ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Выйдет ли «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина?
Эксклюзив
Новости
21.03.2017

Халиков отчитался в Госсовете: бизнесмены, пострадавшие от проблемных банков, обратились за льготным лизингом на 160 млн руб.

Ситуация в банковской сфере находится под постоянным контролем. Об этом заявил сегодня на заседании Госсовета Татарстана премьер-министр Ильдар Халиков.

«Ситуация в банковской сфере находится под постоянным контролем», — заявил он.

Премьер сообщил о том, что вкладчики Татфондбанка уже получили страховые выплаты на 44 млрд. рублей — 95% от общего объема вкладов. 26 500 вкладчикам ИнтехБанка выплачено более 12,5 млрд. рублей, что составляет около 98% всех вкладов.

Что касается юридических лиц, для них работает программа предоставления микрозаймов — до 3 млн. рублей под 5% годовых, а также льготный лизинг на срок до 5 лет под 8% годовых без первоначального платежа. Уже поступили заявки на 160 млн. рублей.

«На сегодняшний день по программе льготного лизинга, которую мы запустили для поддержки пострадавших от отзыва лицензий ряда банков Татарстана предпринимателей, зафиксировано обращений на сумму 160 млн рублей» — рассказал премьер.

Несколько актуальных и острых вопросов задали Халикову депутаты. Депутат Артем Прокофьев поинтересовался, как премьер относится к проведению парламентского расследования причин краха Татфондбанка и других банков Татарстана. Руководитель фракции КПРФ в ГС РТ Хафиз Миргалимов спросил, какова доля государства в активах ТФБ и сообщил о предприятии в Мензелинске, у которого в ТФБ сгорело 20 млн. рублей и 160 работников которого сегодня остались без помощи и поддержки. Депутат Александр Комисаров задал вопрос о том, какие действия планируются по обманутым дольщикам. Николая Рыбушкина интересовало, не задумывалось ли правительство Татарстана о ликвидации хрущевок?

На вопрос Миргалимова Халиков ответил, что доля минземимущества (в ТФБ) была в 11,548% на тот момент, когда ему было поручено возглавить совет директоров банка)

Ответы на эти и другие вопросы читайте вскоре в репортаже «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
21.03.2017 11:46

Нормально - отчитывается за деятельность АСВ как за свою, а свои подвиги на посту председателя совета директоров замалчивает, также как чем он "помог" ТФБ на посту премьер-министра.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:16

    А у нас премьер разве что-то контролирует?

  • Kzn
    21.03.2017 11:20

    кто бы говорил..

  • Анонимно
    21.03.2017 11:22

    Даже не смешно

  • Анонимно
    21.03.2017 11:29

    Надёжно, когда Правительство держит руку на пульсе!

  • Вот не фига себе! Украли одни ,а платит за них государство! И это правительство к себе в заслугу приписывает!

    • Оптимист
      21.03.2017 11:30

      Так и было задумано наверно.

    • Анонимно
      21.03.2017 11:44

      В одном царстве татарогосударстве
      Какие времена пришли
      В бюджетах видно лишь гроши.
      А как страною управлять?
      Задачи сложные решать:

      Режимы дружественные содержать;
      На мировой арене побеждать;
      По многу зрелищ проводить;
      Народу радость приносить?

      И тут придумали ребята из Москвы
      Немного потрясти низы
      Один процент налога отобрать
      Да так, по мелочи, еще кое-чем добрать

      Но вдруг негаданно беда
      Один князек не захотел сказать варягам да
      Да громогласно заявил:
      «Что раскулаченными быть мы не хотим»

      Татнефть мы тоже не дадим
      С неё и сами получать хотим
      Транснефть и так пришлось сдать центру
      Чтоб для АкБарса получить монету

      Как стало видно нам потом
      Ответом центр был удивлен
      Немного обсудив в Москве,
      Решили грохнуть ТФБ

      Правление Банка посадить
      Местной власти объяснить, что
      С центром лучше не хитрить
      Нефтянку нужно подарить.

      Что же делать нам теперь?
      Ведь работал в Банке и Премьер
      Подписью своей всевластной
      Раздавал кредит напрасно.

      Вот фортуна подвела
      Горе в дом Бабая привела
      Как удачливы были все в семье,
      А теперь есть риск, что будут на скамье

      Непросто быть во время шторма у руля
      Так помолимся, друзья!
      Чтоб все бури миновали
      Власть на новую нам не поменяли

      Велимир Полков

    • naill
      21.03.2017 11:45

      и не только государство заплатила за Них

  • Анонимно
    21.03.2017 11:32

    Ай молодец

  • Анонимно
    21.03.2017 11:33

    Похоже чиновники живут в параллельной реальности.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:33

    Впечатляет миссия премьера - контроль за процессом распада.!!!

  • Анонимно
    21.03.2017 11:37

    Хитрый. А сколько млрд рублей потеряли вкладчики, почему не озвучил то?

  • Анонимно
    21.03.2017 11:43

    Озвучите уж для полноты информации, потери предприятий и вкладчиков с превышением объемов вкладов на текущий момент, не вдаваясь в грязные инсинуации о том, что когда то в светлом далёком будущем они вернут свои средства. А то получается прям радуга на Татарстаном

  • Анонимно
    21.03.2017 11:43

    Это у Халикова ситуация в банковской сфере находится под постоянным контролем? Это же шутка дня!

    • Анонимно
      21.03.2017 12:11

      Огласите список предприятий которые за последний месяц до краха вывели миллиарды из ТБФ!

  • ПанАлекс
    21.03.2017 11:46

    Нормально - отчитывается за деятельность АСВ как за свою, а свои подвиги на посту председателя совета директоров замалчивает, также как чем он "помог" ТФБ на посту премьер-министра.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:46

    "Все под контролем" , прямо полегчало даже сразу. Спасибо родимые. Только это...аааа... ну стесняюсь спросить то....короче, под чьим контролем миллиарды то? А то раньше тоже говорили, что мы "В МЕСТЕ", а когда узнали в каком, ужаснулись.

  • Анонимно
    21.03.2017 11:47

    под постоянным контролем и находился ТатФондБанк

  • Анонимно
    21.03.2017 12:02

    Вспомнил слова Б,Н,Ельцина -98 ом сказал:"Мы стоим у пропасти,но при помощи Президента сделаем шаг вперед"!
    Думаю,сегодня услышим шокирующую информацию по ТФБ!До вечера еще время есть...знакум

  • Анонимно
    21.03.2017 12:02

    да да,все под полным и тотальным контролем. не за все ниточки СК и прочие правоохранители дергают,а зря,потому как аффилированность просто зашкаливает.ТФБ,Спартак ,DOMO и прочие структуры империи.во многих из них головное ЮЛ, которое являлось учредителем ООО-шек в РОССИИ находилось и находится на Кипре.Вот одно из них G. E. GLOBAL ELECTRONIC COMPANY LTD,Arch155 / Makariou III, Proteas house, 5th floor P.C.3026, Limassol, Cyprus. имея в арсенале такое количество организаций - размазывать, скрывать и выводить активы, скорее всего, не такая уж и проблема.

  • 160 млн из 30 или 35 млрд? Поддержка от бога просто

  • Анонимно
    21.03.2017 12:12

    Скоро придет время великого потрясения...для всех слоев,буду нести тяготы существования,как бедные,так и богатые,о банках и жалких деньжатах даже не будут вспоминать.Человечество будет нести наказание за свой большой грех.

  • Анонимно
    21.03.2017 12:12

    Отчет и практика не совпадают немного.

  • Анонимно
    21.03.2017 13:15

    Все под контролем. Тогда а раньше что было? Посидели-послушали-разошлись?