Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод ТАИФа по переработке тяжелых нефтяных остатков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.04.2017

Казанский адвокат возьмет под защиту дальнобойщика, которого СМИ ославили «террористом» после теракта в Питере

Уроженец Башкортостана и бывший десантник Андрей (Ильяс) Никитин, которого СМИ 3 апреля едва не объявили террористом, взорвавшим метро в Петербурге, воспользуется помощью казанского адвоката Руслана Нагиева. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил сам Нагиев, уточнив, что юридическая помощь Никитину, скорее всего, понадобится, поскольку из-за своих злоключений в Питере во время теракта его подзащитный может остаться без работы. Накануне Никитин позвонил казанскому адвокату и рассказал о своей непростой ситуации.

.Ильяс НикитинФото: islamnews.ru

По словам Никитина, после его общения с правоохранительными органами столичные СМИ устроили на него настоящую охоту. Одновременно из Нижневартовска, где Никитин трудится водителем-дальнобойщиком, ему сообщили, что региональное отделение следственного комитета России и структуры МВД настоятельно порекомендовали его уволить и даже прислали по этому поводу официальную бумагу. При этом такое же требование якобы выдвинуто и в отношении напарника Никитина.

.Руслан НагиевФото: «БИЗНЕС Online»

«Пока мы этих бумаг не видели, — подчеркивает глава правозащитного департамента ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Нагиев. — Но если такие документы действительно существуют, то мы готовы их обжаловать. Как я понял, Ильяс Никитин у своего работодателя на хорошем счету, поэтому нет никаких оснований его увольнять. Писать же заявление по собственному желанию мой подзащитный не хочет».

Напомним, 3 апреля Никитин находился в Петербурге, где ему довелось оказаться в том самом поезде городской подземки, который был взорван в 14:40 по московскому времени. Никитин покинул вагон на станции «Сенная площадь», а уже на ближайшем перегоне в тоннеле прогремел взрыв. Из-за характерной мусульманской внешности, которую журналисты описали как «мужчина с бородой и в тюбетейке», дальнобойщик из Нижневартовска сразу же оказался подозреваемым номер один. Его изображение с камер наблюдения сразу же было растиражировано по СМИ и соцсетям, в результате чего узнавший об этом Никитин сам явился в петербургскую полицию, дал объяснения и был отпущен. Тем не менее в Москве, куда переместился Никитин, его допросили еще дважды, а пассажиры авиарейса, летящего до Оренбурга, отказались находиться в одном самолете с человеком, которого ославили террористом.

Известно, что Никитин уроженец Башкортостана, его отец — русский, а мать — татарка. Он выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, воевал в Чечне, в запас уволился в звании капитана. Принял ислам, вернувшись с войны, и взял себе новое имя Ильяс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2017 08:47

Пусть Аллах поможет брату Ильясу в его нелегком положении!

  • Анонимно
    6.04.2017 08:47

    Пусть Аллах поможет брату Ильясу в его нелегком положении!

    • Аллах поможет :) адвокат думаю не нужен при поддержке самого Аллаха...

      • ArtemAA
        6.04.2017 09:49

        Выиграет дело адвоткат, скажут что Аллах помог. Как ни крути, кадырову Аллах тоже помогает)

        • Анонимно
          6.04.2017 11:09

          Не следует говорить о том, о чем не имеешь ни малейшего понимания.

          Все в мире происходит с доизволения Аллаха. С Его помощью и силой.

          • Анонимно
            6.04.2017 11:40

            Непонятно тогда зачем он к адвокату обратился?

            • Анонимно
              6.04.2017 12:36

              Ни к кому он не обращался, адвокат сам предложил свои услуги.

              • Анонимно
                6.04.2017 14:55

                Накануне Никитин позвонил казанскому адвокату и рассказал о своей непростой ситуации.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/342099

  • Анонимно
    6.04.2017 08:55

    Адвокат прав это дискриминация невиновного человека

  • Анонимно
    6.04.2017 08:56

    Никитину не предъявлены никакие обвинения, нет оснований для увольнения.

  • Анонимно
    6.04.2017 09:04

    Бедняга.

  • Анонимно
    6.04.2017 09:06

    Если бумаги нет , к чему весь этот визг ?

  • Анонимно
    6.04.2017 09:16

    Вот так в мгновение ока жизнь человека может превратиться в ад...
    Аллаһ ярдәм бирсен

  • Анонимно
    6.04.2017 09:33

    Стиляг лупили комсомольцы, металлистов лупили гопники. Вобщем если ты убежденный неформал будь готов к соответствующему отношению со стороны общества. А адвокат просто решил засветиться, обвинений господину Никитину никто не выдвигал.

    • Анонимно
      6.04.2017 11:10

      Он мусульманин, а не неформал. Или для вас все мусульмане неформалы???
      Уволили незаконно.

      • Анонимно
        6.04.2017 11:36

        Его одежда отличается от той которую принято носить в современном обществе. Это вызов для общества. Общество отвечает на вызов и высаживает его из самолета. И не все мусульмане неформалы. Возможно в том же самолете были мусульмане не выпячивающие свои взгляды на мир. И они тоже так же были напуганы.

        • Анонимно
          6.04.2017 15:31

          То есть , если бы он был раздетым, то вы бы с радостью его приняли?
          Почему вы считаете, что все должны ходить строем и носить одинаковую одежду? Вы сторонник совка, в самом плохом значении этого слова? Не навязывайте всем свои взгляды и вкусы. Не ваше дело!

        • Анонимно
          6.04.2017 18:31

          интересно, высказываетесь ли вы так же по поводу одежды хипстеров. Они тоже бороду отращивают, выглядят не как все. Тоже можно посчитать, что они выпячиват свои взгляды на мир. Наверняка и вы тоже выпячиваете свои взгляды на мир (да даже своими словами в комментариях - это уже можно посчитать выпячиванием своих взглядов на мир).

          • Анонимно
            6.04.2017 18:46

            Хипстеры еще до жизни людей не дошли.Хотите оправдать террористов?

  • Анонимно
    6.04.2017 09:39

    Не очень приянтная история... Но вопрос: он дальнобойщиком работает? Не представляю его на фуре

    • Анонимно
      6.04.2017 09:54

      Может вы и десантником его не представляете, а он к тому же капитан ВДВ) А по мне так это образец ВДВ, спокойный и с духовным стержнем, настоящий воин и защитник а не пьяные рожи в фонтане.

  • Анонимно
    6.04.2017 09:40

    Если парень приложил столько усилий для того, чтобы выглядеть придурком, для того, чтобы при виде его писались бы люди, которые сидят на соседних сидениях, чего он удивляется? Ему что, автоматчики мешают постричься, побриться, переодеться в нормальную одежду?

    • Вообще, если представить его, такого всего из себя живописного, за рулем большегруза, то понятны мотивы - возможно скрытые - его увольнения: это неизбежные опоздания доставки груза.

      Красавца будут тормозить у каждого столба, а особо впечатлительные ДПС-ники еще и поддержку с воздуха будут просить.
      Во избежание.
      Кому нужны эти проблемы?

      • Анонимно
        6.04.2017 15:51

        Ну и что? Сейчас под секулярный мир прогибаться что ли?

  • хм
    6.04.2017 10:01

    После возвращения с войны в Чечне принял ислам...странно

    • Анонимно
      6.04.2017 10:17

      человек может быть признан виновным только по решению суда. Наша система заточена на то, что сначала полностью обольем грязью, потом разберемся.

    • Анонимно
      6.04.2017 10:29

      Посмотрите блестящий фильм "Мусульманин".
      Многое станет понятным.
      PS. Сам я атеист, к слову.

    • Анонимно
      6.04.2017 10:31

      почему странно? мать татарка да и думаю она не сирота. пришел в религию. хочет? пусть верит. главное чтоб в игил не пошел

      • Анонимно
        6.04.2017 12:40

        Такой не придёт. Туда идут легко поддающиеся промывки мозгов, у нас таких полно, телевизор пересказывающие.

        • Анонимно
          6.04.2017 16:00

          ((((Такой не придёт. Туда идут легко поддающиеся промывки мозгов, у нас таких полно, телевизор пересказывающие.)))))) Вот такие и на все способны.Есть пословица :Единожды продавший ,второй раз продаст.Клятву давал как офицер ,сбежал с армии.Был православным по отцу -продал.Что еще от него ожидать?

          • Анонимно
            6.04.2017 18:35

            то есть по вашему, если вдруг Вы живете 90% все своей жизни, а потом в какой-то момент времени приходи понимание, что Вы жили не правильно и решаете измениться и делаете это, значит Вас сразу можно считать продавшим "прежнюю систему ценностей"))) Или может быть Вам будет все равно на мнение людей, если Вы поняли ошибочность своих суждений в прошлом (не важно каких вопросов это касается), а потом решили измениться?

    • Анонимно
      6.04.2017 12:01

      Ничего странного, после того, как человек насмотрелся, на творившиеся в Чечне дела. Наверное, раскаяние пришло, это богоугодное дело.

  • В конце концов, это проблема исламофобии, вызывающей неадекватные оценки мусульман теми, кто не мусульманин. Возможно, настало время, как-то поднять проблему защиты мусульман от морального ущерба, наносимого таким неадекватным восприятием. А для этого нужна активность самих мусульман, причём не только в отношении иноверцев, но и в отношении чистоты своих рядов!

    • Анонимно
      6.04.2017 10:25

      Rогда представители некой группы формируют категорию, ее характеристики автоматически распространяется на всех представителей группы. Характеристики могут быть как условно положительными (представители N умны и успешны в бизнесе), так и отрицательными (представители N — фанатики и террористы). Но все это одинаковые обобщения, упрощения, иллюзии и вся упорядоченная жизнь базируются на этом. Многие категории существуют по той простой причине, что они полезны. И всякий раз, прежде чем идти в крестовый поход на предрассудки, стоит задуматься, откуда они взялись и вдруг от них есть польза.

  • Анонимно
    6.04.2017 10:13

    ЖЕСТОКИЙ, ЖЕСТОКИЙ, ЖЕСТОКИЙ МИР!

  • Анонимно
    6.04.2017 10:17

    ХОРОШАЯ РЕКЛАМА ДЛЯ АДВОКАТА

    • Анонимно
      6.04.2017 11:52

      При чем здесь реклама адвоката? В статье написано что Никитин сам обратился к адвокату

  • Анонимно
    6.04.2017 10:20

    удачи тебе.

  • Анонимно
    6.04.2017 10:21

    ислам - миролюбивая религия. сам факт того или иного вероисповедание не должен являться мерилом сущности конкретного человека. преступниками могут быть представители всех конфессий. К сожалению в последнее время под флагом ислама творятся жуткие вещи. люди начинают шарахаться от самого упоминания об исламе.

    • Анонимно
      6.04.2017 10:31

      Человеку, чтобы избегать источника повышенной опасности, нужно следовать нескольким простым правилам: Обходить компании определенных лиц, не садиться рядом с ними в транспорте, не пользоваться такси, не брать на работу, не сдавать квартиру и т. д. Проще говоря, нужно сформировать негативный предрассудок и ему следовать.
      Важно понимать, что такое поведение совершенно рационально. Если предрассудок позволяет избежать встречи с одной четвертью потенциальных преступников — это хороший, годный предрассудок. Если вдуматься, то следование предрассудкам — это тот единственный вариант, которым жители России нынче могут отвечать на действующую политику...

  • Адвокат конечно отпиарится, а подзащитный за бесплатно получит поддержку, но важен результат. Восстановится ли на работе и не будут ли проблемы с дальнейшим трудоустройством. Если подзащитный за это время приобретет известность и медийность, то работа найдётся, но уже не дальнобойщика, а например, Президента Сообщества Исламских Дальнобойщиков России!

  • Анонимно
    6.04.2017 12:00

    Если правда то,что следственный комитет и мвд требуют увольнения этого человека,то дальше ехать некуда.Получается,что правоохранительные органы требуют совершить преступление,уволив незаконно невиновного ни в чем человека.Следственный комитет лучше бы потребовал Сердюкова уволить.Что-то там они слова не сказали.

  • Анонимно
    6.04.2017 15:19

    Если внимательно присмотреться на него ,в нем чувствуется какая то странность.Даже глаза его выдают какую то заторможенность ,безразличие ,покорность.Если честно ,то от таких нужно стоять подальше.Что у них на уме ,одному Аллаху известно.

    • Анонимно
      6.04.2017 18:02

      Повоюйте в горячих точках, посмотрим, какой у вас взгляд будет.

      • Анонимно
        6.04.2017 18:19

        Это не взгляд воевавшего офицера.Взгляд зомби.

      • Анонимно
        6.04.2017 18:25

        Под этого б/ у ;офицера; подходит слова В И Ленина : Религия-опиум для народа. Для него подействовал.

  • Анонимно
    6.04.2017 15:25

    Когда уже начнут наказывать журналистов за травлю и фактически за то, что сломали человеку жизнь? Это явное незаконное вмешательство в личную жизнь, незаконное разглашение личной информации, ложное обвинение в преступлении.
    Был бы в РФ нормальный суд, присудил бы стомиллионную компенсацию с "журналистов", были бы более осмотрительыми.

  • Анонимно
    6.04.2017 17:18

    А бороду аккуратно подстригать и причесывать нельзя? Меньше вопросов бы было.

    • Анонимно
      6.04.2017 18:37

      Всмотритесь внимательнее, у него все пострижено, только фасон бороды не такой, какой вам нравится.

  • Анонимно
    6.04.2017 19:00

    Его срочно нужно показать психологу ,а не к адвокату.

  • Анонимно
    6.04.2017 22:55

    Раке.

    Дай Аллаһ ему здоровья.
    Достоин уважения , своим терпеливым отношением к шуму вокруг его скромной персоны.