ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
Ну и как вам ребрендинг «Нефтехимика» с волком на логотипе?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
11.05.2017

Пленум ДУМ РТ признал богатыми тех, кто имеет на руках 198 тыс. рублей

Пленум духовного управления мусульман РТ признал богатыми людей, имеющих 198 тыс. рублей. Они должны выплачивать закят — годовой налог в пользу нуждающихся.

Также на пленуме постановили считать 27 мая первым днем мусульманского поста — уразы. Сам священный месяц Рамадан начнется 26 мая с закатом солнца. Участники пленума определились и с размерами пожертвований, которые принято давать в священном месяце. Так, фидия — милостыня, выплачиваемая теми, кто по уважительной причине не может держать уразу, составит 200 рублей за каждый пропущенный день поста.

Минимальный размер единовременной милостыни фитр, которую принято подавать до наступления Ураза-байрама 25 июня, для татарстанских мусульман составит 100 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2017 11:32

Не беспокойся, спи спокойно. Это для тех кто верит, они обязаны помочь от этой суммы нищим и нуждающимся.

  • Анонимно
    11.05.2017 10:43

    Здорово!
    Налог на:
    -гром
    -молнию
    -дождь
    -воздух
    ....
    М.б. я не понимаю чего.

    • Анонимно
      11.05.2017 11:21

      Это же воимя! что вы тут все путаете?


      Служители (хоть православные, хоть мусульмане и др) очень часто забывают о их истинном пути. Религиозное учреждение превращается в конкурента налоговой службы с соответствующим "распилом".

      А то что "верующими" многие становятся из-за того то это стало модно, а не по разуму своему и потому приходится обязывать делать то что по сути должно делаться добровольно, говорит лишь о засилии подобных "служителей"....

    • Анонимно
      11.05.2017 11:22

      Вы вообще ничего не понимаете! Соответственно вам лучше промолчать.

      • Анонимно
        11.05.2017 11:45

        Уважаемый,
        вы можете свои советы оставить при себе. В статье написано явно: налог:
        "Они должны выплачивать закят — годовой налог в пользу нуждающихся.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/345491?utm_source=push&utm_campaign=comments&utm_medium=push"
        Отсюда и вопрос. А вы кричать. Не хорошо...

    • Анонимно
      11.05.2017 11:30

      чтобы вам легче ббыло разобраться
      налог- это обязанность ..милостныня добровольно

    • Анонимно
      11.05.2017 11:58

      Прежде чем писать гневные комментарии ,нужно было ознакомиться правилами выплаты закята .

      • Анонимно
        11.05.2017 12:16

        гнев овладел вами

        • Анонимно
          11.05.2017 12:48

          Мусульманину,который заработал боле чем эта сумма налог становится обязательным!Он должен потратить эти средства на неимущх соседей,сирот,больных и т.д. Кто не желает может не платить,оставить себе.Каждый стоит перед выбором.И каждый ответит за себя сам.
          Вроде все элементарно и понятно.Зачем строчить непонятные комменты,время свое тратить.Эта инфа для мусульман.которые с удовольствием потратят свои халяльно заработанные средства на этом пути.И потому Вам Ваша вера,а нам Ислам.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:13

      Закят выплачивается бедным, должникам, путникам, которые остались без денег и т.д. Мечети от этих денег ничего не получают. Они существуют на добровольные пожертвования.

  • Анонимно
    11.05.2017 10:48

    Ого!)))

  • О-о-о. У наших нуворишек такой мелочи-то нет в кармане. На карманные расходы - лимон, минимум. Разве только у их дитишек - на фламастеры и другую школьную мелочёвку.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:00

    так вот зачем пленум собирали.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:00

    У меня более 200 000 рублей, но в мечеть я ни ногой. Что они мне могут сделать?

    • в подъезде выцепят

    • Анонимно
      11.05.2017 11:30

      Ни чего ни кому они сделать не вправе. Даже минимальный размер милостыни устанавливать - это крамольно, используя при этом имя бога, религию и учение о нем. Понятно, что они подразумевают двести рублей люди будут оставлять в ящиках для пожертвований при мечетях - соответственно им. Каждая мечеть отчисляет энную суму на регулярной основе в дум рт. И все это чистый НАЛ, не только нет налогов (понятно что и так освобождены от него), но и контроля даже со стороны общественности (прихода верующих) о размерах поступлений и реальных тратах.

      • Анонимно
        11.05.2017 12:27

        Ну причем здесь ящик у мечети? Отдайте(если пожелаете)тем кого знаете и кому нужна помощь.Не преподносите так будто это неподъемная ноша для человека.Мусульманин давая садака делает вклад в такой банк,который не обанкротится никогда и воздаяние за это неисчислимо.Он в это верит и надеется.Те кто надеется на что то другое вправе выбирать другой банк.Например ТФБ или Пересвет.

    • Анонимно
      11.05.2017 11:32

      Не беспокойся, спи спокойно. Это для тех кто верит, они обязаны помочь от этой суммы нищим и нуждающимся.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:08

      Это если у Вас 198тыс. и более хранятся в течение года по лунному календарю, в конце нужно выплатить 2,5 процента неимущим. Необязательно в Фонд "Закят", главное чтоб неимущие получили.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:20

      Это Для верующих,для которых милостыня в пользу бедных,сирот,больных обязанность.Не будучи мусульманином Вы не обязаны соблюдать ее в каноническом смысле.Так что распоряжайтесь своими деньги как желаете,ну а муслимы пусть распоряжаются так,что бы ими был доволен Всевышний.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:03

    Хорошенький такой бизнес. Доходный.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:59

      Ну да не то что свечки сбывать.Каким то неимущим раздавать они что совсем того?

  • Анонимно
    11.05.2017 11:03

    "Пленум Духовного управления мусульман РТ признал богатыми людей, имеющих 198 тыс. рублей. Они должны выплачивать закят — годовой налог в пользу нуждающихся." - значит что люди не должны жадничать, как наши олигархи.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:03

    Богатым среди бедных

  • Анонимно
    11.05.2017 11:09

    Осталось сотку скопить и я, Богач!

  • Анонимно
    11.05.2017 11:15

    А расходы по сборам прозрачны?

  • Анонимно
    11.05.2017 11:16

    чем богаче тем больше должен быть и закят и фитр и фидия...

    действительно похоже на налог, на индульгецию смахивает.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:18

    А что все разумно, коммерческая структура взимает плату со своих клиентов.

  • Анонимно
    11.05.2017 11:24

    перестал на что давать, когда увидел как живут хазраты и на что тратят деньги

    • Анонимно
      11.05.2017 12:09

      Да каждому бы так жить как они живут!!!!

      • Анонимно
        11.05.2017 12:50

        Да расскажите нам как они живут,их имена,мечети в которых они служат.Очень хочу прочитать про то как "жирно" они живут.Ну пожалуйста.

        • Анонимно
          11.05.2017 13:34

          Щас, тебе тут начнут рассказывать. Законы о сми, персональных данных почитай, или ГК хотя бы для начала.

    • Анонимно
      11.05.2017 12:35

      Нука нука поподробней! Давно хотел услышать эти истории.Никто Вас не заставляет нести в мечеть!!!!Ваша обязанность как мусульманина помогать неимущим ,.сиротам,инвалидам .Отдать им ,если Вы заработали выше указанной суммы,становится Вашим долгом и если Вы считаете себя мусульманином.Ну а "жирующий" хазрат ответит за себя сам.Надеюсь Вы не распространяете навет и сплетни .

  • Анонимно
    11.05.2017 11:32

    милостныню дают нуждающимся а не в мечеть

    • Анонимно
      11.05.2017 12:24

      Кто будет определять нуждающиеся человек или нет, чиновники от религии? Так они себя припишут в нуждающиеся и с чистой совестью будут пользоваться деньгами.

      • Анонимно
        11.05.2017 13:07

        Зайдите в лифт.Почитайте объявления про тока кому не хватает средств на операцию,съездите к ним и удостоверившись отдайте ему деньги.Купите пять кило сахара пенсионерке из соседнего подъезда.Если фантазии не хватает то спросите у друзей,соседей кому нужна помощь .Ну и помогите.

  • Анонимно
    11.05.2017 12:03

    разочаровался во многих из них!Халыкны диннэн биздеручелэр куп!

    • Анонимно
      11.05.2017 13:09

      Динен булса кешегэ карамаска кирэк.Уз эшенне эшлэ,кеше узе жавабын бирер.

  • Анонимно
    11.05.2017 12:07

    А почему именно 198, а не 190 или 200?

    • Анонимно
      11.05.2017 13:10

      Потому,что там есть своя формула расчета.которая еще со времен Пророка(с.г.в).

      • Анонимно
        11.05.2017 14:14

        Он бумажные деньги не считал!
        Завтра будет банковский кризис и ваши 198 превратятся 396 как дум потом поступит?
        Клоуны!

  • Анонимно
    11.05.2017 12:19

    а откуда у наших священнослужителей такая успешная жизнь. На кого не посмотри, все на джипах, живут в хороших домах. Они налоги платят? Мы с своего дохода налоги платим и им еще отстегивать должны. С какого? Я считаю, что в священный месяц каждый мусульманин должен оказать помощь тому, кто в ней нуждается. А не содержать этих бездельников с бородками.

  • Анонимно
    11.05.2017 12:40

    Вопрос. один бедный Человек на всём экономит и 200тр собрал. А другой,побогаче,мало того что не экономит,так ещё в кредит залез. Соответственно никаких денег на руках нет. Кто должен зякат?

    • Анонимно
      11.05.2017 12:52

      Ваш вопрос над задавать не здесь,а среди алимов и ученых!Вы здесь какой хотите ответ услышать?Если конечно Вам нужен ответ,а не инетный троллинг.

  • Анонимно
    11.05.2017 12:45

    Ну какая была необходимость в этих "ценниках"?Ни что и никто так не вредит вере как сами чиновники от религии.В деревнях пойдут разные пересуды,не довольства.Для сельчанина сегодня 500 рублей на 5 человек,или 6000 в месяц-это очень большие деньги!
    Заплати "налоги-и спи спокойно"???????????????
    Тогда давайте "налоговые декларации" и по этому вопросу!Сколько у нас миллиардеров!Тайна-да?Тогда зачем "ценники"?Без них СБОР был бы больше,а так....Все должно быть от души!Может пора ученым религиозным подумать об этом?знакум

  • Анонимно
    11.05.2017 13:31

    Хватит уже нести ахинею!
    Эта информация только для мусульман и мы ее с благодарностью принимаем. Платится этот налог не в мечеть, а НУЖДАЮЩИМСЯ. Никто не мешает занести соответствующую сумму или товары на эту сумму соседке-пенсионерке по подъезду, еле-еле сводящей концы с концами.
    Поражает не грамотность или злой умысел отдельных товарищей!

  • Анонимно
    11.05.2017 15:45

    По моему везде во всех религиях - Милостыня бедным поощряется. А уж сколько ты в состоянии отдать , ли если нет ничего , помочь - это человек сам решает. Зачем какие то догмы придумывать

  • Анонимно