ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
Ну и как вам ребрендинг «Нефтехимика» с волком на логотипе?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
21.04.2017

В Казани в отношении директора татарско-английской гимназии №16 завели уголовное дело за взятку

В Казани директора гимназии №16 подозревают в получении взятки за прием ребенка в учебное заведение. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник в правоохранительных органах, в отношении 34-летнего Чингиза Латыпова заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»).

По версии следствия, директор гимназии потребовал с казанца взятку в 100 тыс. рублей за перевод ребенка из общеобразовательной школы Советского района в свою гимназию. Такой суммы у мужчины не нашлось, и они сошлись на 15 тыс. рублей. При этом о противоправных действиях директора гимназии потерпевший заявил в полицию. 18 апреля Латыпов был задержан на рабочем месте во время получения взятки. 19 апреля суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, до 17 июня.

Латыпов работает директором гимназии №16 с 2005 года. До этого он год прослужил в ОВД. В конце 2006 года директор образовательного учреждения привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») и был оштрафован на 3 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.04.2017 14:19

В этой новости все прекрасно! Бывший мент устроился работать в систему образования директором гимназии, через год был осужден за подлог, но благополучно продолжил работать в школе, несущей нашим детям свет знаний и добра. Вся суть нашей системы образования на сегодняшний день.

  • Анонимно
    21.04.2017 13:54

    Энгель дус!Но нельзя же так!Ставишь завроно заведомо жулика,директора взяточники.У тебя кадровая политика никудышная.

    • Анонимно
      21.04.2017 14:50

      Он хотел всего лишь купить новый Galaxy S8+, а дали всего лишь на Iphone4S...

    • Анонимно
      21.04.2017 14:55

      нормальная политика. У латыпова, дядя не так давно был руководителем администрации президента беларуссии (Ура́л Рамдракович Латы́пов). Так что норм политика

    • Анонимно
      21.04.2017 15:27

      Вы шутите?! или у вас детей нет? что бы попасть в первый класс, мало мальски нормальную школу, не по прописке - от 40 т.рэ. Это чуть ли не официально, в фонд школы. Отправьте во все школы тайных покупателей, родителей, чьи дети хотели бы попасть в школу не по прописке, 100% назовут таксу.

    • Анонимно
      21.04.2017 17:06

      Шутите? Почти все директора берут деньги за зачисление детей не по прописке. Такса от 15 до 100 тыс и более, все зависит от уровня школы. И все родители это знают.

    • Анонимно
      21.04.2017 17:30

      Энгель и развел в Казани эти поборы. Директора берут не боятся, что в школах, что в детских садах. Поставят нового директора, только тот тоже брать будет. Этот бизнес поставлен на поток. Чистой мой коррупционный рейтинг составленный из мнения родителей с которыми довелось общаться :
      1.СОШ №179
      2. Лицей №177
      3. Гимназия №19
      4. СОШ №18
      5. СОШ №39
      Хотелось бы изучить личные дела учеников и их родителей. Во первых где они проживают и как попали в эту школу.
      Во вторых знания этих учеников.
      В третьих имеет ли привязку данная учебное заведение к их фактическому месту проживания, пусть даже не прописка.
      Разумеется это касается не всех учеников и их родителей а также преподавательского состава. Спасибо.

      • Анонимно
        21.04.2017 20:44

        А что вы хотите- вот на Мусина 2 школы рядом: №49 и №9. Почему к первой прикреплено 40 домов, а ко второй всего 2. Это кто так делает? Министерство образования. Оно создает базу для коррупции.

    • Анонимно
      21.04.2017 17:42

      Если заняться этим вопросом, через неделю все директора будут сидеть на нарах. Просто никому это не нужно. Самые крутые коррупционеры это директора школ. Истории ходят из уст в уста, как директора деньги типа в фонд собирают. И министр думаю прекрасно знает, что в той же 177 или 179 школе творится и в им подобных школах.

    • Анонимно
      21.04.2017 21:29

      Говорят он деньги у полицейского вымогал, вот и задержали

      • Анонимно
        21.04.2017 23:20

        Наверное со словами "да ладно, я сам милиционер" (с) Брат-2

  • Анонимно
    21.04.2017 13:56

    Неужели правосудие и в школы начало заглядывать

  • Анонимно
    21.04.2017 13:57

    Так эта та самая сауно бильярдная гимназия

  • Анонимно
    21.04.2017 14:03

    Много ходит разговоров об этом директоре, но его всё время выгораживают. что за беспредел творится в учебной системе Казани.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:09

    Человек не может быть вне системы, все берут, и жить хочется красиво.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:10

    сесть за 15 тыщ...

  • Анонимно
    21.04.2017 14:15

    Как после ОВД он попал в систему образования, еще и директором.

    • Анонимно
      21.04.2017 14:48

      Он заменил свою маму. Мама перешла директором гимназии № 52 и оставила директором 16 гимназии своего сына. Должности передаются по "наследству"

      • Анонимно
        21.04.2017 15:14

        Какое отношение мент может иметь к развитию и образованию детей ?

        • Анонимно
          21.04.2017 16:46

          Самое непосредственное - мама была директором школы )

        • Анонимно
          21.04.2017 17:13

          //Какое отношение мент может иметь к развитию и образованию детей ?//

          Для нас это нормально. У нас механик сельского хозяйства министерство образования возглавляет, а бывший миллиционер курирует все СМИ республики.

          Ну а этот, так как его поймали на взятке - значит, как у нас принято, пойдёт на повышение - в РОНО или в зам.министра образования.

          • Анонимно
            21.04.2017 21:27

            Так он паркетный милиционер, на земле толком не работал. Только истории может рассказывать

  • Анонимно
    21.04.2017 14:19

    Очень интересно как он стал директором в 22 года.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:19

    Тогда просим Вас кто ведет расследоваие, в очень многие директора таких элитных школ и гимназии, являющийся одним из частей управлении образования Республики Татарстан, за деньги делают и оценки и егэ, все что вы хотели за ваши деньги. И школьные кухни кормит всю семью директоров школ. Фэйковые образования во многих школах.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:19

    В этой новости все прекрасно! Бывший мент устроился работать в систему образования директором гимназии, через год был осужден за подлог, но благополучно продолжил работать в школе, несущей нашим детям свет знаний и добра. Вся суть нашей системы образования на сегодняшний день.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:20

    не просто так попадают из ОВД в директора Гимназий...

  • Анонимно
    21.04.2017 14:20

    Это кстати сынок предыдущего директора гимназии М. Латыповой. Сейчас она снрва подсуетится и с него снимут все обвинения.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:21

    получается, бывший полиционер стал ДИРЕКТОРОМ гимназии в 22 года????
    как так?

  • Анонимно
    21.04.2017 14:21

    Племянник Латыпова, бывшего ближайшего соратника Лукашенко.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:21

    Его из органов выгнали по делу о коррупции, не стали шум поднимать из-за этого, если бы посадили тогда, то этого бы не произошло.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:26

    Его мама подарила эту гимназию, а сама перешла в 52 школу директором.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:28

    Позорище. Вот так мы изучаем татарский язык и развиваем национальную культуру.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:28

    Его в 22 года назначили директором гимназии???

  • Анонимно
    21.04.2017 14:33

    Известный персонаж, ездил на БМВ.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:44

    Проверить нужно все элитные и полуэлитные школы,гимназии,дет.сады на предмет коррупции и мертвых душ. Ведь директорам нужно на как расплачиваться за свое назначение и кормить управление образования города.

    • Анонимно
      24.04.2017 11:34

      Да какая она элитная! Была когда-то......... Все кто может бегут из нее.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:44

    Кстати как обстоят дела с директрисой центра образования в двадцать первом веке? Ее же тоже с поличным поймали, громкое событие было.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:49

    Два вопроса. 1. Кто его крышевал, должность, фамилия. Выяснить это нетрудно. 2. Как можно назначать директором гимназии и вообще образовательного учреждения, человека привлекавшегося к уголовной ответственности ? В первую очередь это вопрос к иптэш Фаттахову Э.Н. Ибо эта гимназия была знаковой и на виду у начальства из минобразнауки.А вообще то, случившееся позор, для всей системы подбора кадров минобрнауки.Должны быть и оргвыводы, при советской власти за это, решением бюро райкома сняли бы зав Роно и обьявили выговор одному из замов министра.

    • Анонимно
      21.04.2017 15:05

      Вы думаете он один такой?Тут как минимум зам.министра по кадрам должен покинуть кресло!Ну пора уж,пора привести в порядок кадровую работу!

      • Анонимно
        21.04.2017 15:54

        Кому пора-то?
        Пчелы против меда выступать не будут, а нас, простых граждан до принятия подобных решений не допускают.

  • Анонимно
    21.04.2017 14:49

    Год поработав в ОВД, работает 12 лет директором гимназии с 2005 года, с 22 лет? Ребята, что я пропустила? За какие заслуги?

    • Анонимно
      21.04.2017 15:18

      Пишут, что за мамины...

      • Анонимно
        23.04.2017 14:27

        Подтверждаю Мама оставила на своём месте. Гробить человеческие ( детские) судьбы. Убивая гимназию. Посмотрите на рейтинг этой гимназии за последние годы. В прошлом году он был даже ниже чем у соседней обычной 150 средней школы. Это при том что какие связи у Мамы. Как Вы думаете какой реальный рейтинг этой гимназии???

  • Анонимно
    21.04.2017 14:50

    Туда ему и дорога .

  • Анонимно
    21.04.2017 15:08

    я думаю надо писать заявления

  • Анонимно
    21.04.2017 15:09

    Огромное число чиновников города и Республики погрязло во взятках.Нужно принимать кардинальные меры,дальше так продолжаться не может.

  • Анонимно
    21.04.2017 15:23

    Ему ничего не будет. Все знают кто его родня

  • Анонимно
    21.04.2017 15:25

    не говорите гоп, пока не перепрыгнули

  • Анонимно
    21.04.2017 15:39

    как мент мог стать директором школы ??? вопрос к роно . вопрос к знатокам получается что директора школ имеют доход значительно больший чем менты , если туда так рвутся из погон...

    • Анонимно
      23.04.2017 14:24

      Мама его устроила. Она раньше директором этой гимназии была.

  • Анонимно
    21.04.2017 15:42

    Как Фаттахов комментирует?

  • Анонимно
    21.04.2017 15:48

    Энгель Фатахов сельхозник, окончил сельхоз институт, но работает же Министром образования!

  • Анонимно
    21.04.2017 16:45

    У него (директора школы) совесть перед самим собой чиста. А мнение окружающих-жителей Казани и - это проблема самих казанцев. Плевать он хотел начужое мнение. Их семейный бизнес - это их право! Под зашитой конституции. А завистники пусть молчат и не вякают. Не получается устроится по закону- плати. А че ты хотел?! Или иди отсюда. Все по закону же!))) Короче - этих паразитов все больше и больше становится. И противоядие не найти, пока у нас демократия. Не с тех стран пример берем. С Китая надо и восточных стран, как бороться с коррупцией!

  • Анонимно
    21.04.2017 19:51

    Допрыгался. Жаль что не посадят, а то он только в школе и заниматься что взятки собирал. Причем не только с тех кто не по прописке, а со всех подряд. Двое детей в этой школе учились

  • Анонимно
    21.04.2017 19:51

    А судьи то кто?

  • Анонимно
    21.04.2017 19:54

    Как судимый человек вообще стал директором?!

  • Анонимно
    21.04.2017 20:30

    Директора воруют, а стыдно мне))

  • Анонимно
    21.04.2017 21:02

    Дают, вот и берут.

  • Анонимно
    21.04.2017 21:29

    надо всем собраться и написать заявления ,кто с ним столкнулся и у кого вымогали

  • Анонимно
    21.04.2017 21:31

    Во первых это муниципальное учреждение и полностью находится в ведомстве города, а не республики. Причём тут иптеш Фаттахов и специалист по кадрам министерства образования и науки.
    Во вторых для того, чтобы стать директором нужно иметь высшее образование в сфере менеджмента (или переподоготовку в сфере "менеджмент в образовании " если уроки не ведёт, то ему не обязательно иметь педагогическое образование.

  • Анонимно
    21.04.2017 21:37

    Давно нужно заглянуть в кабинет директрисы одной из школ Арского района РТ. Как она не хило капусту рубит в школе. СК ау Вы где?

  • Анонимно
    21.04.2017 21:49

    Самое ужасное что это директор гимназии в которой я учусь...

    • Анонимно
      21.04.2017 22:35

      То есть, если бы это был директор соседней гимназии, все было бы не так ужасно?
      Кстати, к сведению учащегося гимназии, запятые необходимо ставить.

    • Анонимно
      21.04.2017 22:35

      а что там так все плохо

  • Анонимно
    22.04.2017 04:33

    Беспредел! Нужно менять начиная с минобразования. Почему директор привлечённый к УК до сих пор работал.. Какой пример детям?

  • Анонимно
    22.04.2017 10:14

    Позор системе образования, в РТ в частности !
    Позор министру образования! В отставку ! Абсолютно неэффективная работа!
    Позор родителям! Молчаливо отдающих дань , этим "сосущим"!
    Если замнут и на этот раз !
    Лично буду писать в Министерство образования РФ, президенту РТ и РФ!
    Таким вымогателям место в тюрьме!

  • Анонимно
    22.04.2017 12:48

    Весной прошлого года уже был слух что его убрали.Но почему-то 30 августа его привела мама,за ручку и он опять остался директором.И что происходит с 52гимназией где работает директором его мама.По слухам и там не все хорошо.

  • Анонимно
    22.04.2017 18:26

    Зря вы так! Чингиз нормальный парень, хороший руководитель и 15 тысяч это не так уж и дорого.

    • Анонимно
      25.04.2017 13:06

      Посмеялись всем коллективом)))
      Сочту Ваш комментарий удавшейся шуткой.
      Кто был на линейке 1 сентября 2016 году? Помните как рухнула часть потолка?! Бедная девочка перед лицом которой это пролетело. Так он наверное на ремонт школы деньги вымогает, а мы такие бессердечные и понять не можем порывов его чистой души!))
      Вон Чингиз Мунирович! Вам не место в рядах людей искренне любящих детей и свою профессию!

  • Анонимно
    22.04.2017 21:53

    почему люди молчат у которого он вымогал, зачем бояться ,это же не правильно

  • Анонимно
    23.04.2017 14:21

    И про маму правда... И про прошлый год. Когда в стенах школы чувствовалось даже на уровне преподавателей что наконец то что то измениться в лучшую сторону! Но нет никакой бильярдной не нашли))) Все и учителя и родители ждут улучшения в этой школе! Все уже устали терпеть этого маменькиного сыночка! Он даже речь толком на 1 сентября сказать не может! И черт с ними с этими деньгами наконец. С этим управленцем страдает школа! Из за того что кому то Мама оставила после себя место гробятся детские судьбы. Гимназия совсем не та что была раньше. Многие бегут из этой гимназии.

  • Анонимно
    24.04.2017 13:13

    Ужас что творится в этой гимназии. Никакого порядка, никакой дисциплины. Про знания уж и речи нет. Дети не знают ни татарского, ни английского. Не хватает классов, иногда уроки английского языка проводят в коридоре. То, что готовят в столовой, дети не могут есть, многие отказываются от питания и носят с собой бутерброды. Все не перечислить. Главное, все жалобы родителей в роно, в минобр и выше остаются без ответов. Уважаемый Рустам Нургалиевич, Энгель Навапович! Примите пожалуйста меры. Нам нужен хороший директор!!! Мы тоже, как и вы, заботимся о будущем своих детей. Но как быть, когда все решает деньги и связи???

  • Анонимно
    24.04.2017 21:32

    Рыба гниет с головы, и это масштаб даже не республики а всей страны!

  • Анонимно
    25.04.2017 00:00

    Кошмар

  • Анонимно
    25.04.2017 00:08

    Нашла коса на камень,-как говорится. Давно пора!Мало ему было шумихи с бильярдом и сауной,ну получай ещё.И в 52 гимназии где работает та самая госпожа Латыпова А.Р. такая же история.Все просто напросто боятся что либо сказать.Куда смотрит министерство?Бильярдная с сауной в стенах учебного заведения,Энгель,как же так?

  • Анонимно
    25.04.2017 00:09

    Бесстрашие его подвело

  • Анонимно
    25.04.2017 00:09

    Как всегда уж мамка вытащит

  • Анонимно
    25.04.2017 20:47

    Не компетентные люди работают в образовании. Если родители были учителями то сын должен быть министр ом образования.разве может быть такое?

  • Анонимно
    27.04.2017 15:51

    Отмажут посмотрим

  • Анонимно
    5.07.2017 04:37

    Этот директор большую часть взяток сливал в букмекерской конторе в одном микрорайоне со школой. И взятки он брал лет 7 уже как минимум но всему приходит конец. Вот и попал под каток .

  • Анонимно
    10.07.2017 10:38

    Кто знает... не мы судьи , не нам судить!!! Но в этой гимназии надо поднять рейтинг знания и дисциплины !!!

  • Анонимно
    11.08.2017 11:33

    а самое главное до сих пор ищут замену этому г-ну простите в лице нового директора, скорее мамаши!