Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы кого считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
8%Нурбек Батулла
2%Рифат Фаттахов
3%Рауфаль Мухаметзянов
33%Александр Сладковский
7%Фарид Бикчантаев
11%Салават Фатхетдинов
2%Марат Гараев
16%Ильгам Шакиров
5%Лейла Фазлеева
5%Венера Ганеева
8%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
14.04.2017

КНИТУ-КАИ сегодня ночью перевезет самолет Ту-144 в здание на Четаева

Сегодня ночью КНИТУ-КАИ перевезет самолет Ту-144 из здания на ул. Дементьева в корпус на Четаева. Его будут везти по следующему маршруту: ул. Дементьева — ул. Миля — Авторынок — ул. Амирхана, — ул. Гаврилова — ул. Ямашева — кольцо у «Казань Арены» и через ул. Чистопольскую заезд в «КАИ-Олимп».

Ту-144 — советский сверхзвуковой пассажирский самолет, первый и один из двух в мире сверхзвуковой авиалайнер, который использовался в гражданской авиации для коммерческих перевозок. Он стоит в Казани уже 31 год. В 1985 году КАИ присвоили имя авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, поэтому один из самолетов Ту-144 было решено передать институту. В мае 1985 года Ту-144 последний раз приземлился на аэродроме 22-го завода (сейчас он называется Казанским авиационным заводом им. Горбунова-филиал ПАО «Туполев»).

Самолет хотели доставить на Четаева еще в ноябре 2013 года, к 125-летию Туполева. Но лишь в 2015 году КАИ наконец добился финансирования проекта (3 млн. рублей выделило правительство РТ, еще 30 млн. — на создание музея — намеревались дать в министерстве образования и науки РФ). Процесс переезда самолета начался лишь в конце 2016 года: 19 октября сняли и перебросили подвижную часть носа, который сегодня лежит у второго «дома» университета. За носом последовали крылья. Фюзеляж должны были перевезти в ноябре 2016 года, но пока он располагается на ул. Дементьева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2017 16:31

Уважаемый Бизнес Онлайн!
Сделайте пожалуйста подробный, пошаговый фоторепортаж!
И видео снимите!
Это же будут уникальные кадры!!!
Сам не смогу присутствовать в Казани (нахожусь в Нижнекамске). Хоть со страниц вашей газеты посмотрим как все это происходило!

  • ДегтяревАГ
    14.04.2017 15:48

    В добрый путь! Не растрясите только ...

  • Анонимно
    14.04.2017 15:53

    во сколько начнут интересно?

  • Анонимно
    14.04.2017 15:53

    Удачи!

  • Анонимно
    14.04.2017 16:00

    ЧЕКА
    Главное чтоб при перевозке самолет не завелся, иначе улетит)..

  • Анонимно
    14.04.2017 16:04

    О, а вот это круто. Неужели с ГИБДД наконец все согласовали. Надеюсь перевозка пройдет по плану и ничего не повредится. Удачи.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:05

    Учебную лабораторию все-таки дали уничтожить, печально. Очередной провал ректора мечты

    • Анонимно
      14.04.2017 16:15

      что вы, зато будет возможность первое время делать красивые себяшечки после пар на фоне самолёта всем студентам, а не только профильным. ну это если соберут конечно.. и довезут

  • Анонимно
    14.04.2017 16:20

    Жду окончания проекта!

  • Анонимно
    14.04.2017 16:31

    Уважаемый Бизнес Онлайн!
    Сделайте пожалуйста подробный, пошаговый фоторепортаж!
    И видео снимите!
    Это же будут уникальные кадры!!!
    Сам не смогу присутствовать в Казани (нахожусь в Нижнекамске). Хоть со страниц вашей газеты посмотрим как все это происходило!

    • Анонимно
      14.04.2017 18:51

      Полностью поддерживаю! Нахожусь в Екатеринбурге. Очень хотел посмотреть как это будет.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:33

    Не говори гоп....

  • Анонимно
    14.04.2017 16:39

    Во сколько начнут перевозить? Хочу приехать посмотреть.

  • Анонимно
    14.04.2017 16:55

    скольо миллионов выделили на это?

  • Анонимно
    14.04.2017 18:43

    весна. дороги закрыты. но самолетам можно

  • Анонимно
    14.04.2017 18:50

    Люди, сходите кто нибудь пофоткайте. Это историческое событие. Сам не смогу присутствовать.

  • Анонимно
    14.04.2017 21:14

    Не ужели свершается чудо?

    Знал бы о новости раньше взял бы и фото и видео - аппаратуру, чтоб для истории запечатлеть. А теперь сижу дома и ругаю наши информагенства. Как какой-то пожар или другое ЧП все быстро отрепортируют. А как значимое событие: действительно важное для Казани, потому что много бы людей собралось смотреть на транспортировку. Жаль... Наши СМИ как банки - не для народа, а ради выгоды своей (в данном случае - за хорошей новостью)

    Одним словом: позор... СМИ

  • Анонимно
    14.04.2017 22:18

    Не волнуйтесь Вы так. Повезут его ночью и завтра все желающие увидят множество репортажей, как фото так и видео )))

  • Анонимно
    14.04.2017 22:33

    Главное что не сломали его пока везти будут.

  • Анонимно
    14.04.2017 23:54

    За эти деньги которой выделили на доставка не то что сломать можно по пути пылинки сдувать