Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.03.2017

ЦБ: Новых санаций банков больше не будет до принятия специального закона

Центробанк, скорее всего, больше не будет санировать банки, выдавая льготные кредиты на большие сроки, если не будет принят закон о фонде консолидации банковского сектора. Об этом сегодня заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на круглом столе в Госдуме.

Согласно позиции регулятора, сегодняшняя система спасения финучреждений, которая сводилась к выдаче 10-летнего кредита по льготной ставке 0,51% для закрытия «дыры» в капитале санируемого банка, более неэффективна.

«Проблема с этим механизмом заключается в следующем: мы последовательно снижаем инфляцию и процентные ставки на рынке. Буквально через год-два ставки будут совершенно другими. Чтобы закрыть отрицательные чистые активы, допустим, в 10 миллиардов рублей, в старой системе нужно было выдать 10−15 миллиардов рублей, а в новых экономических реалиях, при новых ставках, чтобы закрыть сумму в 10 миллиардов рублей на 10 лет — 20 миллиардов рублей и больше. Таким образом, мы наводним наш рынок практически бесплатными деньгами. Вы сами понимаете, с какими рисками столкнется наша финансовая система», — цитирует «Интерфакс» заявление Поздышева.

По его словам, без закона о фонде консолидации новых санаций больше не будет. «Во-первых, мы не готовы выдавать такие бесплатные деньги, в таких масштабах, по таким ставкам и на такие сроки. Во-вторых, мы уже не видим на рынке частных инвесторов, которые были бы способны взять на себя ответственность за новые финансовые оздоровления. Этот инструментарий позволит нам продолжать финансовое оздоровление кредитных организаций, если есть необходимость», — заявил зампред ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2017 14:01

Нас обокрали и успокоились

  • Анонимно
    20.03.2017 13:55

    Пересвет не будут санировать?

  • Анонимно
    20.03.2017 14:00

    ЦБ обратился в суд признать банкротом ТФБ и Интехбанк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

  • Анонимно
    20.03.2017 14:01

    Нас обокрали и успокоились

  • Анонимно
    20.03.2017 14:07

    Святого банка тоже касается?

  • Анонимно
    20.03.2017 14:10

    Неужели банк Пересвет не будут санировать?

    • Анонимно
      20.03.2017 14:30

      Для этого надо было заплатить кровью МСБ ТФБ и Интехбанка? Где справедливость?

    • Анонимно
      20.03.2017 14:36

      Он уже в списках. Наших там уже не будет.

  • Анонимно
    20.03.2017 14:14

    Всё правильно!!!

  • мотоцикл
    20.03.2017 14:17

    пока запад не откупорит валютную кубышку отдыхайте на то ,что скопили.

  • Банкир
    20.03.2017 14:30

    Пересвет никто и не собирался санировать, там скорее всего bail in будет

  • Анонимно
    20.03.2017 14:41

    А как же Тимер банк?

  • Анонимно
    20.03.2017 14:52

    ЦБ откроет завесу тайны над Пересветом? А то получается политика двойных стандартов - одних (ТФБ, Интехбанк и т.д.) при большой "дыре" просто закрывают, а других спасают ЛЮБЫМИ средствами. Не совсем понятно,чем собственники, вкладчики и инвесторы ТФБ отличаются от таковых "Пересвета"?

    • Анонимно
      20.03.2017 15:10

      отличие в акционерах банка. Пересветовские хотят спасти свой банк. ТФБ- нет.

    • Анонимно
      20.03.2017 15:17

      За Пересвет Роснефть вписалась, а за ТФБ все по кустам разбежались.

      • Анонимно
        20.03.2017 16:01

        Если на то пошло,то ведь все беды ТФБ связаны не только с информационной атакой, приведшей к оттоку операционных средств. Но и с тем, что 4 млрд. рублей он потерял в Пересвете, а еще несколько - из-за неудачного вложения в Азов-Сити, когда после того,как инвесторы,финансируемые ТФБ, построили игорный комплекс, власти взяли и поменяли условия игры. И ничего при этом не компенсировали. Очень некрасивая вырисовывается картинка, знаете ли...

    • Анонимно
      20.03.2017 15:40

      24,36% акций принадлежат АО "Экспоцентр" более чем наполовину принадлежащему Торгово-промышленной палате РФ.

  • Анонимно
    20.03.2017 15:05

    Не будет санаций - больше будет банкротств? А сколько денег у АСВ осталось? "мы наводним наш рынок практически бесплатными деньгами." т.е мы не хотим наводнить рынок бесплатными рублями? т.е. не хотят ослабления рубля на 10-12% ? "...ответственность за новые финансовые оздоровления" Это куда же все финансовые доктора исчезли?

  • Анонимно
    20.03.2017 15:08

    Денег нет. Хорошего вам настроения.

  • Анонимно
    20.03.2017 15:38

    ЦБ признался в полной неспособности руководить банковским сообществом России. Вместо того, чтобы в первую очередь принять нужные законы о ликвидации банков, их санации, о консолидации фондов и других нужных механизмов ЦБ начал без разбора применять отзыв лицензий. Не разбирая, какой банк честный, а какой -преступный.
    Отзыв лицензии влечет огромное увеличение потерь для вкладчиков и для экономики страны.
    Если ЦБ до отзыва лицензии у ТФБ находил недостаток до нужного норматива (как они изящно выражаются, "дыра") в 43 миллиарда, то теперь реальный недостаток, реальная потеря может быть 93 и более миллиардов.

    • Анонимно
      20.03.2017 16:24

      Банк преступный, свидетельство тому уголовные дела и нахождение за решеткой руководства банка.

  • Анонимно
    20.03.2017 16:55

    Интересно, куда девались средства из Пересвета? Как Вы охарактеризуете руководство ЭТОГО банка? И чем объясните активность ГОСУДАРСТВА в деле его спасения?

    • Анонимно
      20.03.2017 23:42

      Как это чем? Это же банк РПЦ, как можно такой святой банк вообще в чем-то подозревать?)