ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вам жаль Анатолия Ливаду?
Эксклюзив
Новости
20.03.2017

Российские банкоматы атаковал бестелесный вирус, позволяющий снимать наличные с помощью кода

Российские банкоматы атаковал новый вирус, выдающий любому, кто введет особый код, все крупные купюры. При этом он проникает в банкомат без физического контакта, не требует установки дополнительного оборудования и не имеет файлового тела, поэтому антивирусы его не опознают. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

«Мы всегда, когда говорили о скимминге, отмечали, что злоумышленник должен поставить что-то на банкомат, теперь новая технология появилась», — передает издание слова замначальника ГУБЗИ ЦБ Артема Сычева. Источники уточнили особенности вируса, который может жить в зараженном банкомате сколь угодно долго. По их словам, банкомат при введении заданного кода выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры (номиналом 1 тыс. или 5 тыс. рублей) — 40 штук. Получить средства может любой, кто введет код, но подобрать его практически невозможно, поскольку длительные попытки привлекут интерес служб безопасности банка. И эта уязвимость может быть направлена против любого банкомата.

Отмечается, что универсальной защиты от этого вируса нет, он может возрождаться даже после перезагрузки банкоматов. По словам источников, небольшим банкам выгоднее не вкладывать дополнительные средства в безопасность, а просто застраховать банкоматы от хищений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2017 10:11

Скачать код без смс и рекламы можно где-нибудь?

  • Анонимно
    20.03.2017 10:05

    в что код то не написали? )

  • Анонимно
    20.03.2017 10:11

    Скачать код без смс и рекламы можно где-нибудь?

    • Анонимно
      20.03.2017 11:17

      вбиваете в нужное поле сочетание "ТФБ" и готово - деньги выкачаны.

  • Анонимно
    20.03.2017 10:12

    Какой код то ?

    • Анонимно
      20.03.2017 10:35

      Дело не в коде, а в бреде.

      • Анонимно
        20.03.2017 12:50

        "Над вымыслом слезами обольюсь..." Полагают, что в это кто-то поверит? Полагаю, у каждого банка есть такой "вирус")))

      • Анонимно
        20.03.2017 14:57

        В Симферополе бюст Николая II замироточил, в банкоматах вирусы бестелесные завелись, кое-кто к установлению монархи призывает... Весна, однако...

  • Анонимно
    20.03.2017 10:14

    Где самое главное по этой теме ГДЕ КОД

  • Анонимно
    20.03.2017 10:15

    У сына сняли деньги с карты, причём по 5 тысяч и в другом городе.

  • Анонимно
    20.03.2017 10:17

    Прям Святой дух какой то, а не вирус

  • Анонимно
    20.03.2017 10:20

    О господи!

    • Анонимно
      20.03.2017 14:43

      Да, уж... Скорее поверю в непорочное зачатие, чем в вирус бестелесный.

  • Ибрагим
    20.03.2017 10:20

    внимание код: "2014крымнаш"

  • Анонимно
    20.03.2017 10:24

    Скорее всего не вирус, а обычный служебный код, который забыли отключить.

  • Не Аноним
    20.03.2017 10:25

    Продам код за 1 BTC.

  • Анонимно
    20.03.2017 10:28

    Очень похоже на "сервисный" доступ производителя электронной начинки банкомата. Бестелесный - так как это изначально в софте производителя, типа "Биоса" на "материнках" для компов.

  • Анонимно
    20.03.2017 10:29

    Посмотрите в Интернете, там уже выложили. Просто наберите в поисковике кодовое слово "lohlar". Он даст несколько комбинаций цифр, а вот какая подойдет, надо смотреть на практике. И самое главное, банкомат должен быть заряжен крупными купюрами. Если их уже сняли, - то ничего не даст. Поэтому начинать нужно сразу, после того, как инкассаторы зарядят деньгами аппарат. Без булдырабыз.

  • Анонимно
    20.03.2017 10:38

    .. три карты, три карты!

  • Анонимно
    20.03.2017 10:46

    Мусин точно знает код

  • Анонимно
    20.03.2017 10:49

    код в студию!

    • Анонимно
      20.03.2017 13:08

      Тому, кто "создал" бестелесный код - Нобелевскую премию!)))

  • Анонимно
    20.03.2017 10:57

    ну найдете этот код, ну снимите с банкомата налик, потратить то не успеете, да еще и "волчий билет" себе выпишите.

  • Анонимно
    20.03.2017 11:04

    Код: Без булдырабыз!!

  • Анонимно
    20.03.2017 11:51

    Банкомат - это железка, и как любой автомат он работает исключительно по программе. Если в программе есть такая команда, то банкомат ее исполнит, но и программист ее увидит! Фраза о том, что вирус попадает в банкомат через воздух, живет вне железа и не обнаруживается, когда надо снимает деньги и снова исчезает - это сказки для обывателя. Так быть не может в принципе, либо это сказочка для проверяющих, в переводе на русский язык означает "сами не знаем куда делись деньги, наверное заколдовали"!

    • Анонимно
      20.03.2017 12:34

      Может, код и бестелесный, но голова с мозгами у этого кода точно есть. А уж голова просто обязана иметь и туловище, это ведь не колобок. Найти и обезвредить, а то теперь все "пропажи" денег на этот код списывать будут. Типа никто денег не крал, это код бестелесный такой бродит по банкоматам)))

    • Анонимно
      20.03.2017 12:42

      Это ведь не грипп, воздушно-капельным путём не передаётся.

    • Анонимно
      20.03.2017 12:45

      Если универсальной защиты от этого вируса нет, то нужно просто банкоматы ликвидировать как вредоносный метод хищения. Или перезагружать банкоматы каждый час. Сначала всех на карты подсадили, а теперь выясняется, что с них деньги снимаются вирусом.

      • Анонимно
        20.03.2017 13:38

        Вся суть власти и власти безнала в этом - ты никто, без банка (хозяина) который сто причин найдет чтобы ты без денег остался когда ему это понадобиться.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:54

    на всех банкоматах камеры, так что ходить с награбленным долго не удастся.

    • Анонимно
      20.03.2017 14:51

      Судя по тому, что просто информируют о неком вирусе, но не сообщают, есть ли подозреваемые в краже денег с банкоматов, камеры, видимо, не помогут. Есть странное предположение: вирус бестелесный, а снимают деньги люди-невидимки. Хотите - верьте, хотите - нет)))

  • Анонимно
    20.03.2017 20:30

    Неизвестный бестелесный вирус похитил из ТФБ 100 миллиардов рублей. Скорее всего они уже в другом измерении. Ушли в астрал.