ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Июня
Опросы Архив
Хватает ли в Казани достойных заведений общепита?
12%Нет, рынок не заполнен
16%Да, выбор большой, есть куда пойти
27%Думаю, даже слишком – непонятно, как выживают
44%Заведений много, но сервис хромает
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.03.2017

Счетная палата: Центробанк и АСВ нарушали процедуру отбора инвесторов для санации банков, в том числе ТФБ

Банк России и агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ряде случаев нарушили процедуру отбора инвесторов для санации банков. Об этом на круглом столе в Госдуме РФ заявил аудитор Счетной палаты Андрей Перчян.

По его словам, поправки в закон о банкротстве, которые вступили в силу в декабре 2014 года, установили ряд требований к нормативным актам Центробанка. В четырех случаях документы не были своевременно приняты ЦБ. В частности, требования к инвесторам были утверждены с задержкой на 1 год и 4 месяца, передает «Интерфакс».

«Вторая группа проблем связана с несоблюдением требований нормативных актов. Регулятивными актами агентства установлена процедура отбора инвесторов, однако проверка выявила, что в ряде случаев инвестор утверждался без проведения такой процедуры. В результате у одного из таких инвесторов — Татфондбанка — недавно лицензия отозвана. На наш взгляд, здесь сыграли свою роль нарушение процедуры отбора и то, что Банк России с большим опозданием утвердил требования к инвесторам», — заявил Перчян.

Напомним, 3 марта ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензий у Татфондбанка и ИнтехБанка. В сообщении регулятора говорилось, что ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ТФБ и ИнтехБанка с привлечением госкорпорации АСВ и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Подробнее о падении ТФБ читайте в спецпроекте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2017 19:00

В наших татарстанских делах виноваты Москва, ЦБ, АСВ, госдеп, Украина и т.д.)))) А наши деятели не причем. ))))
Чего расшумелись-то, сочувствующие ТФБ? Читать умеете?
Речь идет об ошибке не при санации ТФБ, а о выборе ТФБ в качестве сенатора. Т.е. это более ранняя история - либо по Тимеру, либо по Советскому. И не надо здесь видеть врагов во вне.

  • Анонимно
    20.03.2017 18:26

    Офигеть...

  • Анонимно
    20.03.2017 18:33

    Ай ладно, быстрее по домам разойдемся и про историю эту забудем, тем лучше. И нервы крепче будут и сон.

  • Анонимно
    20.03.2017 18:41

    Так-так, хорошо, продолжайте. А кстати, какая награда ждет этих героев ? В совет директоров гос. корпорации какой, или орден за заслуги перед отечеством?

  • Анонимно
    20.03.2017 18:45

    Изначально было известно что в банкротстве ТФБ были виноваты ЦБ ,НАЦ БАНК РТ ,Руководство РТ ,которые не приняли необходимых мер по оздоровлению банка !!!!

  • Анонимно
    20.03.2017 18:46

    Беспредел

  • Анонимно
    20.03.2017 18:46

    Ну, то есть в итоге получился спланированный удар по Татарстану.
    Зачем они это творят?

    • Mellisa Mellisa
      20.03.2017 19:32

      Хотели поживиться активами, Тулин же сказал, что им не переуступили активы, вот они и решили на место РТ с ТФБ поставить. И через год вдруг нашли нарушения у ТФБ аккурат после того, как перетянуть себе ничего не получилось. А руководство лучшего выхода из-под удара кроме жертвы в виде Мусина и его команды не нашло. Не удивлюсь, если выяснится, что некая группа из ЦБ осуществляла передел собственности, изымая у собственников банки и санируя банки, которые в этом не нуждаются.

      • Анонимно
        20.03.2017 19:36

        Особый респект (от дяденьки) за последнюю фразу. Правда, это никак не оправдывает Мусина и К (в части их активного участия в этом балагане)...

        • Mellisa Mellisa
          20.03.2017 19:40

          Спасибо, дяденька. Но я остаюсь верна своим убеждениям и на стороне Мусина и его команды.

          • Анонимно
            20.03.2017 19:52

            Ничего личного в отношении Мусина и К не имею, однако, слишком хорошо знаю всю подноготную истории с Советским, чтобы безоговорочно разделить Вашу позицию. Ну, на то и плюрализм...

          • Анонимно
            20.03.2017 21:11

            расскажите пожалуйста куда делись 200 миллиардов !!!
            не миллиард ..что было бы катастрофой ..не 10 что было бы фантастикой ..не 100 что было бы аферой века ....
            а 200 миллиардов!!! т деньги на которые вся республика могла лет 10-12 безбедно существовать вообще не работая

            • Mellisa Mellisa
              20.03.2017 21:59

              Рассказывала и не раз. Зайдите в мой профиль и прочитайте. Только об этом и пишу везде.

            • Mellisa Mellisa
              21.03.2017 08:36

              Вообще, конечно, на фоне выявленных нарушений, у меня возникли сомнения относительно достоверности оценки дыры в 200 млрд. Неплохо бы перепроверить, и не только по ТФБ. Санировали банки и с неменьшими дырами, но те, похоже, решили лучше отдать, что хотят. Кроме этого, у меня возникла мысль о том, что за пределами РТ наши ребята попали на определенные формирования, от которых, как известно, просто так не уйдешь, либо тебя ждет скоропостижная смерть, либо тебя так "отсанируют", что ты будешь умолять о первом (скоропостижная смерть). Похоже, наши не имели ресурсов, чтобы отбиться. А, судя по борзости поведения и недвусмысленности намеков отдельных лиц, за ними стоят просто непобедимые товарищи. На месте банкиров я бы уже сматывала удочки, пока чей-нибудь наметанный глаз не скосился в вашу сторону.

          • Анонимно
            20.03.2017 22:02

            команда мусина - это как тимур и его команда только наоборот ..
            у бедных отбирали- богатым раздавали

          • I n s i d e r
            21.03.2017 08:22

            А где деньги, выделенные на санацию БТА-Казань?
            Не надо было называть санируемого "Таймером" (Timer), он и "сработал", как последняя капля в "успехах" Мусина & Co.

      • Анонимно
        20.03.2017 20:01

        Чего вы всё ноете и людям голову морочите своими фантастическими идеями, Melissa? Банк уже не мог проводить платежи, имел огромную дыру размером с половину регионального бюджета. Но ведь нет, москвичи виноваты! :))

      • Анонимно
        20.03.2017 23:08

        Еще есть такой же санатор, отжавший банк при помощи ребят с Неглинной, и грохнул после этого РОСТ БАНК с его 45 филиалами, в т.ч. и Казанским. И потом еще пытался опять быть санатором ТФБ, посм где он засветится в этом деле

  • Анонимно
    20.03.2017 18:47

    Во всей стране такое безобразие!!!

  • Анонимно
    20.03.2017 19:00

    В наших татарстанских делах виноваты Москва, ЦБ, АСВ, госдеп, Украина и т.д.)))) А наши деятели не причем. ))))
    Чего расшумелись-то, сочувствующие ТФБ? Читать умеете?
    Речь идет об ошибке не при санации ТФБ, а о выборе ТФБ в качестве сенатора. Т.е. это более ранняя история - либо по Тимеру, либо по Советскому. И не надо здесь видеть врагов во вне.

    • Анонимно
      20.03.2017 19:14

      Это не ошибка, а чистой воды КОРРУПЦИЯ! В честном тендере на санацию Советского победил Ренессанс, "отодвинутый" затем Татфондбанком (с деятельным участием АСВ) в результате "подковерной возни"...

      • Mellisa Mellisa
        20.03.2017 19:49

        Зато Ренессанс хотя бы жив остался после встречи с ребятами из ЦБ. Вовремя ноги сделал.

        • Анонимно
          20.03.2017 20:02

          Ну, в таком случае - Мусину просто выдали отсрочку приговора. И он знал про эту отсрочку.
          С другой стороны - конечно, они ( ЦБ etc) сами расписались в своей предвзятости, попросив освободить себя от уголовной ответственности.
          И да - у них полный произвол и в решениях и процедурах. Если кого и винить - то только ЦБ с Правительством.

          • Анонимно
            20.03.2017 23:41

            Правительство-то здесь при чем?! Тем виноваты, что активы "закинули" в банк, чтобы поддержать?! Голову уже включите!

        • Анонимно
          20.03.2017 21:19

          Жив остался потому что там не было воровства 240 мрд рублей!!!
          В этом разница между чемтным банком и вороватым таким как тфб.

      • Анонимно
        20.03.2017 23:01

        На мой взгляд, выбор ТФБ в качестве санатора только отложил его банкротство. Писали же, что деньги, выделенные на санацию других банков он потратил не по назначению. Так что , винить АСВ и ЦБ навряд ли уместно.

    • Анонимно
      20.03.2017 19:18

      Ага, а как же тогда Татфондбанк санатором то выбрали??

    • Mellisa Mellisa
      20.03.2017 19:37

      Если они в таком вопросе частенько ошибались, в другом тоже могли "случайно-специально" вполне ошибиться тоже.

  • Анонимно
    20.03.2017 19:00

    Комментаторы, вы читать умеете? Тут сказано что ЦБ пошел фактически на уступки ТФБ, дав ему санировать другие банки, отсрочив его падение. Так бы еще раньше все рухнуло

  • Анонимно
    20.03.2017 19:03

    Прокурор почему бездействует? Обещал глубоко копать или до цб руки коротки?

    • Анонимно
      20.03.2017 19:26

      С Нацбанка РТ начинайте!
      Надо расследовать их участие во всём этом!

      • Анонимно
        20.03.2017 21:16

        Нет у нас Нацбанка РТ, есть Отделение — Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ

  • Анонимно
    20.03.2017 19:10

    И что теперь

  • Анонимно
    20.03.2017 19:12

    Как нам быть сказали книжки

  • Анонимно
    20.03.2017 19:17

    За такие игры Набиуллину и её замов снимать надо. Это по минимуму, а по максимуму здесь халатностью пахнет

  • Анонимно
    20.03.2017 19:24

    Всё верно - они устали терпеть наших местных мошенников с Мусиным во главе... Эльвира Набиуллина всё правильно сделала.
    Но, как всегда страдает народ.

  • Анонимно
    20.03.2017 19:42

    Я всегда говорил, что это атака в Татарстан. Вот видите, как я был прав.

    • Анонимно
      20.03.2017 19:58

      Как раз наоборот: Счетная палата прямым текстом обвиняет ЦБ и АСВ в "лоббировании" интересов группы ТФБ (при выборе санатора БТА-Казань и Советского)! Вопрос лишь в том, последует ли реакция со стороны СК...

    • Анонимно
      20.03.2017 20:07

      нет никакой атаки. есть неприкрытое воровство и кумовство. успокойтесь.

      • Анонимно
        20.03.2017 20:24

        Нет, это атака, я был прав. Они на этом не остановятся, успокаиваться никак нельзя.

        • Анонимно
          20.03.2017 22:58

          постойте с флагом около кабмина. таким как вы - полезно.

          • Анонимно
            20.03.2017 23:46

            Нам всем стоит это делать как можно чаще. Иначе потеряем Суверенитет.

    • Анонимно
      20.03.2017 20:30

      Еще один с атакой...

    • Анонимно
      20.03.2017 21:20

      где 200 млрд .. какая атака?

      • Анонимно
        20.03.2017 21:34

        Те кто устроил атаку, тем самым и скрывают конечный адрес этих денег. Наших грандиозно подставили. В конце концов это надо понять.

        • Анонимно
          20.03.2017 23:36

          это все понятно атака.. наезд ..и все такое ..но где же все таки спрятали 200 млрд .?

          • Анонимно
            20.03.2017 23:46

            Так у тех, кто устроил эту атаку.

          • Анонимно
            21.03.2017 11:01

            ответ в новой статье БО - кое-кто, в т.ч. члены правительства РФ, за 2010-2014гг перечислили 80 млрд долларов через Молдавию... в Великобританию...

  • Анонимно
    21.03.2017 00:00

    Центробанк во всём виноват!

  • Анонимно
    21.03.2017 00:18

    Здесь понятно, что много виноватых..! Но главное сейчас, как решить сложившуюся проблему?! Кто-то все ещё не сдаётся, и бьется за спасение людей и бизнеса Татарстана всеми возможными способами, в том числе и юридическими! - У кого-то хватило сил, духа и смелости пойти против ЦБ!
    Теперь давайте ответим на этот вопрос: "Кто решает проблемы Татарстана?", а не ищет виноватых!

  • Анонимно
    21.03.2017 01:09

    Сам ты виноват,ЦБ по вашему должен был выделить деньги ТФБ,а там на протяжении 10 лет уходили в офшоры удащливым,вы это хотели сказать?