Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.04.2017

КНИТУ-КАИ сегодня ночью перевезет самолет Ту-144 в здание на Четаева

Сегодня ночью КНИТУ-КАИ перевезет самолет Ту-144 из здания на ул. Дементьева в корпус на Четаева. Его будут везти по следующему маршруту: ул. Дементьева — ул. Миля — Авторынок — ул. Амирхана, — ул. Гаврилова — ул. Ямашева — кольцо у «Казань Арены» и через ул. Чистопольскую заезд в «КАИ-Олимп».

Ту-144 — советский сверхзвуковой пассажирский самолет, первый и один из двух в мире сверхзвуковой авиалайнер, который использовался в гражданской авиации для коммерческих перевозок. Он стоит в Казани уже 31 год. В 1985 году КАИ присвоили имя авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, поэтому один из самолетов Ту-144 было решено передать институту. В мае 1985 года Ту-144 последний раз приземлился на аэродроме 22-го завода (сейчас он называется Казанским авиационным заводом им. Горбунова-филиал ПАО «Туполев»).

Самолет хотели доставить на Четаева еще в ноябре 2013 года, к 125-летию Туполева. Но лишь в 2015 году КАИ наконец добился финансирования проекта (3 млн. рублей выделило правительство РТ, еще 30 млн. — на создание музея — намеревались дать в министерстве образования и науки РФ). Процесс переезда самолета начался лишь в конце 2016 года: 19 октября сняли и перебросили подвижную часть носа, который сегодня лежит у второго «дома» университета. За носом последовали крылья. Фюзеляж должны были перевезти в ноябре 2016 года, но пока он располагается на ул. Дементьева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2017 16:31

Уважаемый Бизнес Онлайн!
Сделайте пожалуйста подробный, пошаговый фоторепортаж!
И видео снимите!
Это же будут уникальные кадры!!!
Сам не смогу присутствовать в Казани (нахожусь в Нижнекамске). Хоть со страниц вашей газеты посмотрим как все это происходило!

  • ДегтяревАГ
    14.04.2017 15:48

    В добрый путь! Не растрясите только ...

  • Анонимно
    14.04.2017 15:53

    во сколько начнут интересно?

  • Анонимно
    14.04.2017 15:53

    Удачи!

  • Анонимно
    14.04.2017 16:00

    ЧЕКА
    Главное чтоб при перевозке самолет не завелся, иначе улетит)..

  • Анонимно
    14.04.2017 16:04

    О, а вот это круто. Неужели с ГИБДД наконец все согласовали. Надеюсь перевозка пройдет по плану и ничего не повредится. Удачи.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:05

    Учебную лабораторию все-таки дали уничтожить, печально. Очередной провал ректора мечты

    • Анонимно
      14.04.2017 16:15

      что вы, зато будет возможность первое время делать красивые себяшечки после пар на фоне самолёта всем студентам, а не только профильным. ну это если соберут конечно.. и довезут

  • Анонимно
    14.04.2017 16:20

    Жду окончания проекта!

  • Анонимно
    14.04.2017 16:31

    Уважаемый Бизнес Онлайн!
    Сделайте пожалуйста подробный, пошаговый фоторепортаж!
    И видео снимите!
    Это же будут уникальные кадры!!!
    Сам не смогу присутствовать в Казани (нахожусь в Нижнекамске). Хоть со страниц вашей газеты посмотрим как все это происходило!

    • Анонимно
      14.04.2017 18:51

      Полностью поддерживаю! Нахожусь в Екатеринбурге. Очень хотел посмотреть как это будет.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:33

    Не говори гоп....

  • Анонимно
    14.04.2017 16:39

    Во сколько начнут перевозить? Хочу приехать посмотреть.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:55

    скольо миллионов выделили на это?

  • Анонимно
    14.04.2017 18:43

    весна. дороги закрыты. но самолетам можно

  • Анонимно
    14.04.2017 18:50

    Люди, сходите кто нибудь пофоткайте. Это историческое событие. Сам не смогу присутствовать.

  • Анонимно
    14.04.2017 21:14

    Не ужели свершается чудо?

    Знал бы о новости раньше взял бы и фото и видео - аппаратуру, чтоб для истории запечатлеть. А теперь сижу дома и ругаю наши информагенства. Как какой-то пожар или другое ЧП все быстро отрепортируют. А как значимое событие: действительно важное для Казани, потому что много бы людей собралось смотреть на транспортировку. Жаль... Наши СМИ как банки - не для народа, а ради выгоды своей (в данном случае - за хорошей новостью)

    Одним словом: позор... СМИ

  • Анонимно
    14.04.2017 22:18

    Не волнуйтесь Вы так. Повезут его ночью и завтра все желающие увидят множество репортажей, как фото так и видео )))

  • Анонимно
    14.04.2017 22:33

    Главное что не сломали его пока везти будут.

  • Анонимно
    14.04.2017 23:54

    За эти деньги которой выделили на доставка не то что сломать можно по пути пылинки сдувать