ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Апреля
Опросы Архив
А вы куда-то отправитесь отдохнуть на майские праздники?
13%В Турцию, куда ж еще еще?
4%Отдыхать надо в России: Москва, Питер, Крым, Сочи...
6%Хотим в Европу
1%Полетим в одну из стран СНГ – благо есть прямые рейсы
22%Останусь в Татарстане – нас и тут неплохо кормят
51%К сожалению, денег на отдых не накопили
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
21.04.2017

Спурт Банк приостановил операции по клиентским счетам

Сегодня казанский Спурт Банк приостановил все расходные и приходные операции по счетам клиентов. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в кол-центре кредитной организации. «По техническим причинам все операции по счетам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не производятся», — сообщил оператор.

В банке отметили, что головной офис тем не менее сегодня возобновил работу (с 9 до 15 часов), но никаких операций также не производит. Вчера офис был закрыт по техническим причинам.

Напомним, 19 апреля Спурт Банк попросил клиентов не поддаваться панике на фоне информационных вбросов. «Правление АКБ „Спурт“ (ПАО) доводит до вашего сведения, что в результате информационных вбросов в различных источниках в банке наблюдается значительный отток денежных средств, включая остатки на расчетных счетах юридических и во вкладах физических лиц. Руководство банка принимает все необходимые меры, чтобы своевременно исполнять принятые обязательства и соблюдать нормативы, установленные регулятором», — отмечалось в сообщении банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
злой шайтан
21.04.2017 10:52

Вот еще один пример "успешного" кредитования производств, аффилированных с собственниками и руководством банка... Точная копия финансовой "модели" ТФБ.

  • Анонимно
    21.04.2017 10:35

    Мы - бывшие клиенты. Нам это не новость

  • Анонимно
    21.04.2017 10:44

    И ты, Спурт?

  • злой шайтан
    21.04.2017 10:52

    Вот еще один пример "успешного" кредитования производств, аффилированных с собственниками и руководством банка... Точная копия финансовой "модели" ТФБ.

    • Анонимно
      21.04.2017 12:25

      Не совсем. Мусин через ТФБ кредитовал свое. А Спурт не свое, Даутова только доверительный управляющий...

    • Анонимно
      21.04.2017 13:09

      А давайте банки вообще никому кредиты давать не будут. Люди же вон тоже не возвращают ипотеки, автокредиты и прочее. Опасно же. Вдруг кто-то себя банкротом захочет объявить и имущество переписать на родственников

      • Анонимно
        21.04.2017 16:33

        Важно не фокусироваться на одном клиенте. А впечатление такое, что почти все деньги ушли на КЗСК-Силикон. Почти все яйца оказались в одной корзине. Такой актив - это вам не пул автокредитов или ипотечных кредитов, который можно за день продать другим банкам. Тут годами можно покупателей искать

        • Анонимно
          21.04.2017 23:26

          А куда вы ВнешЭкономБанк дели? Который выделил деньги на КЗСК Силикон

    • Mellisa Mellisa
      22.04.2017 21:47

      Дяденька, если уж проследить историю Вашего Советского, в том числе и причины обысков в нем в связи с деятельностью предыдущих топов, то можно найти еще одну точную копию чего-нибудь. Уж простите, но не сдержалась.

      • злой шайтан
        23.04.2017 09:57

        Наверное, и в Советском (при большом желании) можно обнаружить какие-либо управленческие просчеты и ошибки. Но они в любом случае не носили столь критического характера, чтобы повлечь за собой падение банка. Лучшее чему доказательство - успешное продолжение функционирования банка даже после того, как ТФБ "высосал" из него 15 млрд (очень существенная сумма для небольшого регионального банка)... Речь в моем "спиче" шла исключительно о жизнеспособности финансовой модели развития банка. Что же касается обысков - то они (в отличие от того же ТФБ) не привели к задержаниям кого-либо из менеджмента банка. Или у Вас уже есть копия Приговора на руках (как Вы любите постоянно вопрошать, иногда к месту, а чаще - не очень), а, может быть, Вы имеете доступ к закрытым материалам следствия и Вам известно нечто большее, нежели простым читателям СМИ?

        • Mellisa Mellisa
          23.04.2017 19:48

          Дяденька, Вас совершенно нельзя оставлять одного без присмотра, Вы начинаете вести себя как совершенно несносный мальчишка. И мне нравится то, как Вы всегда так интеллигентно возмущаетесь.

  • Анонимно
    21.04.2017 10:54

    Закономерный результат. Банк должен заниматься банковским делом и никогда не заниматься управлением промышленными предприятиями/проектами. Особенно в условиях, когда реальный хозяин, в интересах которого действует банк, не способен понимать, как надо управлять предприятием и его инвестиционной активностью.

    • Анонимно
      21.04.2017 13:08

      Если следовать вашей логике, любое предприятие не должно вообще никоим образом развиваться. Был свечной заводик на 100 человек, нефиг расти, даже если заказов становится больше. Потерпят или пусть ждут когда кто-нибудь другой откроет свой свечной заводит

      • Анонимно
        21.04.2017 14:20

        Пусть развивает производство свечей. Увеличивает обьём, привносит новые технологии производства парафина, увеличивает рынки сбыта, уничтожат конкурентов и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      21.04.2017 14:08

      Есть ведь и положительный примеры , например Альфа-Банк ?!
      Дело не Банке , а в уровне профессионализма менеджмента и адекватности акционеров !

      • Анонимно
        21.04.2017 16:09

        Альфа банк входит в состав Альфа групп. а не наоборот!!

        • Анонимно
          21.04.2017 16:34

          ну это 20 лет назад Альфу можно было обвинить в кэптивности. Но уж давно те времена прошли

  • Анонимно
    21.04.2017 10:59

    Властям Татарстана пора писать жалобу в СпортЛото о недружественных действиях неизвестного ЦБ на Спурт Банк.

    • Анонимно
      21.04.2017 11:20

      А что там писать? Проект Силикона не просто так Даутова запустила. И КЗСК у нее в управлении не просто так. Там хозяин вполне понятен, на себя только жаловаться может, на свое непонимание того, что деньги вечно не сыпятся с небушка. Менделеевсказот/Аммоний, КЗСК/Силикон - номиналы разные, хозяюшка один, политика одна...

      • Анонимно
        21.04.2017 12:39

        Кто же этот таинственный хозяин?

        • Анонимно
          21.04.2017 13:33

          Хозяин сама Даутова и она только во всем виновата,а не Москва и не ЦБ!

          • Анонимно
            21.04.2017 16:04

            Были разговоры в те времена про то, что ей этот Завод достался в плачевном состоянии, когда из него уже все, что можно, выдоили. И планы у нее были вполне разумные - построить цепочку предприятий, начиная от производства сырья до конечного продукта. Отличная идея была!

            • Анонимно
              21.04.2017 16:37

              Идея может и отличная и похвальная. Деньги только нужно вкладывать собственные и/или брать кредиты у сторонних банков под инвестпроект. А не пользоваться собственным банком как бесплатным источником фондирования.

              • злой шайтан
                21.04.2017 16:49

                Я уже как-то пытался объяснить некоторым пользователям БО, что инвестиционное кредитование производственных старт-апов за счет коротких и дорогих ресурсов (вкладов ФЛ, например) - это утопия и прямой путь к банкротству самого инвестора (банка), у которого неминуемо возникает кассовый разрыв. Но, похоже большинство читателей меня совершенно не поняли, хотя это и банальные азы экономики... Г-жа Даутова должна бы это знать, но, видимо, стратегические решения принимались не только ей.

                • Анонимно
                  21.04.2017 21:20

                  Для КЗСК-Силикон банк ВЭБ открывал кредитную линию с лимитом 7,8 млрд, а потом там проблемы были и курс рубля упал.

            • Анонимно
              21.04.2017 18:37

              Вопрос - окупаемость при расчете финмодели натягивали за счет цены продаж или классически занижали себестоимость?

      • Анонимно
        21.04.2017 15:50

        Дык и сметы завышены в разы?

  • Анонимно
    21.04.2017 11:17

    Жалко Спурт!

  • Анонимно
    21.04.2017 11:30

    И снова предложат кредиты малому и среднему бизнесу .

  • Анонимно
    21.04.2017 11:31

    Комиссию от Правительства распустить еще не успели ? Кто знает ?

    • Анонимно
      21.04.2017 12:45

      СПРУТ частный банк!!! Вот если Правительство РТ не выкупила бы контрольный пакет акций и Премьер-министр РТ не был бы пред. совет. директоров, то претензий бы к республики не кто бы не предъявлял.

  • Анонимно
    21.04.2017 11:31

    Когда же это закончится?

  • Что и следовало ожидать! Как Даутова создала банк ,так и кончила его! Дружки кто ей помог создать банк и ей же помогли его кончить!

    • naill
      21.04.2017 14:00

      Спурт то был и работал , просто в последствии не хитрых манипуляций , оказалась Хозяйкой и стала самостоятельной))

  • Анонимно
    21.04.2017 13:24

    Сейчас Здунов подключится и решит проблемы, не переживайте

  • Анонимно
    21.04.2017 13:40

    держитесь Евгения....
    правда за вами.
    вы честный банк

  • Надо отдать должное Даутовой ,что она все таки дала возможность многим физикам и юрикам вытащить свои деньги из горящего банка! Молодец!

  • Анонимно
    21.04.2017 14:11

    Память об этом самом честном банке навсегда останется в наших сердцах !

  • Анонимно
    21.04.2017 15:10

    Евгения Валентиновна сделала максимум, чтобы не кинуть людей.

  • Анонимно
    21.04.2017 15:14

    Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР). Векобритания, ЕС2А 2JN, Лондон-имеет 28,25% акций банка Спурт, у Даутовой 30%.
    Может поэтому ЦБ России отказывается давать комментарии по Спурту-ждет "когда Запад нам поможет")

    • Анонимно
      21.04.2017 15:31

      Запад не поможет к сожалению, а может быть к счастью!

  • Думаю банк ЕБРР поможет ее семье перебраться со своей долей в Лондон!

    • Анонимно
      21.04.2017 16:19

      В Лондоне приезжих недолюбливают, тем более с деньгами! ведь из-за них, коренной британец не может купить своё жильё в столице! Риелторы задрали цены до небес!! К тому же Госдолг, повальная безработица среди молодёжи! Так что насчёт определения этих Лондонов в разряды запасных аэдромов, крайне сомнительно! Да и кто они там такие?? вон Абромович и челси купил, и звёзд к себе на Баржу звал! приплачивая несколько млн! АН не признаёт его британский истеблишмент, чурается! боится замараться!

  • Анонимно
    21.04.2017 16:58

    Самое интересное в этой истории - то, что сам Спурт не дал никакой официальной информации на этот счет. Поэтому может дождемся информации от банка, а уж потом будем рассуждать, кабы, да если бы !

  • Анонимно
    21.04.2017 17:12

    Интересно, каков баланс, кто больше украл: банки у клиентов в результате банкротства или население у банков посредством прекращения обслуживания взятых кредитов. Еще недавно перевес был на стороне неблагонадежных заемщиков.

  • Анонимно
    21.04.2017 17:21

    Кто-то "конкретно" положил глаз на силиконовый проект.....

  • Анонимно
    21.04.2017 18:08

    Спурт мой любимый банк. Надеюсь что все будет хорошо. Больше 7 лет получали зарплату на карту Спурта. Ежемесячно начислялись проценты. Сейчас перевели в федеральный банк. Плююсь.

    • Анонимно
      21.04.2017 18:33

      У Вас любовь к банку или зарплатной карте, не совсем понятно