Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
16%Да, ситуация сейчас такая, что пора принимать серьезные меры
55%Нет, за время правления он уже все показал
28%Сюрпризы будут, но чисто пиаровские
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
28.03.2017

Суд Мордовии отменил скандальный запрет на ношение платков в школе

Ромодановский районный суд республики Мордовия отменил запрет на ношение платков в школе.

«Подошло к завершению дело о запрете ношении платков учителями в татарском селе Белозерье. Итог процесса таков: запрет на ношение платка и выговоры за ношение платка отменены», — написал сегодня на своей странице в «Фейсбуке» один из четырех адвокатов, защищавших белозерьевских учителей, Руслан Нагиев.

По словам Нагиева, требования адвокатов и учителей полностью удовлетворены, за исключением возмещения морального вреда. «Учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической — 5 тысяч рублей», — отмечает он.

«Мусульманки, будучи коренными жителями России, предки которых более тысячи лет назад добровольно приняли ислам, законным путем смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы. Благодарим всех, кто принимал участие, помогал и молился о благополучном разрешении этого дела», — резюмирует адвокат.

Напомним, скандал в Белозерьевской средней школе, где учительницы не пожелали снимать мусульманских головных уборов и были за это подвергнуты преследованию, получил широкую огласку в самом начале года. Представлять интересы учителей взялся адвокат из Саранска Ашимов. Позже к нему присоединился казанский адвокат Руслан Нагиев, ранее неоднократно принимавший участие в судебных процессах по защите прав мусульман наряду с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Впрочем, и на этот раз в дело вступил представитель Чечни, грозненский адвокат Саид-Магомед Чапанов, а также еще один юрист, специализирующийся на подобных делах, — Равиль Тугушев из Саратова. Ранее вся четверка участвовала в так называемом «сахалинском деле» по защите Корана.

С помощью группы адвокатов был составлен иск, где оспаривался приказ руководителя Белозерьевской школы под №29 от 27 декабря прошлого года, а также рассказывалась краткая предыстория конфликта. В частности, по словам истиц, работодатель под угрозой увольнения и преследования правоохранительными органами, заперев класс с учителями в присутствии представителей правоохранительных органов и министерства образования, потребовал от истцов снять головные уборы и написать объяснения в связи с ношением на территории школы мусульманских платков, а тем, кто откажется, предложил уволиться из школы по собственному желанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.03.2017 17:03

Дал себе запрет на комментарии. Но здесь я позволяю себе не сдерживать радость за торжество истины. В данной истории нет проигравших и выигравших. Выигрывают все: Одни осознанно, другие бессознательно сохраняют возможность мира с соседями в будущем.

  • Анонимно
    28.03.2017 16:53

    Назад, в прошлое. Кутаются Все!

  • Анонимно
    28.03.2017 16:54

    Ну,слава Богу!!!!Теперь экономика попрет......Главный вопрос решен....

    • Анонимно
      28.03.2017 17:10

      Где вы были, когда запрещали платки? Наверно после этого запрета экономика должна была попереть?..

    • Анонимно
      28.03.2017 17:20

      А в Белозерье и не было проблем с экономикой, в отличии от других сел Мордовии. Большинство домов - кирпичные двухэтажные, здоровые и большие семьи, стабильный демографический прирост, за чертой бедности никто не находится.
      А вот в 99% сел и деревень России действительно надо что-то решать, даже без надежды на то что что-то попрет)

      • Анонимно
        28.03.2017 17:35

        Еще добавить что там производители регионального размаха как минимум, что они гуманит.помощь деревней отправили, что сами финансируют свою хоккейную команду, притом с хорошими результатами.

        Или они еще за других должны экономику тащить?

        • Анонимно
          28.03.2017 20:05

          А Вы читали статью, сколько они налогов заплатили государству?)) Погуглите, очень интересно.

          • Анонимно
            28.03.2017 20:49

            А Вы читали, сколько жителей этой деревни в Сирии воюют на известно чьей стороне? Погуглите, очень интересно.

            • Анонимно
              28.03.2017 21:05

              Да вы сами не знаете на чьей они стороне) Вы даже не знаете сколько там сторон.

          • Анонимно
            28.03.2017 20:50

            А почему нам должно быть интересно сколько они заплатили налогов государству, которое вымотало все нервы этим женщинам?

            • Анонимно
              28.03.2017 21:44

              Читали и про налоги - представитель мордовской Общественной палаты публично заявил, что в 2016 году все село Белозерье выплатило всего лишь 882 тысячи рублей налогов. И это растиражировали в разных СМИ. Между тем не самый богатый белозерьевский предприниматель Касим Баймашев, как он заявил журналу "Русский репортер", выплатил в 2016 году 5 миллионов как налоги. Есть те, кто платил больше.
              Только причем здесь платки?
              4 выходца из Белозерья (3 выехали в Вазиристан в конце 90-х и 1 выехал в Египет в 2013 году) оказались в Сирии, в составе "Джабхат ан-Нусра", в то время, когда эта организация еще не была признана террористической в РФ.
              Только причем здесь платки?

    • Анонимно
      28.03.2017 17:23

      Поздравляю в первую очередь учениц и учителей школы, а так же адвокатов и всех неравнодушных. Надеюсь, что эта антиплаточная паранойя пройдет и наши чиновники начнут заниматься реальными проблемами образования и воспитания молодого поколения.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:28

      Очевидно, запреты на право личности очень продвигают экономику!

    • Анонимно
      28.03.2017 17:43

      Какая связь между экономикой и религией. Советую не выставлять напоказ свою глупость.

      • Анонимно
        28.03.2017 17:50

        Это сарказм

        • Анонимно
          28.03.2017 20:54

          "Это сарказм" - из ...маразма?
          Сарказм, маразм - "хорошая мина при плохой игре"... мракобесов?
          Экс Созерцатель.

    • Анонимно
      28.03.2017 20:30

      еще один демагог! Ну причем тут экономика? Об экономике пишите под соответствующими статьями.

  • Анонимно
    28.03.2017 16:55

    поздравляем суд с наведением порядка - в частной определении наверно директора отстранили от управления? А может и оставили?

  • Анонимно
    28.03.2017 16:55

    принятое решение-не повлияло на интересы ни одной из сторон.Проблема в том, что не всегда споры решаются подобным цивилизационным способом.Отсюда и мракобесие...Терпимее господа надо быть друг к другу..Кто хочет пусть приходит в кокошниках, в косичках и т.д.

  • Анонимно
    28.03.2017 16:59

    Полный вперёд к светлому средневековью! Ура, товарищи!

  • Анонимно
    28.03.2017 17:02

    Пусть в платках ходят в мусульманских школах, в общеобразовательных не должны

    • Анонимно
      28.03.2017 17:10

      Полностью поддерживаю!

    • Анонимно
      28.03.2017 17:13

      Почему граждане РФ, коренные жители этой территории не должны иметь права ходить как предписывает их религия и как одевались их предки столетиями?
      Почему в Великобритании и США, где нет коренных жителей-мусульман с этим вопросом нет проблем ни в школах, ни на службе в полиции или армии?

    • Анонимно
      28.03.2017 17:17

      А если русские девушки будут ходить с покрытой головой, как предписывает библия, что вы напишите?

      • Анонимно
        28.03.2017 20:51

        Русский не равно православный. И - да - нечего тащить религию в обычную школу. Никакую!

        • Анонимно
          28.03.2017 23:18

          А давайте вы не будете указывать, что делать отдельно взятой школе.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:21

      Не должны Вы свое мнение навязывать! А платок-дело каждого, хочет - носит, не хочет- нет.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:54

      Что за ерунда? А мусульмане не платят налоги, на которые содержатся школы?

  • Анонимно
    28.03.2017 17:03

    Дал себе запрет на комментарии. Но здесь я позволяю себе не сдерживать радость за торжество истины. В данной истории нет проигравших и выигравших. Выигрывают все: Одни осознанно, другие бессознательно сохраняют возможность мира с соседями в будущем.

  • Анонимно
    28.03.2017 17:07

    В смысле ходить в коротких платьях, обнажать своё тело..это не назад в прошлое?
    Лучше уж наверное прикрываться и быть скромнее.

    • Анонимно
      28.03.2017 19:55

      оголятся - это такое прошлое, как первобытный строй, но недалеким умом это не понять) Люди оделись когда продвинулись в умственном развитии, а эти раздеваются и думают о "будующеем")

  • Анонимно
    28.03.2017 17:08

    Это решение касается только школы в этом посёлке, но как тогда быть с законом где возложено на руководство региона решать какой будет школьная форма.

  • Анонимно
    28.03.2017 17:08

    По Вашему запрет- это светлое будущее?

    • Анонимно
      28.03.2017 17:45

      Светлое будущее, в том числе, отсутсвие насаждения религиозного фанатизма и мракобесия, которые порождают много чего нехорошего.

      • Анонимно
        28.03.2017 18:30

        здесь всего навсего вопрос стилевого разнообразия одежды в школе. Если уж предписано религией ношение платка-ради бога,зачем же его срывать прикрываясь требованиями системы образования? есть разные стили одежды в разных странах, в шотландии юбки клетчатые, в других школах головные уборы,в третьих паранджа... Гораздо опаснее когда в школу приносят скорострельные винтовки..вот их однозначно надо запретить, а также наркотики,курево...да мало ли что можно запретить, но зачем же платки срывать с тех, для кого они предмет религии?
        Булдырган

  • Анонимно
    28.03.2017 17:10

    Не существует мусульманской одежды. Существует псевдомусульманская мода. А в национальном костюме женщин платки носили русские, украинки, казачки, татарки и т.д. и т.п. Особенно летом в поле и при пыльной работе.
    Перебесятся, мода пройдет, всем все равно станет.

  • Анонимно
    28.03.2017 17:11

    Фанатизм и маразм крепчают, вроде как светское государство по конституции, хотя там и не такие сказки написаны.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:44

      Светское - это которое не лезет в религию, а не то, которое навязывает атеизм

    • Анонимно
      28.03.2017 20:26

      светское не есть атеистическое. Вам слабо предъявить Путину что он в церкви с показом на всю страну молится ?? и что у него есть духовник?

  • Анонимно
    28.03.2017 17:12

    Все чуждое для татар арабское ,милости просим к нам . Только условие , ничего своего ,родного татарского .Чужие ценности принимаются втридорога .Берем даже просроченное ,залежалое.Лишь бы было не наше ,татарское.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:36

      Ну покажите уже пример, наконец-то!
      Начните ходить в калфаке и расшитом цветочками фартуке. Ведь нет, так и будете тыкать мусульманок в платках, что они не по-татарски одеваются, продались арабам и т.д., а сами и не подумаете одеть и ходить в повседневной жизни в национальной одежде!

      • Анонимно
        28.03.2017 17:46

        А зачем так нервничаете ,того чего еще не было ?Откуда можете знать ,что будем критиковать за калфак ,за фартук.В данный момент радуетесь торжеству Арабскому.Который до 90х годов татары и знать не знали и не слышали.Вот так и Арабы в 922 году ВАС голыми руками взяли.

        • Анонимно
          28.03.2017 18:01

          Посмотрите, как дворяне (как вам кажется - лучшие люди) в 17-19 веках ходили: мужчины в панталонах, в жабо, с белыми напудренными париками, на конце которых был крысиный хвостик.
          Ну разве европейская мода лучше?

          • Анонимно
            28.03.2017 18:08

            А не лучше ,если мода будет своя -татарская.Разве арабская мода лучше?

          • Анонимно
            28.03.2017 20:55

            Да какая разница в XXI (в двадцать первом!) веке, как ходили в XVII и XIX! Давайте вернёмся к XV тогда уж, или к X.

        • Анонимно
          28.03.2017 18:03

          Лучший пример - то что вы делаете сами, но от вас кроме слов ничего не видно.
          А вот эти девушки не боятся общественного порицания, а строго следуют тому, во что верят, и чему верили десятки поколений их предков.

          • Анонимно
            28.03.2017 18:12

            18 : 03 Ну и к чему следуют и к чему верят в примере своих предков? Одиннадцати поколений.

        • Анонимно
          29.03.2017 05:54

          У многих людей между знаниями и деяниями пропасть. Люди, которые выискивают слабости других никогда не отметят своих. И тем самым утеряют остатки проницательности и интуиции. И будущее время укажет истинных невежд.

  • Анонимно
    28.03.2017 17:14

    Средневековье - это всевозможные мракобесные запреты. А у нас теперь меньше запретов, больше свобод!

  • Анонимно
    28.03.2017 17:23

    АльхамдулиЛлях, радостная новость для всей уммы

  • Анонимно
    28.03.2017 17:25

    Благоразумие восторжествовало. Кому плохо, что люди соблюдают принятую их религией форму одежды? Они что, нарушают общественный порядок? Ведут аморальный образ жизни? Разве в этой школе в связи с ношением платков ухудшилась дисциплина и т.д.?

  • Вот это и называется толерантность. Людям нельзя ничего запрещать, если это не нарушают права других граждан. Спасибо надо сказать и БО, который формировал так или иначе общественное сознание в русле здравомыслия. В этой победе толика БО, его журналистов и блогеров тоже есть. Это и есть истинная демократия. С чем всех и поздравляю.

    • Анонимно
      28.03.2017 19:11

      Надо признать, что БО чуть ли не единственное издание, которое объективно и непредвзято освещало эту проблему. Другие СМИ. особенно федеральные, просто не стесняясь ,писали антимусульманские статьи, радуя особо ретивых комментаторов -исламофобов и запрещая комментарии с защитой мусульман. БО, спасибо вам!

  • Анонимно
    28.03.2017 17:32

    Это фотография откуда? Это девочки из российской школы? Вы что, не понимаете, чем все это закончится??? Будете барышни обед из за занавески подавать. Они ещё запретят вам за рулём ездить. Абзац.

    • Анонимно
      28.03.2017 17:47

      Это фотография как раз из Белозерьевской школы. А что вы так давитесь из-за чужих девочек?

    • Анонимно
      28.03.2017 17:49

      К этому все и идёт, не понимают некоторые граждане, что опасны такие заигрываниям и насаждения религиозного фанатизма. Если я верующий - то верующий глубоко в душе, но никак не напоказ.

      • Анонимно
        28.03.2017 20:29

        а если человек будет тонуть Вы так же в душе будет спасть?

      • Анонимно
        28.03.2017 21:02

        Я вот не верующий человек, но если бы у меня был выбор покрыться и вернуться в то время, когда мой родной язык жил и умирать не собирался, то к черту эти права. Уж лучше религия, чем русификация.

      • Анонимно
        29.03.2017 11:24

        Тогда пусть православная бабушка при выходе из церкви после молитвы сразу снимает с головы платок.
        А то заигрывание получится, однако.

  • Ибрагим
    28.03.2017 17:40

    Понемногу превращаемся в религиозную страну третьего мира.

    • Анонимно
      28.03.2017 20:31

      знаете до революции самые крутые и продвинутые технологии была на предприятий староверов , те же фабрики Морозова и его дом для рабочих советская власть во всю пользовалась. а староверы супер религиозные

    • Анонимно
      28.03.2017 20:39

      мы уже страна третьего мира, уважаемый. При этом стали мы ею не из-за платков или мусульман!

  • Анонимно
    28.03.2017 18:46

    Кому платки мешали ? Пусть носят что здесь плохого!

  • Анонимно
    28.03.2017 19:29

    Ношение такой одежды предписывает нам наша вера. И это правильно. Для "свестского"общества, конечно же лучше, что бы женщины ходили полураздетые, так к ним доступ будет проще. Итог такого отношения- 80%школьниц не девственницы, повсюду разврат, всякие шурыгины,вписки. Аллах повелел покрывать тело,кроме овала лица и кистей рук, все религии призывают к этому. И ничего страшного в этом нет, и успеваемости не вредит.Всем добра и светской толератности!

  • Анонимно
    28.03.2017 19:35

    Цыганам серьги в уши можно теперь, веганам отдельный борщ, пацифисты на физру не идут, у всех своя вера и атрибуты.

  • Анонимно
    28.03.2017 20:41

    Эх, не видит всего этого Батько Махно.Ну и радовался бы таким переменам.Столько последователей и приверженцев оказывается есть у него.Или Пан Атаман Грициан Таврический , у него тоже кто как хотел так и одевался.

    • Анонимно
      29.03.2017 05:59

      А вам бы всех строем построить и каждому нагрудные номерные знаки пробить!

  • Анонимно
    28.03.2017 20:51

    Теперь осталось только утвердить для мусульманок специальные уроки физической культуры - отдельно от мальчиков, чтобы в платках можно было по спортивному залу передвигаться, и чтобы учитель физ-ры - исключительно женщина в платке и в длинном платье!

    • Анонимно
      28.03.2017 21:22

      Это обязательно!!! Следующий шаг. Я вообще не понимаю, для чего ограничиваться одними уроками физкультуры? Пусть мальчики учатся отдельно от девочек!
      Почему так много пишут уважаемые комментаторы про права мусульманок, русификацию и т.д. А как быть родителям обычных, светских (считай - русских) детей, чьи дочери ходят в школу с косичками и бантами, когда пол-класса "чтят традиции и т.д и т.п."? Забирать ребенка из такой школы!

  • Анонимно
    28.03.2017 21:04

    есть старая хроника где в китае люди ходят все в одинаковых спецовках... для многих такая форма является приемлемой,но господа,мы живем в многополряном мире уважайте историю и представления других народов, в конце концов что бы поднялось, если эти девочки начали прижимать к стенкам других лиц слабого пола с угрозой -или платок носи или не будешь в школу ходить!.. Абсурд? А ведь это уже фактически произошло , но с точностью до наоборот...

    Ваш Булдырган

    • Анонимно
      29.03.2017 11:57

      В Китае поболее народностей, и он более многополярнее России.

  • RustamR
    28.03.2017 22:01

    В Казани зато запрещено носить платки в школах...

    • Анонимно
      28.03.2017 22:25

      Зачем вы врете, нет такого запрета. Дочка учится в самой обычной школе Казани, мусульманки носят платочки.

  • Анонимно
    29.03.2017 02:09

    Я рад, что апокалипсис предотвращен. При буквальном переводе из греческого слово "апокалипсис" означает "снятие покрова".

  • Анонимно
    29.03.2017 08:33

    Скандально как раз разрешение в светской школе носить религиозные атрибуты. Дальше будет раздельное обучение в христианских и мусульманских (татарских, чеченских и пр.) школах, дальше разделение на поселения по религиозному принципу, дальше разделение по языковому признаку и т.д. Чего вы хотите добиться? Развалить страну? Вам будет от этого не лучше, а хуже. Процесс деления бесконечен. Закончится всё множеством колониий Запада. Хотите в рабство? Суд, принявший разрешительное решение поступил некумно и недальновидно.

    • Анонимно
      29.03.2017 12:00

      Многие хотят "западного" рабства и у кое-кого это получается- они там. Беда в том, что мы не можем у себя в стране построить такое "рабство", когда бы наши соотечественники оставались здесь, а не бежали в рабство на Запад.

  • Анонимно
    29.03.2017 09:39

    На сайте указанного суда информация, что по всем искам заявителям отказано.

    • Анонимно
      29.03.2017 15:43

      Отказано - в компенсации морального вреда. А незаконные приказы о запрете платков и о взысканиях и выговорах за платки уже отменены.

  • Анонимно
    29.03.2017 20:41

    Я рад за вас будьте счастливы Аллах с вами

  • Анонимно