупо считать, что этот мир возник сам по себе.

      • Анонимно
        16.02.2017 23:18

        элементарная логика заставляет задать вопрос - если нас создал бог, то кто создал его?

  • Анонимно
    16.02.2017 21:45

    "чего не вижу, того и нету" разума тоже не видно, похоже у некоторых и его нету)