Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.05.2017

Греф заявил, что российское школьное образование осталось на уровне XIX века

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что российское школьное образование осталось на уровне XIX века. Об этом сообщает RNS.

Герман ГрефФото: «БИЗНЕС Online»

«Проблема нашей школы, в моем понимании, в том, что она осталась школой XIX века. Современную школу родил Вильгельм фон Гумбольдт в униженной Германии, завоеванной Наполеоном. Гениальный Гумбольдт для своего времени подал идею всеобщего образования и создания из молодежи такой армии учеников. Великий министр образования Японии в то время, в 1850 году, честно писал, что нынешняя система насильного образования не несет счастья школьнику, она создана для государства. Лучше не скажешь», — сказал Греф на семинаре для директоров школ Подмосковья.

Он подчеркнул, что школа должна перейти от преподавания знаний к развитию навыков.

«Самый важный министр в правительстве — это министр образования. Если у нас плохой министр здравоохранения, общество это может выдержать. Если у нас плохой министр экономики, мы поднапряжемся, но и это переживем. Но если у нас плохой министр образования, если у нас плохая система образования, у страны нет будущего. Это самое страшное», — отметил глава Сбербанка.

Ранее во время выступления на Гайдаровском форуме Греф заявил, что Россия проиграла в процессе адаптации своей экономики к мировым реалиям и оказалась в списке стран-дауншифтеров. Для того чтобы выйти из этого положения, он призвал отказаться от «старой советской системы образования „напихивания“ детей колоссальным объемом информации» и включиться в технологическую революцию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2017 11:35

В Татарстане тоже самый важный министр - министр образования, поэтому он сельхозник. В принципе можно министерство образования с министерством сельского хозяйства объединить - будет экономия.

  • Греф заявил, что российское школьное образование осталось на уровне XIX века
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/346278)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    В смысле - в школах секут розгами?

    • Анонимно
      19.05.2017 12:45

      А мне нравится
      у нас ЛЮБОЙ отставной ТОП-чиновник становиться пророком, мыслителем, оппозиционером ну или просто миллиардером

      не понятно почему они пока в правительстве не могут НИЧЕГО кроме как в носу ковырять ну и "отливать в граните"

  • Анонимно
    19.05.2017 11:35

    В Татарстане тоже самый важный министр - министр образования, поэтому он сельхозник. В принципе можно министерство образования с министерством сельского хозяйства объединить - будет экономия.

  • lenama2005
    19.05.2017 11:43

    Если у нас плохой министр здравохранения,общество это не сможет выдержить!Оно начнет умирать!В первую очередь вич инфицированные и онкобольные,которым сократили бюджет.

  • Rinat_16rus
    19.05.2017 11:46

    Да нормальная была система образования, да - тяжелая, да - фактуры много, да - материала много надо ворочать. Но чтобы "преподать навык", например, токаря, ученик все-таки должен выточить хотя бы сотню болванок. Вообще говоря, советское образование помогло нашему поколению (включая и самого Германа Оскаровича) не потеряться в лихую годину, легко овладеть новыми навыками, спокойно получить второе-третье, более востребованное образование. А когда, образно говоря, в ребенке "будят креативность", а рисовать, чертить или просто писать не учат - ну и получаем то, что имеем...

    • Анонимно
      19.05.2017 12:31

      Полностью с Вами согласен.
      Уж слишком Герман Оскарович европизированный во всех планах (и спреди и сзади).
      То что нам досталось, т.е. советская система образования была общемирово признанной самой лучшей, однако сейчас её перекраивают "усовершенствовают". Не смотря на то что сами зарубежные страны (Финляндия, Англия) перенимают "старую" систему образования СССР мы продолжаем планомерно "гробить" старую школу. За ЕГЭ отдельное спасибо "переводильщику времени для коров".
      А товарищ Герман помоему попух в переобучении своих "Сбербанковцев", очень мило когда после внедрения своих Блокчейнгов, Эджайла, я слышу у операционистки "вот где карту получали туда и идите".
      Накипело перед выходными ;-) решил пошуметь.

    • Анонимно
      19.05.2017 15:16

      вы не поняли. Греф сказал не про советское образование, которое было в 20 веке, а про 19 век, т.е. 18хх-е годы.

      • Анонимно
        19.05.2017 16:37

        Думается он имел ввиду как раз систему образования СССР и охаректиризовал её как древнюю 18-х - 19-х.

      • Анонимно
        19.05.2017 16:41

        он призвал отказаться от «старой советской системы образования „напихивания“ детей колоссальным объемом информации»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/346278#comment3323358

  • Анонимно
    19.05.2017 11:50

    Российское школьное образование не осталось на уровне 19 века, его вернули на уровень 19 века за последние 15-20 лет великие реформаторы.

    • Анонимно
      19.05.2017 22:24

      Двумя руками Вас поддерживаю. Советская система образования, признанная лучшей в мире в ХХ веке, благодаря таким реформаторам, как Греф, вместо того чтобы шагнуть в ХХI век, откатилась в ХIX век.
      А наблюдая как церковь вовсю лезет в светскую жизнь, можно ожидать, что скоро у нас вместо средних школ вернут церковно- приходские.

  • Мюллер)))
    19.05.2017 12:12

    О чем говорит этот человек? Что мешало ему будучи федеральным министром что то сделать чтобы изменить систему? И почему сейчас в его Сбере не дают ипотеку под 2% годовых как в Германии??

  • Анонимно
    19.05.2017 12:24

    Негативно отношусь к Грефу, но тут он прав: система образования для школьника и родителей заточена под сдачу ЕГЭ - меньше вольностей, меньше самостоятельности, формирование "раба" государства, для учителя - на оформление отчетов для чинуш, чтоб не было возможности детям время уделять. Поэтому и развития детей нет.

  • Анонимно
    19.05.2017 12:26

    Что значит "напихивать ненужными знаниями"? Разве советский человек, напиханный "ненужными" знаниями, не был самым разносторонне развитым и думающим? Разве человек не должен мыслить глобально и видеть поверх всего? Разве узкоспециализированный работник не должен знать конечное производство? Разве работник лаборатории не должен понимать, в создании нравственных или безнравственных изобретений он участвует?

  • Анонимно
    19.05.2017 12:35

    Это же логично что систему образования нужно менять, а так как времена поменялись. РАЗВИТИЕ значит изменения, улучшение и внедрение лучших практик.

  • Анонимно
    19.05.2017 12:51

    Не авторитет. Греф не Гумбольдт.
    Доступ к рупору в нашей стране не показатель наличия ума, совести и чести.

  • Анонимно
    19.05.2017 12:56

    Умный чел. Почему не идет работать министром образования?

    • Анонимно
      19.05.2017 23:03

      Он был министром экономики? Что-то поменялось структурно со времен Ельцина?

  • Анонимно
    19.05.2017 13:25

    А кто такой Греф? На каком основании он позволяет себе делать такие заявления? Школа не лезет с советами в Ваш Сбербанк, так и Вы помолчите.

  • Анонимно
    19.05.2017 16:09

    и как он свое образование оценивает на какой век

  • Анонимно
    19.05.2017 16:28

    Репутация Грефа ноль! Мало ли, что там говорит бангстер. Рвать и тащить - вот его навыки.

  • Анонимно
    19.05.2017 18:54

    Сам то он где первичное образование получал ,? В ссср. И это образование не помешало ему стать чиновником такого уровня ..... плюет в лицо своим же бывшим учителям ....