ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня
Опросы Архив
А вы где проведете / провели свой летний отдых?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: на что готовы банки, чтобы упростить жизнь предпринимателей?

Как онлайн-сервисы изменили возможности бизнеса за последние несколько лет — обзор «БИЗНЕС Online»

Новости
21.03.2017

The Guardian: $740 млн. были выведены из России через крупнейшие британские банки

Почти $ 740 млн. были выведены из России через крупнейшие британских банки в рамках «огромной операции по отмыванию денег, проводимой российскими преступниками, имеющими связи с российским правительством», сообщает The Guardian. Издание называет 17 известнейших финучреждений королевства, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, которым начали задавать вопросы, почему они не остановили сомнительные платежи.

По данным журналистов издания, с помощью данной схемы, которую они назвали «Всемирной прачечной» (the Global Laundromat), из России было выведено в 2010–2014 годах почти $ 20 млрд., однако реальная сумма может достигать и $ 80 миллиардов.

Как пишет The Guardian, следователи выясняют, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме отмыва денег, по которой деньги переводились из России сначала в банки Молдавии и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2017 10:36

Фамилии всех кто эти деньги отправлял за рубеж! И к ответу каждого!

  • Анонимно
    21.03.2017 10:24

    где наши звезды-комментаторы?

  • Анонимно
    21.03.2017 10:25

    ждем пояснительных комментов от Паналекса, Эмиля, Максимтерегулова

  • Анонимно
    21.03.2017 10:35

    Вот оно что творится наверху. теперь понятно почему банкротят наши банки.

  • Анонимно
    21.03.2017 10:36

    Фамилии всех кто эти деньги отправлял за рубеж! И к ответу каждого!

  • Анонимно
    21.03.2017 10:37

    И это те люди, которые лишали лицензии Татфондбанк.

  • Гронский
    21.03.2017 10:37

    Не удивительно...

  • Анонимно
    21.03.2017 10:37

    ПанАлекс проясните ситуацию пожалуйста.

  • Анонимно
    21.03.2017 10:39

    Британские банки просто дети по сравнению с нашим ТФБ, который спокойно вывел куда-то 1,5 млрд долларов!

    • Анонимно
      21.03.2017 10:47

      врать-то не надо уж. Там в десятки - сотни раз больше вывели.

    • Анонимно
      21.03.2017 11:30

      ну британские-то банки не свои собственные активы выводили. они переводы осуществляли от одного лица другому.

  • Анонимно
    21.03.2017 10:43

    Ну и дела. Всего-то 43 млрд нужно было для поддержки системообразующего банка Татарстана. А денежки-то оказывается вон куда уплывают. Бегут как крысы с тонущего корабля. Туда им и дорога.

  • Анонимно
    21.03.2017 10:54

    Позорище!

  • ПанАлекс
    21.03.2017 10:56

    Это кидалово по-Западному: много лет поощрять коррупцию, воровство и вывоз преступных капиталов в России, постоянно твердить и намекать что вывозить "на Запад" капиталы безопасно и надежно, типа важнее как вы будете соблюдать законы "на Западе", а преступники вы или нет в "дикой невежественной России" - не важно и никто не вспомнит, если вы щедры к новой родине.
    Но теперь демострируют намерение "пощипать" русских миллиардеров, точнее начать в открытую грабить!

    • Анонимно
      21.03.2017 11:02

      Правильно, надо конфисковать черные деньги. Лох не мамонт)

    • Tatarmalai
      21.03.2017 11:17

      Бедные, несчастные российские коррупционеры. Их заставляли воровать. Принуждали к сокрытию и вывозу капиталов... Аж слезу пустил.

    • Анонимно
      21.03.2017 11:38

      Это называется подсадить на крючок. Из-за этого же и большинство российских проблем последних десятилетий. Предполагаю, что большинству "депутатов" плевать и на патриотизм, и на Крым, они так бы дальше сидели и пилили под одобрямс запада, как в 90-х, и военку бы дальше разваливали, но Путину перечить не с руки.
      И, к сожалению, стоит ему дать слабину, как чуткие чиновничьи носы почуют куда ветер дует, и начнут сразу же изобличать и т.д. Как тот мигрировавший на Украину депутат единоросс. Главное чтобы их капиталы не трогали))

      • Анонимно
        21.03.2017 12:17

        если единорос , то мигрировавшая Максакова, вслед за мужем коммунистом Воронцовым.

  • Псевдоним
    21.03.2017 11:02

    Удащливые негодуэ.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:26

    Денег нет, но Вы держитесь, всего доброго Вам и хорошего настроения!!

  • Анонимно
    21.03.2017 12:03

    с 2015г. наших не интересовало.

    МВД раскрыло список банков — участников «молдавской» схемы
    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/newspaper/2015/11/16/56bc8d5b9a7947299f72b8ea