Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.03.2017

Краеведы планируют написать историю татарских сел России

На этой неделе, с 24 по 25 марта, в Казани пройдет I всероссийский съезд татарских краеведов. В работе съезда планируется участие 250 делегатов из 33 регионов страны и Казахстана. По словам организаторов, в работе курултая примут участие делегации из самых отдаленных регионов России: Иркутской, Красноярской, Новосибирской, Омской и Астраханских областей. В первый день съезда должны пройти книжная ярмарка, посвященная истории татарских сел регионов РФ, круглый стол с участием ученых Института истории им. Марджани, Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, презентация книги «Золотая Орда в мировой истории». В субботу состоится пленарное заседание ВСТК, где, по словам заместителя председателя исполкома конгресса Даниса Шакирова, планируется создание нового общества.

Данис Шакиров

«Главная цель пленарного заседания — учреждение „Всетатарского общества краеведов“. Также будет избран его совет и приняты рабочие документы. После того как мы его зарегистрируем в министерстве юстиции, у данной организации заработают филиалы в других регионах» — объяснил Шакиров.

Как заявил доктор исторических наук Дамир Исхаков, «Всетатарское общество краеведов» будет издавать свой двуязычный журнал — ежегодник «Туган җир».

Дамир ИсхаковФото: «БИЗНЕС Online»

«Есть планы написать историю всех татарских сел России, и это должна быть государственная программа. Мы хотим обратиться к государству с просьбой финансирования данного проекта. В настоящее время в стране есть порядка 4300 сел, где проживают татары. Это все „живые“ деревни, если прибавить к ним исчезнувшие населенные пункты, то еще больше. Самое сложное здесь — координация всех структур, ведь каждый институт привык дергать одеяло на себя. Нужно их в этом деле собрать в единый кулак», — отметил Исхаков.

По замыслу создателей, с историями татарских сел сможет ознакомиться в интернете любой желающий. Аналогичную работу завершают чувашские краеведы, в Башкортостане подобная работа уже выполнена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2017 14:09

Здорово! Молодцы историки. Вот бы все так работали как они.

  • Анонимно
    21.03.2017 14:09

    Здорово! Молодцы историки. Вот бы все так работали как они.

  • Анонимно
    21.03.2017 14:14

    Ну наконец узнаем сколько среди них сел где проживают кряшены,татары, где крещённые татары, где мишары. Или это поселения где разговаривают на тюркском- татары, башкиры, мишары, кряшены?

  • Мне кажется, на интуитивном уровне, что татар, как нация глупо считать - это цивилизация. Исходила эта цивилизация корнями с гунов, а может и ещё раньше. Цивилизация-воинов, но никак не ремесленников. Поэтому-то изначально у татар кочевой образ жизни. Но. Вот я себя ставлю на место Завоевателя планетарного масштаба. Чтобы я делал? Правильно. На завоеванных территориях из своих сородичей образовывал бы анклавы. А зачем мне нужно, образно выражаясь, повторно приходить на эти земли с Войной? Вот отсюда-то, мне кажется, деление на татар польских, финских, астраханских, нижегородских, мишар, кусан, байбаков, сибирских и пр. И никакого этнического деления среди татар быть не может в принципе. Вот смотрите, логически. Если моя родная сестра вышла замуж за моего друга татарина (из другой семьи), то через несколько поколений их внуки, правнуки и пра-правнуки, ну никак мне не могут быть родней, а только лишь дальними родственниками, двоюродными, троюродными племянниками. Так и с татарами в целом мне кажется. То есть все тюркоязычные племена и народы - есть одна цивилизация Татар. И путаница между моноголом и татариным, мне кажется существенная. Ибо монголы -это совсем иная цивилизация. Были Великие Моголы - Татары. Вот из-за того, что (умышленно или нечаянно) добавили одну буквы, получилось монгол, а не могол. Великие Моголы наши близкие родственники, через много колен. Ибо это тоже татарский анклав.Я так думаю. Тюрками нас назвали ведь тоже в 30-х годах. Это был политический вопрос. И связан он был, говорят, прежде всего с Османским Ататюрком (в переводе на татарский - отец тюрок). Турки же сами не любят такое название, считая себя, опять же, османами. Таким образом мишары и кусаны (казанские татары) - это один народ - татары.


    Мишары и кусаны отличаются друг от друга. Что естественно. Но не от разнородности, а потому как анклавами проживали на разных территориях. Следовательно на них существовала своя субкультура, темперамент, ментальность, диалект. В этом нет ничего нет удивительного. И, например, москвичи при разговоре акают, а вологжане окуют. Но это один этнос- русские. Никто же это в сомнение не ставит?! Кстати на темперамент очень влияет питание. Человек употребляющий в пищу больше мяса, более агрессивен, чем питающийся больше растительной пищей. Например, сравните мишар и узбеков (тоже татар). Мишары агрессивнее.

    И вот мне кажется, всё же. Что Чингисхан был не татар-монгол, а татар-могол. Кстати, как и Тимур, который тоже был из рода Могол, существовавший анклав на территории Индии. Они же не были индусами, людьми иной цивилизации? То есть, оба татарина. Сами же монголы действительно могли участвовать в походах Чингисхана, но лишь как союзническое племя. Да и были они не многочисленны. А Чингисхан в своё время помог монголам уберечься от тирании манчжур. А что, славяне на Европу разве не ходили в составе Армии татар, в качестве союзников?!


    • Анонимно
      21.03.2017 20:03

      А в каких документах указывается ,что Кусаны , это Моголы.Может быть Кусаны(казанские татары) жили здесь всегда вместе с мари .удмуртами.мордвой.?А мишары ,это татаро-моголы. Раз пришли брать Казань вместе с Иваном Грозным.

  • Анонимно
    21.03.2017 14:49

    Закиров организовал очень нужную работу по сохранению сел, в итоге и татарского народа. Есть система. Браво! Учитывая, что не все краеведы профессионалы, надо гордиться данными патриотами.

  • Анонимно
    21.03.2017 15:07

    Желательно найти корни татарских аулов до XVI века, т.е. до начала вхождения татарских государств в состав Московской Руси.

    А то, часто получается, что до вхождения в Россию у тюрко-татар населенных пунктов не было. Об этом говорят всякие усечённые юбилеи типа: 300-летие Актаныша, 100-летие Нурлата и т.п. В книге советских времен Фирдаус Гариповой "История деревень Татарстана" якобы почти все татарские аулы основаны в XVII-XVIII веках.
    Без шул хәтле мескен булганбыз мени?!

    Тарихчы аркадашлар, зинһар өчен, тирәнрәк казыгыз әле!
    Назиф М.

  • Анонимно
    21.03.2017 16:06

    Я татарин-интенационалист и считаю, что национальная идентичность сейчас не актуальна.
    Однако, вот эту инициативу полностью поддерживаю - это реальный вклад в сохранение нашей общей культуры.

    Кроме этого необходимо продумать очень важную составляющую проекта - сделать результаты этого исследования красочными и интересными, создать не просто книгу, а флэш-сайт с песнями, стихами, видео с нарядами и обстановкой. Причём можно начать делать уже сейчас и результаты исследования заносить на этот сайт в реальном времени. Трафик на сайт создавать через социальные сети и через традиционные СМИ. В перспективе можно описать в этом формате ВСЕ наши сёлы и все наши диалекты и их особенности культур. Мне особенно интересно изучить культуру мишар, потому что сам с юга Татарии.

  • Анонимно
    21.03.2017 16:13

    кто из казанских краеведов будут участвовать в 1-ом съезде ?

  • Анонимно
    21.03.2017 18:02

    Из сел, вестимо! Татарских сел республики. Самодеятельные.

  • Анонимно
    21.03.2017 19:22

    Очень много татарских сел в своих названиях имеют чувашские .марийские . удмуртские переводы.Даже город Наб Челны .Чувашское название .

    • Анонимно
      21.03.2017 22:03

      "Даже город Наб Челны .Чувашское название" - вот это да. . И что же означает Наб Челны по-чувашский?

    • Анонимно
      24.03.2017 16:12

      Насколько я понял - чуваши это гораздо более древний народ чем татары и могут называться настоящими исконными тюрками. Сложность и богатство их мифологии также говорят в пользу этого вывода. Слышал, что наши надгробия в Кремле читаются не на татарском, а на чувашском языке. Отсюда можно предположить, что татары - это ветвь чувашей, которая была ассимилирована монголами и половцами.

  • Анонимно
    22.03.2017 09:39

    Наб,Челны-Яр Чаллы.Яр Чаллы ,историки местные писали ,перевод сделали ,слово чувашское.

  • Анонимно
    24.03.2017 23:43

    Даа, егетләр. Шулай инде - чуаш, башкорт... болар чын төркиләр... ну, ха-ха! Дөнҗя тоткан халыклар болар! Акыл бармы ? Соң- кая булып беткәннәр алар? Баш белән әзрәк дус булырга кирәк бит инде...Умора. Безнең тарих шундыен чүплектә ята бүген... Чөнки, ни кызганыч - безнең тарихчыларның 99%-ы әле һаман шул уйдырма монгол-татар теориясенә ябышып ятып, гыйлми дәрәҗәләр туплыйлар. ВВ.Путин алардан күбрәк белә бүген. Уку әсбәпләреннән "монгол-татар игосын" алып ташлатты. Мин белгәне генә - 4 тапкыр "без шул ук татарлар" дип яңратты. Шаймиевка Татария картасын бүләк иткәндә: "Бу карта буенча бу - без яшәгән җирләрдә Бөек Татария булган, әмма кем яшәгәнен белмибез... "безнең уртак тарих һәм мәдәният" - диде. Соң. бу бит конкретно бездән тарихка яңача карауны сорый! "Әлеге тарих дөрес түгел" - ди. Урыс тарихчыларының күпләре - шундый ук фикердәләр.Ә безнекеләр: "Юк инде. без монгол-татарлар...." - дип тырмашалар. Тфү. Без исә шактый тикшерүләр үткәреп, тарихта мондый бит булмаганлыгын исбатлага, топонимика, онамастика об"ектларына таянып, чит илдәге 50дән артык карталарның асылына төшеп, шактый күләмле хезмәт әзерләдек (энциклопедик форматта - 356 бит). Әммә түрә татихчылар бу китаптан "шайтан ладаннан" качкан кебек качалар. Хаттә бу форумга безне чакырырга курыктылар. Чөнки тапталган колеяда җайлырак - юкса "обоймадан" төшеп калуың ихтимал шул... - мәскәү-яһүд түрәләре дәрәҗә өстәмәүләре мөмкин ич. Әгәр без һаман "монгол-татар арбасында" барсак - безнең киләчәк юк дияргә кирәк. Без әлегә 50 данә китапка гына финанс табып чыгардык. Аксакаллар шурасында "Милләт йорты"нда безне бик кызыксынып тыңладылар. "Аксу" студиясе безне чакырып 3 сәг. фильмга төшергән иде - озакламый эшләп тәмамларлар, Алла бирса.