Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.04.2017

​Рустам Минниханов предложил провести конкурс на разработку концепции застройки набережной озера Кабан

Президент РТ Рустам Минниханов провел очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях Татарстана. В ходе заседания члены комиссии одобрили десять представленных проектов нового строительства, еще шесть проектов было отклонено.

В состав комиссии, как сообщает пресс-служба казанского Кремля, вошли помощник президента РТ Олеся Балтусова, прокурор РТ Илдус Нафиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители министерств и ведомств республики и др.

Так, члены комиссии одобрили проект спорткомплекса со студенческим хостелом для КИУ им. Тимирясова по ул. Московская, 42, в рамках которого планируется строительство двух пятиэтажных корпусов. Также одобрены были проекты одноэтажного пристроя к производственному зданию фабрики «Аромат» по ул. Фаткуллина; проект причального сооружения «Центр парусного спорта и водного туризма» на полуострове Локомотив и жилого трехэтажного дома по ул. Лобачевского, 12; проект гостиничного комплекса в 5 этажей с театром варьете и рестораном по ул. Коротченко и другие.

Проект гостиничного комплекса (апарт-отель) по ул. Хади Такташ в очередной раз не нашел одобрения и был отложен: пятиэтажное здание с подземной парковкой слишком массивное для размещения на набережной озера Кабан. В связи с этим поступило предложение разработать единую концепцию набережной с учетом всех особенностей. Минниханов предложил провести конкурс на разработку такой концепции, которой далее будут придерживаться при застройке набережной озера Кабан.

Критику комиссии вызвали проекты высотного здания медиакомплекса «ТНВ» по ул. Шоссейная; 4-этажного следственного изолятора (УФСИН) по ул. Большая, 98 (Адмиралтейская слобода); 9-этажного комплекса со встроенным паркингом и торгово-офисными помещениями в районе улиц Хади Такташ — Минуллина; торгового павильона по ул. Горького и разновеликих зданий в 5−7 этажей по ул. Островского, в «квартале Б».

В ходе обсуждения проектов нового строительства на территории Свияжска комиссия одобрила все четыре представленных проекта — это постоялый двор и гостевой дом «Тайницкий спуск», проект строительства 2-этажного здания из красного кирпича, приближенного к историческому виду, где разместят многофункциональный центр (МФЦ), ФАП, почта, аптека; проект реконструкции жилого 2-этажного дома по ул. Троицкая, 9; а также 1-этажный жилой дом по ул. Ленинская (выносился на комиссию повторно).

Также был одобрен проект реконструкции здания Лаишевского РОВД, возведенного в 70-х годах прошлого века.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.04.2017 11:21

кабан надо охранять и отодвигать линию застройки

  • Анонимно
    21.04.2017 22:31

    а нет картинок с проектами зданий?

    • Анонимно
      21.04.2017 23:05

      Зачем вам картинки с проектами зданий, вы что не доверяете межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности?

      • Анонимно
        22.04.2017 11:31

        А как можно доверять специалистам при подобных должностях, создающим бесконечные точки напряжения в обществе, закрывающих глаза на случаи нарушения прав граждан на жилище, его сохранность? Разве должно быть так, что один строит, а у другого рядом дом от этой стройки идёт трещинами? Выходит, комиссия нужна только для утверждения красивых проектов, а для защиты прав граждан их голоса не слышно. Совсем.

        • Анонимно
          22.04.2017 11:49

          комиссия только закрепила беспомощность архитекторов и градостроителей - нет доказательств - они подсовывают свои решения и проекты властным органам: начиная с цвета окон и дверей, заканчивая обоснованием Барселоны в Исторической охранной зоне... жителям города недоступны решения архитекторов.... а застройщиков можно нагибать до земли!

          • Анонимно
            23.04.2017 14:48

            О чем это вы? Застройка происходит в пределах разумного, все сделано очень по уму.

  • Анонимно
    21.04.2017 23:10

    Интересно, чем новое здание ТНВ на Шоссейной-то не угодило? Ту сторону Заречья разве можно чем-то испортить в архитектурном плане?

    • Анонимно
      22.04.2017 06:34

      не угодило скромностью размеров,оно должно быть не менее воодушевляющим, а где то даже более впечатляющим чем например здание минхоза,на фронтоне должна возвышаться золоченая статуя первого директора ТНВ,поднимающего в руках статуэтку ТЭФИ..

      • Анонимно
        22.04.2017 11:46

        Боже, что за выдумки...
        Наверняка не вписывается в общий стиль, дорабатывать будут. Все-таки нельзя, чтобы здание выбивалось.

  • Анонимно
    22.04.2017 00:07

    Если не ошибаюсь, то в китайском концепте уже имеется предложения по этажности застройки берегов озера Кабан, тогда зачем это снова нужно делать?

    • Анонимно
      22.04.2017 11:47

      Нет, в том проекте речь шла именно о благоустройстве территории, а не застройке. Они рядом, но разные зоны.

  • Анонимно
    22.04.2017 03:41

    А почему это не Метшин делает? Не доверяют?

    • Анонимно
      22.04.2017 10:07

      У нас же вертикаль выстроена! Самый верхний, по определению, и самый умный, и самый гениальный, и самый справедливый, и самый-самый...
      А кто такой Метшин???

      • Анонимно
        22.04.2017 11:48

        Метшин все-таки мэр.
        Но в данном случае и без него справятся, все-таки специалистов на заседании хватало, даже Минниханов участвовал.

        • Анонимно
          22.04.2017 12:48

          это все же профессиональная манипуляция архитекторов - всюду в мире у них Заказчик - это собственник, но в Казани Заказчик - аж Главный чиновник - сам Президент! Самые маленькие проекты выносят на самый верхний Уровень управления - так можно и в Московский Кремль подавать эскизы Казани!

        • Анонимно
          22.04.2017 21:54

          1. пожалуйста укажите, а кто там специалист? Корочки у них есть? а допуск СРО по 624 приказу? а лицензия на ...реставрационные работы?
          2. а у нас концепция о духе наших набережных есть? для очень продвинутых пояснение тупого -у нас исторически (сколько течёт Волга) существует сезонный и новодел, связанный не с электоэнергией, а с ...нерестом осетровых в низовьях Волги, перепад уровней водной поверхности ну ещё и вырубка лесов;
          3. так вот как с энтим?
          4. а судя по картинкам это город Ленинград Нева практически не меняет свой уровень так как там Финский залив, а у нас хотя и есть соседи из угрофиннов, но это не означает что они повлияют так как они сначала (финны) были тут не зная о Финском заливе, а потом сбежали туда..но не от татар -монголов тогда тут не было, значит и их передовые части появиться не могли...
          5. так кто специалисты? то что некоторые получают доходы за замещение должностей, не означает, что они специалисты в том, о чём идёт речь, так что Метшин пиджачок есть, галстук есть, где то в тыще числиться так что как говориться ...

      • Анонимно
        22.04.2017 11:53

        это борьба за власть и право управлять застройкой - при отсутствии регламента застройки могут бесконечно запрещать по вкусу.... собственники должны угодить еще на первой комиссии - а потом на пятой могут получить отказ Главного архитектора со ссылкой на пятый уровень.... лучшее - не быть собственником....

  • Анонимно
    22.04.2017 08:17

    ТНВ канал для своих, где все хорошо, где угодный Аминов

  • Анонимно
    22.04.2017 08:34

    Совсем Старо-татарскую слободу кончать решили. Видимо кроме Марджани скоро там ничего не останется

  • Анонимно
    22.04.2017 09:48

    Хорошо, что у Минниханова концепции в круг интересов попали. Может быть и для поддержки татарского народа концепция появится.

    • Анонимно
      22.04.2017 11:00

      Его предпочтение создавать то, что можно пощупать, а не теории.

    • Анонимно
      22.04.2017 13:12

      Он поддерживает линию бабая по поддержке татарского народа. Если бы не он, то мы бы были губернией. Он за всё татарское борется.

  • Анонимно
    22.04.2017 11:19

    не надо кабан застраивать

    • Анонимно
      23.04.2017 14:47

      Его никто застраивать и не собирается, но рядом территория есть, её судьбу и обсуждали.

  • Анонимно
    22.04.2017 11:21

    кабан надо охранять и отодвигать линию застройки

  • Анонимно
    22.04.2017 11:44

    Так понимаю, они много проектов обсуждали, не только по застройке территории вблизи озера.

  • Анонимно
    22.04.2017 11:45

    Погодите, так пару лет китайцы выиграли тендер на концепцию же, и даже деньги им нехилые оплатили. Повторно предлагается что ли затратиться на концепцию?

    • Анонимно
      22.04.2017 13:28

      Китайцы выиграли конкурс на благоустройство Кабана, а в данном случае идет речь о береговой застройке.Неужто это так сложно понять?..

    • Анонимно
      22.04.2017 13:41

      Шанхай совсем иначе развивается.... тут противоречие - либо Генплан, либо латифундия в городе по воле архитектора.

  • Анонимно
    22.04.2017 11:56

    Пусть Кабан остается таким как есть,а Псо Казань итак работы хватает.

    • Анонимно
      23.04.2017 14:43

      Да ну, реконструкция Кабана и так давно себя ждет, так еще и близлежащую застройку надо привести в едином ключе.

  • Анонимно
    22.04.2017 22:09

    1. как то спросил одного ГИПа а на Ваш взгляд, какой должна быть татарская набережная?
    2. мужик замялся..
    3. я облегчил задачу ну русско- татарская, но если совершенно правильно то татарско-русская согласно как языки расставлены в Нашей Конституции РТ.
    4. мужик облегчённо выдохнул: ЗАВОДЬ С КУВШИНКАМИ и лягушки квакают ..ну так немного...
    5. то, что мы видим сейчас, можно посмотреть в Майами, а вот если исполнить то о чём сказал АС от ПРОЕКТИРОВАНИЯ можно будет увидеть только у нас;
    6. надо принять решение водить строем чиновников от архитектуры на Шурале, может кого то разбудим и у Президента появятся толковые, любящие природу Татарстана помощники
    7. есть русская пословица:"Что имеем не храним, потеряем плачем", а ещё есть про манкуртов...