Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
17.04.2017

В Татарстане до конца года запустят первое в стране мусульманское телевидение

В Татарстане до конца текущего года планируют запустить мусульманское телевидение. Сначала мусульманский канал будет вещать в интернете, а после обкатки перейдет на кабельное вещание. Об этом рассказал советник муфтия Татарстана по информационной политике Ришат Хамидуллин.

«По поручению муфтия Камиля хазрата решили создать мусульманское телевидение. Этот вопрос уже давно муссировался. Наконец было принято решение, что пора создаваться. Сейчас прорабатывается вопрос контента. Первоначально планируется запустить этот проект в интернете, обкатать, а потом перейти на кабельное вещание», — рассказал Хамидуллин. По его словам, прорабатывается вопрос работы телевидения по трем основным направлениям: просветительское, антиэкстремистское и патриотическое.

Отметим, что в случае успеха это станет единственным подобным мусульманским каналом в европейской части России. В настоящий момент существует только региональное мусульманское телевидение, например в Чечне.

Проект, который потребует минимума финансовых затрат, будет реализован силами ДУМ РТ, у которого уже есть на базе издательского дома «Хузур» своя студия, операторы, монтажеры, оборудование. Есть уже и определенный контент, которым поделились коллеги с ВГТРК и ТНВ, где выходили программы исламского характера. «Мы будем переформатировать данные программы и создавать новое», — пояснил представитель ДУМ РТ.

У духовного управления мусульман республики есть свои успешные проекты, среди которых, например, радио «Азан» и портал Islam-Today, который в день, по словам Хамидуллина, посещает порядка 70 тыс. человек. «Опыт работы в медиасфере у нас уже есть», — констатировал собеседник «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не Аноним
17.04.2017 17:51

Исламский банкинг уже был

  • Анонимно
    17.04.2017 17:24

    Браво! Молодцы!

    • Анонимно
      17.04.2017 20:03

      В чём молодцы? Говорят что аналогов юк, и тут же сообщают , что оказывается в Чечне уже давно такое телевидение работает.

  • Анонимно
    17.04.2017 17:35

    Зачем?

    • Анонимно
      17.04.2017 18:07

      Остальные проблемы в республике решены.

      • Анонимно
        17.04.2017 21:28

        Слушайте, решайте уже свои проблемы!
        При чем тут мы?? Мы должны дать, пока они у вас решаться, чтобы начать решать собственные???

    • Анонимно
      17.04.2017 20:04

      Потому что есть люди, которым это
      нужно. Есть же телеканал Спас, наверняка у него есть своя православная аудитория. Так что все логично и справедливо

  • Анонимно
    17.04.2017 17:40

    МашАллаһ!

  • Не Аноним
    17.04.2017 17:51

    Исламский банкинг уже был

    • Анонимно
      17.04.2017 20:51

      Есть и " Пересвет ".

    • Анонимно
      17.04.2017 20:57

      Было бы лучше иметь один общий телевизионный канал для всех традиционных религий, чтобы рассматривать проблемы учитывая разные точки зрения

      • Анонимно
        18.04.2017 09:31

        Так не пойдёт!!!! Тогда все верующие поймут, что верят в одно и тоже, и церкви и мечети потеряют свою паству!

  • Анонимно
    17.04.2017 17:53

    Аллага Шекер Дождались ЯХШЫ хэбэр !!!!!

  • Анонимно
    17.04.2017 18:02

    И о чем будут дискутировать, о древнегреческой философии?

    • Анонимно
      17.04.2017 21:30

      Ваш комментарий говорит мне о том, что вы мало знаете об об Исламе. Значит, вас обязательно надо его смотреть!

  • Анонимно
    17.04.2017 18:09

    достали уже со своей религией.. астрономию лучше в школы верните

    • Анонимно
      17.04.2017 20:39

      Есть много каналов научно-популярных, можете смотреть их. А есть люди, которым нужны каналы религиозные. Есть общефедеральные каналы православные, плчему бы не быть мусульманскому? У нас равные права у всех конфессий!

    • Анонимно
      17.04.2017 21:31

      При чем тут школы?
      При чем тут астрономия?..

  • Анонимно
    17.04.2017 18:09

    Научно-популярное телевидение организовали бы лучше.

  • Анонимно
    17.04.2017 18:19

    ГТРК Грозный, уже есть...

  • Анонимно
    17.04.2017 18:32

    А кто это все будет спонсировать?

    • Анонимно
      17.04.2017 20:59

      а вам не параллельно? Дело нужное, а если еще и на федеральный уровень выйдем...

  • Анонимно
    17.04.2017 19:45

    машаАллах! Но какое это уже по счету "первое"?)))) десятое скорее

  • Макс16
    17.04.2017 19:49

    Такой канал должен быть общефедеральным и эфирным! Православных каналов куча, можно и один-единственный мусульманский.

  • Анонимно
    17.04.2017 20:40

    Я за мусульманское тв

  • Анонимно
    17.04.2017 20:46

    Отдайте им канал Татарстан-24. Там всё равно смотреть нечего. Это же не канал, а позор и мрак. Даже ТНВ на его уровне кажется приличным каналом. Кому только в голову пришло создать его? Деньги девать некуда? Наши местные новости на 10! порядков прфессиональнее этих. Бесят ушлые деятели, которые считают народ дураками и придумывают всякую хрень. Думаю, Татарстан достоин лучшего канала.

  • Анонимно
    17.04.2017 20:58

    Хорошая инициатива! Давно пора. Православных каналов столько, что можно солить, а мусульманских мало. Нужно на федеральный уровень его выводить

  • Анонимно
    17.04.2017 21:31

    Самое главное-кто там будет выступать,кто будет говорить от имени религии Аллаха.

  • Анонимно
    17.04.2017 22:16

    Если федеральный канал, то на каком языке он будет идти татарском, башкирском, чеченском или русском? Плюс финансирование откуда. До этого был канал мусульманский не помню название, просуществовал в сети в 14-15 году и закрылся.

  • Анонимно
    17.04.2017 22:35

    А зачем?

  • minnullin
    17.04.2017 23:04

    Может сначала создать нормальный татарский канал?

  • Анонимно
    18.04.2017 11:13

    сначала попробуйте на уровне республики. наверно можно договориться с тнв влезть в его сетку вещания. и если действительно черз годика три соберете солидную аудиторию, то можно уже пытаться замахиваться на звание федерального канала. но как было сказано выше будут проблемы с выбором языка вещания. так как мусульман в россии много, проживают в разных регионах страны и у каждого свой язык.

  • Анонимно
    18.04.2017 17:05

    Если создают свой канал с нуля, то это нормально. Но вот когда занимают хорошо просматриваемые населением каналы как 5 или ТВЦ и врубают постоянно свои рекламы - это уже совсем другое. Все идущие фильмы во время рекламы уходят вперёд и трудно понять о чём вообще этот фильм. От этих просмотров только одна досада.

  • Анонимно
    21.04.2017 17:02

    С рейтингом в 5% в начале, а потом его будут смотреть только на Курбан-байрам. ...Чтобы в мечеть не ходить. :))
    Сворачивайте пока не поздно!