Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.03.2017

К зиме Казань перейдет на новую систему горячего водоснабжения – индивидуальные тепловые пункты

К началу нового отопительного сезона Казань перейдет на новую систему горячего водоснабжения — для обеспечения подогрева воды вместо 105 центральных тепловых пунктов (ЦТП) Казанских тепловых сетей будут использоваться индивидуальные для каждого дома. Их установят в рамках программы капитального ремонта, сообщает kzn.ru.

Отмечается, что сегодня ведется подготовка проектов, а по завершении отопительного сезона начнется монтаж оборудования. Он будет производиться в подвалах жилых домов, не создавая неудобств жителям. Центральные тепловые пункты АО «Татэнерго» с переходом домов на ИТП будут выведены из эксплуатации.

Всего подлежит переоборудованию 1302 объекта, из них 1122 многоквартирных дома и 180 учреждений бюджетной сферы. Заказчиком работ выступит некоммерческая организация «Фонд ЖКХ РТ», являющаяся региональным оператором капитального ремонта.

«Решение о модернизации системы горячего водоснабжения связано с тем, что существующая ситуация с состоянием сетей горячего водоснабжения в Казани близка к чрезвычайной. Износ сетей (242 км) и оборудования ЦТП равен 70 процентам, что означает практически необратимую ситуацию. На их восстановление, по оценке энергетиков, необходимо 3,7 миллиарда рублей. Действующие тарифные ограничения позволяют обновлять ежегодно лишь 4 процента сетей, чего недостаточно даже для сохранения существующего уровня износа (для справки: минимальный объем, позволяющий поддерживать состояние коммуникаций на том же уровне, — 7 процентов). Без проведения срочной модернизации через три года эти трубопроводы будут массово выходить из строя», — говорится в релизе пресс-службы мэрии.

Автоматизированный тепловой пункт – оборудование с современным высокоэффективным водоподогревателем, где нагрев холодной воды для нужд ГВС производится за счет подачи теплоносителя из отопительной системы. Система автоматики поддерживает заданные параметры, такие как температура горячей воды, давление и расход. Максимальная стоимость оборудования для одного дома в Казани составит порядка 954 тыс. рублей. Нормативный срок службы ИТП – 15 - 25 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Значит, кому-то это нужно...

  • Значит, кому-то это нужно...

  • Анонимно
    21.03.2017 11:05

    Старый город, разваливается естественным путем

    • Анонимно
      21.03.2017 15:00

      Потому и нужно модернизировать. Те, у кого индивидуальное отопление - довольны полностью.

    • Анонимно
      22.03.2017 22:05

      Ничего не разваливается, просто отслужило свое. Приходят относительно новые технологии и это не может ни радовать

  • Анонимно
    21.03.2017 11:05

    Горячая вода только для потребления или также и для отопления? Не совсем понятно.

    • Анонимно
      21.03.2017 12:13

      как вы будете делать горячую воду ГВС когда нет отопительного сезона ? какой греющий теплоноситель подавать на теплообменик?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:08

    Сама по себе идея индивидуального отопления неплоха, но реализации вызывает много сомнений и опасений. К примеру, то что помимо котлов жильцам придется "отбивать" расходы на замену радиаторов и труб отопления.

    • Анонимно
      21.03.2017 11:30

      Это для домов с централизованной горячей водой. Уберут ЦТП, в дом будет входить труба отопления и труба с холодной водой. В подвале установят ИТП (грубо говоря бойлер), где холодная вода будет нагреваться и подаваться потребителям.

      • Анонимно
        21.03.2017 12:14

        да а как получать ГВС в летний период когда нет отопления

      • Анонимно
        18.04.2017 17:31

        ЭТО БУДЕТ ЗМЕЕВИК ВОКРУГ ТРУБЫ ОТОПЛЕНИЯ !!! КАКОЙ ЕЩЕ БРОЙЛЕР ???
        если достаточная часть жильцов решит помыться горячей водой то температура упадет вдвое !

        цена от 600 тысяч до миллиона ! срок службы 15 лет !
        ремонт и сопутствующее ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ !


        я в шоке !

    • Анонимно
      21.03.2017 11:41

      замена стояка - не очень дорогое мероприятие. биметаллические радиаторы сейчас - от 700 рублей в среднем. + пара метров труб. однокомнаятная квартира встанет тысячи в 2. Сантехника должна предоставить УК, а остальное - за счет заведения. Нужно будет менять только трубы в квартире

    • Анонимно
      21.03.2017 11:57

      Опять за счёт жильцов? Писали же, что часть денег возьмут из средств на капитальный ремонт. А когда эти котлы выйдут из строя, менять придётся опять за счёт жильцов?

      • Анонимно
        21.03.2017 12:44

        да не котлы это а теплообменики!! срок службы их 10-15 лет по идее заводской

      • Анонимно
        22.03.2017 22:07

        Возьмут опять из капремонта. Трубы по вашему бесплатно ремонтируют?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:09

    Некоммерческая организация... опять схема?

    • Анонимно
      22.03.2017 22:08

      О людях начинают заботиться как никогда, а у вас все "схемы". Потом удивляются чего русские не улыбаются. Улыбнешься тут с таким мышлением.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:12

    А работники Тепловых сетей сокращаются? Печально.

    • Анонимно
      21.03.2017 11:41

      зато когда новый завод строят - тут же вылезают всякие псевдоэкологи и требуют остановить строительство.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:16

    "Нормативный срок службы ИТП 15-25 лет". А из каких средств будет производиться замена оборудования через 15-25 лет?

    • Анонимно
      21.03.2017 14:51

      ну если сейчас установка будет за счет бюджета, выделенного на капитальный ремонт домов, то и через 25 лет также

      • Анонимно
        22.03.2017 16:18

        Срок приличный. Все может поменяться, как и технологии.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:17

    интересно, а если проектом дома бойлерная не предусмотрена, где место искать будут? когда тех документацию для каждого дома успеют подготовить??

    • Анонимно
      21.03.2017 15:55

      Сейчас с помощью современного оборудования и технологий это не трудно решить.

    • Анонимно
      21.03.2017 15:56

      Раньше в подвалах домов бильярдные устраивали. Неужели думаете, что для бойлерной место не найдется.

    • Анонимно
      18.04.2017 17:33

      да какая еще бройлерная ???!!
      это будет нечто по типу ЗМЕЕВИКА на горячей трубе под домом !!!

      ценой в миллион и невозможностью помыться горячей водой в час пик !

  • Анонимно
    21.03.2017 11:17

    Теперь горячая вода будет только в отопительный сезон?

    • Анонимно
      21.03.2017 12:33

      Нет, теперь отопительный сезон будет круглогодичный, ну и платить соответственно.

    • Анонимно
      21.03.2017 14:52

      Глупости не пишите. Дома не оставят без горячей воды. Казань далеко не первый город, где такое делают...

      • Анонимно
        23.03.2017 09:26

        Сейчас, в зимний период, я плачу за отопление 2-2,5 тыр. (только отопление!) А после модернизации я буду платить так круглогодично? И это не считая того, что необходимы деньги на модернизацию и с жильцов домов их обязательно стрясут.

        Для сравнения, у моих родственников квартира с индивидуальной системой отопления (50 кв.м) На отопление котлом (и обогрев воды) с помощью газа они тратят от 300 до 500 р./мес.

        У меня 58 кв.м. и нет индивидуальной системы отопления - плачу 2-2,5 тыр.

        Что-то тут не так да?

      • Анонимно
        18.04.2017 17:34

        ну в Альметьевске я счета уже видел на ваши нанотехнологии с горячей водой

  • Анонимно
    21.03.2017 11:19

    То есть за счёт фонда капитального ремонта домов инвестируются проекты татэнерго? А дома когда будут ремонтировать???

  • Анонимно
    21.03.2017 11:22

    цена такой горячей воды вырастет или нет? по идее, в связи с отказом в обслуживании сетей расходы должны упасть, но, что-то мне подсказывает, стоимость под эту марку только вырастет

    • Анонимно
      21.03.2017 12:15

      обслуживать кто это будет обычный слесарь там уже не прокатит! нужен тепловик!

  • марио
    21.03.2017 11:22

    значит опять поднимут цены на тепло

  • Анонимно
    21.03.2017 11:27

    Взял из статьи и примерные расходы (пусть энергетики поправят):
    Стоимость системы =954 000.00 руб
    Стоимость монтажа =190 800.00 руб
    Стоимость ТО за 20 лет (10000 руб /мес)=2 400 000.00 руб
    Общий расход за 20 лет = 3 544 800.00 руб
    ----------------------------------------------------------
    Стоимость для 1 квартиры 80 квартирного дома =44 310.00 руб
    Стоимость в мес на 1 квартиру = 184.63 руб

    То есть ежемесячная стоимость за эту услугу будет ~ 184 руб. Стоимость газа для 2-шки домов в данный момент с отоплением колонкой ~ 129 руб / мес (+650 ежегодное ТО), т.е. реальное 193.92/ мес.

    РАзница 10 руб. Влезет ли в него ежемесячные траты на обогрев воды? Что то сомневаюсь.... По любому схема с газовым колонкой/котлом выгоднее...

    Дома с максимально какой этажностью можно газифицировать?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:29

    Вот так вот ребята. Сегодняшнему поколению досталось то, что было заложено, имею ввиду теплотрассы, еще 40-50 лет назад, а ремонтировалось и заменялось редко, только дырки латали.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:29

    Где можно посмотреть список этих жилых домов?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:32

    Ура!

    За что бы ещё денег отдать?? За капремонт (который в моём доме запланирован на 2042 год) отдал (в какой-то левый частный фонд, как дальнобойщики Ротенбергам), за горячую воду (которая появилась в процессе производства электроэнергии, за которую же я и заплатил) отдал, за общедомовые (считай с потолка посчитанные) нужды отдал... Ещё много осталось - спасибо, правительство не сидит сложа руки.

    Ура!

    • Анонимно
      21.03.2017 15:57

      Нам повезло. В нашем 40летнем доме капремонт сделан в 2010. Очень довольны. Не только дома, но и в подъезде теперь тепло.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:34

    У кого закупать будем АТП? тендер был? ссылку можно

    • Анонимно
      21.03.2017 12:18

      тонкостенные теплообменные аппараты интенсифицированные делают в Севастополе и они в разы эффективее пластинчатых

  • Анонимно
    21.03.2017 11:34

    То есть летом горячей воды не будет

  • Анонимно
    21.03.2017 11:37

    ну все.....конец теплу в Казани..Тем более не будет порядка и качества в не коммерческой структуре..Либо будет оказание но по безумным ценам

    • Анонимно
      21.03.2017 15:57

      Не соглашусь. Некоммерческие структуры часто работают гораздо лучше, чем от них ожидают.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:39

    Затраты на модернизацию и обслуживание заложены в тарифах. Деньги собирали, модернизацию не проводили. Теперь дополнительно за счет жильцов (вместо кап. Ремонта дома) будут делать ИТП и еще его обслуживание из карманов жильцов дополнительно будет. Удаща.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:40

    ну все...квартплата увеличится в два раза...

  • Анонимно
    21.03.2017 11:42

    если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

    примерно 1,3 миллиарда на оборудование плюс проектирование плюс монтаж.
    кто поставщиком оборудования является?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:45

    Только в подвале эти тепловые пункты поставят? Или одновременно и батареи во всем доме будут менять?
    Как будет регулироваться этот пункт? Не станет ли в квартире холоднее, у нас и без того совсем не жарко

    • Анонимно
      21.03.2017 11:54

      -Станет теплее! Значительно теплее!

      — Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.

    • Анонимно
      21.03.2017 12:16

      в подвале будет стоят теплообменик в отопительный сезон вода с обратки систем отопления будет подаваться на теплообменик и греть холодную воду

  • Анонимно
    21.03.2017 11:46

    Тендер на переоборудование уже выигран правильными людьми, представителями высокогоэффективного ресурсоэнергоэкологосберегающего социально значимого бизнеса.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:55

    У нас в новостройке (Изумрудный город,УК уют плюс) установлены ИТП и постоянно плавающий тариф за горячую воду.Крайне не выгодно потребителю.Экономишь в потреблении,а оплачиваешь как без экономии.Вообще интересно в ЖКХ появились термины "недоремонт","плавающий тариф".
    Ау правительство вы тоже плавающее.
    У меня факты это суммы за платежку,а у вас какие факты
    Говорят Татарстан нашел новый нефтяной пласт-это народ

    • Анонимно
      21.03.2017 12:47

      по идее должен быть разный тариф в домах где старая зависимая схема с непосредственной подачей теплоносителя в систему отопления дома , и дома где независимая схема ИТП тариф по идее должен быть меньше но обслуживать его затрат больше и там автоматика обычный слесарь не полезет туда

  • Анонимно
    21.03.2017 12:06

    Людиии!!! Вы статью читали? Какие к черту батареи? Речь идет о горячем ВОДОСНАБЖЕНИИ!!Про бойлеры слышали что нибудь, диванные комментаторы?

    • Анонимно
      21.03.2017 13:15

      Тогда объясни простыми словами, как будет схема работать, зимой, летом.

      • Анонимно
        21.03.2017 13:55

        Зимой то понятно теплоноситель с обратки системы отопления многоэтажки подается на теплообменик где нагревает холодную воду (стает горячая) а вот летом не понятно как будет система работать и нужны будут скорее всего баки изотермические для хранения воды.

        • Анонимно
          21.03.2017 15:02

          Ну например, в Грузии, нет центрального отопления. В домах вот эти бойлеры. И летом нет отопления в батареях, а горячая вода прекрасно идет из крана.

          • Анонимно
            21.03.2017 18:05

            Ну например в Грузии пенсии в 3,5 т.р.

          • Анонимно
            18.04.2017 17:38

            в ПапуаНовойГвинее тоже нет горячей воды в кранах.
            И ниче - живут ведь !

            правда там и зимы нет

    • Анонимно
      18.04.2017 17:37


      ПОВТОРЯЮ это ЗМЕЕВИК А НЕ БРОЙЛЕР !!!!!

      никто тебе в подвал девятиэтажки не даст поставить газовый котел !!

      поставят ЗМЕЕВИК!

  • Анонимно
    21.03.2017 12:07

    итп 15-25 лет жить не может. максимум 4-5.
    даже заводы изготовители коплектующих к этим итп больше 1 года гарантии не дают
    а в условиях россии (разморозка, подтопление. разворовывание) итп становится совсем недолгожителем)

    • Анонимно
      21.03.2017 13:58

      С ужасом думаю, на какое современное недолговечное барахло придётся менять советскую газовую колонку (т.н. проточный водонагреватель).

    • Анонимно
      21.03.2017 15:00

      Где же такой завод вам продает ИТП сроком на 1 год? Сами сейчас придумали?

  • Анонимно
    21.03.2017 12:26

    Что провозглашается в случае применения ИТП:

    1. Отсутствие внутриквартальных трубопроводов ГВС, которые иногда действительно чуть не каждый год ремонтировать надо.

    2. Соответственно отсутствие теплопотерь в этих трубопроводах.

    3. Предотвращение остывания воды при отсутствии циркуляции - в ЦТП её часто нет или не включают.

    Что имеем в ИТП:

    1. Дополнительное оборудование - водоподогреватели, насосы, регуляторы и прочее. То же, что и в ЦТП по номенклатуре, только размерами поменьше. Но зато в каждом доме. На все это появляются дополнительные эксплуатационные расходы, включающие, кстати, и амортизацию оборудования.

    2. Тепловую энергию владелец ИТП покупает у теплоснабжающей организации по тому же тарифу, что платят за нагрев воды. И добавляет свои расходы.

    3. Электроэнергию для насосов владелец ИТП покупает. И добавляет свои расходы.

    4. Какие именно добавки в результате получаются, никто при проектировании не считает. Хоть у нас и капитализьм, но экономика теплоснабжения предана анафеме ("совок"). Считается само собой разумеющимся, что ИТП (а также домовые источники тепла) это хорошо (как в европах), а ЦТП и ТЭЦ - это плохо ("совок").

    Ну а вы, как потребитель и плательщик результаты чувствуете на себе. Да, ИТП даёт определенную экономию энергоресурсов, но изымает дополнительные деньги из кармана жильцов. Ну надо же с кого-то шерсть стричь.

    • Анонимно
      21.03.2017 13:27

      а где гарантия что теплообменное оборудование подберут правильно без завышения часто проектировщики перестраховываются таже ситуация и с насосами это все влияет на расход теплоносителя греющего и на электроэнергию

  • Анонимно
    21.03.2017 12:39

    Наш дом относится к Казэнерго-нам делать не будут? Постоянно проблемы с горячей водой и отоплением.

  • Анонимно
    21.03.2017 12:59

    А на Кварталах почти все дома бесподвальные, где будут ИТП ставить..насчет вопросов как в межотопительный сезон ГВС греть, так циркуляция воды в трубах всегда есть, просто расход уменьшится в трубах, там больше у водяных проблемы, расход воды на дом вырастает, а существующие диаметры труб этот расход не пропускают.. Горячее лето предстоит и у Водоканала и у Тепловых сетей.. Жильцам готовить тазики и баки.. ГВС летом не видать

    • Анонимно
      21.03.2017 13:30

      расход уменьшится но есть тепловые потери не думаю, что все трубы будут изолировать как положено соответственно температура горячей воды будет падать плюс утечки возможные все равно как то ее надо подогревать будет!

    • Анонимно
      21.03.2017 14:06

      Вот оно! Еще вопрос, как будет нежная электроника-автоматика работать в подвалах влажных грунтов вдоль Кабана и других мест Вахитовского и Приволжского р-на.

  • Анонимно
    21.03.2017 17:54

    Если вы не компетентны в этих вопросах не надо пугать народ.Отопление в ИТП будет приходит круглогодично.24 часа в сутки. Только в не отопительный сезон,по вашим стоякам и батареям не будет циркулировать теплоноситель.Автоматика если хорошую поставить,работает вполне хорошо и долго.В в квитанции появиться новая графа.Обслуживания ИТП .

  • Анонимно
    25.03.2017 01:22

    Ставьте себе-мы за цтп