ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июня
Опросы Архив
А вы поддерживаете идею увековечить память настоящего знаменосца Победы?
44%Да, мы должны знать и помнить своих героев
8%Нет, кому нужны эти памятники?
46%Если ставить, то всей группе – и русскому, и татарину, и украинцу
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: на что готовы банки, чтобы упростить жизнь предпринимателей?

Как онлайн-сервисы изменили возможности бизнеса за последние несколько лет — обзор «БИЗНЕС Online»

Новости
20.03.2017

Forbes назвал имена самых богатых людей России, в их числе четыре татарстанца

Рейтинг самых богатых россиян по версии журнала Forbes второй год подряд возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в $ 18,4 млрд. (+ $ 4 млрд. за год), место в мировом рейтинге — 46. В список попали четверо татарстанцев — совладельцы группы «ТАИФ» Айрат Шаймиев (состояние — $ 1,1 млрд., 1795 место в общем рейтинге), Радик Шаймиев (состояние — $ 1,1 млрд., 1795 место в общем рейтинге), Рустем Сультеев (состояние — $ 1 млрд., 1940 место в общем рейтинге) и Альберт Шигабутдинов (состояние — $ 1 млрд., 1940 место в общем рейтинге).

Леонид МихельсонФото: kremlin.ru

На втором месте — председатель совета директоров ПАО «Северсталь», президент и член наблюдательного совета «Консорциума «Русская сталь» Алексей Мордашов с состоянием в $ 17,5 млрд. ($ 6,6 млрд. за год), место в мировом рейтинге — 51. Третье место занял председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин. Его состояние — $ 16,1 млрд. (+ $ 6,8 млрд. за год), место в мировом рейтинге — 57.

Всего в мировой рейтинг миллиардеров вошли 96 представителей России, что на 12 больше, чем годом ранее. В целом число миллиардеров в мире за год выросло на 233 человека.

Алексей МордашовФото: government.ru

Владимир ЛисинФото: kremlin.ru

«Российская экономика стабилизировалась, некоторые отрасли демонстрируют оживление. Нефтяные котировки за год поднялись на 25%. Положительную динамику демонстрируют и другие сырьевые рынки, важные для России. До „оттепели“ в отношениях с Западом дело так и не дошло, однако избрание президентом США Дональда Трампа дает основания смотреть в будущее с осторожным оптимизмом», — сообщает Forbes.

Напомним, Михельсон возглавлял и прошлогодний рейтинг Forbes. На втором месте тогда расположился Михаил Фридман, контролирующий «Альфа-групп» (крупнейшую в России финансовую и промышленную инвестиционную группу), на третьем — Алишер Усманов, среди активов которого называются металлургический холдинг «Металлоинвест», мобильный оператор «МегаФон» и издательский дом «КоммерсантЪ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Айда инде
20.03.2017 17:23

Олигархи - странные люди. Ведь тонут же в роскоши - а на помощь не зовут.

  • Анонимно
    20.03.2017 16:43

    где наши, местные удащники

  • Анонимно
    20.03.2017 16:46

    И было бы ПРАВИЛЬНЕЕ на ряду с ними-описать всех НИЩИХ с их МИЛЛИАРДНЫМИ...дырками в карманах и при это ЛЮБЯЩИЕСЯ свою РОДИНУ-РОССИИЮ\ТАТАРСТАН\не меньше ИХ-САМЫХ...

  • Анонимно
    20.03.2017 16:48

    Фамилиями не вышли !

  • Анонимно
    20.03.2017 16:54

    Особо впечатлительных хочу успокоить. То что состояние какого-то олигарха выросло на несколько милиардов, не означает что он эти миллиарды притащил с работы домой и сложил под кроватью.
    Это всего лишь рост цены акций предприятий принадлежащих олигархам. Завтра акции в цене упадут и они снова потеряют эти "условные" деньги..

    • Анонимно
      21.03.2017 03:43

      И дай БОГ\АЛЛАХ\чтобы так и произошло как в сказке \О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ\

  • Анонимно
    20.03.2017 17:02

    Ну да. А акции достались непосильным трудом

  • Анонимно
    20.03.2017 17:09

    Количество миллиардеров постоянно растет, а лауреат Нобелевской премии у нас всего один, престарелый Алферов, получивший ее почти 20 лет тому назад. Хотя академиков у нас, как и миллиардеров, пруд пруди.Это, как заметил великий Штирлиц -информация к размышлению.Видно не все в порядке в королевстве датском,как говаривал и Шекспир, человек не уступавший по уму Штирлицу.Кстаи, его, как и Штирлица, многие считают лицом выдуманным.

  • Анонимно
    20.03.2017 17:15

    Михельсон... Это случайно не переодетый Михельсон, паспорт которого Остап вручил Ипполиту Матвеевичу: " Конрад Карлович Михельсон, сорока восьми лет, беспартийный, холост, член союза с 1921 года, в высшей степени нравственная личность..."

  • Анонимно
    20.03.2017 17:21

    Совокупное состояние 96 российских миллиардеров превысило $772,6 млрд.

    • Анонимно
      20.03.2017 19:15

      Надо радоваться. Есть откуда брать, в случае чего.

    • Анонимно
      21.03.2017 03:46

      Взяли бы и выделили ОДИН МИЛЛИАРД для погашения долга ВКЛАДЧИКОВ ТАТФОНДБАНКА....

  • Айда инде
    20.03.2017 17:23

    Олигархи - странные люди. Ведь тонут же в роскоши - а на помощь не зовут.

  • Анонимно
    20.03.2017 17:30

    Народное достояние)

  • Анонимно
    20.03.2017 17:37

    Миллиардеры , миллионеры , главы всяких административных органов.... Всё это условности и ничего устойчивого в России нет. В России выгодно ничего не делать и быть нищим. И завидовать тем, кто удачливее . Я бы так бы не сказал никогда , если бы малую толику дали энергичным , толковым и грамотным ребятам дали возможность нормально стартануть. Но чего нет, того нет. А назвать их неумехами или тупыми ,язык не поворачивается ибо они наши плоть от плоти. А кроме них двигать Рашу и некому. Я говорю про молодых пацанов.

    • Анонимно
      20.03.2017 17:47

      Сегодня была статья про производителя светильников ЛЕДЕЛ, владелец - молодой, толковый. Неужели ему кто-то из олигархов дал деньги?..
      или у толкового все итак получится, а бестолковый будет сетовать на обстоятельства?

      • Анонимно
        20.03.2017 18:17

        А ты посчитай затраты на подобное производство и подумай, сам-не сам.

    • Анонимно
      21.03.2017 03:52

      Не надо ЛЯ.ЛЯ....у каждого своя профессия-только вот \ОПЛАЧИВАЕТСЯ\она по разному....кому то КОПЕЙКИ-а кому то МИЛЛИАРДЫ....и никому не хочется быть НИЩИМИ и НИКТО и НЕКОМУ и не завидует-просто в настоящее время в ВЕЛИКОЙ РОССИИ-идет период \ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ\и никто с этим не борется и даже наша ДОБЛЕСТНАЯ ПОЛИЦИЯ

  • Анонимно
    20.03.2017 17:41

    Такое состояние нужно высоким налогом облагать как в Швеции 60 процентов от годового дохода. А у нас смешные 13 процентов.

    • Анонимно
      20.03.2017 17:50

      ЧЕКА
      Хотя бы 25% для начала к примеру до 2025, затем на следующие 10 лет -30% и так постепенно до уровня средней шкалы в развитых странах.

    • Анонимно
      20.03.2017 18:21

      Так они с нас эти 60% и будут лупить.
      Это же как с санкциями. Те против кого их ввели, жируют. А народ в нищете прозябает.

      • Анонимно
        21.03.2017 03:55

        Правильно КРИЗИС только и касается нас менее удачливых-а на кого их вводят-ходят в награжденных и многомиллиардных БАБЛАХ...

      • Анонимно
        21.03.2017 07:06

        Точно! Закон Ротенберга посмотрите)) Предоставление налоговых льгот и бюджетной поддержки тем компаниям, против которых ввели санкции. А ничего что санкции ввели, в основном, против компаний, близких к власти? Им и бюджетная поддержка. Как-будто им денег на хватает. А ничего, что бюджетные деньги-это наши налоги. То есть обнищавшее население поддерживает олигархов...

    • Анонимно
      20.03.2017 23:33

      Такое состояние нужно изымать ! )))

    • Анонимно
      21.03.2017 06:26

      Полностью поддерживаю

  • Анонимно
    20.03.2017 18:16

    А теперь многие эти миллиардеры освобождены от налогового бремени или как пострадавшие от внесения в санкционный список или как нерезиденты РФ

  • Анонимно
    20.03.2017 19:40

    Пора конфисковать до уровня 1 млрд. евро.

  • Анонимно
    20.03.2017 20:12

    Заработали своим Трудом! !

  • Анонимно
    20.03.2017 20:23

    Разбогатели татарские баи на советском достоянии, которое непонятно как перешло в их собственность

  • Анонимно
    20.03.2017 20:27

    Нашли чем кичиться, количеством миллионеров. А кем они были до прихватизации? За счёт чего появился их первоначальный капитал? Или были близки к кормушке, или к информации, а скорее всего и к тому, и к другому.
    Если бы создали для граждан лучшие в мире условия жизни, вот тогда да, было бы чем гордиться.

  • Анонимно
    20.03.2017 20:52

    Общий рейтинг и мировой это что, разные вещи? Почему-то российские олигархи значатся в мировом рейтинге, а татарстанцы в общем.

  • Анонимно
    20.03.2017 21:08

    Может и не лучшие в мире, но условия для жизни созданы. Есть города и села с коммуникациями (дороги, электроснабжение, водоснабжение. газоснабжение, связь оптиковолоконная), магазинами, школами и т.д.. Ну а какой дом строить, или какую квартиру купить выбирайте сами. деньги останутся можете купить авто любой марки и поехать отдыхать в любую страну мира. Конечно работать придется, это уж издержки жизни.

  • Анонимно
    20.03.2017 22:13

    Создать самим богатство - это одно. Разделить богатство страны между собой- это уже имеет другое название.

  • Анонимно
    20.03.2017 23:03

    И это только малая надводная часть айсберга.

    • Анонимно
      21.03.2017 07:16

      шаймиева и к. молодцы
      быть у водицы и не напиться

      коему удачно следуют все его последователи от власти....

      и это наша власть?

    • Анонимно
      21.03.2017 07:19

      точно..
      ТФБ индикатор того, что и как у нас устроено в экономике и политике

      голосуйте за ер.

  • Анонимно
    21.03.2017 07:09

    Все правильно говорите! Кто-нибудь вышевыступавший, станьте президентом и постройте справедливое общество!

  • Анонимно
    21.03.2017 08:14

    Вот такая борьба с коррупцией

  • Анонимно
    21.03.2017 08:45

    Радует, что хоть есть кому помочь обездоленным вкладчикам Татарстанских банков.

    • Анонимно
      21.03.2017 16:52

      ФАМИЛИИ пожалуйста на стол! А кто учредители банков?

  • Анонимно
    21.03.2017 09:12

    Одни богатеют за счет наших с Вами предприятий которые они захватили в 90 годы Другие беднеют их задавили налогами Мы не платим налог только на кислород( воздух) и то кто нибудь придумает и на это налог Почему до сих пор ДУМА не примет повышенный НДФЛ богатым 35% Почему Объясните Или Думцам тоже придется платить этот налог У нас нет никакой борьбы с коррупцией -это только прикрытие что ловят коррупционеров и садят в тюрьму Когда затихает все это их выпускают на волю и дают еще лучшие места Молодежь не может устроиться на работу (стаж нужен 5 лет) а он после института Еще нет связей чтоб устроиться на престижную работу А эти жиреют Они свои капиталы с собой в гроб не возмут А родственники между собой переругаются Правда говорят БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

    • Анонимно
      21.03.2017 19:48

      Таких как вы большинство но что можно изменить при системе которая создана уже при Гайдаре и Чубайсе и нынешней власти (народа)

  • Анонимно
    21.03.2017 10:22

    Легче верблюду попасть в ушко иголки, чем богатому в рай.

  • Анонимно
    22.03.2017 00:12

    Эти люди накопили на тысячу жизней, забыв, что она у них одна