ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
17.02.2017

ЛДПР просит сенатора Петренко отозвать законопроект, поставивший под угрозу запрета имена Ренат и Ленар

Против скандального закона сенатора Валентины Петренко о запрете имен с аббревиатурами выступила фракция ЛДПР. Замруководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов заявил журналистам, что от текста этого законопроекта «волосы дыбом встают».

Фото: council.gov.ru

«Фракция ЛДПР изначально приняла решение его (проект закона) не поддерживать. Наша рекомендация автору — отозвать эту инициативу и перевести с учетом всех замечаний, которые были высказаны ранее», — цитирует Нилова ТАСС.

Напомним, законопроект сенатора Петренко, запрещающий давать детям имена, представляющие собой цифры, аббревиатуры и названия должностей, вызвал широкий общественный резонанс. Он поставил под вопрос законность присвоения ребенку таких имен, как Ренат (образованного из соединения слов «революция», «наука», «труд») и Владлен («Владимир Ленин»), Ленар («Ленинская Армия»), Дамир («Да здравствует мир» или «Даешь мировую революцию»), Ленур («Ленин учредил революцию»), Рамиль («Рабочая милиция»), Радик (уменьшительная форма слова «радий»), Эльмира («Электрификация мира»), Эмиль («Энгельс, Маркс, Ленин»), Энгель (сокращение от «Энгельс»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2017 12:02

Примите закон чтоб ей такую причёску не носить

  • Буре
    17.02.2017 11:23

    Это перебор даже для Владимира Вольфовича)))

    • Анонимно
      17.02.2017 15:48

      БО, не пишите ерунду.
      Имя Рамиль в переводе с арабского языка означает «чудесный», «волшебный». Также есть мнение, что имя Рамиль в переводе с древнеарабского означает «меткий стрелок». Из-за разницы в произношении имени появился вариант имени Раниль.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:25

    А ведь эти "слуги народа" получают заработную плату по 500 т.р. в месяц за такие вот законопроекты.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:25

    Хоть горшком, займитесь улучшением качества жизни избирателей!

    • Анонимно
      17.02.2017 12:20

      работать-то оно сложнее. Это надо иметь достаточный объем серого вещества, компетенции и опыта... Где их взять, если нет. Их же в ГД не для работы внедряют, а для лоббирования личных и корпоративных проектов, целей и проводимых ради этого законов.
      Выступала же прежний председатель комитета ГД по защите детей и материнства, что законопроект по ПОНИЖЕНИЮ возраста совершеннолетия, был пролоббирован "голубым" окружением БНЕльцина, с целью предотвращения ответсвенности за совращение несовершеннолетних

  • Анонимно
    17.02.2017 11:26

    А такие фамилии - Великоиваненко, Волосожар, Ребёнок (артистка такая есть), Шмаль, Москаль... её не напрягают?

  • Буре
    17.02.2017 11:26

    Сделайте и раздайте в загсы сборники татарских имен. Не арабо-персидских а именно татарских.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:26

    Вт оказывается в честь кого Эмиля Золя назвали, хоть он раньше их родился

  • Анонимно
    17.02.2017 11:29

    Клоуны в цирке веселятся!

  • Анонимно
    17.02.2017 11:29

    Рамиль ("рабочая милиция") - это чьи выдумки???

    • Анонимно
      17.02.2017 12:31

      Это до вас, в 20-м веке.
      Боролись с поповством (и духовенством вообще, в том числе исламским) как с нетрудовым сословием.
      В рамках этой борьбы отстранили их от обрядов имянаречения. Соответственно, придумывали свои имена. Тогда в моде были слоговые сокращения (вспомните ВикНикСор из "Республики ШКИД").

      Все еще сомневаетесь, что Рамиль - рабочая милиция?
      Тогда попробуйте найти хотя бы трех известных татар 19 века с таким именем. Не найдете.
      Гали найдете, Садык, Сабир, Абдулла, Хабибулла, Гаяз, Гази найдете - а Рамиль, Ленар, Элем, Ренат и Риваль - не найдете.
      И на латинские корни ("re-natus" - перерожденный) можно не ссылаться. В советских райкомах революцию знали, а латынь - не знали.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:30

    Бред. Большинство названных имен имеют тюркские и персидские корни, "аббревиатуры" к ним притянуты за уши.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:34

    Экзам - тоже могут запретить. Будет жаль. Красивое имя. Надо бороться. ЛДПР - вперед !

  • Анонимно
    17.02.2017 11:35

    Кто придумал этот смешной бред, что именам "Ленар" или "Ренат" что-то угрожает? Это давно устоявшиеся имена.

    Этот закон касается лишь нынешних крайне редких экстравагантных родителей, которые называют своих детей аббревиатурами - типа, КПСС, СССР и т.д.

    • Анонимно
      17.02.2017 12:02

      Это Ваша трактовка закона. А дословно, даже имя нашего Президента не законно. Владимир = владеющий миром.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:39

    А имя "Линар" тогда что означает?
    Эмиль... вроде у финцев такое имя есть.

    • Анонимно
      17.02.2017 13:25

      ленар-ленинская армия))

      • Анонимно
        17.02.2017 15:54

        лИнар? Это тогда откуда??

        • Анонимно
          18.02.2017 01:29

          Оттуда же, откуда Риваль - ривалюция.
          Так благозвучнее в татарском языке. Это полностью естественное искажение, адаптацию под родную фонетику.

  • Местный
    17.02.2017 11:40

    Тут с законом Яровой до сих пор разобраться не могут, а тут ещё одна инициативная отыскалась!

  • Думал ли когда нибудь Ренат Акчурин, Эльмира Калиммулиначто их имена будут под запретом. Под запрет попадают распостраненные в Республике имена

  • Анонимно
    17.02.2017 11:43

    Ничего себе! Так есть ли исконные татарские имена? Или сплошь аббревиатуры?

  • Анонимно
    17.02.2017 11:43

    А имена, типа Владимир - владеющий миром, или Владислав - владеющий славой и другие, оканчивающие на "слав", данный проект закона разрешает? А Лев, Арслан, Август, Роза и другие?

    • Местный
      17.02.2017 12:15

      Похоже не спроста у неё такой парик и боевая раскраска на лице... Хорошо у нас в ЗАГСах в большинстве адекватные люди работают. А то вот докопаются, потребуют справку, что это не аббревиатура!

      • Анонимно
        17.02.2017 12:47

        - Молодой человек, Вас как зовут?
        - И-и-и-иван.
        - Вы, что заика?
        - Нет. Заикой был мой отец, а работник ЗАГСа идиотом.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:44

    Я думал это все татарские имена ! )

  • Анонимно
    17.02.2017 11:44

    Тетенька на всех шоу мелькает с утра до вечера. Там ее и посещают такие идеи от скуки.

  • Анонимно
    17.02.2017 11:54

    В имени должно быть цифр и других знаков, кроме букв. Количество букв может быть ограничено, так же как и количество идущих подряд согласных или гласных букв. Имя не должно быть нецензурным или негативно воспринимаемым обществом (последнее надо подробно регламентировать). Остальные ограничения абсурдны.

    • Анонимно
      17.02.2017 12:37

      Слишком субъективно, например, имя Адольф (которое на ряду с Фердинандами, Альбертами пришли из Европы) хорошо воспринималось обществом в 30е годы, после 40-х - отрицательно. Лучше разнообразие полностью, в данный момент частоты выдачи имен очень неравномерны: крикнешь на Баумана "Сергей" или "Гуля" - дюжина людей обернется.

      • Анонимно
        17.02.2017 13:40

        По этому последнее и надо регламентировать. Вы одобряете использование названия болезней в виде имен для детей или какие-то другие негативные слова, но не являющиеся нецензурными?

  • Анонимно
    17.02.2017 12:02

    Примите закон чтоб ей такую причёску не носить

  • Rinat_16rus
    17.02.2017 12:03

    Теперь понятна идея прически автора законопроекта... :-)

  • у нее у самой волосы дыбом встали

  • Анонимно
    17.02.2017 12:45

    Полноя чушь. Очень стыдно и противно за наших депутатов. Зачем они выносят на обсуждение такого рода вопросы. Неужели нет более насущных тем. Кто эта женщина на фото? Что у нее на голове??? Им бы начать деятельность с внешнего вида и в первую очередь определить дресскод для депутатского МОЗГА. Стыдно, печально и бесперспективно.

    • Анонимно
      17.02.2017 13:18

      А что вы хотели от Петренко,которая даже диссертацию списала.Доктор наук,ни дня в науке не работавшая ,это уникальное чудо природы.))))Люди всю жизнь в науке работают,имя имеют в научном мире,но степень доктора не имеют.А тут человек,всю жизнь на госслужбе просидевший,начиная с комсомольских секретарей,доктором становится.)))Прическа,липовая докторская и нелепые законы это очень логично для таких людей.

    • Анонимно
      17.02.2017 13:19

      Это элита российской политики!

  • Анонимно
    17.02.2017 13:13

    Я конечно не физик, но ощущения что у нее прическа является проводником в другие цивилизации!!!

  • Анонимно
    17.02.2017 13:23

    У петренки в надстройке над головой что спрятано интересно-каркас?

  • Анонимно
    17.02.2017 13:25

    Она в шапке или без?

  • Анонимно
    17.02.2017 18:07

    Какой регион представляет Петренко?

  • Анонимно
    17.02.2017 18:22

    регион пс названием Кремль
    во всяком случае она думает, что представляет его

  • Анонимно
    17.02.2017 21:02

    Вообще-то Ренат - также и латинское имя. История Древнего Рима, почитайте, господа. Так что убираем из списка) ЛДПР держат только как противовес для КПРФ, чуть что не так - спускают на них. Судя по всему выпад именно в их сторону. Вероятно, чтобы не увлекались массовыми шествиями в годовщины революций 17 года

  • Анонимно
    18.02.2017 00:43

    Украинка борется против России, внося рознь и запрещая татарские имена.