ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
19.05.2017

В Кремле захоронили останки казанских ханов

В Казани завершилась церемония перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Амина.

Как сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий, останки ханов вынесли из мечети Кул-Шариф на носилках. Несли их в числе прочих верховный муфтий РФ Талгат Таджутдин и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Следует отметить, что после этого Таджутдин прочел заупокойную молитву джаназа-намаз, хотя изначально заявлялось, что эта молитва совершаться не будет.

После этого прошел митинг в стенах Кремля — на нем уже выступили президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и Таджутдин. После этого Самигуллин прочитал Коран и совершил молитву.

На данный момент захоронение завершено и идет чтение суры «Аль-Мульк», которая защищает от грехов и мучений в могиле. Ее читает Габдельхамид Зиннатуллин — имам-мухтасиб Зеленодольского района.

Ранее сообщалось, что после пятничного намаза в мечети Кул-Шариф тысяча имамов примут участие в церемонии перезахоронения останков казанских ханов. Напомним, в 1977 году под башней Сююмбике было обнаружено две усыпальницы, в которых, как потом установили ученые, находились останки казанского хана Махмуда, скончавшегося в 1467 году, и хана Мухаммеда-Амина, скончавшегося в 1518 году. Останки были перемещены и хранились в Институте археологии АН РТ. Сегодня ханов захоронят в мавзолее Казанского кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.05.2017 16:07

Да упокоятся с миром..Аминь! Свершившим это богоугодное и справедливое дело-да снизойдет милость Всевышнего!

  • Анонимно
    19.05.2017 16:07

    Да упокоятся с миром..Аминь! Свершившим это богоугодное и справедливое дело-да снизойдет милость Всевышнего!

  • Анонимно
    19.05.2017 16:27

    Ну теперь в Москву Ленина хоронить...

  • Анонимно
    19.05.2017 16:28

    Чувствовал невероятный прилив чувств, когда делал в Стамбуле в "мавзолеях" дога за души османских султанов, визирей, архитекторов, воинов и тд.
    Несказанно рад, что появилась возможность "посетить" наших ханов, показать детям частичку нашей истории

    • Анонимно
      19.05.2017 20:09

      Прилив чувств от тех Османских султанов, которые Константинополь разграбили, вырезали мирных греков, устроили геноцид армян в Османской Турции и т.д?

      • Анонимно
        19.05.2017 20:15

        Именно) от них. Только для меня это халифы османского халифата. Кстати, смешны упреки от людей, почитающих сталина иигрозного

      • Анонимно
        19.05.2017 20:30

        16-28 Смешно даже .Чувства стыда и вины должно быть за деяния и преступления Османских султанов ,визирей.За то ,что прошлись огнем и мечом по Балканам.Которые потом их веками проклинали.

        • Анонимно
          19.05.2017 21:05

          И до сих пор проклинают и ненавидят.

        • Анонимно
          19.05.2017 21:35

          господа всезнайки и эксперты, история такая штука, что она не имеет ни черного ни белого, ни хорошего ни плохого: все в той или иной мере серое.
          почему вас беспокоят судьбы балкан и армян, а не беспокоят судьбы ваших земляков - "россиян" убыхов, шапсугов, бесленеевцев, натухайцев, черкесогаев и многих других народов, которые стерты с лица россии и земли в приниципе тоже?
          или они не люди?

          а поводу проклятий: снг -хороший пример, как относятся россии, по пальцам можно пересчитать тех, кто нормально относится к своей бывшей метрополии-россии.
          так что чья бы мычала но не ваша

          • Анонимно
            19.05.2017 22:01

            ///а поводу проклятий: снг -хороший пример, как относятся россии, по пальцам можно пересчитать тех, кто нормально относится к своей бывшей метрополии-россии.
            так что чья бы мычала но не ваша////\\ Вы правы ,кто то еще нормально относится к своей бывшей метрополии-россии.А они народы Балкан проклинают и ненавидят до сих пор Осман.Есть разница? А эти народы убыхи,шапсуги и другие, Они КЕМ были уничтожены.Вы хотите сказать это дело рук Русских?? Или той Власти.? Уточните.

            • Анонимно
              19.05.2017 22:28

              Боснийцы, хорваты, албанцы нормально относятся к турции. В болгарии к туркам доверия больше чем к русским (сам видел), в болгарии 10 % нкселения турки и им там комфортно, вплоть до своей партии.
              Балканы это не только сербы.
              Армяне, сто тысяч (которые чисто с армении) гастарбайнИчают в стамбуле.
              а если ссср бывший: прибалтика и украина потеряны, Азербайджан и грузия давно не в орбите россии, узбекстан и таджикистан тоже горит желанием. И тд.

              не перекладывай на власть, ни цари вырезали аулы, а обычные люди

              • Анонимно
                19.05.2017 22:44

                ////не перекладывай на власть, ни цари вырезали аулы, а обычные люди////\\ Если вам это было известно .Зачем тогда в качестве примера приводите??? Ну да ,не Боги же сжигают горшки.

                • Анонимно
                  19.05.2017 22:57

                  приятно заниматься псевдофилософской софистикой, когда речь заходит о судьбе других народов?
                  прежде чем критиковать в чем то османов: халифов и простых людей, начните со своей истории

                  • Анонимно
                    19.05.2017 23:24

                    История Османов известна всем. И она далеко не радужная. Жестокая.. геноцид и вырезание людей иной веры. Это записано в учебниках истории всех стран. Я не понимаю о чем спор.

                    • Анонимно
                      19.05.2017 23:53

                      геноцид черкессов, крымских татар и казанских. тоже известен всем. хотелось прежде чем судить чужую государственнность признать саои внутренние проблемы

                    • Анонимно
                      19.05.2017 23:54

                      спор про бревно в глазу

                    • Анонимно
                      19.05.2017 23:56

                      Конкретно с тобой я не о чем не спорю, я как делал дога за души великих османских султанов так и продолжу это делать

            • Анонимно
              19.05.2017 22:33

              Люди убивали, а не цари.
              Албанцы, хорваты, боснийцы, черногорцы и даже болгары к туркам относятся нормально. Не хуже чем среднестатистический таджик к русскому

          • Анонимно
            19.05.2017 22:15

            Уважаемый, поверьте человеку, который десятки раз летал и, слава Богу, летает по европейским заграницам. К России относятся либо нормально либо хорошо. Негатив можно встретить в редких случаях, но вот именно эти редкие негативы вылавливают и показывают по нашему ТВ. И именно на этих вырезках Вы основываетесь в своих суждениях?

          • Анонимно
            19.05.2017 23:58

            В кои то веки плюсы и минусы сообщениям сложились в сторону правды, но отнюдь не в сторону сторонников Османцев.

        • Анонимно
          20.05.2017 10:47

          Кто то проклинает,а кто то нет.Зачем пытаетесь говорить от имени всех?Албанцы и бошняки иного мнение.Македонцы и черногорцы нейтральное отношение.Только сербы в негативе,да и то не все.Для вас походу Балканы это только Сербия и более ничего.Скорее всего в вас говорит больше ваше неприязнь к Османскому халифату.Своё мнение пытаетесь выдать за мнение всех балканских народов.

      • Анонимно
        20.05.2017 08:22

        В свое время и македонский со своими

      • Анонимно
        20.05.2017 08:24

        В свое время и македонский со своими греками захватывал города ,грабил и вырезал .не было что ли?Или Грозный ,воспользовавшись предательством смог взять Казан не вырезал жителей ?

  • Анонимно
    19.05.2017 16:39

    Это НАША,Татар История.Великолепно.Надо писать учебники по Истории Татар,и преподавать в школах РТ.

  • Анонимно
    19.05.2017 17:08

    я только не понял, почему хоронят в казанском кремле, это же не кладбище, если идти по такому принципу, то всех наших руководителей нужно хоронить там

  • Анонимно
    19.05.2017 17:30

    С чего вы взяли ,что генетически вы татары ? Вам просто сказали -вы татары ! И все вы татары ! После ген теста 90% кричащих здесь от имени татар окажутся вовсе не татарами. Задрали уже своей ксенофобией . Космополит - атеист

    • Анонимно
      19.05.2017 18:32

      Кто сказал что Вы космополит атеист?
      После теста на 90% окажетесь не тем кем вы себя считали

    • Анонимно
      19.05.2017 20:45

      Ну если ты не помнишь свою родословную не надо всем то навязывать)

    • Анонимно
      19.05.2017 23:19

      Несчастный вы человек

  • Анонимно
    19.05.2017 17:41

    Хотелось бы узнать аргументы, по которым решили что эти останки - это останки ханов. Неужели ханов хоронили на дороге? Или рядом со дворцом? Вроде это не вяжется ни с татарской, ни с исламской похоронной традиции.

  • Анонимно
    19.05.2017 17:48

    А что эти останки вообще в Кул Шарифе делали??!!

  • Анонимно
    19.05.2017 18:41

    Почему 4-ро носилок?
    Ханов-то 2-е.

  • Анонимно
    19.05.2017 19:34

    При раскопоках на территории Казанского кремля была найдена чешская монета (датированная правлением св. Вацлава, предположительно, чеканки 929—930 годов) (С)-что и определило 1000 летие Казани, хотя её в ту пору и не было, но было поселение- так рождается история, господа-товарищи.

    • Анонимно
      19.05.2017 20:17

      Ты когда смело говоришь что не было на чем основывпешься? Фотографии есть, или очевидцы рассказали

      • Анонимно
        19.05.2017 20:56

        Очевидцев много, но они будут молчать.

        • Анонимно
          19.05.2017 21:40

          )))) ты пишешь про то что казани в ту пору (1000 лет назад) не было, я тебя спросил про тех очевидцов.
          почему я должен верить тебе на слово, а не верить археологам с монетками

  • Анонимно
    19.05.2017 20:35

    Пусть покоятся с миром

  • Анонимно
    19.05.2017 21:19

    Я не понимаю, тартарами потомки Волжской Булгарии или Золотой Орды?

    • Анонимно
      19.05.2017 21:28

      Русские потомки нижегородского княжества или киевскогг?

      • Анонимно
        19.05.2017 21:52

        Русские не упираются в ту или иную теорию происхождения. Эта тема не муссируется и не навязывается,. Одним словом из этого проблему не делают. А татары старательно доказывают, что они Булгары (только непонятно как так вышло)... другие татары везде кричат, что они потомки Орды (это еще более непонятно) - а это взаимоисключающие теории, есть и другие версии.

        • Анонимно
          19.05.2017 22:04

          Интересны твоя логика, логика человека, не знающего истории:
          булгары - древнейшик тюрки, пришедшие сначала на кавказ, потом в поволжье и создавшее современное государство - булгарию.
          далее пришли монголы завоеватели с большим количеством тюркских войск (монголы были только командирами) и покорили булгарию.
          благодаря развитым институтам государсвенности, существовавшей в волжской булгарии, новое "монгольское " государсвто постепенно переняло ислам, традиции управления, язык (в орде говорили на тюрко-татарском) и тд. далее орда распалась, и самым крупным образованием стало казанское ханство-правоприемница орды.

          так что татары - булгария и орда и казанское ханство.

          никто же не говорит что при царе жили одни русские, при императоре другие, а при совке третьи.

          а тему про происхождение русских никто не затрагивает. т.к. там много белых пятен, как финноугры заделались славянами

          • Анонимно
            19.05.2017 23:20

            Вот только Вы забыли, что в Булгарии мирно соседствовали и Христианство и Ислам. Рядом стояли и церкви и мечети (собственно как и сецчас в Казани). Но после событий озвученных Вами остался только ислам.
            И вопрос, я Вам друг или брат, чтобы Вы мне тыкали?

            • Анонимно
              19.05.2017 23:39

              я привык говорить на ты, не навязывай мне свое видение морали и этики.

              государсвтенная религия в волжской булгарии был ислам, законом был шариат, булгар-христиан было мизер, доказательсвтво тому только исламские имена и арабская вязь на письменных источниках.

              были церкви, синагоги булгары были толератны к гостям других конфессий, даже монголы опасались разрушать реоигиозные сооружения. что не скажешь о временах после 16 века

              • Анонимно
                19.05.2017 23:54

                Я не люблю говорить с людьми, которые навязывают свои мнения не учитывая факты истории и подкрепляя это попытками тыкания. Увы, но такая форма общения все больше распространяется именно в Татарстане. И дело не в морали и этике, а в воспитании, коего у Вас немного.

            • Анонимно
              19.05.2017 23:44

              конечно он остался потому что ислам был государственной религией, христиане были пришлые.

              приведи мне исторический факт, чью то работу, где написано что церкви были рядом с мечетями? я не против толерантности и братсва но зачем писать заведомо ложь?
              маломальски знающий историю человек знает, что в те времена люди селились слободами кварталами, не жили вперемешку:
              в москве был отдельный татарчкий армянский грузинчкий квартал. в казани русский греческий армянскии и т.к. далее. в центре этих кварталов мечеть или церковь вокруг жители.
              чисто физически мечеть не могла стоять рядом с церквью

              • Анонимно
                20.05.2017 00:00

                В Древнем Булгаре не было Ислама! Его туда принесли "полунасильно". Историк Вы наш...

            • Анонимно
              19.05.2017 23:51

              в булгаре церкви стояли в русских и армянских кварталах, не пиши чушь.
              у булгарии не было своей поместной церкви. пришлые селились на окраине города. и никак не могло быть соседства церкви и мечети.
              сам пишешь бред, и сам в него верит.

              как доказательство: нет нр одних останков церкви на территории волжской булгарии которое было старше 500 лет.
              зато мечетей 11-16 века полно: булгар, биляр, остатки мечети крепости в джукетау и елабуге

            • Анонимно
              20.05.2017 00:09

              ни одной церкви (каменной) на территории волжской булгариии не было, нет одних остатков фундаментов и тд.
              хотя куча остатков мечетей булгар, биляр, елабуга и тд.
              вывод ты лжешт

              • Анонимно
                20.05.2017 11:25

                Это не древний Булгар. Это Булгар уже времен принятия Илсама, а принятие было весьма непростым.

          • Анонимно
            19.05.2017 23:21

            Очень правильно!

        • Анонимно
          19.05.2017 22:41

          Это тема навящывется со школьной скамьи