ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
17.02.2017

Путин заявил, что инфляция в России опустилась ниже психологической отметки в 5%

Президент России Владимир Путин заявил, что темпы инфляции в стране продолжают снижаться — в феврале ее уровень в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5%. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам.

«В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается, в феврале этого года показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5 процентов, стал ниже, на 13 февраля это уже 4,72 процента», — цитирует Путина ТАСС.

Российский лидер поручил правительству найти сбалансированные решения, которые обеспечат снижение инфляции и развитие промышленного производства. Он отметил положительную динамику в экономике, добавив, что итоги минувшего года оказались лучше ожидаемых.

Накануне сообщалось, что Путин призвал министра экономического развития Максима Орешкина работать над снижением инфляции совместно с правительством, ЦБ и руководством регионов. «Если прошлый год мы закончили с 5,4 процента, то тенденция на снижение инфляции продолжается. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели — около 4 процентов. Центральный банк и правительство активно над этим работают», — сообщил Орешкин.

Ранее в Росстате заявили, что в 2016 году инфляция в России оказалась минимальной за всю новейшую историю — 5,4%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2017 14:58

Молоко в в декабре стояло 33 руб. сейчас 36, получается 10%, как получили 5%. Хлеб был 24 стал 27 это 12,5%. Это, как Дворковича спросили, сколько стоит батон, а он не знает. Вот, если бы ВВП сам ходил после работы в магазин за свои кровные, тогда бы да верил. А так хоть 1% скажите, не верю.

  • Анонимно
    17.02.2017 14:13

    Ну бабушки может и поверят в это, когда им по телевизору расскажут, а вот люди с образованием MBA могут Вам, господин Путин, уверенно сказать - это мягко говоря лукавство, а проще говоря, недостоверная информация.
    Реальная инфляция отличается от "бумажной" примерно в 2 раза.

    • Анонимно
      17.02.2017 16:17

      Учите мачасть - инфляция не по ценам в магазинах считается, а по купленным товарам. А если товар есть, но его не покупают, потому что денег нет, то это инфляцию не увеличивает.
      Плюс часть потребления ушла в более низкую цену с более низким соответственно качеством. Т.е. куртку раньше за 4 тыс. покупал, но хорошую. И сейчас за 4 тыс., но плохую. А инфляция не выросла, куртку-то купили за 4 тыс.

      • naill
        17.02.2017 16:30

        Молодец. Понимает ещё кто то . Инфляция не уменьшилась -просто у народа НЕт денег . Денег нет -движения нет . Стагнация ..Если даже за 1руб не покупают ,то 2руб не задерёшь ( кроме энергоносителей. А за счет последних и выскребли карманы

      • Анонимно
        17.02.2017 16:42

        Я матчасть изучил на MBA Экономического факультета АНХ. Поэтому вам и говорю, что есть бумажная инфляция, которую вы даже правильно описать не смогли (она считается не так, ни разу), а есть РЕАЛЬНАЯ инфляция, которая в корреляции отличается от бумажной (официальной) примерно в 2 раза.
        Ну и чтобы 2 раза не вставать, отвечу здесь же НАИЛЛу (ниже): сравнивать стагнацию с инфляцией - это все равно, что желтое с соленым. Отсутствие денег у населения не мешает продавцам поднимать цены на товары и услуги. В теории это могло бы коррелироваться рынком, но на практике происходит обратное.

      • Анонимно
        17.02.2017 21:10

        Так многие, чтобы купить, берут кредиты. В долгах как в шелках, хоть и инфляция минимальная за всю новейшую историю. Вот такая история...

    • Анонимно
      17.02.2017 20:57

      Вот бабушки с нищенской пенсией как раз и не поверят.

  • el optimista
    17.02.2017 14:28

    Меньше официальная инфляция - значит меньше компенсация к пенсиям

    • Анонимно
      17.02.2017 15:52

      Не удивлюсь, если к февралю 2018 года пенсионеры ещё и должны окажутся государству!

  • Анонимно
    17.02.2017 14:45

    Опять горе-экономист спасает экономику? Лучше бы уж плавал и летал! А экономикой пусть те кто понимает займется

    • Анонимно
      17.02.2017 15:55

      а это бесполезно, без смены многоходовочника все равно ничего изменить нельзя, и уходить ему тоже нельзя никак. тупик, а впереди катастрофа. это не кризис экономики, это кризис российской имперской государственности

  • Анонимно
    17.02.2017 14:45

    Тум бала тум бала тум балалайка!

  • ПанАлекс
    17.02.2017 14:50

    А коровы и переработчики с ТС не читают "официальную инфляцию".

  • Анонимно
    17.02.2017 14:58

    Молоко в в декабре стояло 33 руб. сейчас 36, получается 10%, как получили 5%. Хлеб был 24 стал 27 это 12,5%. Это, как Дворковича спросили, сколько стоит батон, а он не знает. Вот, если бы ВВП сам ходил после работы в магазин за свои кровные, тогда бы да верил. А так хоть 1% скажите, не верю.

    • Анонимно
      17.02.2017 17:35

      Вот все в толк никак не могу взять о чем речь-вить ясно по черно-белому как-то О Голодец-зам Преседателя Правительства России-процитировала-что непонятно где более 80 процентов ВЗРОСЛОГО население работают и что естественно и не платят НАЛОГИ-вот и отсюда и пляшется Российская экономика.....кто-то работает по СТАХАНОВСКИ\и их мало очень\-а кто-то как у ВАСЬКИ-слушает и ест\их большинство\...и пока у нас такой и будет\БАРДАК\то и сама инфляция и будет только падать....

      • Анонимно
        17.02.2017 17:41

        Слабая попытка привязать уровень инфляции в серой экономикой. Зачем вам это? Хотите оправдать введение скорого тотального контроля над движением денежных средств?
        Даже те, кто не работает официально, тратят деньги на покупки, поэтому ваша мысль НИОЧЕМ.
        Как-то так...

  • Анонимно
    17.02.2017 15:06

    Ну наконец! Пора рубль опускать.

  • Сейчас на рынке все зависит от психологии ожидания. Ляпнул Трамп что-то и ожидания поменялись. Ляпнул сегодня министр экономического развития и рубль опять значительно обесценился. Увы! В России эти ожидающие мотания и волатильность высокая! Это бывает только у больной экономики.

    • Анонимно
      17.02.2017 15:19

      Больная экономика это результат больной власти

      • спокойрый
        17.02.2017 17:23

        а больная власть это результат деградировавшего населения по официальной статистики в россии пьют 10 л из расчета чистого спирта на человека включая новорожденных младенцев что ниже чем раньше на 8л а по данным всемирной организации здравоохранения если в обществе потребляют 8л на человека наступает необратимая деградация общества

        • Анонимно
          17.02.2017 18:00

          А пьют от безысходности устроенной властями. Замкнутый круг.

          • спокойрый
            17.02.2017 18:06

            ну когда наступает необратимая деградация круг разомкнуть невозможно наступает говоря шахматным языком цуцванг

        • Анонимно
          17.02.2017 19:39

          проблема не в алкоголе, а в имперском сознании населения, которому не интересно собственное развитие. куда интересней, что там у других. только оказалось, что в 21 веке внешняя, вытекающая из логики империи, экспансия чревата. а по-другому империи мыслить и существовать не могут. понимающих это в России нет. еще в 90-х нужно было строить настоящую равноправную федерацию, это был шанс, и вместо "собирания земель", возможна была бы модернизация, но реки нефтедолларов отправили в унитаз. больше шансов, думаю, не будет

          • спокойрый
            17.02.2017 20:08

            вы правы имперскость это причина а алкоголизм это следствие этой причины у каждой империи было следствие разные но были которые привели к гибели империи казалось римская империя могущественная которая контролировала почти весь цивилизованный мир но развалилась там тоже было какое то следствие я не знаю подробностей

      • Анонимно
        18.02.2017 00:57

        Больная экономика,это ОТСУТСТВИЕ ДЕЕСПОСОБНОЙ ВЛАСТИ и не надо придумывать эпитетов .

    • Анонимно
      17.02.2017 15:25

      Вы видите только то, что кто-то что-то "ляпнул" и далее не заглядываете. А между тем события определяются не "ляпаниями", а финансовыми стратегиями крупнейших финансовых конгломератов этого мира (группы Ротшильда, Роквеллера, Сороса, Юго-восточные консорциумы, японские банкиры) - это они дёргают за языки своих спикеров, чтобы влиять на рынок и по максимуму пользоваться этими ивентами.
      Вы вроде бы умный человек, а такие вещи пишите...

      • Очевидно, что они не страдают недержанием речи и ляпают без разбору!
        Тут проблема больше в том, чтобы психология ожидания не переросла в криминальную психологию, вызванную систематическим "ляпанием" с целью игры на бирже в конкретные карманы. Ведь заявления ответственных лиц для крупных спекулянтов самое ценное. И главное, чтобы эти спекулянты не были аффилированы с этими ответственными лицами. А волатильность, согласно моим статьям за 2014-206 год - имеет криминал и там СК должен давать оценки!

        • Анонимно
          17.02.2017 16:55

          У них язык как раз под полным контролем!
          Это капитализм - их куклы туда поставлены как раз этими силами и их специально дрессировали (в йеллях и гарвардах) и подбирали (через праймеризы) лучше выдрессированных, чтобы они были лучшей картинкой и лучшими говорунами.
          А что до махинаций и инсайдерской игре на бирже - это вы навсегда забудьте, это не ошибка системы, это и есть сама система. Она в том числе через эти механизмы стрижёт лохов.

  • Анонимно
    17.02.2017 15:16

    Жить стало лучше жить стало веселей! Надо Путину просто заявить что жизнь наладилась и и все довольны! Причем закрепить это законодательно! Кто заявляет обратное должен нести уголовное наказание!

    • Анонимно
      17.02.2017 15:47

      Они и так несут

    • Анонимно
      17.02.2017 16:21

      Уже случилось!
      Вводится закон, запрещающий критиковать любые группы, в том числе "власть".

    • Анонимно
      17.02.2017 21:00

      Так Медведев не так давно говорил "денег нет, но вы держитесь")))

  • Анонимно
    17.02.2017 15:19

    Ага, это как у больного гриппом сбивать температуру откачкой крови. ЦБ РФ - тупо поднял ставку и лишил бизнес оборотки, как результат снижение объёмов производства и соотвественно снижение зарплат работникам. При снижающемся объёме производства мы получили снижение потребления. ТАКАЯ ПОЛИТИКА ЕСТЬ ОЧЕВИДНОЕ, ИСКУССТВЕННОЕ УДУШЕНИЕ ЭКОНОМИКИ! Результат: снижение доходов граждан, а значит расходов на зарплату и как следствие увеличение инвестиционной привлекательности экономики - повышение притока бабла в страну (этот приток кстати и валит, временно доллар вниз - предложения много), ровно то чего хочет МВФ и ВБРР. Все в шоколаде: президент может отчитаться об "успехе", международные банкиры, которые наживаются на двукратном курсовом ограблении России, местные банкиры показавшие рекрды прибылей - и вот только все мы за все их банкеты платим... Пора уже задуматься о корне всего этого карнавала и он заключается в капитализме как таковом - он так устроен, что наверху сидят всегда те кто побогаче и пользуясь властью они свои богатства приумножают - за наш с вами счёт!

    • Анонимно
      17.02.2017 16:23

      Капитализм - это лишь инструмент, один из многих.
      Посмотрите в инете ролик о центральных банках мира. Там все четко рассказано - каким образом они заставляют людей работать и при этом не потреблять много ресурсов.

      • Анонимно
        17.02.2017 16:45

        А зачем, вы же уже насмотрелись, вам же уже залили в голову концепцию - этого уже достаточно.
        Капитализм - это инструмент господства узкой группы олигархов над всем остальным миром. Сейчас благодаря этому "одному из многих инструментов", 8 человек владеет половиной активов планеты! Следующими 45% активов владеет от силы 1000 человек. Т.о. 95% активов мира, благодаря вашему долбанному инструменту принадлежат считанным людям на земле. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО, это противоестественно, это АМОРАЛЬНО, потому что именно из-за этого неравенства гибнут миллионы людей, именно из-за этого происходит перенаселение, множатся дикие проблемы с болезнями и войны. ВОТ ЧТО ТАКОЕ ВАШ КАПИТАЛИЗМ.
        С этим пора кончать!

  • Айда инде
    17.02.2017 15:35

    Тяжело теперь будет с нашими безграмотными гражданами - им русским языком говоришь, что инфляция всего 5%, а они ноют, что в магазине цены выросли в два раза))))))))

  • Анонимно
    17.02.2017 15:40

    Еще недавно доверенность у нотариуса стоила 900 рублей, а теперь для юриков 3500. Госпошлина была увеличена в 2 раза, т.е. на 100%. Я не знаю, откуда они берут 5%.

    • Анонимно
      17.02.2017 16:19

      Это статистика - на предметы роскоши цены не особенно поднялись (т.е. для ростовщических рвачей и людоедов, которые это покупают, стали ещё доступнее), но они также включаются в список потребления - КАК ЕДИНИЦА потребления. Отсюда выходит что средняя инфляция по единицам потребления повысилась на смешные 5-7%... Это не просто некомпетентность, это прямая махинация, но она выгодна экономическим властям и поэтому продолжает воспроизводиться.

    • Анонимно
      17.02.2017 16:27

      Инфляция (официальная, бумажная) считается исходя из динамики стоимости определенного набора товаров, в который понятное дело не входит услуга нотариуса.
      При этом из инфляционной корзины можно с легкостью заменять один товар на другой. Увидели, что гречка резко растет, выведем ее из корзины на время, пока не устаканится...
      То есть они просто находят набор товаров, у которых рост стоимости около 5% и на них нам пытаются доказать/рассказать, что по всем товарам и услугам такая же картина.

      • Анонимно
        17.02.2017 16:42

        точно. хотел найти на сайте росстата перечень товаров, но не нашел чего-то)))

        • Анонимно
          17.02.2017 17:47

          http://www.gks.ru/bgd/free/b99_10/isswww.exe/stg/d040/6-1-2.htm
          ЖКХ, бензин, водка не входят ;-))

  • Анонимно
    17.02.2017 15:54

    С гражданами своей страны не надо говориться терминами высшей экономики, тем более иностранными!
    Надо говорить так, чтобы баба Маня понимала почему посёлок вымер и нищета задушила.

    • Анонимно
      17.02.2017 16:11

      А что можно сказать бабе Мане, чтобы она поняла?
      "Простите меня, люди"?

      • Анонимно
        17.02.2017 17:50

        Бабе Мане уже все сказали: "Хорошего вам настроения! Вы держитесь там, просто денег нет..."

    • Анонимно
      17.02.2017 16:15

      Так потому так и говорят, чтобы вы ничего не поняли - осознали себя тупыми и никчёмными и продолжали молчать, пока они на вас наживаются.

    • Анонимно
      17.02.2017 16:31

      Для них не существует ни бабы Мани, ни поселка.
      Это настолько мелко по сравнению с продажей нефти и газа, что они этим просто пренебрегают, как погрешностью.
      Телевизионный кабель провели до бабы Мани, показывают ей специально подобранный видеоряд и доносят до нее нужные звуки, этого достаточно, чтобы сформировать у бабы Мани иллюзорный мир, такой, какой хочет его видеть власть.
      Остальное лирика.

  • Анонимно
    17.02.2017 16:08

    В магазине и на заправке и на коммуналке не почувствовал, но надо верить ....

  • Анонимно
    17.02.2017 16:10

    5*5=25 вот таков реальная инфляция у нас граждане, а господа хочет увидеть 5

  • Анонимно
    17.02.2017 16:18

    Всего 5% инфляция? Тогда кто же это поднял цены на заправках и магазинах ? ай-яй-яй!!!! нехорошо обманывать !!!

  • Анонимно
    17.02.2017 16:34

    Поменьше бессмысленных Сирий и футбольных чемпионатов и все было бы нормально, пенсионеры не были нищие,больше направляли бы на медицину сейчас страшно в районную поликлинику зайти,а про республиканские больницы подумать страшно везде только деньги вымогают

    • Анонимно
      17.02.2017 16:43

      В цивилизованных странах -
      государство кормит людей, у нас наоборот!

      • Анонимно
        18.02.2017 15:10

        Во всех цивилизованных странах народ кормит власть, чтобы она регулировала социальные отношения, предотвращая несправедливость, насилие и обман.

        Во всём известном нам мире (зримой вселенной) не возможно найти ни одной такой страны.

        С условной натяжкой к такой стране я бы отнёс Австралию. В этой стане низкий уровень несправедливости, насилия и обмана. Об этом в частности говорят эмигранты из пост советского пространства. Но и там есть проблема кенгуру и аборигенов. Ко всему прочему Австралия в меньшей степени повинна в колониальных войнах за ресурсные базы и транзитные потоки, хотя это объясняется довольно удачным расположением.
        Таким образом население Австралии может с минимальными издержками занимать продуктивным трудом и добычей своего личного человеческого счастья.

        Что касается России. Жизнь вопреки. Мехом внутрь.

  • Анонимно
    17.02.2017 16:39

    Вот этой бабушке полезно узнать про инфляцию:
    .."Приволжский районный суд Ивановской области приговорил пенсионерку к одному году условного срока за кражу продуктов у соседа. Об этом сообщает портал Life.
    По информации издания, женщина в конце прошлого года украла у соседа продукты: кетчуп, сахар, две банки тушенки, упаковку макарон, печенье и чай. По словам пенсионерки, на отчаянный поступок она решилась из-за голода!!!"

  • Анонимно
    17.02.2017 16:49

    Ну инфляция и вклады опустились ниже 5%, а почему тогда кредиты остались на прежнем уровне?
    Когда инфляция в 2013 г. была 9%, у меня была ипотека 9,3%, покажите мне сейчас такую ипотеку!

  • Анонимно
    17.02.2017 16:59

    российская инфляция это когда все дорожает, а зарплаты и пенсия на том же уровне))

  • Анонимно
    17.02.2017 17:10

    Инфляция уменьшается, а бензин и услуги ЖКХ как дорожали, так и продолжают дорожать.. ПАРАДОКС...

    • Анонимно
      17.02.2017 18:19

      http://www.gks.ru/bgd/free/b99_10/isswww.exe/stg/d040/6-1-2.htm
      Ни бензин, ни ЖКХ не входят в расчет инфляции.
      Оно им нужно?

    • Анонимно
      18.02.2017 00:51

      Меньше вопросов,все рассосется САМО...

  • Tatarmalai
    17.02.2017 17:16

    Вранье. Инфляцию надо считать по группам потребителей. Какая мне радость от того что подешевели Бентли? Или мне трюфелями питаться которые подешевели? То что потребляю я, за год выросло в цене на 50%.

    • Анонимно
      17.02.2017 17:22

      Дэрэс, шулай шул. Но этогог никогда не будет, потому что это вскроет тот факт, что богатые наживаются на бедных.

  • Анонимно
    17.02.2017 17:18

    Больная и непопулярная тема. Такие новости от Путина только во вред имиджу Путина... Да хоть кого спроси, ну никто пока не чувствует, что реально где-то что-то стало дешевле. Ну не ощущается и всё! Когда инфлянуло с баксом так, что мало не показалось, что то про инфляцию молчали. А тут бакс на три рубля упал - инфляция уменьшается. Лучше бы обсуждали на сколько производство того или другого производства увеличилась, или на сколько рабочих мест стало больше в стране. Это полезней для любой инфляции.

    • Анонимно
      17.02.2017 18:11

      Это просто единственный плюс в стране - остальные показатели в минусе...

  • спокойрый
    17.02.2017 17:24

    ему что переписали выступление генерального секретаря цк кпсс ли брежнева на каком то форуме пленуме съезде

    • Анонимно
      17.02.2017 18:11

      А зачем велосипед изобретать?
      Только раньше это работал из-за идеологии, а сейчас из-за связки пропаганда+диктатура.

      • спокойрый
        17.02.2017 18:20

        ну так для людей которые ничего не хотят знать кроме выпил украл сел как сказано в одном советском кинофильме изобретать ничего не надо им ничего не интересно кроме выпить подраться поголосить

  • Анонимно
    17.02.2017 17:48

    Когда покупательская способность населения падает до нуля, и инфляция будет не только ноль, а даже дефляция. А наши экономисты не понимают этого. Жаль, что Президент радуется этому.

  • спокойрый
    17.02.2017 18:11

    по этому поводу есть анекдот пятидесятых годов когда мой папа всю жизнь проходил в одних рабочих брюках и на работе и на улице выдает один популярный певец замуж дочь поднимает рюмку и говорит давайте выпьем а почему бы нам не выпить я певец получаю 10000 рублей моя дочь певица получает 5000рублей мой зять инженер получает 1000 руб кстати мой папа рабочий высшего разряда на военном заводе получал 600рублей тут приблизительно так же только разница побольше

  • Анонимно
    17.02.2017 18:23

    ну да и ладно....хоть на субботу-воскресенье успокоил страну по инфляции ...5%...ПЯТЬ КАРЛ...Даже ниже КАРЛ...Слышишь???
    Вот так КАРЛ и живем..........Куда же деваться КАРЛ....

  • Анонимно
    18.02.2017 00:48

    Командир сказал ниже пяти,значит тридцать ниже пяти, это же как мерить....

  • sotnik
    18.02.2017 07:46

    Когда самому сказать нечего (это я про себя) приятно сознавать, что есть умные, понимающие люди, мнение которых можно почитать.

  • Анонимно
    18.02.2017 14:37

    Интересно, а он в России живет, ничего не знающий президент?

  • Анонимно
    18.02.2017 15:22

    Если сегодня инфляция 5%, завтра 5, послезавтра 5, сколько за месяц набежит?
    (Только не говорите, что это цифры месяц к месяцу, не выставляйте себя лохом или ещё кем похуже.)

    Если предпринимателей (включая крупных) начать сажать за повышение ценников выше официальной инфляции, как неуважение (оскорбление) высшей власти, то через два месяца совершится буржуазная революция, а ещё через пол года канибалистическая...

    С уважением, либеральчик.