ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Апреля
Опросы Архив
А вы куда-то отправитесь отдохнуть на майские праздники?
13%В Турцию, куда ж еще еще?
4%Отдыхать надо в России: Москва, Питер, Крым, Сочи...
6%Хотим в Европу
1%Полетим в одну из стран СНГ – благо есть прямые рейсы
22%Останусь в Татарстане – нас и тут неплохо кормят
51%К сожалению, денег на отдых не накопили
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
21.04.2017

В III съезде народов Татарстана примут участие более 700 делегатов

На III съезд народов Татарстана съедутся более 700 делегатов. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в «Татмедиа» спикер Госсовета Татарстана и председатель совета ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Фарид МухаметшинФото: «БИЗНЕС Online»

По словам Мухаметшина, на открытии съезда выступит с докладом президент РТ Рустам Минниханов. Председатель совета ассамблеи народов Татарстана еще раз подчеркнул необходимость внимания к вопросам межнациональных отношений.

«Мы понимаем, что только в дружной семье братских народов республики, при полном взаимопонимании, взаимодействии и согласии можно добиваться и экономических, и социальных успехов и двигаться конкурентоспособно в своем развитии… Вы видите, к каким печальным последствиям приводит порой игнорирование или недооценка вопросов межнациональных отношений на той или иной территории, в том или ином государстве. За примерами, к сожалению, далеко ходить не надо», — подчеркнул Мухаметшин.

Съезд начнет свою работу завтра в казанском ГРК «Корстон», а продолжится концертом с выступлением национальных коллективов в театре оперы и балета имени Джалиля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2017 21:16

Ассамблея народов Татарстана - это общественная организация? Или что-то другое? Если общественная организация, то почему ее возглавляет чиновник - председатель Госсовета РТ? Или я что-то не понимаю? И что можно ожидать от такой "общественной организации", окромя "одобрямс"?

  • Анонимно
    21.04.2017 12:35

    "Дружная семья братских народов", "многонациональный народ Татарстана" - это хорошо.
    Но нельзя забывать, что РТ - это государственность для всего татарского населения РФ. И в этом направлении работаем плохо, особенно в последние годы.

  • Анонимно
    21.04.2017 21:16

    Ассамблея народов Татарстана - это общественная организация? Или что-то другое? Если общественная организация, то почему ее возглавляет чиновник - председатель Госсовета РТ? Или я что-то не понимаю? И что можно ожидать от такой "общественной организации", окромя "одобрямс"?

    • Анонимно
      22.04.2017 06:49

      А ЧТО Вы не понимаете что ли-что КУЛЬТ-ЛИЧНОСТЬ-ТАК И НАЧИНАЕТСЯ-вначале различные комитеты возглавлял\и возглавляет\Разиль Валиев\-вот и дурной пример заразил и других....даже Мухаметшина ФХ

  • Анонимно
    21.04.2017 21:26

    началось в деревне утро...

  • Анонимно
    21.04.2017 21:35

    Старые,добрые советские времена,те же лица ,также песни с плясками

  • Анонимно
    21.04.2017 21:44

    Идёт уничтожение кряшен как народ инародность это не плюс титульным нашим не чувствующим настроение людей. Вообще Я чувствую оторванность и пофигизм руководства.

  • Анонимно
    21.04.2017 22:03

    В Мамадышском районе есть село кряшен Албай .Родина 5 ГЕРОЕВ.Думаете об этом в Татарстане знают. Нет. Было бы татарское село ,то на весь МИР прославили бы ,возили бы туристов со всего мира. Хоть и говорят кряшены это татары.Значит МЫ не татары.

  • Анонимно
    21.04.2017 22:10

    Хотелось бы понять правовую основу данного мероприятия на основании федерального законодательства РФ. Первый съезд собирался в 1999г., второй - 2007г. Почему вдруг сейчас третий?

    • Анонимно
      21.04.2017 22:33

      Пачиму? Патамучта! Узнаем из резолюции энтого съезда. Скорее всего многонациональный народ Татарыстана будет с песнями и плясками голосовать "единогласно" за сувиринитет и за продление договора о разделении полномочий.

    • Анонимно
      22.04.2017 06:53

      Как зачем-в предверее 100 летней годовщины ОКТЯБРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ-просто необходимо показать как молодежи так и ...как хорошо нам ЖИВЕТСЯ...и сейчас когда к ВЛАСТИ нарвались НАСТОЯЩЕЕ ДЕМОКРАТЫ

  • Анонимно
    22.04.2017 00:09

    Интересен состав делегатов, кто и откуда.

    • Анонимно
      22.04.2017 18:01

      Судя по всему, это проверенные чиновники. Бывшие, настоящие и "перспективные".

  • Анонимно
    22.04.2017 00:58

    Читаю рассуждения татар о необходимости заставить всех русскоязычных выучить и применять татарский язык, об укреплении татарской государственности. Знаю, что большинство за татарами в правительстве и Госсовете РТ, в руководстве на предприятиях, в оргструктурах. Нет прямых указаний, чтобы так было реализовано, а в жизни наблюдаем, хотя татар половина численности населения. Кто из руководства РТ в нарушении Конституции ограничил права русскоязычных? Давайте с помощью КГБ (оно подчиняется Москве и пишет туда отчёты об умонастроениях граждан) проведём расследование и добьёмся уголовного наказания для них! А съезды-концерты это показное для тех, кто не разбирается в политике. А что нам принесло новое устройство жизни в республике? Двое сыновей известного лидера с честью продали нефть за рубеж и занимают достойные места в списке богатейших людей в журнале "Форбс", другие кормятся с выгодных должностей. А что же татарский народ, он обрёл счастье? Русскоязычные им не мешали. Только во время перестройки, когда Шаймиев, Мухаметшин и другие из руководства республики настаивали на признании государственным только татарского языка, депутаты из группы "Народовластие и законность" добились включения ещё и русского. Ну не набирали наши татары нужное число голосов, пришлось уступить. Зато они сейчас подаются мудрыми государственными деятелями. А вот лидера группы Ивана Грачёва и не вспоминают. А ведь все мы у него в неоплатном долгу. РТ более 15 лет пыталась запустить производство на авиазаводе, а русские не давали заказов и не помогали. Тоже пришлось договариваться- сейчас в Авиастроительном районе самая высокая зарплата в городе. И так далее. Я предлагаю всем жителям РТ, членам политических партий обсудить идею о равноправном и пропорциональном разделении между татарской и русскоязычной общинами государственных и муниципальных должностей в Госсовете, финансовых и прочих ресурсов, функций с учётом их интересов. Раз нет доверия и власть не даёт равных прав русским, давайте разделимся а потом на базе этого объединимся. Все общины в равной степени получат равное количество мест, должностей, прав. Создать исполнительный комитет для контроля деятельности представителей общин и организации их сменяемости. Нужен референдум среди жителей РТ и его проведение без участия депутатов ГС- они же в своём большинстве представители татар. Далее необходимо изменить или дополнить положения о выборах в ГС и власти на местах. Примеров сосуществования разных народов в границах общего проживания много: Швейцария, Канада и др. Только не говорите о праве татар на свою территорию. Не будем копать в истории: а жили ли здесь предки татар или они пришли, сколько поколений русских сменилось здесь за 465 лет? Все народы имеют право на проживание и развитие-но совместно. Жду ответов.

    • Анонимно
      22.04.2017 10:26

      А где сейчас этот Иван Грачев?

      • Анонимно
        23.04.2017 02:05

        В Москве пытался создать партию предпринимателей, потом был председателем комитета Госдумы по энергоресурсам. Сейчас не знаю чем занимается.

  • Анонимно
    22.04.2017 09:54

    Бедные чиновники, все перекрыли, майбах подъехал и не только

  • Анонимно
    22.04.2017 11:19

    Для кого этот Сабантуй ?