Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.03.2017

Айрат Хайруллин: «Новые турецкие пошлины могут сильно ударить по нашим растениеводам»

Если Турция введет 130%-ные пошлины на ввоз пшеницы, это станет серьезным ударом— такие меры сделают российское зерно неконкурентоспособным на турецком рынке, рассказал зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. По его словам, сейчас отмечается избыток зерна, что уже привело к снижению цен на продукцию, и это осложняет положение производителей.

Айрат ХайруллинФото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, ранее «Коммерсантъ» сообщил о том, что Анкара намеревается ввести 130%-ные пошлины на ввоз ряда российских товаров, включая пшеницу.

«Закрытие Турции может сильно ударить по нашим растениеводам, если мы не найдем, куда деть излишки зерна, то цены на внутреннем рынке могут еще больше снизиться, — отметил Хайруллин. — В связи с ситуацией перепроизводства зерна, с неопределенностью с Турцией, я считаю, было бы правильно, если бы минсельхоз дал рекомендацию регионам не наращивать площади (посева). Озимые никуда не денешь, но мы много сеем яровых. Можно переориентировать площади на другие технические культуры, может, оставить под паром для озимых».

По мнению депутата, стабилизации цен помогло бы также, если бы закупки зерна у российских производителей на несколько тонн увеличило государство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2017 11:35

Что, испугался Хайруллин, что супердоходы мимо пролетят и работать придетсякачественно, а не количеством брать?! Давно пора проверить, как используются государственные земли и субсидии. При себестоимости пшеницы 5000 рублей, цена 10000 ему все мало?!

  • Анонимно
    20.03.2017 11:35

    Снижайте цены уроды.

  • Анонимно
    20.03.2017 11:35

    Что, испугался Хайруллин, что супердоходы мимо пролетят и работать придетсякачественно, а не количеством брать?! Давно пора проверить, как используются государственные земли и субсидии. При себестоимости пшеницы 5000 рублей, цена 10000 ему все мало?!

    • Анонимно
      20.03.2017 14:00

      О каких вы супердоходах в сельском хозяйстве говорите?
      Вообще с луны свалились?
      Без господдержки сельское хозяйство в РФ убыточно.
      При падение цен на зерно, разорится половина хозяйств.

      • Анонимно
        20.03.2017 15:56

        Как же вы все достали своим нытьём. Ну закройте все эти проекты тогда, займитесь чем-то рентабельным.

        Как мы построим нормальную экономику, если все вот так, только при помощи государства, монополизма.

        • Анонимно
          20.03.2017 16:44

          Это мировая практика. Государство субсидирует сельское хозяйство, что бы для вас потребителей продовольствие было дешевле. Раз в России дорожает продовольствие это лишь говорит о том что государство не поддерживает своё сельское хозяйство в нужной мере.

    • Анонимно
      20.03.2017 21:51

      В Татарстане себестоимость пшеницы была 5000 рублей в 2007 году, когда солярка и удобрения стоили в 3-4 раза дешевле. Сегодня себестоимость фуражного зёрна более 8000 рублей. Продовольственной 9-10 рублей за килограмм.
      Это без учёта инвестиционной составляющей.

  • Анонимно
    20.03.2017 11:52

    Подсолнечник и рапс.

  • Анонимно
    20.03.2017 11:58

    Хайруллину давно пора призадуматься о людях которые сутками работают на их империю. Может не все довольны наказаниями,вычетами,упрёками и другими негативными моментами ???

    • Анонимно
      20.03.2017 12:29

      А може людям самим призадуматься? И выйти на демонстрацию и потребовать своих прав с капиталиста как это во всем мире делают?

    • Анонимно
      20.03.2017 16:39

      Может не правы вы? Если люди работают, то значит им это нравится.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:08

    Российский бизнес во всей красе! Без монополизма никак.

    • Анонимно
      20.03.2017 12:44

      Россияне теряют 4400 рублей в год из-за продовольственного эмбарго России – эксперты

    • Анонимно
      20.03.2017 16:48

      О каком монополизме вы говорите? О Газпроме, нефтяниках или вы о сельском хозяйстве говорите?
      Где самые высокие в стране зарплаты? В сельском хозяйстве что ли?

  • Анонимно
    20.03.2017 12:10

    Братья турки отжигают.

    • Анонимно
      20.03.2017 12:32

      Каждый защищает свой рынок. поинтересуйтесь положением дел на рынке металлов.

    • Анонимно
      20.03.2017 12:38

      Верни их фрукты на наш рынок и у них не будет повода жечь.
      Сам Путин обещал, но так и не снял эмбарго.

    • Анонимно
      20.03.2017 13:02

      Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая, следует из сообщения, опубликованного в четверг, 4 августа, в официальнм журнала ЕС.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:18

    Молодцы турки, а цены у нас так запредельное на зерно.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:21

    Вообще-то Турция это ОПРОВЕРГЛА ещё три дня назад.
    Никаких пошлин Турция повышать не будет, так как Россия может также ввести пошлины на турецкие фрукты и овощи.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:22

    Эрдоган призвал турков захватить Европу демографически

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал живущих в Европе турок иметь по пять детей, чтобы быть «будущим Европы», сообщает турецкое издание Hurriyet.

    «Я призываю моих граждан, моих братьев и сестер в Европе. Имейте не по три, но по пять детей», - сказал он, выступая на митинге в городе Эскишехир.

    «Место, где вы живете и работаете сейчас ваша родина. Открывайте новый бизнес, отправляйте своих детей в лучшие школы, сделайте так, чтобы ваша семья жила в лучших районах, водите лучшие машины, живите в самых красивых домах и, что главное, имейте по пять детей. Все это потому, что вы будущее Европы. Это будет лучшим ответом на вульгарность и несправедливость, с которыми вы сталкиваетесь», - отметил президент Турции.

  • Анонимно
    20.03.2017 12:22

    Урожайность зерна растет , особенно у нас в РТ, но зерно почему то с каждым годом все дорожает !!!

    • Анонимно
      20.03.2017 13:07

      Если цена на нефть падает, значит цены на топливо должны расти (третий закон Сечина-Миллера)

    • Анонимно
      20.03.2017 16:40

      Если зерно дорожает, значит его не так много и значит растёт себестоимость его производства из за удорожания солярки, удобрений, запчастей. Вы над этим не задумывались?

  • спокойрый
    20.03.2017 12:35

    ну россия ввела эмбарго на ряд турецких товаров а их эрдоган не менее крут чем наш так что получили ответку только и всего а вообще то российская пшеница во всем мире используют в основном на корм скоту вот хайруллин тоже мог бы это делать здесь не гнать зерно за тридевять земель что бы покупать мясо откормленное этим зерном

  • Анонимно
    20.03.2017 12:42

    Значит на внутреннем рынке будет паление цены. И для животноводов наших цены по ниже будут. Это ведь не плохо ?

    • Анонимно
      20.03.2017 13:47

      Нашим животноводам давно надо уйти от кормления зерном животных. Цельным зерном кормят только у нас в стране.

  • Анонимно
    20.03.2017 15:53

    Рядовых жителей не волнуют цены, по которым зерно будут продавать в Турцию и примет ли Турция это зерно. Нас волнует то, что хлеб, который продают в наших магазинах, становится всё хуже и хуже. "Сельский" невозможно уже есть. Из чего пекут хлеб для нас? С тоской вспоминаю детство: вкусный хлеб, настоящие масло и колбаса. Хоть и по талонам, но зато вкусные... Бедные наши дети- им и вспомнить нечего. Если развивать тему питания...
    Куры тоже стали химические, на следующий день уже есть невозможно. Еще волнует вопрос дороговизны овощей тепличного совхоза "Майский". Огурцы под 200 рублей, помидоры и того дороже. Это цены в "Пятерочках". Не иначе как химикаты для их выращивания за доллары закупают, а то чем объяснить, что по ценам овощи мясо догоняют.

  • Анонимно
    20.03.2017 16:12

    На ярмарках "Майский" продает по 80 рублей и огурцы и помидоры. Делайте выводы- Пятерки сначала все заполонят, вытеснят всех, а потом поднимут цены уже на все продукты поголовно, тк конкуренции у них уже не будет.

    • Анонимно
      20.03.2017 16:20

      Спасибо за информацию. Будем овощи стараться покупать на ярмарках. Только бы знать ещё: где они проходят и как часто. Где можно информацию найти? У самого "Майского" похоже официального сайта нет. Не нашла в интернете.

      • Анонимно
        21.03.2017 03:56

        Смотрите на сайте исполкома Казани.
        Дементьева
        Гудованцева
        Лаврентьева
        Липатова
        Фучика
        Батыршина
        Козья слобода
        Это то, что мне известно))))

  • Анонимно
    20.03.2017 16:42

    Конечно не плохо для животноводов. Но как только производители зёрна начнут генерировать убытки, сразу начнут сокращать посевы. Будут задерживать выплату зарплаты. А затем зерно начнём импортировать и оно взлетит так что вам мало не покажется.

    • Анонимно
      20.03.2017 19:08

      это пишет экономист Кв агро

      • Анонимно
        20.03.2017 19:22

        Это пишет не экономист КВАгро. Я всю жизнь работаю в сельском хозяйстве и помню то недалекое время когда мы ещё импортировали зерно. Это было ещё в 2005 году. Не так давно. Не хотелось бы туда возвращаться.

    • Анонимно
      21.03.2017 03:57

      Значит землю надо передать тем, кто не генерирует убытки путём приписок по расходам.

  • Анонимно
    20.03.2017 16:46

    Ну ну Вы поняли вообще что сказали? Чем как не комбикормами содержащими зерно кормят животных?
    Давайте будем экономить и вообще кормить перестанем.

  • Анонимно
    20.03.2017 19:02

    О. господин Хайруллин засветился. давненько его не слышно было здесь.