ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июля
Опросы Архив
Что вас больше всего удивляет в деле о многомиллионных хищениях в КНИТУ?
8%Что запятнанными оказалось такое количество уважаемых людей. Кому тогда верить?
13%Что воровство сходило с рук так долго
21%Что фигуранты дела, видимо, ничего особо не боялись и были уверены, что выйдут сухими из воды
28%Что следствие не идет на уровни выше КНИТУ
30%Чему тут удивляться? Это обычное дело
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
20.04.2017

Митрополит Феофан посоветовал молодежи не слушать Земфиру: «О чем говорит эта музыка?»

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе встречи со студентами КФУ осудил продукты современной «псевдокультуры», внушающей молодежи мысли о вседозволенности. СМИ, кинематограф и популярные музыкальные исполнители уводят молодое поколение от истинных ценностей, сказал митрополит.

Митрополит Казанский и Татарстанский ФеофанФото: «БИЗНЕС Online»

В качестве примеров «псевдокультуры» Феофан упомянул песню Земфиры «Хочешь», трек Игорька «Подождем твою мать», фильм «Анкор, еще Анкор».

«Мысли о вседозволенности нам нередко прививают и культура, и СМИ, и кинематограф. Среди молодежи популярные песни „Подождем твою мать“, „Хочешь, я убью соседей“. О чем говорит эта музыка?» — с возмущением заявил митрополит.

Также в своей речи Феофан негативно отозвался о гражданском браке и затронул проблемы, связанные с гомосексуализмом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.04.2017 13:32

А как он относится к тому,что митрополита Тобольского Димитрия некоторые семинаристы и священник Кураев обвиняют в педофилии?Кстати,Земфира не призывала убивать соседей в песне.Это иносказание,выражение безграничной любви.Когда Митрополит Феофан предлагает вкусить тело и кровь Христа ,он ведь тоже не к людоедству призывает.Не все надо воспринимать буквально.Хотя некоторые песни песнями назвать нельзя.Это правда.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:31

    Жаль что его голос останется неуслышанным в хаосе современного общества.

    • Анонимно
      20.04.2017 14:07

      Современное общество - это когда феофаны (или как их правильно называют) воздерживаются от советов, что слушать молодежи, а что нет.

      • Анонимно
        20.04.2017 16:10

        Пост закончился, можно разгулятся на бомбящих коментаторах.

        • Анонимно
          20.04.2017 16:21

          Успухов и крпекого здоровья Феофану, чувствует дух времени и направление верное взял.

      • Анонимно
        20.04.2017 16:56

        ерунда
        старшие всегда и везде давали советы

        правде молодежь иногда даже не ПОНИМАЕТ о чем идет речь

        и Ваш пост отличное тому подтверждение

    • Анонимно
      20.04.2017 14:13

      мы услышали его голос по вопросу ношения женщинами платков. если религиозный деятель православия отрицает женский платок, то это все, что нам о нем надо знать

      • Анонимно
        20.04.2017 17:18

        Серьезно? Он прямо так и отрицал? Или не поддержал обязательное ношение в миру?

    • Анонимно
      20.04.2017 14:20

      И хорошо, что не слышат. Лидер православия в регионе не знает основ христианства? Как можно было в программе "Тема" сказать, Мария-Магдалина пришла к императору с красным яйцом? Яйцо покраснело у него в руке в доказательство воскрешения Христа!!! И он учит нас жизни? При нём стало, что в церковь со свечкой из другой церковной лавки не зайди. Кресты смотрят в разные стороны, а в древности, по ним определяли стороны света.

    • Анонимно
      20.04.2017 15:19

      Наверное Шнур Феофану нравится..

      Он же питерский...

    • Анонимно
      20.04.2017 15:22

      По Феофану надо слушать Американ бой и танцевать под нее - тогда ты ближе к медведеву и его правительству...
      Духовные скрепы так сказать...

    • Анонимно
      20.04.2017 15:46

      не зря феофана опять представили к награде за заслуги перед Отечеством 3 степени, отрабатывает. на днях в кабмине представление ходило, типа супер заслуженный

  • Анонимно
    20.04.2017 13:32

    А как он относится к тому,что митрополита Тобольского Димитрия некоторые семинаристы и священник Кураев обвиняют в педофилии?Кстати,Земфира не призывала убивать соседей в песне.Это иносказание,выражение безграничной любви.Когда Митрополит Феофан предлагает вкусить тело и кровь Христа ,он ведь тоже не к людоедству призывает.Не все надо воспринимать буквально.Хотя некоторые песни песнями назвать нельзя.Это правда.

    • Анонимно
      20.04.2017 15:22

      Кураев не священник, а диакон.

    • Анонимно
      21.04.2017 12:23

      У Пушкина в стихотворении "К Чаадаеву" есть строки "души прекрасные порывы!" Но это ведь не означает, что он призывает душить порывы)))

  • Анонимно
    20.04.2017 13:34

    Показательно, что по факту Земфиру молодёж слушает, а Феофана нет, т.к. Земфира к простым людям гораздо ближе.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:38

    Не знаю, у меня знакомые, которые слушают Земфиру, ДДТ вполне состоявшиеся интеллигентные люди. Если бы все были бы такими как они, то Россия была бы самой процветающей страной.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:39

    этим песням по 20 лет, не думаю, что молодые сейчас слушают это. Я в ответ советую молодым не слушать Феофана

  • Анонимно
    20.04.2017 13:41

    Современную попсу вообще трудно понять о чем поет . Зарифмованные строки не имеющие логического смысла .

  • Анонимно
    20.04.2017 13:44

    КФУ - госорганизация, церковь по Конституции отделена в РФ от государства, вопрос - кто пустил его и что он делает в госучреждении? Священник может говорить все, что он наговорил в стенах КФУ, но только в стенах церкви. А молодежь пусть сама решает, прийти к нему слушать его проповеди или нет.

    • Анонимно
      20.04.2017 14:39

      ecли бы религия была отделена от Государства, они бы не ездили с номерами О...АА.

    • Анонимно
      20.04.2017 16:06

      ну просто так в КФУ не зайти. Да и студентов кто-то же согнал, сорвав лекцию, которая у них была по расписанию. Это вопрос к проректору по учебной работе, наверное.

    • Анонимно
      20.04.2017 16:38

      что то вас совсем болтает
      демагогов развелось выше крыши

      у нас светское демократическое государство
      в Университет НЕ запрещено входить и читать там лекции представителям ЛЮБОЙ конфессии

      говорить хоть Священник , хоть мулла , хоть раввин может в ЛЮБОМ месте говорить любые вещи не запрещенные законом

      не надо пытаться узурпировать свободу слова


      • Анонимно
        20.04.2017 17:34

        Если я, атеист, захочу прийти и провести антирелигоиозную лекцию провести, как думаете, меня пропустят?

        • Анонимно
          20.04.2017 23:05

          в университет?
          меня пропускают

          насчет лекции если покажите
          уровень то ДА

          но судя по влпросам Вы очень плохо себе представляете что такое лекция

      • Анонимно
        20.04.2017 22:01

        В любом месте не запрещенное законом? Значит мне можно прийти в церковь или мечеть и прочитать лекцию о том что Гагарин летал в космос и никого там не видал?

        • Анонимно
          20.04.2017 22:11

          в храме Вам вряд ли позволят говорить такие глупости. И будут правы

        • Анонимно
          20.04.2017 23:06

          о -О
          еще раз перечитайте свой и мой посты и подумайте

          истина уже где то рядом

    • Анонимно
      20.04.2017 17:54

      Чтобы таких вопросов не возникало, Феофану надо потребовать срочно вернуть в лоно Православной церкви помещение исторической Университетской церкви в главном здании, которое сейчас используется совсем не по назначению.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:49

    О чём можно говорить с человеком, который не знает почему в Пасху красят яйца? В программе "Тема" он заявил, Мария-Магдалина пришла с красным яйцом к императору. А на самом деле яйцо покраснело в руке императора, когда он усомнился в воскрешении Христа, и сказал, что поверит в это, если яйцо покраснеет.

  • Анонимно
    20.04.2017 13:55

    Очнулся, этим песням уже 15 лет, тогда почему то церковь не возмущалась, зато сейчас молчит когда население массово нищает и криминализируется

    • Анонимно
      20.04.2017 17:01

      Коррумпированность общества его не волнует, главное - Земфиру не слушать))) А казнокрадство? А "Не укради"? Хоть бы одного православного коррупционера анафеме предали, что ли...

  • Анонимно
    20.04.2017 13:58

    Покажите мне авто на котором ездит Феофан и дом в котором он живет и тогда я решу кого мне слушать)))))

    • Анонимно
      20.04.2017 14:37

      не дом, а особняк, с мраморными полами, золотыми штуками и прочей дорогой утварью. негоже так жить и других поучать.

    • Анонимно
      20.04.2017 17:03

      Даже если Феофан живёт в "хрущевке" и ездит на "Лада-Калине", это никак не повлияет на то, кого мне слушать)))

  • Анонимно
    20.04.2017 13:59

    Хочешь, в слух романов длинных
    Хочешь, сладких апельсинов... Да уж, вседозволенность так и лезет. А Феофан не хотел бы посоветовать не слушать, что говорит правительство?

  • Анонимно
    20.04.2017 14:03

    Мне одному кажется, что уважаемый Митрополит Татарстанский и Казанский несколько "подзастрял" в 2000м году? Вся перечисленная медиапродукция родом как раз из 1999-2000 гг, а "Анкор" и того раньше.
    А студенты КФУ теперь ходят на Проповеди? Не знал, не знал... рад, что отучился в КГУ в вольное прекрасное межвременье при ректоре Коноплеве.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:07

    Застрял митрополит в начале 2000-х. Сейчас лед тает и Вите надо выйти. Дайте послушать митрополиту, вдруг понравится.

    • Анонимно
      20.04.2017 16:04

      Сейчас модно на нее ремейки делать.
      Тема ремейка: венчание в церкви.

      Между нами в рясе поп, пусть молитвы он прочтет.
      Мы венчаемся с тобой, и сегодня мы только вдвоем.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:09

    Миссионерство - это явно не его конек. С молодежью, все-таки, по-другому надо говорить. А здесь результатом будет, скорее всего, отторжение. Очень жаль, конечно.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:09

    Митрополит только что кассетный магнитофон купил что ли? С момента выхода этих уже 15 лет прошло.

    Лет через 20 про лабутены выскажется

  • Анонимно
    20.04.2017 14:10

    Как бы выглядело, если бы условные Земфиры советовали условным Феофанам не петь те или иные молитвы?
    Я думаю, это выглядело бы смешно. Как и в нашем случае.

    • Анонимно
      20.04.2017 14:35

      Если Земфира выскажется про Феофана, то ее привлекут за разжигание

    • Анонимно
      20.04.2017 16:40

      а разве они этого не делают !???!!!

      даже в этой ветке кто только и что только кому только не посоветовал

    • Анонимно
      20.04.2017 18:03

      С нетерпением ждем лекцию глубокоуважаемого пастыря о творчестве Шнура.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:18

    не туда полезла церковь..
    ох не туда..!!
    потеряв целое поколение ,государство начала топорную войну за умы молодёжи..это вызовет обратный эффект,который ещё больше оттолкнёт её от церкви и религий.
    уверен.

  • а я рекомендую не ходить в религиозные заведения !там учат поклоняться нащальству и быть терпилой!

    • Анонимно
      21.04.2017 10:19

      Если Магомед не идёт к горе, то гора идёт к Магомеду. Вот тут как раз такой случай)) Не ходит молодёжь в "религиозные заведения", значит, сам митрополит в храм науки пожаловал)))

  • Анонимно
    20.04.2017 14:22

    Я без Феофана способен мыслить и решать кого мне слушать.
    Дядя пусть бедным помогает и обездоленным ибо это их призвание, а сеять ненависть и разобщать это постыдное дело, дядя Феофан.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:27

    И если завтра Земфира скажет-не слушайте феофана, миллионы людей действительно перестанут слушать феофана
    Надо отдать должное Земфире -она такого никогда себе не позволит!
    господин феофан, мы ж только вас и ждали... когда вы придете, весь такой нарядный, и начнете нам что то разрешать и запрещать!!! идите к себе домой и делайте там что хотите!

  • Анонимно
    20.04.2017 14:34

    Он говорил,что в платках мусульманских не надо ходить в учебные заведения.Хотя вроде бы не его это дело.Почему в таком случае он сам в таком облачении пришел в КФУ?Надо было пиджак одеть.Вдруг он своим видом кому-то настроение портит?Если платок на девочке людям жить мешает,то ряса и головной убор Феофана вообще ужас наверное наводит на людей,боящихся платочков девичьих?

    • Анонимно
      20.04.2017 15:18

      Ку лицет Ёви, нон лицет бови.
      Что позволено Юпитеру, не позволено быку

    • Анонимно
      20.04.2017 16:32

      Обычно нет смысла особенно разоблачать человека. Надо просто подождать и человек сам себя разоблачит.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:39

    И что такое — «Истинные ценности»?
    Когда чума и воровство,
    Попы, взывая к скромности,
    Наливают монастырское вино,
    Говорят, о нравственности и трезвости,
    Грехи спуская под жертвенным столом.

  • Анонимно
    20.04.2017 14:45

    Уже забыли? "Целая пачка жалоб на нового митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова) поступила на последнее заседание Синода Русской православной церкви Московского патриархата, которое состоялось в московском Даниловом монастыре. Митрополит Феофан был назначен на Казанскую кафедру всего год назад. Но проявив себя жестким администратором и приверженцем демонстративно роскошного образа жизни, нажил себе массу врагов. И среди духовенства, которое он обложил поборами, в несколько раз превышающими те, что были при прежнем архиерее...

  • Анонимно
    20.04.2017 14:45

    советую не слушать Феофана

  • Анонимно
    20.04.2017 15:02

    Какой пассаж! представитель религиозной организации проповедует во всемирно известном научном и образовательном учебном заведении. У студентов наверняка должен был, к тому же, случиться когнитивный диссонанс - в то время как мы бороздим просторы космоса, феофаны запрещают смотреть и слушать неактуальные в среде молодежи вещи. Церковь опоздала безнадежно и безвариантно.

    • Макс16
      20.04.2017 17:10

      Между строк воззвания Феофана к студентам читается - не протестуйте против власти, она от бога.

  • Макс16
    20.04.2017 15:15

    Не собирается ли РПЦ и в ВУЗах "основы православия" ввести? От истории КПСС сравнительно недавно избавились и на тебе, новая напасть...

  • Анонимно
    20.04.2017 15:33

    а почему его надо слушать? Почему он светскому обществу дает советы?

  • Анонимно
    20.04.2017 15:39

    Феофан вы против коррупции что нибудь глаголили бы а Земфиру образно говоря может обидеть каждый.

  • Анонимно
    20.04.2017 15:40

    ну подотстал от жизни митрополит. между нами тает лед, Феофан!

  • Позор ,куда смотрит прокуратура! Феофае ведет миссионерскую деятельность вне пределов храма и разжигает социальную рознь среди молодежи призывая не слушать Земфиру! И когда это кончится когда семиты в 21 веке шастуют в светском обществе в религиозной одежде по учебным заведениям! Им что закон не писан?

  • РРАР
    20.04.2017 15:58

    Сразу захотелось Земфиру послушать. Как-то странно на меня священнослужители действуют...

    • Анонимно
      20.04.2017 17:06

      Я тоже включила "Мы разбиваемся". Закрытие Универсиады вспомнилось

    • Макс16
      20.04.2017 20:18

      Да, все эти антипротестные мероприятия, к коим также подключили РПЦ, будут иметь обратный эффект, однозначно.

  • Анонимно
    20.04.2017 16:03

    Эти серые лица не внушают доверия!

  • Анонимно
    20.04.2017 16:04

    КФУ позор! С божьей помощью, треугольники равны(с))))
    Лобачевский в гробу перевернулся.

  • Анонимно
    20.04.2017 16:11

    Чего вы наскочили на Феофана? От Бога человек...Такой сейчас и нужен в нашей республике....Земфира-звезда второго эшелона...... Нашли Сюзи Кватро....

  • Анонимно
    20.04.2017 16:18

    игорек??? его -то уж точно молодежь уже не слушает. Если мой сын будет слушать Земфиру - я ему пожму руку!!!

  • Анонимно
    20.04.2017 16:30

    Владыка Феофан!
    Авторитет среди молодежи запретами песен 20 летней давности не заработаешь!
    Слава богу, большая часть молодежи умеет разбираться в окружающем мире и при этом делать правильные выводы!
    Учитывать надо уровень развития аудитории! Это вам не учащиеся церковно-приходской школы, а реально развитая продвинутая вольномыслящая молодежь КФУ!

    • Анонимно
      20.04.2017 16:54

      мы видимо разное прочитали
      я не увидел ЗАПРЕТА
      а призыв подумать
      НЕТ?

  • Анонимно
    20.04.2017 16:35

    о чем говорит феофан,? его послушать так надо слово пастыря с орденоносным патриархом в машине крутить

  • Анонимно
    20.04.2017 16:53

    Ааа. 21 век. Мракобесие какое то Попы , муллы. ...

  • Танюшка
    20.04.2017 16:54

    С большим уважением отношусь к Владыке Феофану.
    Но песни Земфиры люблю. В смысл даже не вникаю.

  • Анонимно
    20.04.2017 17:27

    От речей Феофана повеяло советскими 70-ми, тогда работники райкомов в школе говорили: кто слушает битлз, рок-музыку, тот предает советские идеалы. По-видимому попы хотят заполнить "свободную нишу", не зря в то время про некоторых попов бабушки говорили: батюшка партейный.

  • Анонимно
    20.04.2017 17:47

    А закон Яровой на Феофана не распространяется?

  • Анонимно
    20.04.2017 17:49

    Заступлюсь за владыку. Очевидно, что творчество Земфиры вторично, рассчитано на широкие народные массы, песни городских окраин. Жвачка одним словом. Такие награждают ее "тексты" собственными смыслами, а потом изумляются им.
    Земфира- это священная корова, Пауло Коэльо от музыки. Вы бы лучше Брукнера послушали и смогли его понять.

    • Анонимно
      20.04.2017 18:58

      17:49. Вы путаете классическую музыку с поп-роком. Вам необходимо подтянуть матчасть.

  • Анонимно
    20.04.2017 17:54

    Кто-нибудь додумается создать прецедент с иском об оскорблении чувства неверующих?

  • Анонимно
    20.04.2017 18:06

    От Феофана идет много негатива, но.. харизмы у него в разы больше , чем у муфтия. Я бы на месте Камиля поучился бы риторике у Феофана

    • Анонимно
      20.04.2017 19:35

      Сравните - Феофан окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия, присвоенной за кандидатскую работу «Догматическое учение Василия Великого», Камиль окончил вечернюю школу №11, год проучился в Северо-Кавказском Исламском Университете в г.Махачкала

  • Анонимно
    20.04.2017 18:23

    Православным людям в КФУ негде помолиться.

    Верните Православным бывшую Университетскую церковь в

    главном здании,

    как это сделали медики в КГМУ,

    возвратив Православным Храм св. Варсонофия.

    Не берите греха на душу.

    • Анонимно
      20.04.2017 19:30

      Перебьешься. Хочешь молиться - иди в церковь. Университет храм науки, а не мракобесия

  • Анонимно
    20.04.2017 19:03

    Ха-ха, вот очередь и до БОГЕМЫ дошла, а с банками покончили? огласите все от РПЦ и подробнее, кто с ……
    А от ЗЕМФИРЫ, МЫ ВСЕ ЖДЕМ НОВЫХ ПРЕКРАСНЫХ ПЕСЕН

  • Анонимно
    20.04.2017 19:21

    Без его советов обойдутся. Кому, что смотреть и слушать.

  • mad big
    20.04.2017 19:31

    Уважаю владыку, не терплю Земфиру.
    " Анкор-анкор" - шедевр. Кто был офицером - поймет.
    Не судите...

  • Анонимно
    20.04.2017 20:17

    Комментаторы не поняли или не захотели понять, что митрополит Феофан не запрещает слушать тех или других исполнителей, а призывает к сохранению нравственной чистоты, что так планово и успешно разрушает государство во благо понятно кого... Семья в России уже давно разрушена, в школах нравственного воспитания не происходит и молодежи остается выбирать приоритеты своей только начинающейся жизни из интернета, телевизора, кинофильмов да из нравоучений бывалых "старших товарищей". Отсюда и результат. Поэтому мы должны быть благодарны владыке Феофану и муфтию Камилю хазрату за их призывы к молодежи руководствоваться в своей жизни нравственными законами, что отвечает и их интересам, и интересам России. С.Майоров

    • Анонимно
      20.04.2017 20:38

      семью разрушают как раз те, кто против того, чтобы мужчина оставался мужчиной (с бородой), а женщина оставалась женщиной (в платке).

    • Кем семья разрушена? Прежде всего попами такими как Феофан,которые выступают за безбрачие,то есть целибат и сами по жизни холостки , а как следствие этого гомосексуализм в стенах монастырей и учебных заведений и это коснулось и духовной академии в Казани! И вообще какой позор чтение лекции попами в стенах университета! Ректора надо за это наказать по полной программе за нарушения закона Яровой! Сегодня лекция,а завтра они потребуют церковь и мечеть открыть для студентов,а завтра потребуют халифат в Казани создать и крестный ход вокруг церкви университета проводить? Безобразие и куда прокуратура смотрит? Атеисты ведь в церкви не ходят с лекциями о вреде религии,а почему этим можно я спрашиваю в храм науки ходить?

    • Анонимно
      20.04.2017 23:17

      Значит они государству и должны говорить о благе нравственности(не укради) и справедливости( разрыв в доходах населения), не "залезая" в храм науки со своим уставом. Там народ неглупый. Будущее за наукой. Молодежь все правильно понимает и видит, не 16 век.

    • Анонимно
      21.04.2017 10:25

      Можно подумать, что кроме митрополита и муфтия воспитанием заняться некому. В первую очередь, есть родители. Во-вторых, вы обвиняете учебные заведения в отсутствии нравственного воспитания?

  • Анонимно
    20.04.2017 22:16

    Была свидетельницей вступительного слова Феофана на концерте оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева. 10 минут переливания из пустого в порожнее весьма убогим слогом. С Феофаном был то ли помощник, то ли телохранитель в рясе весьма могучего телосложения. Так вот, после речей Феофан проследовал с помощником в вип-ложу, где Владыка отсидел не выражая никаких эмоций первое отделение, на дальнейшее его высочайшей культуры не хватило. Более всего неприятно поразил помощник - сидя за спиной Владыки на протяжении всего отделения открыто скучал и копался в телефоне. Зато весь зал, в котором наверняка нашлись бы и поклонники Земфиры, и Петра Тодоровского внимал Маэстро затаив дыхание. И да, понимание и знание творчества Брукнера не отменяет понимания и знания творчества вышеозначенных имен.

    • Анонимно
      20.04.2017 22:28

      Вы, сразу видно, были полностью поглощены культурой, что не только за митрополитом приглядывали, но и за его "телохранителем". Все-таки знатока высокой культуры видно сразу))

  • OlegBelg
    20.04.2017 22:34

    От осуждения до запрета один шаг.

  • OlegBelg
    20.04.2017 22:39

    Забирайте деньги. А Земфиру и Николая Гумилёва оставьте нам.

  • Анонимно
    20.04.2017 23:20

    "Наш паровоз назад лети, в крепостное право..."

  • Анонимно
    21.04.2017 07:55

    пришли на фиофана студенты-будущее науки и прогресса, наверное не малая аудитория, это отражение спроса , значит он не так безнадежен в стараниях. Скажите заставили прийти, то это показательный аргумент для "свободно мыслящей молодежи". |YNICHAR|

  • Анонимно
    21.04.2017 21:38

    1. церковь отделена от государства и не ....давить формой одежды наш ещё крепостной народ;
    2. пусть напялит на себя цивильное и упражняется как его там в миру? Ашурков? Али как?
    3. и третье Не судите, не судимы будите, так вро дебы первый коммунист на этой планете сказал..
    4. господин митрополит сделал бы для нас, простых смертных, если бы спросил без свидетелей хотя бы нового премьера когда и как будут выполнять предложение Путина В.В. о повышение доходов простых смертных хотя бы в соответствии с Трудовым кодексом РФ..
    5. но на это у некоторых кишка тонка, а ... жаль мне