ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
Авиагонки Red Bull Air Race в Казани завершены – как вы их оцениваете?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.04.2017

Казань вошла в Топ-3 самых комфортных для жизни городов России

Казань вошла в Топ-3 самых комфортных для жизни городов России. Об этом пишет «Русская служба BBC» со ссылкой на доклад, подготовленный специалистами уральского отделения Российской академии наук.

Уровень комфорта оценивался на основании двух десятков показателей, среди которых наличие в городе метро, налаженность авиасообщения, а также количество вузов и театров в городе.

В частности, в первую пятерку из рассматриваемых 35 городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. Замыкают рейтинг Новокузнецк, Томск, Владивосток, Барнаул и Хабаровск.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2017 12:57

я вот пока куда-нибудь дойду пешком в костюме хоть сто метром, то вся обувь и брюки в грязи. Если это одно из лучших мест в России, то тогда вообще дела плохи. Ну или как всегда заставляли голосовать на каких-то сайтах, отсюда и результат.

  • Анонимно
    20.04.2017 12:56

    Кто решил? С дуба рухнули?

    • Анонимно
      21.04.2017 19:16

      вы в других городах России бывали?В Казани на порядок лучше

  • Анонимно
    20.04.2017 12:57

    я вот пока куда-нибудь дойду пешком в костюме хоть сто метром, то вся обувь и брюки в грязи. Если это одно из лучших мест в России, то тогда вообще дела плохи. Ну или как всегда заставляли голосовать на каких-то сайтах, отсюда и результат.

    • Анонимно
      20.04.2017 13:23

      жил во многих городах России. В Казани мне жить комфортней чем в Москве. А грязь она везде, у нас климат такой

      • Анонимно
        20.04.2017 14:45

        Каждый кулик своё болото хвалит.

        • Анонимно
          20.04.2017 17:10

          Но этот кулик во многих болотах пожил. А предыдущий наоборот ругает. Так что не к месту поговорка ваша.

      • Анонимно
        20.04.2017 17:38

        каждому свое. Казань не идеальный город, но развивается быстрыми темпами, по сравнению с другими

    • Анонимно
      20.04.2017 13:41

      А вы съездите к соседям в Уфу или в Йошкар Олу, посмотрите как там люди живут, может мнение то и поменяется

      • Анонимно
        20.04.2017 19:25

        съездили в Йшка олу - все у них нормально, ничуть не хуже, чем в Казани. Не обольщайтесь уж.

        • Анонимно
          20.04.2017 23:06

          То то все шишки из Йошки здесь каартиры покупают))

        • Анонимно
          21.04.2017 19:17

          Первое мнение такое. Когда приезжаешь в гости в другой города, кажется, что там все норм. Недостатки потом только замечаешь

    • Анонимно
      20.04.2017 14:00

      Не поверите, в золотые 90-е, такой кульбит - запросто. И даже больше - с передвижением в троллейбусе.
      Естественно - зимой не так всё просто, сугробы доставали конечно, но вот насчет чистоты в обычное демисезонье, летом - запросто. Сейчас пыли больше, это точно.

    • Анонимно
      20.04.2017 14:44

      Я тоже подумал какой же писец в других городах если Казань признана городом с комфортным проживанием )

      • Анонимно
        20.04.2017 17:39

        В том то и дело, что дальше Казани по стране не передвигались и не в курсе, как дела обстоят. В Казани развитие мощное.

        • Анонимно
          20.04.2017 19:26

          представьте себе, передвигались. Ни за что именно поэтому рейтингу этому НЕ поверю!!!!

          • Анонимно
            21.04.2017 19:18

            Ну и какой город должен занять место Казани? Что вам тут не нравится ? Дороги каждый сезон ремонтируют, парки делают, садики строят, парковки для удобства, куча магазинов и развлечений

    • Анонимно
      22.04.2017 10:30

      Может не будете ходить по грязи?) Если постараться - её можно найти абсолютно в любом городе, даже в Дубаях.
      Казань объективно хороший город, тем более в рамках России.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:09

    Нижний Новгород?!! Это не город, это разруха и дискомфорт полный. Страшно в такси садится!!

    • Анонимно
      20.04.2017 13:25

      Полностью согласен про Нижний Новгород. А еще центр Приволжского федерального округа.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:14

    А мне Краснодар больше нравится. Всегда тепло, люди улыбаются от Солнца, гораздо добрее все.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:21

    Все указанные критерии от городской власти не зависят. Нечего хвалиться. Одни платные парковки от их стараний!

    • Анонимно
      20.04.2017 15:08

      Странные критерии комфортности города: метро, аэропорт, ВУЗы, театры? Кто это придумал?

      По жизни важно для комфорта: рабочие места (на 1000 чел.), уровень оплаты труда, инфраструктура жизни в шаговой доступности (детсады, школы, магазины, парки, скверы), работа общественного транспорта (в комплексе), а потом уже учреждения образования (колледжи, техникумы, ВУЗы) и культуры.
      Назиф М.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:40

      Прям как в Европе. Или вам не нравится уже жизнь европейского уклада?

  • Анонимно
    20.04.2017 13:24

    лужи и грязь-народное достояние. Хотя вот недавно видел с обочины убирали трактором, то что раскидывали зимой

  • Анонимно
    20.04.2017 13:26

    Сейчас, соседи из других регионов, живущие в Казани, начнут Казань полоскать )

    • Анонимно
      20.04.2017 15:10

      Не надо никого поласкать, устраивайте свою жизнь. Что-за привычка жевать соседей?!

  • Анонимно
    20.04.2017 13:30

    Просто хорошо встретили уральских специалистов...по ельцински..

  • Анонимно
    20.04.2017 13:31

    Подождите, подождите... А как же Нижнекамск? Как я понимаю - это же самый же супергород в России же?

  • Анонимно
    20.04.2017 13:36

    На общем фоне Казань даже удобнее столиц.

    • Анонимно
      20.04.2017 15:28

      Кому как.
      Не живущий в Москве будет всегда будет хаять Москву - это общероссийский менталитет.

      • Анонимно
        20.04.2017 17:46

        А в Москве одно удобство - метро. А так там нет ничего особенного. Вечные пробки. Люди часами добираются на работу и с работы. Цены космос. Зарплата - ну 30к получать будешь, а больше только на руководящей должности

        • Анонимно
          20.04.2017 22:39

          где про это вычитали?

          • Анонимно
            21.04.2017 19:28

            Кто жил в Москве, сам это знает, умник

          • Анонимно
            21.04.2017 19:28

            А где вы вычитали, что там каждому, кто приезжает уже на вокзале чемодан с миллионом выдает и кресло в Газпроме?

    • Анонимно
      20.04.2017 17:11

      У нас реально с одного конца города доехать в другой и не тратить на это часы, как в Москве. Там полжизни в пробках.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:40

    погода и "готовность" городских властей сегодня подтверждает наше почетное 3 место)

  • Анонимно
    20.04.2017 13:42

    ну все правильно. Кроме Москвы, Питера и Казани и нет больше городов приличных

  • марио
    20.04.2017 13:42

    один из самых грязных еще

    • Анонимно
      21.04.2017 17:45

      Вы еще в грязных не были, Казань наоборот один из самых чистых, как минимум в Приволжье. )

  • Анонимно
    20.04.2017 13:43

    А я рада за родной город! И считаю что он действительно очень удобен для жизни и с каждым годом становится все краше!

  • Анонимно
    20.04.2017 14:00

    Комфортным для кого, для удащливых?
    Для казанцев он не может быть комфортным. Завышенные цены на все, мизерные зарплаты, саботаж и бездействие коммунальных служб, обилие трущоб, одноразовые дороги и многое-многое другое прячется за чуть припудренным фасадом.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:14

      Только при всем при этом у нас гораздо лучше, чем в той же Бугульме, Ижевске или Ульяновске.

    • Анонимно
      20.04.2017 23:09

      Как вы достали пессимисты!!!! Не было компьютеров, онлайн газет и не слышно было ваши сопли - вопли!

  • Анонимно
    20.04.2017 14:04

    В Казани в оперный театр не попадешь. Где все билеты непонятно. Еще на сайте госуслуг в декабре взяли 2 билета на балет на февраль. Это нормально? Вот такой комфорт. Про остальное промолчу.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:13

      Странный вы такой. Это для вас показатель комфортности что ли? Люди ходят в театры, это огромный плюс. В оперный редко чем за месяц можно билет взять. В Качаловский тоже заранее. Полные залы. Даже в на Булаке, хоть он и позиционирует себя как молодежный.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:21

    Отличный город! Казань действительно один из лучших городов России. Многие зависть гложет

    • Анонимно
      20.04.2017 17:18

      Зависти никакой. Живите долго и спокойно, каждому своё.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:21

      Кому, где нравиться жить - вопрос философский и личностный. Не пытайтесь унифицировать, речь идёт лишь о социальных стандартах и обобщениях.

  • Анонимно
    20.04.2017 15:02

    Люблю ходить пешком. Но в Казани не могу этого делать, к сожалению, в отличие от Москвы. Казань - комфортный город, если передвигаться на джипе или жить в центре.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:14

      Вот хотят центр больше для пешеходов сделать, да и то сколько визгу в комментариях.

      • Анонимно
        20.04.2017 18:33

        Я люблю ходить пешком по повседневным делам, на работу и в любое время года. Но пройтись у нас практически нигде, кроме центра, невозможно. Вдоль Ямашева еще можно и от Икеи до Аделя Кутуя. Но самое главное, до этих центральных улиц еще надо дойти, минуя дворы, как после бомбежки, и обходя многочисленные натыканные ларьки с загаженной территорией вокруг, торчащими прутьями, заводящими в тупик троутуарами (кто их делает, не ходит пешком) и т.д. Как по нашим дворам и улицам передвигаются инвалиды, старики и женщины с колясками, вообще не понимаю. Нет чистых, ровных тротуаров, улиц, утопающих в зелени. В Москве в этом плане гораздо комфортней.

  • Анонимно
    20.04.2017 17:15

    Джип по городу - это не комфорт. Джип называется внедорожником, т.е. для мест где убиты дороги.

    • Анонимно
      20.04.2017 18:33

      поверьте, в моем дворе без джипа никак.

      • Анонимно
        20.04.2017 19:30

        вот поэтому в казани ажиотаж на кроссоверы. Были бы нормальные дворы и дороги - кто б их купил?

  • Анонимно
    20.04.2017 20:20

    Казань - город контрастов. Нищета и роскошь рядом!

    • Анонимно
      21.04.2017 17:44

      Чем больше город, тем сильнее контраст от его окраин к центру. Хорошо хоть уровень жизни в Казани высокий.

  • Анонимно
    21.04.2017 07:20

    Плюсы : Практически отсутствуют пробки, удобный общественный транспорт, автобусы ходят по минутам, нет маршруток беспредельных и старых пазиков , приемлемое качество дорог, (кроме дворов) реально продуманные развязки, удобное расположение жд и авиа узлов, недорогое такси , нормально работают гос учреждения (рабочие сайты, понятная система одного окна, наличие филиалов по районам у службы кадастра), адекватные цены на продукты питания, недорогой общепит даже в центре, есть крупные круглосуточные магазины (знаю 2 в раззных концах города), все в порядке с досугом : кинотеатры, спорт, театры и КЗ, практически в любом микрорайоне храмы основных конфессий, остальные тоже есть (синагога , костел, старообрядческий , буддийский не знаю вроде тоже ), низкий уровень бытовой преступности, действительно доступны участковые, простой и удобный режим регистрации и снятия с учета ТС (перекупщики из других регионов хвалят, им виднее) , неплохо работают прокуроры по обращениям граждан (з\п и прочее). В каждом районе есть современная больница, дешевле и прозрачнее вопросы ритуальных услуг, чем у соседей (молодежи не нужно, кому за 50 уже задумываешься).
    Минусы: Дорогие ЖКУ , часто неоправданно дорогие .Во дворах много где убитые дороги, мусор, неудачно спланированные въезды выезды. Большие проблемы с детскими садиками, у кого маленькие внуки\ дети - те знают. Дорогой детский спорт, практически нет бесплатных и бюджетных секций - у соседей в разы дешевле . Плохо работает МЧС, не так хорошо, как должна - служба скорой помощи (учитывая , что пробок практически нет - едут долго, иногда просто переключают на районную поликлинику) За счет большого числа трудовых мигрантов соседей не растут нормально зарплаты в нижнем секторе. Изуродован исторический центр города, много построено неудачных домов вплотную к уже имеющимся, нет нормальных парковок (платные неоправдано дороги - но тут либо без пробок, либо без парковок), слишком много точек по продаже алкоголя (пивоманы и русалки везде - не думаю , что это комфорта добавляет малопьющим и трезвенникам), опасная ситуация с долевым строительством даже с учетом кризиса), плохая экология в отдельных районах - хотя Горки , например, чистейший район с лесными массивами, загажены водоемы, есть проблема со свалками. Ну и высокий уровень коррупции, на бытовом уровне, клановая система, тоже комфорта не добавляет.
    Итого: Москва и СПБ это города где проживает 10 % Всего населения страны, если не больше, и обитает большинство финансов. Их с провинцией сравнивать смысла нет. С маленькими городками тоже - а вот среди региональных центров Казань точно в тройке лидеров. Скорее смущает Нижний рядом в списке - еще бы Саратов, Самару или Ростов поставили . И да, конечно же выбирать "голосами" -есть большое сомнение в объективности,адм ресурс и все такое

    • Анонимно
      21.04.2017 09:00

      Наверно, автобусы ходят по расписанию. А вот мой маршрут от дома на работу и обратно - на троллейбусе. До автобуса от дома далековато будет. Так вот не приведи господи. То электричества нет, то порыв на линии, то все дружно целый час едут в гараж, то авария, то другие весёлые сюрпризы. Иногда так хочется, чтобы министр транспорта покатался со мной на этом транспорте с недельку.